Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

07.04.2023 в 23:19

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Сколько стоит построить крепкий дом на показ своими руками, и какой материал применить? Скорость возведения и окончательная стоимость дома, сделанного своими руками, в первую очередь зависит от выбранного материала.

Кирпич

Если необходимо дешево построить дом в короткие сроки своими руками, то сразу следует отказаться от кирпича, поскольку он стоит дорого, кладка требует специальных навыков, а на возведение постройки своими руками могут уйти годы. Вместе с тем, это прочный и долговечный материал, устойчивый к любым природным катаклизмам, не боится огня и не требует никакого дополнительного ухода.

Дом из кирпича выглядит добротно, но чтобы построить коттедж, показанный на фото, нужны профессионалы и дорогой материал:

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Дерево

Дом из деревянного бруса имеет ряд преимуществ, поскольку это безвредный для экологии и здоровья будущих жильцов материал и по теплопроводности значительно превосходит кирпич. Выглядит красиво и зачастую не требует дополнительной отделки. Вместе с тем, если строить дом из качественного бруса, то его стоимость будет не намного ниже кирпичного. Дерево требует постоянной обработки антисептическими и противопожарными средствами, а окончательная усадка дома длится от 3 до 5 лет.

Частный дом из бруса имеет привлекательный внешний вид, как на представленном фото:

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материаловСтроим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Газобетонные блоки

С появлением блоков и ячеистого бетона дерево и кирпич утратили свою былую популярность, поскольку построить дом из пеноблоков  гораздо быстрее, и стоит он недорого. Это легкий материал, который не требует серьезных затрат на устройство фундамента, с отличными характеристиками по теплопроводности. Блоки имеют гладкую и ровную поверхность, поэтому не требуется дополнительное выравнивание стен при отделочных работах. Это экологически чистый и устойчивый к огню материал. Вместе с тем, он не столь прочный как кирпич и имеет свойство растрескиваться. Из такого материала можно построить самый дешевый дом.

Структуру пеноблоков можно посмотреть на фото:

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Сэндвич-панели

Если говорить о стоимости и скорости возведения дома, то каркасные дома  занимают первое место. Каркасно-щитовой – собирается как конструктор из готовых панелей. Состоят из древесно-стружечных плит, между которыми находится утеплитель – твердый пенополистирол или пенополиуритан. Панели крепятся на деревянный или металлический каркас.

Дом из сэндвич-панелей не требует дополнительного утепления, а снаружи обшивается сайдингом, или наносится фасадная штукатурка. Конструкция легкая, не требует мощного фундамента. Многие специалисты утверждают, что каркасный дом можно построить своими руками за 4–5 дней при условии наличия готового фундамента.

Сэндвич-панели могут быть изготовлены из разных материалов. Иногда при их производстве используются вредные для здоровья человека смолы, которые выделяют пары. Это, пожалуй, единственный недостаток, которого можно избежать при кропотливом подборе материала.

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов

Построить дом за год. Клееный брус

    Строим дом своими руками и поэтапный показ строительства. Подбор материалов 12

Представляет собой материал, склеенный под прессом из высушенных и проструганных (с четырех сторон для получения точной геометрии) заготовок-ламелей из хвойных пород древесины. Волокна ламелей расположены в разных направлениях, что делает клееный брус более прочным в сравнении с обычным. Максимальный размер сечения брусьев — 270 × 270 мм, цена — 23 000–30 000 руб./м³. К плюсам материала относятся его отличные эстетические качества, минимальная усадка, долговечность (правда, в том случае, если точно соблюдена технология производства). К минусам можно отнести высокую стоимость клееного бруса.

На объект материал доставляют в виде набора брусьев, подобранных и пронумерованных согласно проекту. Еще на заводе нарезают по требуемым размерам «чашки», а также шипы и пазы, поэтому брусья легко и быстро соединяются друг с другом. В качестве межвенцового утеплителя чаще всего используют вспененный полиэтилен толщиной 5 мм. По вертикали брусья скрепляют резьбовыми шпильками. Сооружение коробки дома из клееного бруса занимает от трех недель до полутора месяцев (в зависимости от сложности проекта и размеров здания). А поскольку осадка дома минимальна (10–20 мм на 1 м стены), то отделку можно производить сразу после завершения строительства и праздновать новоселье.

Конечно, деревянное домостроение было, есть и, наверное, будет всегда востребованным в России. Но если говорить о перспективах строительства домов из клееного бруса, все же не за ними будущее. Дело в том, что, затратив весьма серьезные финансовые средства на дорогой элитный материал, вы получите не очень теплый дом, и зимой топить придется, как говорится, ассигнациями.

Загородный дом своими руками. Приобретение участка

Выбор и последующее приобретение участка — то, с чего надо начать строить дом своими руками. Важными считают и юридические, и практические нюансы. Начинайте с детального осмотра предполагаемой к покупке территории. Учитывайте несколько моментов.

  • Расположение. Рассмотрите территориальную доступность участка: наличие дорог, близость к социальным объектам, остановкам общественного транспорта. 
  • Экологическая обстановка. Нежелательно наличие вблизи от места будущего проживания производств, мусорного полигона или очистных сооружений.
  • Особенности участка. Рассмотрите площадь территории, ее форму, рельеф, тип грунта. Например, если есть уклон, потребуется его выравнивание. Это дополнительные траты на планирование и проведение земляных работ.
  • Инфраструктура. Оцените существующие инженерные коммуникации или возможность их подведения или подключения. 
  • Документы. Документация продавца должна быть подлинной, правильно заполненной. 
  • Дополнительные траты. Надо определить, придется ли тратить дополнительные средства и в каких количествах. Например, если на территории стоит ветхая постройка, ее нужно будет разобрать и вывезти.

Двухэтажный дом из газобетона своими руками. Свойства газобетона

Строительство домов из газобетона осуществляется по определенной технологии, которая обязательно учитывает особенности материала, важные для создания прочного и надежного здания. Для начала нужно изучить свойства газобетона.

Для малоэтажного строительства подходит конструкционно-теплоизоляционный газобетон, который демонстрирует лучшее соотношение хорошего уровня теплосбережения и достаточной прочности, его плотность находится в пределах 500-900 кг/м3 и соотносится с маркой – D500-D900.

Строить дома из газобетонных блоков лучше с применением материала автоклавного твердения. Высушенные в естественных условиях блоки могут демонстрировать пониженные характеристики прочности и стойкости к разным воздействиям.

Наиболее важные для домостроения свойства газобетона:

  • Низкий уровень теплопроводности – в пределах 0.12-0.19 Вт/м°С.
  • Хорошая паропроницаемость – в диапазоне 0.15-0.20 мг/мчПа.
  • Оптимальная прочность на сжатие – около 1-1.5 МПа.
  • Безопасность и экологичность – газобетон негорюч, биологически инертен, не выделяет токсинов или вредных веществ в воздух.
  • Большие размеры, что упрощает и ускоряет монтаж – стандартные габариты блока составляют 25-30 сантиметров по высоте, 50-62.5 сантиметров по длине, 10-40 сантиметров по толщине.
  • Малый вес блоков, что дает возможность осуществлять строительство из газобетона своими руками, без привлечения спецтехники и большого числа работников.
  • Легкая обработка – газобетон просто режется, пилится, сверлится и обрабатывается любым ручным инструментом.

Ячеистый бетон производит в виде блоков разных размеров с гладкими гранями, наличие пазо-гребневого замка, также есть тонкие профильные и перегородочные элементы, другие варианты. В некоторых блоках предусматривают специальные выемки по торцам для удобного строительства дома из газобетона. Есть армированные балки и плиты, обладающие высокой прочностью на изгиб.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/stroim-dom-svoimi-rukami-i-poetapnyy-pokaz-stroitelstva-poetapnoe-stroitelstvo-karkasnogo-doma

Дом из газобетона своими руками. Дом из газобетона: укладка блоков

Перед началом укладки первого ряда, фундамент тщательно проверяется на качество выполненных работ. При наличии неровностей и дефектов, они устраняются (ямки заполняются цементом, горбы срезаются). Далее выполняются гидроизоляционные работы.

При строительстве из газобетона необходимо учитывать некоторые особенности:

  • проемы (оконные и дверные), расположенные в несущих конструкциях, ослабляют кладку;
  • наличие построек, расположенных рядом с домом, приводят к неравномерной усадке основания;
  • постройки из газоблоков не обладают необходимой жесткостью в местах соединения стен;
  • наличие вентиляционных отверстий под отделкой приводит к повреждению конструкции из-за повышенной влажности;
  • кладка из газобетона не отличатся устойчивостью к изгибающим деформациям.

Правила укладки газобетонных блоков

Укладка газобетона выполняется согласно нормам и требованиям СНиП:

  • газобетон хорошо впитывает влагу, поэтому поверх цоколя обязательно укладывается гидроизоляция;
  • перед укладкой стартового ряда, в углах здания устанавливаются рейки-порядовки. Межу ними натягивается веревка (чтобы легче было определить ровность линии кладки);
  • на рейки наносятся риски, которые соответствуют положению каждого отдельного ряда;
  • укладка газоблоков выполняется с перевязкой швов (верхний ряд смещается над нижним на 60 - 120 мм);
  • второй и следующие ряды фиксируются на клей для газоблоков. Если вместо него использовать цемент будут образовываться мостики холода;
  • стены армируются металлической сеткой и стальными стержнями.

Инструменты и материалы

При строительстве дома из газоблоков необходимо запастись следующими инструментами:

  • пилой;
  • дрелью с насадкой для замешивания цемента;
  • емкостью для приготовления раствора;
  • малярным ковшом;
  • уровнем, угольником, отвесом;
  • ручным штроборезом;
  • электрическим фрезером;
  • резиновым молотком;
  • шлифмашинкой или теркой;
  • линейкой и карандашом.

Из материалов понадобятся:

  • газоблоки определенных размеров;
  • песок, щебень и цемент;
  • специальный клей для газоблоков;
  • стальная арматура.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/dom-iz-gazobetonnyh-blokov-vozvedenie-doma-iz-gazobetona-oshibka-ili-razumnyy-vybor