Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань

04.09.2023 в 11:12

Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань

В настоящее время на строительном рынке представлены самые разнообразные проекты строительства бань с жилыми помещениями. При этом совместить исключительно банные комнаты и жилые можно только двумя способами: построив их на одном этаже, и разведя их по разным этажам. Так, жилая баня и проект её строительства, подразумевающий строительство жилых комнат в одном здании с парилкой и моечной, обычно включает в себя 2 зоны, иногда с разными выходами.

Перовая зона – это непосредственно сама баня. Вторая – жилые помещения. В принципе это обычный дом с баней, поэтому каких-либо изысков от него в отношении оснащения самой парилки ожидать не приходится. При этом вам придётся обустраивать более надёжную и эффективную вентиляцию, позволяющую удалять все испарения из парилки и моечной наружу. Также придётся выполнить усиленную гидроизоляцию совмещённого помещения, так как влага из бани будет проникать в жилые помещения и портить их.

Второй вариант строительства жилой бани защищён от необходимости обустройства усиленной вентиляции и гидроизоляции, так как все жилые помещения будет находиться на втором этаже. Проект бани с жилым вторым этажом может быть выполнен с мансардой или без. Если вы отдадите предпочтение классическому варианту, то вы сможете построить жилые комнаты большей площади, кроме того, они лучше будут приспособлены для проживания зимой.

Если же вам понравилась жилая баня с мансардой , то проекты её будут предусматривать возможность возведения лёгких конструкций. При этом площадь жилой комнаты мансарды будет меньшей, чем если бы вы предпочли классическую конструкцию. Однако вариант строительства бани с жилой мансардой стоит дешевле по сравнению с возведением жилого дома с полноценным вторым этажом.

Есть и ещё один вариант совмещения бани и жилого дома – это пристройка. В принципе это достаточно неплохой выход в том случае, когда вам обязательно нужно её построить, а места на земельном участке мало. При этом вам придётся в обязательном порядке учитывать при строительстве соблюдение противопожарных норм и правил, а также необходимость правильно вписать пристройку в уже существующий архитектурный ансамбль.
Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань

Баня с террасой и зоной барбекю. Как выбрать проект

Вся проблема сводится к одному пункту. Нужно реально оценивать возможности вашего участка. Если территория не очень велика и возможно выделить участок 6х6 м или 6х4 м, но все же очень нравиться проекты бань с террасой, барбекю и комнатой отдыха, то лучше сделать строение двухэтажным. В таком случае все зоны будут иметь максимально комфортную площадь, а комната отдыха размещается на верхнем этаже.

Нужно учитывать, что сама баня разделяется на три отдельных помещения. Их площадь должна быть комфортной:

  • Предбанник или раздевалка – по минимальным меркам он должен иметь размеры 2х1,3 м.
  • Душевая комната – не меньше чем 2х2 м.
  • Парилки – минимальные размеры 1,3х1,8 м – этого будет достаточно для 2-3 человек.

Также нужно учесть, что в предбаннике нужно разместить печку, с помощью которой нагнетается температура в парилке. Если места достаточно, то печь устанавливают непосредственно в парной.

Баня с террасой и зоной барбекю. Как выбрать проект

Альтернативный вариант проектировки бани, в которой будут комната отдыха, терраса и зона барбекю

Если свободная территория позволяет выделить значительно большую площадь, то тут уже дело вкуса. Баню можно пристроить к дому. Тогда несущая стена станет одной из банных стен. Наличие террасы позволит в любую погоду выйти владельцу на свежий воздух или приготовить там блюдо на открытом огне. А комната отдыха станет дополнительным местом, где можно оставить гостей переночевать.

Некоторые выбирают угловой проект бани с террасой и барбекю. В таком случае комнату отдыха размещают так чтобы дым и другие неприятные запахи не попадали в помещение. В угловом варианте можно сделать как небольшую террасу, так и выделить приличную площадь все зависит от возможностей участка. Если терраса планируется большая, то там можно предусмотреть и игровое место для детей, и для отдыха родителей (танцевальная площадка и барбекю).

Готовый проект бани с террасой. ТОП-60 лучших проектов бани для дачи на 2023 год

Баня: планировка и разделение общей площади на зоны

Если раньше бани состояли только из одной комнаты, то современные варианты этих конструкций включают несколько. Сюда могут входить прачечная, раздевалка, зона отдыха, бассейн, бильярдная и т.д. Для того, чтобы в дальнейшем хозяину не пришлось прибегать к реконструкции и приспособлению постройки, необходимо еще на этапе проектирования сделать все важные отметки в чертежах. Особого внимания заслуживают следующие моменты:

Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань 02

Для удобства современные сауны включают несколько функциональных зон

  • внутренняя планировка;
  • система водоснабжения;
  • электрические кабели;
  • канализация и дренаж.

Примечание! Имея перед собой подробную схему, вы сможете значительно упростить и ускорить процесс выбора и расстановки мебели.

Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, необходимо учесть некоторые нюансы, которые позволят избежать проблем при эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на суше с низким уровнем наличия грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, необходимо сразу исключить все участки, не соответствующие этому условию.

Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань 03

Проект сауны 5 х 7 метров с открытой террасой

Если на территории есть колодец, то расстояние между ним и баней должно быть не менее 5 м. Минимальное расстояние между парилкой и жилым домом — 8 м. Дальше от бани компостная яма и туалет расположены, тем лучше. Специалисты рекомендуют заходить с южной стороны. Зимой здесь образуется меньше сугробов, поэтому возможность перекрытия доступа к двери исключена. Лучше, если окна выходят на запад, что облегчит проникновение в комнату достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке есть водоем, то после постройки бани в 15-20 м от него можно использовать вместо бассейна. Кроме того, наличие реки или озера в непосредственной близости от объекта обеспечит систему водоснабжения.

Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань 04

Размеры проекта сауны 7,74 х 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подходят проекты санузлов 3 на 3, фото таких построек в изобилии на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных постройках парная остается основным помещением. Для организации этого помещения следует выделить максимально возможный объем пространства — примерно 8 м². Этого достаточно, чтобы установить 2-3 грядки (полочки) и поставить печь.

Остальные комнаты могут быть включены в планировку санузла 3х4м и более (по желанию). Конструкцию можно использовать по прямому назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня не может существовать без турецкой бани. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны во многом зависит от масштабов проекта.

Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань 05

Сауны рекомендуется строить на расстоянии не менее 8 м от жилого дома

Если вам нужны дополнительные удобства, вы можете включить небольшую душевую или ванну в дизайн своей ванны размером 3 на 4 метра. После турецкой бани здесь можно смыть грязь и остыть. Типичные проекты характеризуются наличием комнаты отдыха, которая будет обслуживаться в перерывах между парными сеансами. Для его организации потребуется 4,5 м².

Пригодятся и другие помещения, например, гардеробная или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы вместить бревенчатую сауну 5 на 5 вместе с основными помещениями.

Обратите внимание: размер купальной зоны на одного человека составляет 2 м².

Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань 06

Проект сауны 6х6 м со вторым мансардным этажом

Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок

Даже самый маленький проект не может состоять только из турецкой бани. Чтобы санузел нормально функционировал и условия его эксплуатации обеспечивали комфорт человеку, в планировку следует включить и другие помещения. Для этого внутреннее пространство здания разделено на небольшие комнаты, каждая из которых играет свою роль.

В конструкции бани 5 на 6 м (с учетом небольших размеров такой постройки) нет необходимости использовать несущие стены для разделения пространства на зоны. Достаточно будет легких деревянных перегородок. Они не нуждаются в закладке фундамента и не несут дополнительных нагрузок.

Банька с жилой зоной. Варианты проектов жилых бань 07

При разделении пространства вместо стен можно использовать стеклянные перегородки для экономии места

За счет разделения основного пространства на несколько секций можно будет эффективно и быстро отапливать парилку. В этом случае остальные помещения не будут отапливаться. Это преимущество особенно полезно для комнаты отдыха.

Гардеробная относится к категории необходимых помещений. Это помещение используется как входная дверь в ванную комнату, предотвращая попадание холодного уличного воздуха в парилку. Здесь можно хранить дрова или другое топливо. Гардеробная подходит для обустройства небольшой гардеробной (гардеробной). При правильной планировке можно легко перейти из этой комнаты в парилку, душевую и комнату отдыха.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/uglovaya-banya-s-terrasoy-i-barbekyu-proekty