Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

12 советов по строительству бюджетного дома. Выбор места и проекта для дачного домика

19.03.2022 в 23:42

12 советов по строительству бюджетного дома. Выбор места и проекта для дачного домика

Миллионы жителей городов в свободное время стараются уехать в пригородную зону, благо вокруг почти каждого города располагается изрядное количество садовых и дачных товариществ, построенных еще в те далекие и счастливые советские времена.

Теперь на этих территориях во всей красе выстроились уютные дачные домики с красивыми и ухоженные участками. В садах цветут ветвистые сливы, в кронах тенистых деревьев обустроены зоны отдыха, в палисадниках организованы альпийские горки и клумбы.

Невозможно представить, что еще двадцать лет назад – здесь были сплошные поля, и дачники добирались сюда на электричках не для того чтобы расслабится, а исключительно для тяжелой и изнурительной работы на своих «любимых» грядках.

В наше время на эти вещи смотрят совсем по-другому. Люди желают обзавестись дачным участком в подобном местечке исключительно ради отдыха. Став счастливыми обладателями заветных соток, кое-кто изменяют все по собственному плану, а других устраивает то, что имеют.

12 советов по строительству бюджетного дома. Выбор места и проекта для дачного домика

Небольшой деревянный дачный дом является оптимальным решением для сезонного отдыха

12 советов по строительству бюджетного дома. Выбор места и проекта для дачного домика 01

Оригинальная идея садового домика в стиле шале

Уют загородного дома может зависеть от множества факторов. От выбора местности и архитектурного решения здания, до правильного ориентирования комнат относительно сторон света.

Во все времена, наши граждане предпочитали типовые строения, которые всегда выглядели довольно мило. Самым удачным признается проект дачного дома 6×6 в один или два этажа. Особенной чертой такого домика также считается наличие террасы.

По сезонному признаку дачные дома делятся на:
  1. Зимние постройки — предназначены для круглогодичного проживания.
  2. Полузимние садовые дома — отлично подойдут для мягкого климата.
  3. Летние дачные домики — конструируются из облегченных материалов и предназначаются для теплого сезона.

Рассматривать участок расположенный в низине нежелательно, на нем будет скапливаться вода. Такой участок будет нуждаться в наличии ливневой канализации, что приведет к дополнительным финансовым затратам.

Самый дешевый материал для строительства дома. На чем можно сэкономить

1. Серьезно сэкономить можно за счет выбора проекта дома, который должен иметь экономичные решения планировки и конструктивных элементов дома.

Архитекторов, предлагающих готовые проекты, не интересует стоимость дома. Их задача очаровать застройщика красивым фасадом и продать проект.

Красивая картинка действует как наркотик — застройщик во что бы то ни стало решает строить большой, сложный и поэтому очень дорогой дом.

Проект не дорогого дома — одноэтажный дом с двускатной крышей на мелко заглубленном фундаменте с полами по грунту. Общая площадь 123 м² . В доме нет внутренних несущих стен. Чердачное перекрытие отсутствует — подвесной потолок крепится к стропильным фермам крыши. Угол наклона скатов крыши 20 градусов. Летом жилая площадь увеличивается за счет большой, более 20 м², полностью крытой и защищенной стенами террасы, поз.13.

Проект недорогого дома это: . . .

Простая форма дома является воплощением ультрасовременного архитектурного стиля Barn house. Отличительной чертой стиля является изысканная лаконичность, которой добиваются правильным выбором пропорций, а также фактуры и цвета наружной отделки, гармонирующими с окружающим пространством.

Посвятите максимум времени и энергии выбору экономичного проекта дома.

Прочитайте статьи, посвященные вопросам выбора основных параметров проекта дома:

Какую площадь помещений выбрать для строительства дома?
Строить дом в один этаж или в два?
Мансардный этаж — достоинства и недостатки.
Нормы и правила планировки частного дома, коттеджа.
Гардеробная комната — преимущества, размеры, размещение .
Утепленный теплоизолированный фундамент — лучший для дома.

Занимаясь поисками проекта, необходимо учитывать будущие расходы по эксплуатации дома. Подробнее об этом читайте в статье «Как сделать дом теплым. Стоит ли строить энергосберегащий дом?» .

2. На отделочных работах. Вариант «минимум»: стены с традиционной штукатуркой или сухой штукатуркой гипсокартоном , на полу — ламинат, в ванной — простая сантехника.

3. На материалах. Выбирать, закупать и доставлять материалы на стройку можно поручить подрядчику стройки – вам меньше забот. Но если хотите сэкономить, то возьмите эту работу на себя.

Вы можете купить материалы известных торговых марок или приобрести эти же материалы местных или менее известных производителей. Причем они не будут уступать по качеству первым, но цена их будет ниже. Чтобы сэкономить и не ошибиться в выборе, соберите всю доступную информацию о производителе, ценах на строительном рынке в вашем и соседнем городе, а также отзывы о качестве продукта.

Однако помните основное правило рынка — качество стоит денег.

Многие продавцы дают сезонные скидки с цены в период, когда спрос на стройматериалы падает. Это обычно бывает с ноября по февраль. Следите за ценами и приобретайте дорогостоящие материалы в этот период.

Окна стандартных размеров из строительного супермаркета будут стоить дешевле, чем окна, которые изготавливаются по индивидуальному заказу.

4. На строительной бригаде. За одну и ту же работу, например, строительство коробки дома можно заплатить суммы, отличающиеся в разы. Цена зависит от того, работает ли столичная фирма или бригада строителей из провинции, действуют они нелегально, или платят налоги.

В целях экономии нанимайте бригаду строителей. Побывайте и обязательно поговорите с хозяевами предыдущих объектов, на которых работала бригада.

Работу по строительству разбейте на отдельные этапы . Оформите письменный договор с руководителем бригады.  По каждому этапу в договоре четко пропишите: результат работы (количество и размеры сделанного, требования к качеству), срок выполнения, стоимость работы, ваши обязанности по созданию условий для выполнения работ (поставку материалов, инструмента, проживание, электроэнергия и пр.), способы контроля качества скрытых работ, штрафные и другие санкции за не исполнение условий договора.

Если работа бригады на каком-то этапе строительства Вас не устраивает, то меняйте бригаду.

Помните, что дорогая бригада — не всегда самая лучшая, а дешевая – скорее всего заставит Вас пойти на дополнительные траты.

Выгодные размеры дома. Какие факторы нужно учитывать при выборе площади дома?

Квадратные метры дома - не самая главная характеристика, определяющая велик для вас дом или мал. Чтобы дом получился по-настоящему комфортным для проживания, учитывайте следующие факторы при планировании:

Размеры участка

Окончательно определиться с площадью дома и понять какого размера дом необходим, в том числе размер комнат будет возможным только при наличии земельного участка и ГПЗУ.

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) — это первый и главный ключ к безошибочному выбору проекта дома, планы домов, его допустимых размеров, этажности, и соответственно, площади.

План участка показывает нам минимально допустимые расстояния между домом и деревьями, инженерными магистралями, другими постройками и заборами. Придерживаться плана необходимо, чтобы обеспечить безопасность – вашу и ваших соседей.

Этажность дома

При выборе этажности дома также учитываются размеры участка. Одноэтажные дома в 2021 году - самый популярный вид частных домов , но для их постройки необходим участок большой площади. Для небольшого надела оптимальным вариантом будет двухэтажный или мансардный дом. Из преимуществ двухуровневых домов - второй этаж может играть роль приватной территории.

Количество проживающих

На этапе планирования определитесь с количеством людей - кто именно будет проживать в доме на постоянной основе. От этого напрямую зависит размер дома, планировка и, следовательно, будущая стоимость строительства.

Берите во внимание пол, возраст, количество поколений в пространстве дома. Планируются ли еще дети? Будет ли у каждого ребенка своя комната? Будет ли жить с вами няня? Бабушки, дедушки? Часто ли у вас остаются на ночь гости? Работаете ли вы дома? Нужна ли отдельная комната для ваших увлечений - мастерская, комната для хранения вина? и т.д. Ответы на такие вопросы создают своеобразный купол потребностей, так называемый wish list, от которого легко отталкиваться при выборе проекта.

Еще один совет: не пытайтесь заглянуть на 40 лет вперед. Если у вас нет экстрасенсорных способностей, точно не угадаете! Ответьте честно сами себе: знаете ли вы наверняка, что ваши дети и внуки будут проживать в этом доме?

Бюджет

Стоимость загородного дома напрямую коррелируется с количеством квадратных метров. Бюджет - краеугольный камень процесса строительства , он определяет не только возможную площадь дома, но и используемые материалы и технологии. Чтобы не оказаться с недостроем, рекомендуем ознакомиться с нашим материалом Стоимость строительства дома в России 2021 году .

Как ни крути, площадь дома - вещь индивидуальная . Для одной семьи из двух человек дом 150 м2 будет мал, а для другой семьи из четырех человек достаточно дома до 100 м2. Но мы знаем, насколько некоторые люди любят простые решения. Исходя из наших наблюдений и опыта, мы можем в этом помочь! Ниже мы описали усредненные рекомендации по жилищным условиям - кому подойдут проекты небольших домов из газобетона до 100 м2, и для кого рекомендована площадь более 200 м2.

Бюджетный одноэтажный дом. Этажность

Специалисты утверждают, что самыми экономичными являются одноэтажные дома эконом класса. Причем они дешевле обходятся как в строительстве, так и в обслуживании. Двухэтажный дом – это идеальный вариант для строительства на маленьких участках. При выборе проекта следует принимать во внимание тот факт, что в двухэтажном коттедже должна быть удобная и безопасная лестница, а она занимает около 15 кв. метров внутреннего пространства.

Второй этаж может быть обычным или мансардным. Мансарду построить дешевле, чем полноценный этаж. Но при ее обустройстве тоже будет потеряно некоторое пространство. В последнее время в европейских странах вместо мансарды стали все чаще возводить так называемый «полуэтаж», то есть второй этаж, в котором при обычных стена функцию потолка выполняет кровельная конструкция. Если такой полуэтаж построить из легких дешевых материалов, то получится наиболее экономичный вариант двухэтажного строения.

Цокольные этажи и подвалы делают строительство дома намного дороже. Поэтому для эконом построек не рекомендуется наличие подземного уровня. Если же нужно построить единое здание, совмещающее жилой дом и гараж, лучше возводить коттедж с пристроенным, а не подземным гаражом.

Коттедж с пристроенным гаражом Источник pingru.ru

Дома из пеноблоков

Пенобетон – это современный стеновой материал с хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Он часто применяется в строительстве коттеджей эконом класса благодаря оптимальному соотношению цены и качества. При относительно невысокой стоимости пеноблоки обеспечивают зданию прочность, надежность, высокий уровень теплосбережения, хорошую звукоизоляцию.

Строительные и архитектурные компании предлагают всевозможные готовые проекты загородных домов из пеноблоков эконом класса. Пенобетонные стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, при этом они характеризуются практически идеальной гладкой поверхностью. Поэтому для оформления фасадов и внутренних стен пеноблочного дома можно использовать любую отделку.