Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

4 преимущества каркасно-щитовой бани. Особенности каркасно-щитовых бань

03.08.2023 в 05:18

4 преимущества каркасно-щитовой бани. Особенности каркасно-щитовых бань

4 преимущества каркасно-щитовой бани. Особенности каркасно-щитовых бань

Каркасную баньку без проблем можно обшить вагонкой

Вообще, каркасно-щитовые бани – это самый уникальный вид бань среди великого их разнообразия. Главная их уникальность заключается в том, что они просты в строительстве, стоят относительно недорого и при этом являются теплыми, надежными и долговечными.

Поэтому не секрет, почему именно данный тип бань так популярен в Канаде, США и Европе. Теперь они появились и в России, приобретая с каждым годом все большую популярность.

4 преимущества каркасно-щитовой бани. Особенности каркасно-щитовых бань

Основа для будущего каркаса

В целом, срок службы такого рода бань заметно ниже, чем у тех же кирпичных, но несмотря на это, хорошо возведенная каркасно-щитовая конструкция может прослужить до 100 лет! Этому свидетельствует то, что в некоторых европейских странах имеются сооружения, которые стоят и успешно служат уже более 200 лет.

Итак, если сравнивать типичную деревенскую баню и каркасно-щитовую конструкцию, то последняя ни в чем не уступает по мощности и площади печи. А что касается экономичности – то даже во многом ее превосходит. Самое главное, что каркасно-щитовую баньку можно возвести и своими руками.

Внимание! Если при помощи специальных строительных материалов вы  утеплите стены сооружения, то ваша банька  будет довольно долго держать тепло и при этом достаточно быстро и легко прогреваться, что в свою очередь позволит в значительной степени сэкономить на обогреве.

А сейчас для наглядности давайте сравним коэффициенты теплопроводности:

  • Обычная деревянная стенка (от 0,13 до 0,15).
  • Стена, утепленная теплоизоляционными материалами (0,03 – 0,04).

Вы наверняка заметили очевидную разницу и преимущество.

4 преимущества каркасно-щитовой бани. Особенности каркасно-щитовых бань

Каркас, готовый к дальнейшим работам

Также, к существенным преимуществам такого рода бань хотелось бы приписать великое множество вариантов внутренней и внешней отделки. К примеру, внутреннюю часть вы легко сможете отделать штукатуркой, сайдингом, плиткой, камнем и даже обычной доской (цена на материалы существенно отличается и тут уж все зависит от вашего финансового положения).

Внешние стены можно легко обшить тем же блок-хаузом, и никто не сможет отличить вашу баню от рубленной конструкции. Хотелось бы еще раз повторить, что каркасную баньку 6х4 можно поставить  в рекордно короткое время, тогда как срубу требуется минимум один год на усадку. Получается, что рубленая баня, а точнее работы по ее отделке откладываются как минимум до следующего сезона.

Проблемы каркасных бань. Как ведется строительство каркасной бани?

Первое, что нужно сделать, - приобрести готовый каркас бани и щитовой комплект. Каркасные бани имеют стандартные размеры и строятся по типовым проектам. Это упрощает процесс строительства и снимает проблемы с попытками самому создать удачный проект бани. Я строил баню размером 4 на 4 метра с парной, моечной и предбанником.

После этого нужно определиться с типом фундамента. Так как каркасная баня легкая, это могут быть как винтовые сваи, так и фундаментные блоки. На процесс эксплуатации бани и ее качества тип фундамента не влияет, но я выбрал винтовые сваи - показалось, что так надежнее. На этот фундамент я установил деревянную опалубку, которую залил цементом.

Далее, через 3 суток после застывания цемента я собрал нижнюю обвязку бани и врезал лаги. На эту конструкцию устанавливается каркас бани. Потом на него по принципу конструктора были надеты щиты, которые сформировали стены бани. В качестве кровли бани я использовал оцинкованный профнастил.

Внутреннюю отделку стен я выполнил с помощью качественной вагонки А-класса. Плюс к этому стены утеплил теплоизоляционным материалом и сделал влагоизоляцию, чтобы баня прослужила дольше. Пол выложил плиткой, установил печку, поставил обычные деревянные окна и деревянную дверь.

Получилась просторная и уютная каркасная баня с небольшой парной, моечной и предбанником. В парной я сделал двухъярусный полог из осины, в моечной повесил душ (провел гибкую нержавеющую трубу, которую подсоединил к бойлеру), а в предбаннике сделал скамейку из осины.

Какая баня лучше каркасная или из бруса. Какую баню лучше построить: каркасную или брусовую

Разбираясь в вопросе, что лучше построить, необходимо учитывать разные моменты. Бани из бруса и каркаса имеют свои преимущества, поэтому оба варианта пользуются популярностью. Если хочется максимально быстро возвести строение, то стоит отдать предпочтение каркасному варианту. Это быстрая и лёгкая технология строительства. К тому же, фахверковые бани отличаются небольшим весом, их несложно собирать.

Конструкции из каркаса не нуждаются в основательном фундаменте. Для них отлично подойдёт ленточный тип закладки. Так как фундамент простой, удаётся значительно снизить расходы.

Каркасные бани считаются менее экологичными, чем брусовые, и это легко объяснить. Фахверковые строения нуждаются в укладке утеплителя, а при его производстве применяются химические составляющие. Бани необходимо оборудовать дополнительной вентиляцией, это нужно для обеспечения отличного воздухообмена.

Конструкции из бруса выглядят красивее, они обычно не нуждаются в отделке. Бани из каркаса тоже могут выглядеть привлекательно, но понадобится дорогая отделка.
Конструкции из бруса вентилируются благодаря уникальным свойствам дерева. Нет необходимости в гидро- и пароизоляции, потому как стены будут «дышать». Брус хорошо держит тепло, если он правильно собран. Помещение удастся использовать даже в зимнее время, это не станет проблемой.

При этом монтаж брусовых бань долгий и сложный. После возведения здания понадобится время на усадку – от 6 до 12 месяцев. Есть риск, что конструкцию перекосит, из-за этого отделка пострадает. Подобное иногда происходит в процессе усадки.

Бани из бруса считаются тяжёлыми, и они нуждаются в основательном фундаменте. Например, отлично подойдёт плитный, столбчатый, свайно-винтовый вариант. Разновидность фундамента должны подбирать инженеры, ориентируясь на особенности участка.

Если ориентироваться на экологичность, то брус оказывается лучше каркаса. Натуральная древесина из сосновых пород не способна навредить здоровью людей. К тому же, подобные строения выглядят красиво и дорого. Это необходимо учитывать при поиске материала для строительства бани.

Щитовая баня своими руками

Второй самой популярной частной постройкой после дома на постсоветском пространстве является баня.

С усовершенствованием и удешевлением современных технологий баню стало реально построить практически каждому.

Популярны бани не только из блоков или кирпича, но и каркасно щитовые бани.

Щитовая баня: плюсы и минусы

Щитовая баня своими руками

Небольшая щитовая банька на даче

Щитовая баня пользуется спросом по нескольким причинам. Перечислим основные из них:

  1. Дешевизна строительства.
  2. Быстрота возведения.
  3. Нет необходимости ждать летнего сезона.
  4. Фундамент может быть самым дешевым и простым.
  5. Огромную часть работ можно выполнить своими руками.

Однако и минусы есть у щитовых построек. К примеру, если ваш участок окружен полями и лесами, то вероятность того, что вам предстоит долгая и трудная борьба с грызунами и прочими паразитами приближается к 100%.

Вторым важным минусом является то, что любые щитовые постройки являются более пожароопасными, чем бани или дома из блоков или кирпича.

В целом же, при строительстве каркасно-щитовых построек следует обратить внимание на многие мелочи – например, сорт древесины, состав пропитки, плотность утеплителя.

Щитовая баня своими руками

Щитовая баня на щитовой плите

О минусах и плюсах щитовых построек также можно прочитать тут .

Щитовая баня: технология строительства

Если вы решили заказать на даче строительство бани, то выбирайте ту фирму, у которой есть свое производство.

Таким образом, само строительство будет длиться быстро – минимальный срок составляет около трех дней.

На предприятии по вашим размерам будут подготовлены основные элементы здания, то есть стены, которые будут потом доставлены на участок и собраны на готовый фундамент.

Фундамент ставится как раз в тот момент, когда идет подготовка ваших стен. Кровля также может быть выполнена по щитовой технологии. Также баню можно построить своими руками .

Щитовая баня своими руками

Важно определиться с размерами

Что представляют собой щиты для строительства? Это укрепленный каркас, соединенный плитами, между которыми находится утеплитель.

Если это пенополистирол, который наносится в жидком состоянии для последующего затвердения, то гидроизоляционные и пароизоляционные мембраны не нужны.

Если же при создании щитов использовалась минеральная вата, то мембраны необходимо укладывать обязательно. Любая баня должна быть утеплена. Как это сделать — читаем тут .

Готовые щитовые стены устанавливаются на нижнюю обвязку фундамента, которую предварительно гидроизолируют.

В результате каркасно щитовая баня собирается как конструктор, экономя вам время и деньги.

Щитовая баня своими руками

Баня из щитов, сделанных на производстве

Проектировка щитовой бани

Перед строительством необходимо сделать план бани. Проекты есть в открытых источниках в интернете, поэтому для простой небольшой бани вполне подойдет типовой проект.

Основные помещения, которые следует делать в бане:

  • парная
  • душевая
  • комната отдыха

Каждая из комнат имеет свои особенности, как в применяемых материалах, так и в конфигурации внутренних элементов. Центральное место в бане занимает печь.

Ее можно располагать как в самой парилке, так и выносить в комнату отдыха. Оба способа имеют как свои плюсы, так и минусы.

Щитовая баня своими руками

Каркасная баня плюсы и минусы. Плюсы

Поскольку достоинств гораздо больше, чем недостатков, и именно они являются решающим фактором при выборе технологии для строительства бани, с них и начнём. Забегая наперёд, отметим, что выдуманные маркетологами плюсы и минусы здесь рассматриваться не будут. Например, такие «преимущества», как супернизкая стоимость строительства или непревзойдённая долговечность каркасной бани .

Вот реальные достоинства:

  1. Небольшой вес постройки. Сам по себе этот плюс ничего не значит для пользователя, так как каркасную баню на плечах носить не придётся. Однако благодаря лёгкости конструкции есть несколько сопутствующих плюсов.
  2. Нетребовательность к участку. Тяжёлые каменные постройки весьма непросто строить на слабых, нестабильных, наклонных и других проблемных участках. Для каркасной бани это не проблема. Главное — правильно выбрать и рассчитать фундамент.
  3. Низкие затраты на фундамент. Даже на плохом участке для строительства каркасной бани не потребуется феноменальный фундамент, за который придётся выложить половину стоимости всего проекта. А всё благодаря низкому весу каркасника.
  4. Сжатые сроки сборки. То, что баня будет готова за пару дней — это, конечно же, ложь и рекламная приманка. Да, за такой срок вполне можно собрать силовой каркас. Под ключ же баню по каркасной технологии строят 2-3 месяца.
  5. Отсутствие усадки. Весовая нагрузка передаётся на фундамент через вертикально установленные стойки каркаса. А вдоль волокон древесина практически не уменьшается при усушке. Отсюда следует, что таких проблем, как с брусовыми банями — не будет априори.
  6. Быстрое введение в эксплуатацию. Обычные деревянные бани после строительства оставляют на усадку в течение года-полтора. Каркасную же можно начинать использовать сразу после отделки.
  7. Высокие теплоизоляционные характеристики. Стоит только отметить, что это преимущество вы получаете при условии, что правильно рассчитаете толщину стен, и не будете пытаться сэкономить на утеплителе. Кстати, частично из-за этого отпадает выдуманный плюс о супер-дешевизне каркасных бань.

Каркасная баня через несколько лет. Достоинства бани по каркасной технологии

Все владельцы выделяют следующие преимущества каркасной бани:

  1. Под каркасную баню монтируется упрощенный вариант фундамента .
  2. Низкая цена. За небольшие деньги – вы получите полноценную баню. Стоимость одного квадратного метра такой постройки варьируется в пределах 5000 рублей.
  3. Быстрая скорость строительства. Из-за упрощенной технологии каркасной бани срок строительства займет не больше месяца, вместе с отделкой и утеплением постройки.
  4. Благодаря правильной конструкции каркасная баня по теплоизоляционным свойствам ничуть не уступает баням из сруба или кирпича .
  5. Каркасная баня экологически безопасная постройка, потому что делается из натуральных материалов.
  6. Построить каркасную баню можно в любое время года.
  7. В каркасной бане всегда будет комфортный, правильный микроклимат, потому что материал обладает способность пропускать и поглощать воздух.

Владельцы отмечают такое преимущество, как вес каркасной бани – она легче, чем обычная баня и поэтому можно существенно сэкономить на фундаменте . Нагрузка на фундамент от каркасной бани в 6-7 раз меньше. Плюс каркасная баня протапливается быстрее своего классического конкурента. Не смотря на опасения, владельцы каркасных бань утверждают, что такая баня прекрасно держит тепло.

Многих интересует скорость строительства такой бани. Здесь важно отметить, что скорость во многом будет зависть от того, кто будет заниматься стройкой: вы самостоятельно или наемные рабочие.

Если вы собираетесь построить баню своими руками, не переживайте, это достаточно просто (по сравнению со строительством обычной бани), вот шаги, которые вам нужно будет сделать:

  • Заложить фундамент (как уже говорилось выше, используется облегченный вариант фундамента);
  • Необходимо залить трубы;
  • Нужно произвести гидроизоляцию ;
  • Завершить монтажные работы.

После ряда этих нехитрых действий каркасная баня готова к использованию. Положительных момент в каркасной бане много, но недостатки тоже имеет место быть.

Баня из металлического каркаса. Металлокаркас для бани. Расчеты материалов

Сооружается каркасная баня своими руками разных размеров. Мы рассмотрим стандартный вариант, который подойдет для строительства начинающими мастерами.

Отделку бани изнутри и снаружи, часто проводят вагонкой, изготовленной из древесины хвойного происхождения. Крышу оборудуют двускатную, а для кровли применяют металлочерепицу.

Отталкиваясь от размеров 5 на 4 метра, для изготовления фундамента нам понадобится:

  • два куба бетона;
  • 0,3 куба обрезной доски;
  • 80 погонных метров арматуры.

Каркасная баня под ключ, требует больших финансовых вложений именно на строительство каркаса. Чтобы сделать каркас, потребуется: 

  • 5,3 кубов бруса, сечением 12 на 12 сантиметров;
  • 36 квадратных метра, минваты, толщиной 10 сантиметров;
  • около сорока квадратов пароизоляционного материала;
  • 75 квадратов деревянной вагонки;
  • 40 квадратов гидроизоляционного материала.

Если необходимо сэкономить финансы, то брус можно заменить доской. Монтаж пола, также важный момент. Чтобы сделать пол в бане своими руками потребуется:

  • 0,2 куба доски 150 на 50;
  • двадцать погонных метров плинтуса;
  • двадцать квадратов минваты и 20 квадратов вагонки.

Если хочется сэкономить на конструировании каркасной бани, то именно на возведении крыши, это можно сделать. Можно приобрести, самый дешевый утеплитель, и закрыть его не обрезной доской.

Но так как у нашей бани будет двускатная крыша, чердачное помещение можно использовать для хранения разного инструмента и ненужных предметов. Чтобы построить крышу, необходимо:

  • один комплект водостока;
  • 0,2 куба реек для стропил;
  • 0,1 куба планок для обрешетки;
  • 0,1 куба карнизных реек;
  • двадцать квадратов металлочерепицы.

Кроме перечисленных материалов, потребуются:

  • трубы из асбеста;
  • саморезы и гвозди;
  • скобы;
  • цемент, песок и гравий.

Если строится каркасная баня, своими руками используя пошаговую инструкцию, нужен:

  • уровень, угольник и рулетка;
  • молоток, отвертки и плоскогубцы;
  • электрическая дрель;
  • миксер для бетона;
  • емкость для дозировки сыпучих материалов;
  • шуруповерт;
  • ручная ножовка или электрическая пила.

Сделав нужные замеры и подобрав по ним материалы, приступаем к конструированию будущего помещения.