Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Что ждет дачников и садоводов в 2022 году. 5 нововведений для дачников и садоводов в 2022 году. Разведение кур, дистанционное собрание и другие поправки

26.08.2022 в 05:42

Что ждет дачников и садоводов в 2022 году. 5 нововведений для дачников и садоводов в 2022 году. Разведение кур, дистанционное собрание и другие поправки

В июле 2022 года Президент России подписал, касающийся огородников и садоводов. Мы выбрали основные нормы, о которых нужно знать владельцам участков. Одно из интересных нововведений – теперь можно официально разводить кур и кроликов. Правда, здесь остались нюансы. Также нет нужды ездить на общие собрания – их разрешено проводить дистанционно.

Нововведения для садоводов и огородников

Прием в члены СНТ

В члены СНТ (садового некоммерческого товарищества) теперь будут принимать решением правления товарищества. На рассмотрение заявления отводится 30 дней. Ранее нужно было откладывать решение вопроса до общего собрания.

Уплата взносов

Поправки упорядочивают вопрос. СНТ обязали указывать в уставе формулу или текстовое описание для их расчета. Теперь не будет споров и разбирательств по размерам взносов. Или они будут сведены к минимуму.

Разведение кур и кроликов

Раньше содержать сельскохозяйственную птицу и кроликов на участке было нельзя. За это штрафовали по нормам, и штрафы были совсем негуманными – не менее 10 тысяч рублей.

Теперь – можно. Но с оговорками. Прежде чем принимать решение завести кур и кроликов, ознакомьтесь с муниципальными(ПЗЗ). Получить информацию о ПЗЗ можно через МФЦ или, а также направив письменный запрос в местную администрацию. В разрешенных видах использования земли должно быть указано «Птицеводство» и «Животноводство».

Кроме этого, изучите устав СНТ. Решением общего собрания могут быть наложены ограничения на разведение и содержание животных.

Если никаких запретов нет, можно браться за дело.

Важное условие. Никакой предпринимательской деятельности: мясо и яйца продавать нельзя . Все только для себя и своей семьи.

Главные вопросы в жизни СНТ решает общее собрание. Собрать собственников со 100% явкой всегда было сложно. Новый закон упрощает процедуру сбора. Голосовать можно будет дистанционно. А уже с января 2023 года планируется голосование на общем собрании через Госуслуги .

Но хотя бы один раз собраться всем вместе на очное собрание все же придется. Необходимо будет внести изменения в устав СНТ, касающиеся дистанционной формы, и одобрить решение общим собранием. После этого можно переходить на дистанционный формат.

Установка регионами критериев для вхождения СНТ в состав населенных пунктов

Для садоводов включение СНТ в границы населенного пункта – большой плюс. Это повысит комфортность жизни, а еще позволит сэкономить на расходах за инфраструктуру, на плате за содержание дорог, за электричество, вывоз мусора и прочее.

Каждый субъект страны устанавливает отдельные правила для вхождения территорийв границы поселений. Это значит, что принятие решения о вхождение товарищества в состав населенных пунктов остается правом, а не обязанностью муниципальных органов.

Штрафы дачникам 2022. За сорняки, мусор и шум: 6 штрафов для дачников в 2022 году

Кажется, что на даче основные заботы — вырастить сочные помидоры и набраться сил. Но у дачников есть еще и обязанности. Если не выполнять их, можно получить штраф — например, за заросший участок, мусор или шум. Вот какие штрафы угрожают дачникам и как их избежать.

От 500  Р
за шум

В России за шум штрафуют местные власти. Например, в Ленинградской области за шум в будни с 21:00 до  08:00 могут оштрафовать на  500—1000  Р . А в Архангельской в будни с 22:00 до 07:00 — на  1000—2500  Р .
Эти правила распространяются не только на городскую застройку, но и на дачи

Как бороться с шумными соседями

От 300  Р
за сорняки, промоины и овраги

следить за тем, чтобы почва не истощалась, а участок не зарастал.
За сорняки выше забора могут оштрафовать на  300—500  Р , за борщевик — на сумму от 2000 до 5000  Р . Если по вине владельца появятся овраги, провалы и промоины, штраф может быть

Как избавиться от борщевика

От 5000  Р
за нарушение противопожарных требований

Владельцы дач обязаны соблюдатьНапример, готовить на мангале не ближе 5 м от дома, на костре —
За нарушения грозит штраф от 5000 до 15 000  Р . В условиях — до 20 000  Р

От 1500  Р
за наркосодержащие растения

В РоссииНо, например, конопля и опиумный мак могут вырасти на участке сами.
В конце лета полиция обходит дачные поселки и, если замечает кусты между грядками, выноситЕсли его не исполнить, штраф — от 3000 до 4000  Р

От 1000  Р
за мусор на участке и вокруг него

Отходы по законуСкладывать их на участке, закапывать в землю или разбрасывать вокруг участка запрещено. Наказать могут и за строительный мусор, и за битые бутылки.
За мусор на участке могут оштрафовать на  1000—2000  Р . За повторное нарушение в течение года — на  2000—3000  Р

Куда выбрасывать мусор

От 4000  Р
за повреждение чужого имущества при пожарах

Если пожар затронул чужое имущество или пострадал кто-то из людей, но без тяжелых последствий,
С 8 июня 2022 года размер штрафа вырос — от 40 000 до 50 000  Р , плюс придется возместить ущерб

Как защитить дом от пожара

Больше о дачных делах

В нашем потоке «Дачи и загородные дома». Рассказываем о том, как выбрать участок, построить дачу или дом, и о правах дачников

Читать статьи

Еще полезные статьи:

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.

СНТ новости 2022. Зачем СНТ превращать в поселки

Возможность включать СНТ в границы населенного пункта депутаты Госдумы обсуждали нав «Парламентской газете».Такая опция официально появилась 14 июля после принятия закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», хотя случаи перевода земель садовых некоммерческих товариществ целиком в земли ИЖС отмечались и ранее.

Депутат Госдумы Николай Николаев заявил, что многие из таких товариществ находятся в черте города, но живут, по сути, по своим законам.Новая поправка — логичное продолжение предыдущих решений: ранее дачникам разрешили переводить дачный дом в жилой и прописываться в СНТ, а теперь — включать их в черту населенного пункта или создавать новый.На региональном уровне должны быть прописаны требования и условия превращения СНТ в населенный пункт.

Светлана Разворотнева хотя и одобряет поправки, но называет их «абсолютной полумерой», считая СНТ «тяжелым наследием советского периода», которое надо ликвидировать как устаревшую форму.

Чем же не угодили депутатам СНТ? Разворотнева перечисляет: муниципалитет не обязан обеспечивать их социальной и коммунальной инфраструктурой, дорогами; коммунальные ресурсы оплачиваются СНТ по ставкам юрлица, причем действует субсидиарная ответственность — те, кто пользуется участками, нередко вынуждены переплачивать за тех, кто давно свои участки забросил; необходимо платить взносы, а также выплачивать зарплату председателю. Едва ли не единственным плюсом такого образования Разворотнева считает возможность огородить территорию — если переводить землю в состав населенного пункта, то и к общему имуществу необходимо будет обеспечить доступ.

В случае же перевода земель в состав поселения, говорит Разворотнева, вырастет стоимость земли, упростятся многие процедуры, хотя и налог на землю станет выше, а взносы в принципе исчезнут.

Дачные налоги 2022. Использовать землю не под огород

Как это работает. Землю нужно использовать строго по назначению. Если ее выделили под индивидуальное строительство, нужно строить дом, если под личное подсобное хозяйство — выращивать овощи или разводить животных.

Дачи, то есть садовые и огородные участки, можно использовать для:

  1. Отдыха.
  2. Выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд.

То есть можно ничего не выращивать на участке, а просто приезжать на дачу на шашлыки. Это не будет нарушением земельного законодательства, участок за такое не заберут. Однако, даже если редко бываете на даче, нужно время от времени косить на участке траву и убирать мусор. Это, владельцы дачных участков обязаны их соблюдать.

На садовых участках можно строить дома, а на огородных — только хозяйственные постройки: сараи, теплицы, туалеты, бытовки. Садовый у вас участок или огородный, можно узнать в Росреестре, заказав выписку на участок или отыскав егоСмотрите раздел «Разрешенное использование». Вид разрешенного использования может быть вот таким: «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства»., на практике в ЕГРН можно найти и иные похожие сочетания, например «для дачного участка». Если написано что-то про дачи, считайте, что участок садовый.