Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом из арболита своими руками. Технологии

14.12.2021 в 02:40

Дом из арболита своими руками. Технологии

Общие сведения

Общим для всякого вида строительства выступает следующее: для несущих и самонесущих стен применяют конструкционный арболит, для теплоизоляции – теплоизоляционный.

  • Строение из арболитовых блоков – 1- или 2-этажное, возводится как кирпичный дом на плитном или ленточном фундаменте. Для армирования используются стальная сетка и стержни. Несущие стены должны быть толщиной не менее 50 см. Внутренние можно класть из блока в 30 см.
  • Двухслойная стена – здесь внешняя часть выполняется из глиняного кирпича, а внутренний слой – из арболита. Таким образом обеспечивается и прочность строения, и вопрос с утеплением решается.
  • Трехслойная – внутренний и внешний слой из кирпича, а средний, между ними – из арболита. Это вариант для более крупных зданий, где конструкционная прочность намного выше, чем у двухслойной стены.

Виды опалубки

Применение монолитного арболита приводит к тем же результатам, но с помощью другой технологии.

  • Со съемной опалубкой – деревобетон заливают в опалубку из фанеры или железного листа. А когда он набирает достаточную прочность, ту же опалубку используют для сооружения следующей части. В итоге получают дом только из арболита. Конечно, здесь материал армируется по ходу возведения, и отделывается, так как деревобетон необходимо защищать от влаги.
  • С несъемной опалубкой – последней могут служить те же самые трехслойные стены, только между ними не укладывают блоки, а заливают пространство монолитным арболитом.

Стоит отметить, что применение монолита увеличивает сроки сооружения.

О том, какова стоимость строительства дома из арболита, читайте ниже.

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Минусы домов из арболита и их плюсы

В целом, строительство домов из арболита имеет множество различных преимуществ, начиная от экономичности вопроса и заканчивая высокой скоростью выполнения работ. Основным, как таковым минусом арболита, является низкая влагостойкость, что приводит со временем к его разрушению.

Тем не менее, если заранее постараться и защитить стены арболитового дома снаружи отделочным материалом, то получится избежать многих проблем связанных с этим недостатком. О том, какими преимуществами и недостатками обладают дома из арболита, можно узнать из этой статьи.

Дом из арболита — плюсы

Отзывы людей проживающих в домах из арболита, как правило, носят только положительный характер. Конечно же, всё во многом зависит от того, насколько правильно была выдержана технология строительства дома, отделка в нём и т. д.

Если же говорить про преимущества домов из арболита, то заключаются они вот в чём:

➦ В лёгкости материала — арболит изготавливают из опилок и щепы, скрепляя их обычным цементным раствором. Вследствие этого, вес арболита незначителен, а соответственно и строения из него также. Отсюда вытекает главное преимущество домов из арболитовых блоков — возможность экономии на фундаменте. Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

➦ Следующим плюсом строительства домов из арболита, является высокая скорость выполнения работ. Арболитовые блоки достаточно легки в обработке и, как было сказано выше, имеют незначительный вес. Всё это только положительным образом влияет на скорости возведения строения, что позволяет построить настоящий дом в пару этажей очень быстро.

➦ Экономическая сторона — материалы для изготовления арболита не являются каким-то дефицитом на сегодняшнее время, они имеют небольшую стоимость. Поэтому и цена арболитовых блоков не столь высока, что позволяет значительно сэкономить на изготовлении или покупке данного стройматериала.

Это далеко не все преимущества домов построенных из арболита.

Минусы домов из арболита

К сожалению, арболит, как основной материал для стен, имеет и некоторые минусы. В основном, как было сказано еще в начале самой статьи, главный недостаток арболита заключается в его высокой гигроскопичности, то есть возможности впитывать в себя влагу, причем не только с воздуха.

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Однако, во многом, данный минус домов из арболита решается путем облицовки наружных стен, штукатурным раствором. Вследствие этого,становится более защищённым от различных негативных факторов извне, которые отрицательным образом могут повлиять на материал.

Также, к недостаткам арболита, как строительного материала, можно отнести и его неровность в формах. Во многом это связано не только с компонентами, из которых изготавливают арболитовые блоки, но и с технологией предшествующей этому. Отсюда вытекает главное правило при выборе арболитовых блоков — проверка их вертикального и горизонтального положения.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит плюсы и минусы.

Наше время характеризуется не только обилием технологий строительства, но и большим выбором материалов, которые можно использовать для сооружения домов для постоянного проживания. Несколько десятилетий назад частным застройщикам приходилось делать выбор из двух материалов. Они выбирали между кирпичом и деревом. В зависимости от своих финансовых возможностей они приобретали наиболее подходящий материал.

В условиях существующей действительности выбор невероятно огромный. Помимо дерева застройщики могут выбирать пеноблок или делать выбор в пользу газобетона. Помимо этого строить дома можно и из материалов на основе керамзита.

В последнее время популярность стал приобретать такой материал, как арболит. Плюсы и минусы этого материала мы и рассмотрим.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит состав

Плюсы арболита.

Итак, арболит, он же опилкобетон (щепобетон) или деревобетон. Блоки из него стоят недорого и при этом обладают большим набором эксплуатационных характеристик. Многие люди, которые хотят построить экологичный дом, делают выбор именно в пользу этого материала. Несмотря на то, что блоки арболита по большей части состоят из древесной щепы, тем не менее, они радуют своей надежностью и прочностью.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Свойства этого материала во многом и обусловили ситуацию, когда многие застройщики отдают предпочтение именно в его пользу. Построив дом из этого материала, можно получить надежное строение, которое не окажет никакого влияния на здоровье и при этом обойдется недорого. Многим не нравится серый вид таких строений. Однако данная проблема легко решается, если выполнить отделочные работы фасадных стен с использованием современных материалов, которые в широком ассортименте предлагаются в строительных магазинах.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Необходимо понимать, что ни один из строительных материалов, предлагаемых в настоящий момент, не лишён недостатков. Хотя у блоков из арболита имеется немало плюсов, тем не менее, этот уникальный материал имеет и недостатки. Если вы всерьез рассматриваете арболит в качестве материала для сооружения своего нового жилища, то, конечно же, вам стоит узнать о главных недостатках этого материала.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.

Дом из арболита под ключ. Проекты и проектирование домов из арболита

Проекты домов из арболита, цена строительства которого упирается в требуемое количество и качество материала, по времени занимает максимум несколько месяцев, тогда как кирпичный или деревянный дом можно строить годами, при этом затрачивается огромное количество средств на возможные простои из-за непогоды, времени года и т.д..

Дом из арболита, проект и его цена представляют собой наиболее приемлемый вариант для желающих обзавестись надежной дачей или коттеджем, который простоит не один десяток лет. Дом можно украсить различными дизайнерскими элементами, благо внешняя поверхность при нанесении слоя штукатурки позволяет использовать любые материалы для украшения фасада.

Во-первых , необходимо правильно рассчитать необходимое количество блоков и изготовить приемлемые формы для проектов домов из арболитовых блоков. Следует учитывать, что в процессе работы могут потребоваться и половинки блока, которые лучше произвести заранее, т.к. разрезать готовый блок очень сложно (материал крепкий, о пару блоков может полностью сточиться диск болгарки). Формы производятся с помощью деревянной конструкции, созданной на основе установленных в процессе замера длинны и ширины блока, которые планируется использовать при работе с домом из арболита по проекту (цена устанавливается в зависимости от требований заказчика).

Во-вторых , проекты домов из арболитовых блоков подразумевают наличие плитного, монолитного или ленточного фундамента (смеси потребуется в несколько раз меньше, чем при постройке аналогичного дома из дерева).

Наиболее сложным моментом при реализации проектов домов арболита, цену строительства которого указывают в договоре, является подъем блоков на требуемую высоту. Для этого необходимо использовать специализированное оборудование, которое можно взять в аренду у строительных компаний или купить.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/raschet-stoimosti-stroitelstva-doma-iz-arbolita-etapy-stroitelstva-domov-iz-arbolita

Категории: Дом из арболита