Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом своими руками от начала и до конца. На что обращаем внимание при выборе участка

02.02.2022 в 02:39

Дом своими руками от начала и до конца. На что обращаем внимание при выборе участка

Что же касается базовых вещей, то здесь все просто. При выборе участка обращайте внимание на следующие вещи:

  • Есть ли на участке склоны. Казалось бы, даже самый небольшой склон, может значительно увеличить траты при строительстве. Подпорные стенки, дополнительные методы предотвращения наклона и обрушения. В общем, это важный момент. Не упустите его. Лучше всего стараться выбирать участок, на котором вообще отсутствуют заметные неровности;
  • Участок лучше всего присматривать в клубных поселках, так как в дальнейшем это избавит вас от кучи бытовых проблем: уборки улицы, расчистки снега и т.п.;
  • Если на участке, который вы собираетесь приобретать, ранее уже велось строительство, которое по каким-то причинам заморозилось, советуем хорошенько обдумать возможность отказа от этой земли. Дело в том, что такое положение дел заставит вас при строительстве частного дома своими руками ориентироваться на тот проект, который уже начал воплощать кто-то другой. А что если он плох сам по себе или просто вам не нравится? Да, надстроить на фундамент можно будет что-то близкое к вашим планам, но все еще остается множество «подводных камней». Так что лучше не рисковать;
  • После покупки участка вам следует сразу же возвести надежные ограждения или, если такую услугу предоставляет агентство, заказать ее;
  • На купленном участке, еще до начала строительства дома, следует выделить несколько важных зон под строительный мусор, работы по бетону, возможное сжигание небольших отходов. Успех любых строительных работ заключается в порядке. Более того, как известно, продукты сгорания того же бетона сильно вредят земле.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

4 мин.

Общие вопросы

Самостоятельное возведение дома — логичное решение, позволяющее сэкономить огромное количество денежных средств. Действительно, львиная их доля уходит не на материалы, а на оплату услуг компаний. Поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства — мечта многих землевладельцев, не желающих влезать «в долговую яму». Останавливает их лишь одно — отсутствие необходимых навыков. Однако они появятся со временем, поэтому браться за реализацию грандиозного плана лучше не в одиночку, а вместе с опытным человеком-энтузиастом. В таком тандеме можно избежать многих подводных камней.

С чего начинается «разумная авантюра»?

Homo sapiens — существо, не привыкшее пасовать перед трудностями, поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства нужно начинать с теоретического изучения всех этапов возведения здания. Первый из них — близкое знакомство с собственным участком. В этом помогут соседи: они проинформируют об особенностях почвы, уровне залегания грунтовых вод. Именно от этой глубины зависит тип фундамента, способ организации водопровода.

Сколько будет стоить новый дом построить?

Ответ зависит от выбранных материалов. Они влияют и на скорость возведения конструкции, однако для начинающих мастеров-строителей этот фактор не слишком важен, главное — основательность, а не спешка.

Только на стены уходит ¼ всех расходов на строительство. Если несерьезно отнестись к выбору материала, в будущем возможны дополнительные траты. Наиболее популярны такие материалы:

Строительство дома своими руками без опыта строительства

  1. Газобетонные блоки. С их появлением другие фавориты (кирпич, дерево) скромно отошли на второй план. Материал умеет превосходно удерживать тепло, противостоять колебаниям влажности и температуры. Подкупает легкий вес изделий, простота обработки, монтажа, идеальный срез, обещающий отсутствие трудностей при отделке. Минус есть, это возможность появления трещин со временем.
  2. Дерево. Уже все осведомлены об экологичности этого стройматериала, но она — причина, по которой древесине требуется антисептическая обработка и огнезащитная пропитка. Однако преимуществ больше: строительство из бруса не слишком сложно даже для новичка, так как можно подобрать оптимальные размеры и сечение материала. Такой дом будет иметь идеальный микроклимат, отличную теплоизоляцию.
  3. Кирпич — материал, с которым лучше не «связываться» тем, кто совсем не имеет навыков работы с ним. Язык не повернется назвать его дешевым, а стены должны быть довольно толстыми, они требуют утепления. Такое тяжелое сооружение обязывает сооружать крайне прочный фундамент. Все строительство вкупе обойдется в круглую сумму. Еще два минуса — трудоемкость и долгое возведение.
  4. Сэндвич-панели — «бутерброды» из ДСП с начинкой из утеплителя — лидеры, если говорить о скорости сооружения дома. Обычно крепят их на деревянный каркас, роль отделки отдают сайдингу либо фасадной штукатурке. Небольшой вес — бонус, ведь для легкой постройки не нужен мощный фундамент. Другие плюсы — быстрое прогревание сооружений, хорошее удержание тепла, отсутствие усадки. Минус — сложность работ для непрофессионала.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самым популярным видом строительства домов остается каркасный метод, скелет дома делают из бруса, чаще предпочтение отдают хвойным породам.

Проектирование: важен профессионализм

Для дилетанта есть 2 пути: использование типового образца, проверенного временем, либо заказ особого проекта, предназначенного для конкретного участка. Первый способ обещает большую экономию, цена второго может стать почти заоблачной. Выбор очевиден для большинства. В обоих случаях, получив проект, можно понять, какие средства заберетдома.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Как женщине построить дом своими руками. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Как многие заметили я достаточно долго ничего не писал если быть точным, то 7 месяцев.

В прошлом (2020г) году я проводил интересный эксперимент.

Может ли обычный человек ни разу не строитель. Самостоятельно, быстро, качественно, и недорого – построить дом?

Эксперимент закончен, дом построен, и

Ответ – Да, может!

Это несложно, это быстро, это недорого.

Знакомьтесь.

Небольшой многофункциональный дом 40 м2 со свободной планировкой. И верандой 13,5 м2.

Как женщине построить дом своими руками. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Прежде всего ТТХ дома .

Дом имеет свободную планировку, нет ни одной внутренней несущей стены.

Имеет три базовых варианта планировки.

(Был построен вариант «баня с гостевой комнатой»)

Внутренняя отделка выглядит так:

Как женщине построить дом своими руками. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Особенности данного эксперимента и проекта.

1 . Строил его непрофессионал. То есть человек ни разу не строитель. Самый обычный деревенский житель. «Руки есть», но не более.

2. Дом строился по специальному проекту. Чертежи в нём, разработаны таким образом что бы по ним мог построить или проконтролировать строительство человек далёкий от строительства.

- Это очень детально проработанный просчитанный и оптимизированный проект. Причём проработан и оптимизирован именно с точки зрения отсутствия навыков и знаний у исполнителя/заказчика.

3. Проект и смета абсолютно бесплатны и свободно доступны . В проекте нет скрытых платежей, нет рекламы материалов или брендов. (Все бренды специально удалены из сметы) Я так же не рекламирую себя как исполнителя (меня нельзя нанять на работы: сделать подобный проект или построить), и не обещаю подогнать бригаду профессионалов, которые всё сделают в лучшем виде. (У меня нет конфликта интересов)

- Все узлы испытывающие нагрузки реально рассчитывались . (Расчёты будут приложены).

-Я подробно расскажу почему приняты те или иные решения, и почему сделано именно так.

-В силу глубокой проработки и в нём практически отсутствуют ошибк и. Звучит как хвастовство, но всё же…

- В него действительно всё включено, от фундамента до внутренней отделки. Никаких дополнительных вложений, о которых «случайно забыли», как это очень часто бывает. (Не включена отмостка и внешние инженерные сети)

-Публиковать листы проекта и сметы я буду по факту продвижения своего рассказа о процессе строительства. (К началу строительного сезона, даже если публикации ещё будут продолжаться, проект будет полностью выложен в свободный доступ)

4. Это качественный дом, в нём нет удешевления строительства ради увеличения прибыли. Экономилось там, где можно экономить без ущерба качеству.

- У него низкая стоимость содержания и обслуживания. Применённые материалы и решения, подразумевают очень низкие затраты на поддержание дома.

5. Время строительства вместе с отделкой заняло 2,5 месяца чистого времени 2х человек.(8 часов в день) Заказчика и подсобника. (Заказчик параллельно работал на основной работе поэтому в среднем у него получалось 3-3,5 дня в неделю на строительстве, а сама стройка длилась с 6 июля по 7 декабря 2020г)

6. Цена . Затрудняюсь сейчас точно сказать (поскольку у заказчика попало в расходы много дополнительных затрат, не относящихся к дому), но достаточно высокая около 650-700 т. р . Такая высокая цена 17,5 т. р/м2 Связано с следующими моментами:

· дом маленький 40 м2. А это всегда значительно удорожает цену за квадрат,

· в стоимость дома дополнительно входит веранда 13,5 м2

· он не эконом класса. (применённые решения с точки зрения обслуживания и эксплуатации),

Все посты относительно стройки этого дома будут помечены тегом #setani. Заносите в игнор если не интересно.