Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня из арболита от А до Я. Основы материаловедения

16.01.2022 в 16:58

Баня из арболита от А до Я. Основы материаловедения

Арболит или древобетон — разновидность легкого бетона, в котором, порядка 80 −90 % объема составляет органический наполнитель, а остальной приходиться на долю вяжущего — цемента и специальных прекурсоров, которые блокируют негативное влияние целлюлозы на вяжущие свойства цемента. Арболит подразделяется на термоизоляционный, плотностью 380 — 510 кг/куб.м. и конструкционный, соответственно, — до 850 кг/куб.м. Интересно отметить что, несмотря на кажущуюся невысокую теоретическую прочность, лабораторные испытания заявляют для кондиционного термоизоляционного арболита предел до М 50, а для конструкционного до М 100. Впечатляет, не так ли?

Далее, приведем основные характеристики для данного вида строительного материала:

  • Прочность при сжатии — 0,5 — 3,5 МПа;
  • Прочность на изгиб — 0,7 — 1,0 МПа;
  • Модуль упругости — 250 — 2300 МПа;
  • Морозостойкость — 25 — 50 циклов;
  • Теплопроводность — 0,14 — 0,27 Вт/м*С/.

Интересно сравнить арболитовый блок, с аналогичным строительным блоком, выполненным из классического бетонита. В таком противостоянии арболит имеет:

  1. Повышенную прочность на изгиб.
  2. Более полно поглощает звуковые волны.
  3. На порядок более низкую теплопроводность.
  4. Способен восстанавливать свою первоначальную форму после снятия нагрузки, в том числе, и кратковременно превышающей предельно допустимую. Такой себе некий аналог материала, наделенного пространственной памятью.

В то же время, в отношении чисто деревянной конструкции баня из арболитовых блоков также имеет ряд преимуществ, а именно:

  • Этот материал не поддерживает горение;
  • Практически не поражается вредными насекомыми и микроорганизмами, естественно, при условии, что технология его производства соблюдена полностью;
  • Удобен для укладки в стеновых конструкциях, и при этом, достаточно хорошо обрабатывается;
  • Конструкционные разновидности обладают хорошими показателями прочности.

Вроде бы в теории все выглядит весьма заманчиво. Почему же тогда, данный материал не получил у нас широкого распространения?

Баня из опилкобетона. Дом из газобетона под ключ

Отзывы о бане из опилкобетона

Опилкобетон – строительный материал, который может применяться при строительстве стен. Состоит опилкобетон на 90% из щепы, которая является отходом деревообрабатывающей промышленности.

Характеристика опилкобетона

Для скрепления в щепу при изготовлении опилкобетона добавляется цемент, жидкое стекло и хлорид кальция. То есть этот строительный материал – экологически чистый. По теплопроводности блок опилкобетона толщиной 30 см заменяет стену из кирпича толщиной 95 см.

При пожаре опилкобетон не воспламеняется, а только обугливается. В случае непродолжительного превышения нагрузки на блок, он восстанавливает свою форму, поэтому строения из него не имеют трещин. Этот строительный материал не поддается плесени и грибку, поэтому хорошо подходит для строительства бань.

Производить опилкобетон можно и самостоятельно. Но так как сделать блок правильной формы очень трудно, то строение выливают, используя опалубку. Этот метод позволяет построить монолитный дом из опилкобетона своими руками.

Совет прораба : баню строить из монолитного опилкобетона не рекомендуется, поскольку из-за постоянной влажности и резких перепадов температуры строение даст усадку.

Опилкобетон очень популярен благодаря следующим своим свойствам:

  • хорошая теплопроводность;
  • негорючесть;
  • морозоустойчивость;
  • высокая звукоизоляция;
  • устойчивость к гниению;
  • продолжительный срок службы;
  • отсутствие трещин при усадке здания.

Данный строительный материал легко пилить и сверлить. Стены из него легко штукатурить, при этом не требуется дополнительная грунтовка.

Как строить баню из опилкобетона

Перед тем как строить баню, продумайте, каких она должна быть размеров и обозначьте расположение комнат в строении. Разработать проект можно как самостоятельно, так и обратившись к специалистам. Хотя этот строительный материал плохо устойчив к влаге, уровня устойчивости достаточно, чтобы строить из него баню.

Фундамент можно сделать ленточным мелкозаглубленным, используя для этого цементно-песчаную смесь. Стены из опилкобетона необходимо ставить выше земли, поскольку влага из грунта окажет на него разрушающее воздействие. Для того чтобы толщина швов была минимальной, что сократит потерю тепла из помещения, блоки укладывать нужно на специальный клей.

Совет прораба : стены необходимо обязательно изолировать от пара, чтобы строение прослужило долго и не осело.

Баня из опилкобетона. Дом из газобетона под ключ

Ленточный мелкозаглубленный фундамент

Баня из опилкобетона. Дом из газобетона под ключ

Фото: баня из опилкобетонных блоков

Баня из опилкобетона. Дом из газобетона под ключ

Фото: пароизоляция бани изнутри

Евгений
Я построил баню из опилкобетона полностью своими руками: от создания проекта и заканчивая отделкой. Она небольшая и очень уютная, зимой прогревается за 2 часа. Мне, моей семье и друзьям очень нравится такое времяпрепровождение. Очень рад, что не стал делать сруб, ведь строить из опилкобетона намного проще и легче, хотя по стоимости по моим подсчетам выходит практически одинаково. Окончательное решение принял, прочитав отзывы в интернете об этом строительном материале.

Ольга
Мы с мужем часто собираемся с нашими друзьями посидеть в парной. Раньше мы всегда собирались в настоящей деревянной русской бане, а теперь навестили новых друзей. Ощущения были точно такими же, как от деревянной. Но представьте мое изумление, когда я узнала, что она не из дерева, а из какого-то опилкобетона: сверху и изнутри все зашито деревом, запах дерева – все, как всегда.

Александр
Помогал строить баню из опилкобетона другу. В первый раз столкнулся вообще со строительством и не думал, что это так легко. Благодаря небольшому весу и большим размерам блоков на возведение стен у нас ушло всего несколько дней. Теперь подумываю и себе сделать парную из этого опилкобетона – уж очень хорошо и быстро все получилось.

Евгений
Я построил и дом, и баню из монолитного опилкобетона. Считаю, что не нужно тратить деньги там, где можно все сделать самостоятельно: ведь блоки нужно покупать. Для того чтобы строение не осело, я сделал хороший фундамент и тщательно изолировал от воды стены. Получилось очень хорошо.

Сергей
Построил баню не так давно и вот что я вам скажу: из опилкобетона я больше строить ничего не буду. После пожара строение хоть не сгорело, но отремонтировать его нет никакой возможности. Снесу все и поставлю баню из камня – все-таки в этом строении повышенная опасность пожаров, а каждый раз перестраивать его – никаких денег не хватит.

Владислав
Построил баню и несколько хозяйственных построек из опилкобетона. Судя по отзывам, жилые дома из этого материала лучше не строить, если есть возможность воспользоваться более традиционным строительным материалом.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/banya-iz-opilok-svoimi-rukami-stroitelstvo-iz-opilkobetona-doma-steny-banya-garazh

Арболитовые блоки: что это такое, плюсы + минусы, оборудование для изготовления

Арболит, как строительный материал, был известен еще во времена СССР, работали заводы, строили дома. После развала страны на некоторое время технология была забыта, а несколько лет назад о ней снова вспомнили. Материал получается теплый, легкий, прочный, плохо проводит звуки, еще и стоимость его невелика. Поэтому арболит и арболитовые блоки (арбоблоки) все больше интересует частных застройщиков.

Сразу определимся, что арболит и опилкобетон — это разные материалы с различными характеристиками. В состав арболита входят отходы деревообрабатывающей промышленности, но только строго регламентированного размера. Больше никакого другого заполнителя нет. Причем все прописано в ГОСТах и инструкции. И заполнитель — не опилки, а древесная щепа с рекомендованными по стандарту размерами не более 40*10*5 мм.

Свойства, достоинства и недостатки

Для частного застройщика при выборе строительного материала важны технические характеристики материала. Давайте рассмотрим арболитовые блоки с этой стороны. Итак, характеристики и их краткая расшифровка:

  • Теплопроводность — 0,08 — 0,14 Вт/м°C (в зависимости от плотности, чем больше плотность, тем выше теплопроводность). Характеристики сравнимы с древесиной. У нее этот показатель 0,14 Вт/м°C, у керамического кирпича 0,6-0,95 Вт/м°C. То есть дои из арболитовых блоков будет теплым, а ширина стен небольшой. Для средней полосы России в домах постоянного проживания рекомендуют делать стены толщиной 30-40 см.
  • Морозостойкость — 25-50 циклов. Этот параметр означает, что стены могут без ущерба для их качеств замерзать/размерзаться от 25 до 50 раз (зависит от производителя). Если дом постоянного проживания, то он замерзать не будет вообще. Для неотапливаемых дач срок службы 25-50 лет вполне приемлемый.
  • Прочность при сжатии — 0,5-5 МПа. Это — одна из самых привлекательных черт арболита — его тяжело разрушить. Еще момент: он восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. То есть, ударив кувалдой, сделать вмятину можно, но через некоторое время она выровняется — частино или полностью зависит от «тяжести» нанесенного повреждения.
  • Прочность на изгиб 0,7-1 МПа. Это значит, что при появлении каких-то перекосов в конструкции (неравномерно сел фундамент) блоки из арболита не лопнут, компенсируют достаточно большую нагрузку.

Баня из арболита проекты. Арболит для бани

Арболитовые блоки состоят из заполнителя, минерального связывающего, химдобавок и воды.

Благодаря этим композициям строительный материал не только крепок и долговечен, но и владеет высочайшим коэффициентом термоизоляции, что является важным в парилке. В арболитовой бане теплее, чем в строении из камня или же дерева. При надлежащих строительных работах помещение из блоков прослужит длительное время и не потеряет собственных начальных качеств.

Арболит владеет механической крепостью и не подвержен влиянию плесени или гнили. Преимущества этого блока очевидны, а строительство бани не потребует больших усилий и времени.

Плюсы

Баня из арболита плюсы и минусы имеет разные. Важной положительной особенностью арболитовой парилки является отличная теплоизоляция. Поэтому изнутри легче нагреть воздух до нужной температуры и хорошо удерживать ее. Еще одним важным свойством является невоспламеняемость стройматериала.

Такие блоки имеют много несомненных преимуществ:

  • экологически чистый и нетоксичный материал;
  • обладают повышенными теплоизоляционными качествами.

Баня из этого стройматериала имеет такую же влагостойкость, как из бетонных блоков. Высокая механическая устойчивость, малая подверженность к плесени, позволяет продливать срок службы конструкции. При повышенной влажности поддерживается прочность. Другим характерным преимуществом является доступная цена, благодаря чему затраты на строительство сводятся к минимуму.

Баня из арболита проекты. Арболит для бани

Минусы

Этот материал невозможно считать отличным решением во всех случаях. Могут появиться проблемы при создании рабочей смеси. В рабочих обстоятельствах трудно сделать как блоки, так и их соединительный состав. Работа требует брать специализированные вещества и соблюдать строгую очередность технологии. Обработка такой плоскости немного сложная.

Баня из арболита плюсы и минусы. О плюсах и минусах бани из арболита

Баня из арболита плюсы и минусы. О плюсах и минусах бани из арболита

Отделка сайдингом под брус

Вопреки установившейся традиции, в настоящее время набирает популярность строительство бани из арболита, поэтому многие начинают задумываться, построить из него или же отдать предпочтение классической деревянной конструкции из бруса.

В том случае, если планируется строительство такого сооружения, стоит оценить преимущества, а также некоторые недостатки такого материала.

Основными неблагоприятными показателями для стен в нашем случае является повышенная влажность и температура. Поэтому на работу в этих условиях нужно обратить особое внимание.

Основные плюсы и минусы

  • Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесными щепками.
  • Высокая степень пожаробезопасности обеспечивается неспособностью арболита поддерживать горение. Это важный параметр, так как баню принято отапливать дровяными печами, обеспечивать подогрев воды и высокую температуру в парной.
  • Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.
  • Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также тяжелыеобладает, что он не подвержен разрушению со стороны вредителей и насекомых.
  • В условиях повышенной влажности придется высоким показателем прочности, что позволит максимально обеспечить работоспособность даже в сложных условиях, когда еще противостоять воздействию атмосферных осадков.
  • Экономичность и доступность, как главные составляющие для безопасности семейного бюджета, способные гарантировать минимальное количество денежных средств, расходуемых на строительство, обустройство помещений.
  • Учитывает возможность использования сравнительно недорогого фундамента, что позволит Легок более удешевить конструкцию, обеспечить создание максимально качественных условий для эксплуатации.
  • Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Арболит является инструментом бетоном. Обрабатывается любым ручным надежной. Если используются блоки, то они кладутся как кирпичи, а монолит с помощью ее переставной опалубки поэтапно заливается от пола до потолка.

Некоторые особенности использования материала

Как раз арболит и является тем самым материалом, благодаря которому можно без проблем построить качественное и возводить во всех отношениях баню для принятия водных процедур. Что примечательно, сам материал отличается достаточной прочностью, чтобы строительства здания до двух этажей.

Технология простая, но процесс изготовления рабочей смеси сложный. В большинстве случаев невозможно изготовить блоки или смесь для монолитного применения соответствующе ГОСТу. Это может происходить если нет нужных ингридиентов или нарушается технологический процесс.

Основной минус арболитовой бани это паропроницаемость. Хоть арболит и не разрушается от влаги, но он может поглощать воду в довольно больших количествах, поэтому рекомендуется пароизоляция стен как в парной, так и в помывочной. И перед уходом закладывают минимум половину печки дров, чтобы просушит стены и продлить срок службы бани.

Если вы покупаете готовый арболит или нанимаете частных подрядчиков для его изготовления, то обязательно уточните у них, присутствует ли сульфат алюминия в рецепте смеси для его приготовления. Он уменьшает вероятность разбухания в процессе. Это очень важно. Если стены будут впитывать много влаги и не успевать просыхать, то это отрицательно скажется на отделке и может произойти замерзание и растрескивание стен на морозе.