Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом из арболита от фундамента до крыши. Требования к домам из арболита

25.08.2023 в 18:09
Содержание
  1. Дом из арболита от фундамента до крыши. Требования к домам из арболита
  2. Дом из арболита: плюсы и минусы. Сухие цифры
  3. Дома из арболита под ключ. ПОЧЕМУ ДОМА ИЗ АРБОЛИТА ЛУЧШЕ?
  4. Стоит ли строить дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

Дом из арболита от фундамента до крыши. Требования к домам из арболита

Материал выдержал проверку временем. Арболит появился еще в 30-е гг. прошлого века в Голландии под названием durisol. В СССР он пришел только в 60-е гг.

В 21-ом веке его вспомнили как один из самых органичных природных материалов для стен.

В состав арболитовых блоков входят:

  1. Органический наполнитель (щепа хвойных пород дерева, стебли льна, хлопчатника, конопли среднего размера). Органика занимает 80-90% объема.
  2. Вяжущее вещество — цемент марок М400 или М500.
  3. Минеральные добавки для улучшения схватывания щепы с бетоном (жидкое стекло, сульфат алюминия, хлорид кальция).

Щепу перед применением вымачивают в химических растворах или сушат естественным способом в течение полугода. Потом готовят смесь, заливают ее в формы, уплотняют с помощью вибрации и сушат.

Из арболита делают блоки, плиты, панели.

Дом из арболита от фундамента до крыши. Требования к домам из арболитаПлиты из арболита.

В зависимости от плотности (показатели 5-50) их используют по разному назначению:

  • на стены;
  • на конструкции;
  • для теплоизоляции.

Строительство дома из арболитовых блоков можно проводить в любой климатической зоне, лишь бы на участок не поступала вода. Высокой влажности деревобетон не переносит, поэтому требует усиленной гидрозащиты.

При грамотном расчете можно строить несущую стену до 7 м, что соответствует дому на 2-3 этажа. Для возведения дополнительных этажей потребуется установить опоры в виде колонн или столбов.

Стены из арболита требуют облицовки.

Их можно покрыть:

  • штукатуркой;
  • сайдингом;
  • кирпичом.

Пред началом работ нужно убедиться в качестве блоков:

  1. Применение в составе цемента марок, указанных ГОСТ 19222-84.
  2. Равномерное распределение щепы в смеси.
  3. Соответствие размеров щепы принятым стандартам.
  4. Одинаковая фракция щепы.

Если строители не сами изготавливают блоки, а заказывают их у поставщика, надо потребовать у него сертификат качества и протокол испытаний.

Дом из арболита от фундамента до крыши. Требования к домам из арболита 01Паспорт качества арболита.

Арболитовый дом соответствует всем требованиям владельцев:

  1. «Дышит», т.е. пропускает пар.
  2. Не выделяет никаких вредных формальдегидов, т.к. состоит из органики.
  3. Удерживает тепло.
  4. Поглощает все шумы.
  5. Имеет небольшую осадку.
  6. Строится из легких блоков, не требующих мощного фундамента.
  7. Изготавливается из дешевого материала.
  8. Быстро строится, т.к. 1 блок заменяет по объему 15 полуторных или 19 одинарных кирпичей.
  9. При строительстве не требует больших физических усилий или применения спецтехники: 1 человек может поднять сразу 3 типовых блока. Они легко пилятся ручной пилой или бензопилой.
  10. Устойчив к заражению грибками, бактериями и гниению.
  11. Надежно держит крепеж.
  12. Непожароопасен: не воспламеняется под открытым огнем и температуре до 1000°C в течение 90 минут.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Сухие цифры

Арболит, как и многие другие стеновые материалы для строительства дома, может быть разных классов по прочности на сжатие. Для конструкционного арболита он должен быть не ниже B1 (это соответствует плотности 650—750 кг/кв. м). Максимальный класс арболита по прочности на сжатие — В3,5 (800—850 кг/кв. м).

Согласно таблице, приведенной в ГОСТе, для несущих стен из арболита марка по средней плотности должна быть D750—D900, прочность на сжатие — B2.5 и B3,5. Ненесущие стены могут быть ограничены показателями D500—В600, прочность на сжатие — от В0,75 до B1.5.

Марка арболита по морозостойкости для зданий с влажностью в помещениях от 60 до 75% должна быть не ниже F35 (а лучше — 50).

Влажность арболита, привезенного на площадку, не должна быть больше 25% по массе.

Арболитовые блоки и панели, в соответствии с СН 549-82 , предназначены для строительства наружных и внутренних стен для зданий, относительная влажность воздуха в которых будет не выше 75%, без воздействия агрессивных сред. Диапазон систематического воздействия температур должен быть от 50 до -40 градусов по Цельсию.

Таким образом, можно заключить: арболитовые стены вполне подходят для строительства жилого дома в наших широтах. Для этого стены выкладывают в один ряд из блоков размером ориентировочно 500х300х200 мм. Поверхности стен, которые соприкасаются с атмосферной влагой, должны быть надежно защищены от увлажнения и от продувания отделочным слоем. Хорошо подходят для этого, к примеру, теплые штукатурные системы толщиной до 2 см с добавлением перлита.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/dostoinstva-i-nedostatki-arbolita-suhie-cifry

Дома из арболита под ключ. ПОЧЕМУ ДОМА ИЗ АРБОЛИТА ЛУЧШЕ?

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ:

Ни для кого не секрет, что дерево является самым экологичным материалом. В деревянном доме легко дышать и приятно жить, он теплый и сравнительно недорогой. Однако у него есть важные недостатки: он не долговечный, так как подвержен гниению и быстро горит.

Этих минусов не имеет каменный дом: из кирпича или разных видов бетонов. Но такой дом лишает вас возможности иметь благоприятный для жизни микроклимат, лишен своеобразной эстетики дерева, ну и, конечно, многим он просто не по карману.

Дом из арболита – это лучшая композиция дерева и бетона!

Оптимальная структура дерева и бетона дает возможность реализовывать строительство загородных домов, которые «дышат», долговечны, не горят, экономят финансы при отоплении дома, а так же, превосходно удерживают тепло внутри дома.

Теплопроводность дома из арболита 0,08-0,11Вт/(мК), дерева 0,15-0,4Вт/(мК)

Толщина стандартного арболитового блока «древоблок» – 40см. Стены из таких блоков по «теплу» соответствуют стенам из бревён толщиной 50 см. И это не сухие расчеты, а реальная практика. Например, в Сибири люди живут в домах из арболита со стенами толщиной 30 см и дополнительно их не утепляют. Мы рекомендуем толщину блока 40см по новой норме СНиП.

Почему дом из арболита «дышит», как деревянный?

Стены из арболита – пористые и почти полностью состоят из дерева, поэтому обладают такими же дышащими свойствами как цельный деревянный массив.

Обратите внимание, поскольку арболит не нуждается в дополнительном утеплении, то «дыхание» стен не блокируется плотной «парниковой» пленкой утеплителя и пароизоляции.

Дому из арболита не страшны пожары!

Каменные дома стоят веками. Они не превратятся в пепел за 15 минут в огне случайного пожара, в отличие от деревянных. Да, деревянные дома защищают различными огнезащитными составами, но ни для кого не секрет, что это слабая защита, а со временем она «испаряется». К тому же, никому не хочется вдыхать токсичные пары противопожарных и противогрибковых пропиток.

Арболит не поддерживает горение и является негорючим материалом. Проведенные испытания показывают, что дом из арболита способен сопротивляться открытому огню без дополнительной обработки.

Дом из арболита не подвержен гниению, появлению грибка и заражению вредителями!

Древесная «начинка» арболитовых блоков спрятана под надежным панцирем бетонной оболочки. Она полностью защищает дерево от механических и погодных воздействий. Поэтому дом не гниет и не теряет внешний вид.

Мало того до закладки в блоки, деревянная щепа обрабатывается раствором сульфата алюминия. Такая обработка полностью удаляет из дерева сахара, которые привлекают паразитов и являются причиной гниения. В дополнение, и сам цемент является хорошим антисептиком.

Из арболитовых блоков дачный дом можно возвести за 1 месяц, а загородный коттедж за 2 месяца, не опасаясь за «усадку» или сезонные колебания температур!

Дома из арболитовых блоков не дают усадки. Это свойство дает возможность:

  • Во-первых, возвести стены очень быстро,
  • во-вторых, не ждать целый год и сразу начать отделку.

Стоимость домов из арболитовых блоков

Цены на строительство домов из арболитовых блоков в различных комплектациях
1. Фундамент - монолитная плита
Сейчас по Акции!
+++
+++
++-
--+
+++
-++
++-
--+
+++
-++
-++
-++
--+
--+
--+

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/proekty-odnoetazhnyh-domov-iz-arbolitovyh-blokov-pod-klyuch-pochemu-doma-iz-arbolita-luchshe

Стоит ли строить дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

Блоки из арболита объединяют в себе лучшие качества традиционных материалов – кирпича, бетона и дерева, а по некоторым критериям и обходят их.

Высокая скорость возведения здания

Технология строительства дома элементарно простая, с ней можно справиться практически без подготовки. Один блок из арболита заменяет 15-19 кирпичей, поэтому возведение стен из него в разы быстрее, чем из кирпича.

Стоит ли строить дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

У материала небольшая усадка – всего 0,4-0,8%. Усадочные процессы заканчиваются через 4 месяца после завершения строительства. За счет этого выгнанную «коробку» не придется выстаивать до следующего года – можно начинать внутренние работы, отделку фасада, установку дверей и окон уже через несколько месяцев.

Небольшой вес

За счет легкости материала под арболит не нужен дорогостоящий массивный фундамент. Ленточное малоуглубленное, столбчатое с ростверком или плитное основание выдержит типовой коттедж из арболита.

Выбор типа фундамента в этом случае больше зависит не от материала строительства, а от почвы, уровня грунтовых вод и других особенностей местности, на которой будет стоять дом.

Высокие звуко- и теплоизоляционные качества

Теплопроводность арболита для кладки варьируется от 0,07 до 0,17 Вт/(м*С). Для сравнения, у газобетона этот параметр находится в пределе 0,18-0,28 Вт/(м*С), а у керамического кирпича – от 0,6 до 0,95 Вт/(м*С). Выходит, что стены из арболита не менее чем в 5 раз эффективнее удерживает тепло, аналогичной по толщине кирпичной конструкции. Арболит также лучше кирпича и дерева поглощает звуки.

Безопасность для человека и окружения

За счет изготовления из древесной щепы арболит отличается экологичностью, он не токсичен. По классификации горючести и воспламеняемости относится к наиболее безопасным строительным материалам. Он не горит, и не дымится при воздействии огня. Материал также устойчив против грызунов и других вредителей.

Высокая паропроницаемость

У арболита этот параметр равен 35%. Этого достаточно для поддержания в помещении приятного микроклимата без применения дополнительной системы вентиляции. Стены регулируют уровень влажности, удерживая ее на приемлемом уровне. В доме не появляется сырость, плесень.

Стоит ли строить дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

Выгодная стоимость

Строительство из арболита – это еще и экономичный вариант за счет доступности материала. Кроме выгодной стоимости легкого бетона вы также экономите на трудозатратах – работы обойдутся дешевле, чем кладка из кирпича.