Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

10.03.2022 в 09:33

Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Построить дом для круглогодичного проживания. Как построить бюджетный дом для постоянного проживания своими руками: Инструкция +Видео

Эта статья для тех, кто хочет существенно сэкономить статью расхода на строительстведома. Расскажем, как правильно подобрать проект недорого дома для постоянного проживания, на чем можно сэкономить семейный бюджет, а на чем категорически нельзя экономить.

Узнаете, от чего зависит цена на дешевый дом, и какие материалы лучше всего подходят для затеи возвести жилье своей мечты.

и возвести коробку – полдела. Нужно ведь еще продумать систему коммуникаций: водоотведение, электричество, газ, вентиляция. К тому же внешняя и внутренняя отделка стен потянет на немалую сумму.

Тут, как говорится, семь раз отмерь – один раз отрежь. Для начала необходимо составить генплан бюджетного варианта дома, все продумать и рассчитать. Не лишним будет проконсультироваться и со специалистами, даже если вы настроены, возводить дом своими руками.

На что обращать внимание

Рассмотрим главные моменты, на которые нужно обращать внимание при созданиисвоими руками.

Проектирование

Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки 02 На данном этапе необходимо тщательно продуматьв доме, а также санузла, кухни, гостиной и т.д. Не берите во внимание помещения, которые вам, в принципе, не пригодятся (кладовка, гардеробная).

Для удешевления проекта бюджетного дома в целом, санузел предпочтительно делать общим. Это, конечно, не совсем удобно. Но если ваша главная цель дешево и сердито, тогда без упрощения не обойтись.

Прихожую можно соединить с коридором, сделав общее вместительное пространство. Таким же образом следует поступить с кухней и гостиной, убрав перегородку и. Это и стильно, и комфортно, и экономно.

Упрощенная конструкция дома

На этапе проектирования дома вычурных и причудливых элементов архитектуры: колонны, мансарды, крыши сложных типов. Также, делайте ваш дом простым по форме.

Здания в виде буквы «П», «Г», «Т», лишь прибавляют стоимости. Размер коробки бюджетного дома для постоянного проживания, может варьироваться в пределах  6 м х 9 м. Подгоняйте эти размер под себя, исходя из количества членов семьи.

Стройматериалы для бюджетного дома

Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки 03 При выборе материалов для строительства дешевого дома, помните, что от того из чего будет построено жилье, зависит срок его эксплуатации. Стройматериалы – это не то, на чем нужно экономить.

Главное, создать максимально упрощенный, но при этом комфортабельный проект бюджетного дома для постоянного проживания.

Занявшись постройкой дома своими руками, можно здорово сэкономить, не нанимая бригаду строителей. В случае, если вы не уверены в своих силах, возьмите в качестве помощников одно-двух строителей.

Большая часть проектов бюджетных домов, создается с учетом использования легких материалов. Главные достоинства такого подхода более чем ясны.

С материалами данного вида работать намного  проще, можно справиться и самостоятельно без бригады профессионалов, к тому же времени процесс стройки займет меньше. Небольшой вес материалов дает возможность уменьшить расход денег на фундамент.

Газоблок

Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки 04 Самым популярным и востребованным стройматериалом является. Использование SIP-панелей достаточно выгодно, хоть и не обрело большой популярности на наших просторах.

Преимущества газобетона в качестве стройматериала для бюджетного дома:

  • Поры газоблока повышают сохранение тепла в доме, а также снижают общий вес постройки.
  • Не смотря на то, что газоблоки обладают достаточно внушительными размерами, их легкость позволяет без труда передвигать их и производить кладку стен. К тому же, сам строительный процесс происходит быстрыми темпами.
  • Учитывая тот факт, что структура у газоблока не слишком твердая, это дает возможность без проблем обрабатывать его и делать нужную форму и размер.
  • Влагоустойчивость – еще одно преимущество газоблоков перед другими материалами, например, пеноблоком. Не смотря не это, соблюдение технологий нанесения отделки, является важным нюансом. Иначе, стены будут отсыревать.

SIP-панели

Достоинствадля строительства бюджетного дома:

  • Легкая конструкция и установка.
  • Хорошая звукоизоляция и уровень сохранение тепла.
  • Легкость проведения всевозможных коммуникаций в доме.
  • Малый вес, позволяющий обойтись без крепкого фундамента.
  • Экологичность состава.

Грамотный подход в составлении плана будущего жилья, выборе стройматериала (соотношение цены – качества), позволяет уменьшить статью расхода на возведение дома, а также гарантирует возможность получения жилого дома с отличными эксплуатационными характеристиками.

Каким не должен быть дешевый дом?

  • Маленьким по размерам . Учитывайте потребности своей семьи.
  • Неблагоустроенным . Дом должен отвечать все вашим запросам.
  • Плохого качества . Стройматериалы можно подобрать недорогие, но добротные. Тем более, что в наше время, выбор более чем велик.

Как дешево построить дом своими руками?

Существенно сократить расходы на возведение  дома можно на этапе создания проекта. Он должен быть составлен таким образом, чтобы планировка и конструкция жилья отвечала всем требованиям экономии.

    Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки 05 Дом с двухскатной крышей в виде прямоугольника.

Из чего строить дом дешевле. На чем можно сэкономить

1. Серьезно сэкономить можно за счет выбора проекта дома, который должен иметь экономичные решения планировки и конструктивных элементов дома.

Архитекторов, предлагающих готовые проекты, не интересует стоимость дома. Их задача очаровать застройщика красивым фасадом и продать проект.

Красивая картинка действует как наркотик — застройщик во что бы то ни стало решает строить большой, сложный и поэтому очень дорогой дом.

Проект не дорогого дома — одноэтажный дом с двускатной крышей на мелко заглубленном фундаменте с полами по грунту. Общая площадь 123 м² . В доме нет внутренних несущих стен. Чердачное перекрытие отсутствует — подвесной потолок крепится к стропильным фермам крыши. Угол наклона скатов крыши 20 градусов. Летом жилая площадь увеличивается за счет большой, более 20 м², полностью крытой и защищенной стенами террасы, поз.13.

Проект недорогого дома это: . . .

Простая форма дома является воплощением ультрасовременного архитектурного стиля Barn house. Отличительной чертой стиля является изысканная лаконичность, которой добиваются правильным выбором пропорций, а также фактуры и цвета наружной отделки, гармонирующими с окружающим пространством.

Посвятите максимум времени и энергии выбору экономичного проекта дома.

Прочитайте статьи, посвященные вопросам выбора основных параметров проекта дома:

Какую площадь помещений выбрать для строительства дома?
Строить дом в один этаж или в два?
Мансардный этаж — достоинства и недостатки.
Нормы и правила планировки частного дома, коттеджа.
Гардеробная комната — преимущества, размеры, размещение .
Утепленный теплоизолированный фундамент — лучший для дома.

Занимаясь поисками проекта, необходимо учитывать будущие расходы по эксплуатации дома. Подробнее об этом читайте в статье «Как сделать дом теплым. Стоит ли строить энергосберегащий дом?» .

2. На отделочных работах. Вариант «минимум»: стены с традиционной штукатуркой или сухой штукатуркой гипсокартоном , на полу — ламинат, в ванной — простая сантехника.

3. На материалах. Выбирать, закупать и доставлять материалы на стройку можно поручить подрядчику стройки – вам меньше забот. Но если хотите сэкономить, то возьмите эту работу на себя.

Вы можете купить материалы известных торговых марок или приобрести эти же материалы местных или менее известных производителей. Причем они не будут уступать по качеству первым, но цена их будет ниже. Чтобы сэкономить и не ошибиться в выборе, соберите всю доступную информацию о производителе, ценах на строительном рынке в вашем и соседнем городе, а также отзывы о качестве продукта.

Однако помните основное правило рынка — качество стоит денег.

Многие продавцы дают сезонные скидки с цены в период, когда спрос на стройматериалы падает. Это обычно бывает с ноября по февраль. Следите за ценами и приобретайте дорогостоящие материалы в этот период.

Окна стандартных размеров из строительного супермаркета будут стоить дешевле, чем окна, которые изготавливаются по индивидуальному заказу.

4. На строительной бригаде. За одну и ту же работу, например, строительство коробки дома можно заплатить суммы, отличающиеся в разы. Цена зависит от того, работает ли столичная фирма или бригада строителей из провинции, действуют они нелегально, или платят налоги.

В целях экономии нанимайте бригаду строителей. Побывайте и обязательно поговорите с хозяевами предыдущих объектов, на которых работала бригада.

Работу по строительству разбейте на отдельные этапы . Оформите письменный договор с руководителем бригады.  По каждому этапу в договоре четко пропишите: результат работы (количество и размеры сделанного, требования к качеству), срок выполнения, стоимость работы, ваши обязанности по созданию условий для выполнения работ (поставку материалов, инструмента, проживание, электроэнергия и пр.), способы контроля качества скрытых работ, штрафные и другие санкции за не исполнение условий договора.

Если работа бригады на каком-то этапе строительства Вас не устраивает, то меняйте бригаду.

Помните, что дорогая бригада — не всегда самая лучшая, а дешевая – скорее всего заставит Вас пойти на дополнительные траты.

Из чего лучше строить дом в сибири. Жить в доме из газобетона

Примеров построенных и обжитых домов из автоклавного газобетона в Сибири, и в том числе в Красноярском крае, можно встретить массу. Среди преимуществ материала жильцы уже готовых домов называют:

  • отличную теплоизоляцию (в условиях сибирского климата достаточно стены из газобетона толщиной не более 40 см, при этом никакого дополнительного утепления не требуется)
  • паропроницаемость (летом в доме из газобетона, напротив, прохладно. Одно из главных свойств газобетона. За счет паропроницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, нет ни влажности, ни духоты, ни сухости)
  • звукоизоляцию (это преимущество обеспечивается благодаря наличию пор в структуре материала. Воздух в порах не дает проникать в помещение шуму с улицы).

Жить в доме из автоклавного газобетона не только комфортно, но и безопасно. Этот материал:

  • не горит (качественный газобетон подвергается автоклавной обработке. При этом процессе его структура меняется на молекулярном уровне, в результате чего образуется минерал, по прочности схожий с камнем и никак не реагирующий на огонь)
  • не подвержен изменениям (также газобетон не реагирует на погоду, не усыхает, не меняет формы)
  • экологичен (газобетон производится только из природных материалов, поэтому считается абсолютно экологически чистым материалом)

Из чего построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки 06

Устойчивость к внешним факторам позволит дому из автоклавного газобетона прослужить долго. Специалисты оценивают срок эксплуатации таких домов даже в суровом климате в 100 и более лет.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Определяющие факторы выбора материала для стен остаются неизменными много лет. Прежде всего это назначение дома: для постоянного проживания или дача, — убежден Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ». Планируя жить круглый год, чаще всего строят каменный или каркасный дом. Если только летом и приезжать по выходным — предпочитают дерево как антитезу городским бетонным стенам.

Классическое бревно, несмотря на вековую историю российского деревянного зодчества, сегодня не в чести. Из него строят разве что дачные дома, в которых семья живет только летом. Тогда дополнительное утепление не требуется, а такие недостатки бревна, как биологическая нестойкость, высокая горючесть, невозможность установки скрытых коммуникаций, компенсируются экологичностью и скоростью возведения дома: сруб из оцилиндрованного бревна с готовыми чашками можно собрать за две-три недели. Ну и следованию национальному генетическому коду. Но дома круглогодичного проживания из бревна уже не встречаются.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

После объявления карантина в 2020 году кратчайшие сроки строительства стали главным фактором. Это объясняет популярность каркасного домостроения и строительства из газоблоков, пеноблоков, шлакоблоков, арболита и т. д. Еще один плюс этих материалов — невысокая цена (хотя не все блоки). В некоторых случаях стоимость балочно-стоечных деревянных конструкций для каркасных домов и газобетонных стен почти одинаковая, утверждает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, но строительство газобетонных домов обходится дешевле.

«Газобетонные дома многие строят своими руками, хозспособом, без проекта, с бригадами БОЮЛ. И выбор газобетона в демократичном сегменте обусловлен ценовым фактором, считает эксперт.

Однако этой весной ситуация на рынке строительства загородных домов кардинально изменилась.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-chego-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-vybiraem-varianty-domov-dlya-dachi-i

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Особенности использования бруса для строительства дома

Брус производят из натурального дерева, преимущественно хвойных пород: сосны, ели, лиственницы, кедра. Этому есть свое объяснение. Такая древесина содержит много смолы, которая является природным антисептиком и консервантом, благодаря чему долго не разрушается. Древесина хвойных пород сравнительно мягкая и легко обрабатывается. Кроме того, она доступна по цене.

Чаще всего используется сосна. Она дешевле других пород и наиболее удобна в обработке. Лиственница и кедр стоят гораздо дороже. Реже всего при строительстве домов применяется брус из ели, так как он тяжел в обработке и быстрее разрушается. Можно изготавливать брус и из других пород деревьев, например, из дуба или бука, но в таком случае цена будет заоблачной.

Есть ряд особенностей использования бруса при строительстве дома:

  • брус, изготавливаемый из природного материала, обладает повышенной экологичностью, что особенно ценится в наше время, когда здоровый образ жизни становится все более популярным;
  • приемлемая цена является очень важным показателем, поскольку делает такое строительство доступным для самых широких слоев населения;
  • дом из бруса долговечен, в нем может жить не одно поколение хозяев;
  • следует отметить простоту технологии и быстроту сборки дома;
  • благодаря легкости конструкции отсутствует необходимость в закладке мощного фундамента, что существенно снижает время строительства и затраты;
  • отсутствие необходимости проводить внешнюю и внутреннюю отделку дома, так как брус обладает естественной красотой. В крайнем случае, эти работы можно свести к минимуму, что позволяет существенно сэкономить.