Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дома из арболитовых панелей. Особенности

26.08.2023 в 16:43

Дома из арболитовых панелей. Особенности

С давних времен строители непрерывно ищут ответ на вопрос – как облегчить стены домов при сохранении их прочности, нормальной теплозащите и других ценных параметрах? Появление каждого нового вида стеновых материалов немедленно вызывает ажиотаж именно по этой причине. Арболитовые панели отличаются рядом положительных сторон:

  • они экологически безопасны;
  • не пропускают тепло;
  • эффективно сдерживают посторонние звуки;
  • позволяют обеспечить приличный воздухообмен с внешней средой.

Стеновые блоки из арболита изготавливаются путем объединения дробленой древесины и тщательно обработанного цемента. Подобная комбинация позволяет добиться одновременно:

  • значительной прочности;
  • стойкости к насекомым и микроорганизмам;
  • минимальной теплопроводности;
  • стойкости к воздействию открытого огня и сильного нагрева.

Если соблюдается технология производства, то механическая прочность листового арболита может достигать 30 кг на 1 кв. см. Этот материал отлично переносит ударные воздействия. Его сопротивление изгибу может варьироваться в пределах от 0.7 до 1 МПа. Разница связана не только с нюансами технологии, но и со степенью износа, с особенностями применения конструкционного материала в строительстве. Что касается класса биологической стойкости, то производители материала гарантируют полную невосприимчивость к патологическим грибкам, в том числе к любым формам плесени.

Стоит заметить, что арболитовые листы пропускают больше тепла, чем иные привычные строительные материалы, включая кирпич и газобетон. Поэтому приходится увеличивать толщину стен, чтобы компенсировать тепловые потери. Гораздо серьезнее, впрочем, другая проблема – высокий уровень поглощения влаги. Он может достигать 75 и даже 85%. Из-за этого свойства арболит невозможно применить для сооружения стен целиком: цоколь приходится делать из другого материала, при этом все конструкции тщательно закрываются декоративной защитой.

Положительной чертой арболита является его высокая паропроницаемость. Она позволяет поддерживать в доме нормальную влажность, даже если стоит сырая, промозглая погода. Материал считается стабильно переносящим морозы (30 и даже 35 циклов). Потому его рекомендуют для сооружения дачных жилищ и других построек, не имеющих постоянного зимнего отопления.

Через СИП-панели из арболита просачивается минимум звуков частотой от 126 до 2000 Гц. А именно в этом частотном диапазоне и находится львиная доля шумов, столь беспокоящих владельцев частных жилищ. Усадка арболитовой стены при соблюдении технологии строительства составляет 0.4 или 0.5%. Этот уровень совершенно некритичен для любого жилого дома.

Положительные отзывы владельцев построек из арболита связаны и с их приличной стойкостью к огню. Помимо слабой воспламеняемости, это вещество медленно горит (даже если его удается зажечь) и образует очень мало дыма.

Стены из арболита хорошо режутся, сверлятся и пилятся. В них несложно забить гвозди, вкрутить саморезы или болты. Все это позволяет существенно ускорить ремонтные и строительные работы. Так как конструкции относительно легки, под них можно сделать простой фундамент с минимальными затратами материалов.

Арболитовые панели для утепления. Арболитовые теплоизоляционные материалы для стен

Для утепления зданий в основном выпускают панели по типу «сэндвич». Они облицовываются асбестоцементом или стальными листами. Это позволяет одновременно произвести и утепление, и облицовку дома. Их толщина может колебаться в пределах 5-20 см. Подходят такие панели для утепления жилых, административных, производственных и хозяйственных строений.

Сэндвич-панели из арболита даже с максимальными параметрами обладают небольшим весом, поэтому не оказывают нагрузки на конструкцию в целом. Это очень важно, если фундамент под здание выполнен в виде монолитного или мелкозаглубленного ленточного.

Кроме этого, для теплоизоляции фасада предлагаются фиброцементные плиты, которые изготавливаются на основе арболита. По внешнему виду они напоминают сайдинг и выпускаются с тщательно обработанной поверхностью, которую можно подвергать обработке лакокрасочными материалами. Фиброцементные плиты выпускаются двух видов:

  • низкой плотности – используются только для теплоизоляции стен, хорошо удерживают тепло в помещении на протяжении длительного времени;
  • высокой плотности – подходят для утепления потолков и создания аукустических подвесных конструкций, звукопоглащающих барьеров.

К сожалению, в России пока производят фиброцементные плиты с целлюлозным волокном, поэтому купить качественные арболитовый материал подобного типа можно только за рубежом.

Именно по этой причине производители предлагают использовать для утепления домов арболитовую смесь, которая обходится намного дешевле. Особенно уместна подобная теплоизоляция при строительстве из арболита каркасных строений. В данном случае можно выполнить каркас любого типа из наиболее подходящего материала. Арболитовый утеплитель используют в качестве заполнителя. Он легко заливается в нужные пространства, принимает требуемую форму и быстро затвердевает в естественных условиях. После полного отвердения смесь превращается в теплый камень, который можно подвергать любой обработке в дальнейшем.

Двухэтажный дом из арболита. Все о домах из арболита

Двухэтажный дом из арболита. Все о домах из арболита

Строения, возведенные из арболита, особенные. Они не похожи на холодные кирпичные здания и отличаются от тёплой деревянной избы с ее уязвимостью для огня и влаги. Деревобетонная технология объединила в себе все преимущества этих техник, но при этом и сохранила часть их недостатков.

Особенности, плюсы и минусы

Арболит в народе больше известен как деревобетон. Он был изобретён в 30-х гг. прошлого столетия в Голландии под официальным названием Durisol. В Советском Союзе материал появился только через 30 лет – по сути, его скопировали с оригинала.

Однако с началом перестроечной эпохи арболит оказался забытым. Предприятия, занимавшиеся его производством, либо развалились, либо были перепрофилированы. Только в начале нового века, когда люди задумались об экологии, о деревобетоне вспомнили снова.

И не напрасно — в наши дни он признан достойной альтернативой пористому бетону.

Арболит представляет собой сложный композитный материал. В его состав входят следующие компоненты.

  • Щепа — как правило, хвойных пород. Помимо нее, могут вводиться стебли хлопчатника, конопли или льна. Органические компоненты занимают порядка 85-90% от всего объема.
  • Цемент — основной вяжущий компонент всех без исключения бетонов. Для арболита принципиальное значение имеет параметр прочности, поэтому при изготовлении стройматериалов применяется исключительно цемент марок М400 либо М500.
  • Минерализаторы — отвечают за нейтрализацию сахаров в древесине и повышение сцепляемости органики с раствором. Всё это позволяет придавать бетону максимальную прочность. Обычно в этом качестве используется хлорид кальция, сульфат алюминия либо жидкое стекло.

Из арболита можно приготовить не только блоки, но также плиты и панели. Эти изделия могут различаться по концентрации плотности щепы. Блоки могут быть узкими, широкими, средними, а также соединительными. По функционалу общий объем продукции можно поделить на две группы:

  • конструкционные блоки — используются при монтаже стен;
  • теплоизоляционные блоки — востребованы при утеплении здания.

Популярность арболита в строительстве объясняется его несомненными преимуществами:

  • малый вес — плотность конструкционных блоков варьируется в пределах от 500 до 850 кг/м3, а теплоизоляционных – в пределах 500 кг/м3;
  • пониженная теплопроводность — это позволяет создавать в доме благоприятный микроклимат без дополнительного утепления;
  • экологичность — блоки изготавливаются из натуральных материалов, они не выделяют токсичных веществ и не содержат радиацию;
  • малые габариты — обеспечивают снижение трудозатрат и повышение скорости строительства конструкции;
  • простота обработки — деревобетон легко подвергается распилу, сверлению и штроблению любым инструментом, в том числе ручным;
  • отсутствие необходимости в мощном фундаменте — благодаря малому весу нагрузка на основание снижается;
  • минимальный объём отходов — деревобетон хорошо распиливается и не ломается;
  • полноценная циркуляция воздуха — арболитовые стены не препятствуют воздухообмену, поэтому дышится в таком доме так же легко, как в деревянной избе.