Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

10 главных ошибок при строительстве дома. Типичные ошибки при возведении дома

24.03.2022 в 11:18

10 главных ошибок при строительстве дома. Типичные ошибки при возведении дома

  1. Отсутствие проекта : даже простое дело требует планирования, что уж говорить от такой масштабной кампании, как строительство коттеджа – без четкого и логичного плана (проекта) процесс с большой долей вероятности зайдет в тупик; Проект основывается на расчетных данных, поэтому все конструкции будут прочны и надежны; В проекте четко определяется очередность работ; Прокладка инженерных сетей на стадии проектирования предотвратит лишние затраты, связанные с их возможной переделкой;
  2. Отказ от изыскательских работ: они служат источником данных для проекта и содержат сведения о состоянии почв, грунтовых вод, расположении деревьев на участке и тому подобное; владея этими знаниями, можно обоснованно выбрать тип фундамента, а также определиться с основными строительными материалами;
  3. Пренебрежение составлением сметы: являясь важнейшей частью проекта, она не позволит вам выйти за рамки бюджета;
  4. Неграмотный выбор специалистов: компетентные исполнители – это половина успеха, ведь только знающие и опытные строители способны возвести дом или коттедж в соответствии с современными технологиями постройки зданий;
  5. Несоблюдение сроков и технологий строительства приведет к нарушению прочностных и эксплуатационных характеристик конструкций, что станет причиной их деформации и даже потери целостности;
  6. Неправильная установка фундамента поставит крест на успехе строительства, ведь с непрочным основанием ни один дом не устоит;
  7. Неподходящие стройматериалы влияют как на длительность эксплуатации строения, так и на микроклимат внутри: сделав неверный выбор, вы рискуете получить холодный, влажный дом, да и простоит он недолго;
  8. Некомпетентная установка гидроизоляции в несколько раз снизит срок службы дома, поэтому ее можно доверить лишь знающим профессионалам;
  9. Погрешности при возведении крыши приведут к протечкам и в конечном итоге к преждевременному разрушению конструкций;
  10. Неправильная установка дверей и окон приведет к излишним потерям тепла и нарушению микроклимата в доме, что вызовет больший расход энергии и финансовые потери.

Ошибки при строительстве загородного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

У нас в стране многие начинающие застройщики считают, что проект дома — это лишняя трата денег и вообще ненужная вещь. Аргументируя это тем, что их коттедж не очень большой, не очень сложный, и вообще, я сам себе строитель и, если что, нарисую проект на листочке бумаги по картинке из интернета. Подобный подход приводит только к одному — ошибкам, перерасходу строительных материалов, а в худшем случае рабочие закладывают (сами того не желая) «мины замедленного действия», которые срабатывают через несколько лет.

Ошибки при строительстве загородного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

Rwd111 Пользователь FORUMHOUSE

Я планирую построить дом из пенобетона. Дом небольшой, простой геометрии, без изысков, с двускатной крышей. Особых нагрузок на фундамент, стены и перекрытия нет. Задумался, а зачем мне нужен проект, тратиться на конструктора, архитектора и т.д. Строители и так дом построят.

Возведение коттеджа должно начинаться с проекта, особенно если речь идет о строительстве каменного дома.

Справедливости ради отметим, что Rwd111 хотел бы заказать проект под инженерку, коммуникации, отопление. Но из тех специалистов, к кому он обращался, попадались, в основном, «художники» со своим виденьем, а не настоящие специалисты.

Ситуация, знакомая многим, поэтому приходится брать дело в свои руки, становиться строителем, прорабом и снабженцем в одном лице. А без достаточных знаний нельзя гарантировать качественный результат. Поэтому, чтобы сберечь свои нервы и деньги, особенно если речь идет о дорогостоящем каменном доме, проект необходим.

Строительство загородного коттеджа без точных, инженерно-технических расчетов приведет к переделкам, цена которых значительно выше, чем сумма, потраченная на проект.

Ошибки при строительстве загородного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

Строя дом без проекта (проектной документации) можно ошибиться в количестве материалов, рабочие будут строить не как надо, а так, как им удобнее. Немного ошиблись с размерами «коробки» и плиты перекрытия — будут опираться не на расчетную длину. Неправильно рассчитали сечение и количество продухов в ленточном фундаменте — и в подполье будет постоянно сырость и плесень. Или в дальнейшем, при монтаже дорогостоящих инженерных коммуникаций обнаружится, что не сделаны закладные под трубы в фундаменте, и их надо сверлить установкой алмазного бурения. Или не сделаны штробы, или неправильно рассчитаны длины трасс под электрику, трубы горячего и холодного водоснабжения, и т.д.

При строительстве каменного загородного дома появляются сотни нюансов, и все их необходимо учесть.

Ошибки при строительстве загородного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

Irisha271267 Участница FORUMHOUSE

Я считаю, что проект нужен. Нервы дороже, а грамотный проект и точно рассчитанная смета позволят вам в дальнейшем сэкономить деньги. Главное — найти хорошего проектировщика, с которым вы найдете общий язык.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/samye-rasprostranennye-stroitelnye-oshibki-syrok-otkrytoe-sostoyanie

Ошибки в строительстве дома. В результате я построила большой Дом для себя и при этом, на все запланированное хватило!

Очень многие люди подходят к строительству легкомысленно, в итоге либо разочаровываются, а потом "изливают" душу на просторах интернета темами типа " Лучше квартиры ничего нет", или " Дом - это утопия, никогда не стройте себе дом! ". Самое интересное, что многие начитаются таких неудачников и начинают успокаивать себя на тему строительства, мол, не для меня это, лучше в квартире посижу и так дальше продолжают однообразно и скучно жить. Запомните, главное в жизни - только вы кузнец своего счастья, только вы!

Многие любят почему то читать неудачников больше, чем тех, кто чего-то добился. Наверное успокаивают себя как-то таким образом, радуются, что сами такими неудачниками не стали, взявшись за это дело. Лично мне больше нравится учиться, развиваться, набирать навыки и опыт тех людей, кто действительно смог, добился успеха и такие люди мотивируют не стоять на месте, мотивируют идти дальше.

С многими людьми приходилось общаться по работе (я -инженер, прим.), в жизни, в компаниях, на форумах и др. В результате, могу выделить главные ошибки тех, кто уже построился и действительно жалеет, что когда-то недодумал, не сообразил или слишком быстро поспешил. А в строительстве

  1. Нет ГАЗА - нет БОЛЬШОГО ДОМА! Как бы вам не нравился этот ну просто живописный участок у леса, вся неописуемая красота земельного участка, соседи и пр. Если нет газа, максимум возможно и лучше там построить - небольшой домик/дача. Мечтать в таком случае о коттедже, доме в 200 квадратов для большой семьи - ошибка ! Ни дизельное топливо, ни электричество, ни дрова вам комфортно и дешево отапливать его не будут! Поэтому если так сильно хочется именно в этом месте - стройтесь, но максимум небольшой домик.

2. Если ДОМ для ПМЖ в несколько этажей - только ПОЛНОЦЕННЫЕ 2 (3) ЭТАЖА . Мансарда в таком случае рассматривается только как чердак, а еще лучше делать холодный чердак. Представьте вы находитесь в комнате с высокими прямыми потолками, как в настоящем доме. Вам комфортно, просторно, уютно (не то, что низкие потолки в квартире)… А теперь представьте, что эти потолки в углах скошены, то есть помещение не прямоугольной формы, а в форме трапеции, а у некоторых к краю угла вообще согнувшись подойти можно, или лечь в кровать ползком… Представили? Так вот за такие неудобства вы ещё переплачиваете!

Потому как Мансарда была и есть - дороже полноценного этажа.

Вы переплачиваете за дискомфорт себе, своим близким, за скошенные потолки, которые при этом уменьшают высоту пристенка.

Главное не как смотрится дом по проекту, главное - комфортное ежедневное пребывание в нём!

3. Если дом строится в несколько этажей обязательно начинать проект с БЕЗОПАСНОЙ ДВУХМАРШЕВОЙ ЛЕСТНИЦЫ. Уже знает каждый второй и все равно этому вопросу отводится последнее место. Где-нибудь пристроим, думают многие. И зря! Могу признаться И то! Она мне долго покоя не давала и хорошо, что на этапе фундамента, я все же резко изменила проект в пользу двухмаршевой. И не ошиблась. До сих пор, каждый день я бегаю по ней то на первый, то на второй этаж. Бегаю, даже не держась за поручень. Настолько удобно, комфортно, а главное - безопасно! Тысячу раз самой себе спасибо говорю, ведь жить в доме много лет, а пользуюсь лестницей ежедневно.

И речь идёт о комфортной двухмаршевой лестнице с правильной высотой/шириной ступеней, а также шириной марша не менее 1метра.

Как я меняла проект в процессе строительства можно посмотреть в этом интересном

4. При строительстве каменного дома в несколько этажей строить деревянное межэтажное перекрытие. Сколько раз слышу от многих - "Строим кирпичный дом с цокольным этажом, богатый такой, добротный". Заходишь в дом - межэтажное перекрытие из дерева. Спрашиваешь, а в ответ одно и тоже - сэкономить решил. То есть на дорогой цокольный этаж деньги есть, а на перекрытие решили сэкономить. Ну да, конечно, цоколем чаще будете пользоваться, чем вторым этажом, только жена ваша иногда жалуется, что, при закрывании входной железной двери внизу, она подпрыгивает на кровате наверху.

Не экономьте на себе. Эта не та экономия в строительстве, на которой стоит экономить. Лучше сэкономить на ремонте, чем на черновых строительных материалах.

5. Окна не в каждом помещении. Распространенная ошибка. Почему-то многие считают, что окна в основном нужны, чтобы посмотреть в них. Конечно , любоваться природой, своими насаждениями - процесс из приятных. И мы не ставим окно, например, в туалете, или в тамбуре,или в гардеробной. А зачем? Я же оттуда в окно не смотрю, думает хозяин, а там северная сторона, там будет дуть зимой, поэтому лучше поставлю там глухую стену. Что безусловно является неправильным решением. Окно - продолжение стены и оно должно быть той толщины, которое соответствует вашему региону, с поворотно-откидной фурнитурой, для удобного использования.