Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Достоинства и недостатки арболита. Сухие цифры

25.08.2023 в 05:05

Достоинства и недостатки арболита. Сухие цифры

Арболит, как и многие другие стеновые материалы для строительства дома, может быть разных классов по прочности на сжатие. Для конструкционного арболита он должен быть не ниже B1 (это соответствует плотности 650—750 кг/кв. м). Максимальный класс арболита по прочности на сжатие — В3,5 (800—850 кг/кв. м).

Согласно таблице, приведенной в ГОСТе, для несущих стен из арболита марка по средней плотности должна быть D750—D900, прочность на сжатие — B2.5 и B3,5. Ненесущие стены могут быть ограничены показателями D500—В600, прочность на сжатие — от В0,75 до B1.5.

Марка арболита по морозостойкости для зданий с влажностью в помещениях от 60 до 75% должна быть не ниже F35 (а лучше — 50).

Влажность арболита, привезенного на площадку, не должна быть больше 25% по массе.

Арболитовые блоки и панели, в соответствии с СН 549-82 , предназначены для строительства наружных и внутренних стен для зданий, относительная влажность воздуха в которых будет не выше 75%, без воздействия агрессивных сред. Диапазон систематического воздействия температур должен быть от 50 до -40 градусов по Цельсию.

Таким образом, можно заключить: арболитовые стены вполне подходят для строительства жилого дома в наших широтах. Для этого стены выкладывают в один ряд из блоков размером ориентировочно 500х300х200 мм. Поверхности стен, которые соприкасаются с атмосферной влагой, должны быть надежно защищены от увлажнения и от продувания отделочным слоем. Хорошо подходят для этого, к примеру, теплые штукатурные системы толщиной до 2 см с добавлением перлита.

Стоит ли строить дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

Блоки из арболита объединяют в себе лучшие качества традиционных материалов – кирпича, бетона и дерева, а по некоторым критериям и обходят их.

Высокая скорость возведения здания

Технология строительства дома элементарно простая, с ней можно справиться практически без подготовки. Один блок из арболита заменяет 15-19 кирпичей, поэтому возведение стен из него в разы быстрее, чем из кирпича.

Стоит ли строить дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

У материала небольшая усадка – всего 0,4-0,8%. Усадочные процессы заканчиваются через 4 месяца после завершения строительства. За счет этого выгнанную «коробку» не придется выстаивать до следующего года – можно начинать внутренние работы, отделку фасада, установку дверей и окон уже через несколько месяцев.

Небольшой вес

За счет легкости материала под арболит не нужен дорогостоящий массивный фундамент. Ленточное малоуглубленное, столбчатое с ростверком или плитное основание выдержит типовой коттедж из арболита.

Выбор типа фундамента в этом случае больше зависит не от материала строительства, а от почвы, уровня грунтовых вод и других особенностей местности, на которой будет стоять дом.

Высокие звуко- и теплоизоляционные качества

Теплопроводность арболита для кладки варьируется от 0,07 до 0,17 Вт/(м*С). Для сравнения, у газобетона этот параметр находится в пределе 0,18-0,28 Вт/(м*С), а у керамического кирпича – от 0,6 до 0,95 Вт/(м*С). Выходит, что стены из арболита не менее чем в 5 раз эффективнее удерживает тепло, аналогичной по толщине кирпичной конструкции. Арболит также лучше кирпича и дерева поглощает звуки.

Безопасность для человека и окружения

За счет изготовления из древесной щепы арболит отличается экологичностью, он не токсичен. По классификации горючести и воспламеняемости относится к наиболее безопасным строительным материалам. Он не горит, и не дымится при воздействии огня. Материал также устойчив против грызунов и других вредителей.

Высокая паропроницаемость

У арболита этот параметр равен 35%. Этого достаточно для поддержания в помещении приятного микроклимата без применения дополнительной системы вентиляции. Стены регулируют уровень влажности, удерживая ее на приемлемом уровне. В доме не появляется сырость, плесень.

Стоит ли строить дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

Выгодная стоимость

Строительство из арболита – это еще и экономичный вариант за счет доступности материала. Кроме выгодной стоимости легкого бетона вы также экономите на трудозатратах – работы обойдутся дешевле, чем кладка из кирпича.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/145-planirovok-domov-iz-arbolita-pochemu-doma-iz-arbolita-luchshe

Арболит или газобетон: сравнение материалов

Арболит и газобетон относятся к классу легких бетонов, поэтому некоторые их характеристики схожи. Но при производстве этих строительных материалов используются совершенно разные технологии, поэтому и их «поведение» в эксплуатации различается.

Из чего лучше строить дом: арболит или газобетон? Сравниваем характеристики материалов.Арболит или газобетон: сравнение материалов

Арболит: плюсы и минусы

Арболит также называют деревобетоном : и это название полностью отражает суть материала. Он состоит из древесной щепы (или других древесных отходов) и бетона, скрепляющего наполнитель.

Основные характеристики, которым должен соответствовать, арболит, указаны в ГОСТ 19222-2019.

    Марки по плотности арболита – от D300 до D1000;

    Марки прочности арболита на сжатие: от В0,5 до В3,5;Арболит или газобетон: сравнение материалов

    Конкретные марки морозостойкости ГОСТом не регулируются, но она должна быть не менее F25;

    Теплопроводность арболита – от 0,07 до 0,16 Вт/ (м·°С) в зависимости от марки по плотности;

    Паропроницаемость арболита – от 0,3 до 0,11 мг/(м-ч-Па);

    По степени огнестойкости арболит относится к горючим материалам (группа Г1 – слабогорючие). По степени токсичности продуктов горения он относится к группе Т1 – малоопасные.

В этом же ГОСТе указано, где рекомендуется использовать арболит. У него достаточно широкое применение: как тепло- и звукоизолирующий материал, как кладочные блоки в несущих и ненесущих стенах, как несъемная опалубка для армирования.

Рассмотрим плюсы и минусы арболита:

Арболит или газобетон: сравнение материалов

Арболит совмещает в себе свойства двух материалов – дерева и бетона. Бетон берет на себя прочностные нагрузки, а дерево выполняет теплоизоляционные функции. Из этого сочетания и следуют основные достоинства и недостатки материала.

Газобетон: плюсы и минусы

В основе– цемент и песок. Остальные добавки содержатся в небольших количествах. Благодарягазобетон обладает повышенной теплоизоляцией.

Характеристики неавтоклавного газобетона регламентированы в ГОСТ 25485-2019.

    Марки плотности газобетона: от D200 до D1000;

    Марки газобетона по прочности на сжатие: от В0,5 до В12,5;

    Морозостойкость газобетона: от F15 до F50;

    Теплопроводность газобетона: от 0,08 до᠎ 0,35 Вт/ (м·°С);

    Паропроницаемость газобетона: от 0,09 до 0,14 мг / м⋅ ч⋅ Па;

    Горючесть: все марки газобетона относятся к полностью негорючим материал (класс горючести НГ).

Газобетон используется как теплоизоляционный и конструкционный материал. Он сочетает высокую прочность и низкую теплопроводность – за это его и ценят застройщики.

Подробнее о свойствах газобетона, его плюсах и минусах – в этой статье.

Арболит: сравнение с газобетоном

Сравним самые важные эксплуатационные характеристики арболита и газобетона.

Арболит или газобетон: сравнение материалов

Газобетон имеет больший выбор классов по прочности: максимальная прочность арболита – B3,5, а газобетона – B12,5. Это значит, что при необходимости для конструкций с повышенной нагрузкой можно подобрать более прочный газобетон.

Показатели теплопроводности сопоставимых марок по прочности у обоих материалов примерно одинаковы. Оба материала отлично сохраняют тепло . Арболит – за счет древесного наполнителя, газобетон – благодаря пористой структуре.

Из-за древесного наполнителя арболит подвержен плесневению и порче при неправильной эксплуатации. Не все производители включают в состав специальные бактерицидные и минерализующие добавки, которые препятствуют этому.

По показателю пожаробезопасности газобетон однозначно выигрывает у арболита. Древесный наполнитель арболита подвержен горению, а газобетон – абсолютно негорючий материал.

Арболит из-за неравномерной структуры имеет большие погрешности в геометрии и неровную поверхность. Швы кладки из-за этого приходится делать толще, а это дополнительные мостики холода . Также арболит требует гораздо больше затрат для выравнивания стены. Газобетон с его отличной геометрией позволяет выполнять тонкошовную кладку, а расход штукатурки на газобетонную стену минимален.

Арболит привлекает внимание «задумкой» совместить в одном материале древесину, которую ценят за экологичность и высокую теплоизоляцию, и прочный бетон. Но по многим параметрам газобетон более удобен и надежен вчем арболит. При этом он тоже обеспечивает отличную тепловую защиту дома.

Именно поэтому газобетон намного популярнее арболита в частном и коммерческом строительстве. Сейчас строительный рынок России стремительно растет, и спрос на газобетон – вместе с ним. А значит, самое время начать свой прибыльный бизнес по производству газобетона на качественном и надежном оборудовании.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Все о домах из арболита

Дом из арболита: плюсы и минусы. Все о домах из арболита

Строения, возведенные из арболита, особенные. Они не похожи на холодные кирпичные здания и отличаются от тёплой деревянной избы с ее уязвимостью для огня и влаги. Деревобетонная технология объединила в себе все преимущества этих техник, но при этом и сохранила часть их недостатков.

Особенности, плюсы и минусы

Арболит в народе больше известен как деревобетон. Он был изобретён в 30-х гг. прошлого столетия в Голландии под официальным названием Durisol. В Советском Союзе материал появился только через 30 лет – по сути, его скопировали с оригинала.

Однако с началом перестроечной эпохи арболит оказался забытым. Предприятия, занимавшиеся его производством, либо развалились, либо были перепрофилированы. Только в начале нового века, когда люди задумались об экологии, о деревобетоне вспомнили снова.

И не напрасно — в наши дни он признан достойной альтернативой пористому бетону.

Арболит представляет собой сложный композитный материал. В его состав входят следующие компоненты.

  • Щепа — как правило, хвойных пород. Помимо нее, могут вводиться стебли хлопчатника, конопли или льна. Органические компоненты занимают порядка 85-90% от всего объема.
  • Цемент — основной вяжущий компонент всех без исключения бетонов. Для арболита принципиальное значение имеет параметр прочности, поэтому при изготовлении стройматериалов применяется исключительно цемент марок М400 либо М500.
  • Минерализаторы — отвечают за нейтрализацию сахаров в древесине и повышение сцепляемости органики с раствором. Всё это позволяет придавать бетону максимальную прочность. Обычно в этом качестве используется хлорид кальция, сульфат алюминия либо жидкое стекло.

Из арболита можно приготовить не только блоки, но также плиты и панели. Эти изделия могут различаться по концентрации плотности щепы. Блоки могут быть узкими, широкими, средними, а также соединительными. По функционалу общий объем продукции можно поделить на две группы:

  • конструкционные блоки — используются при монтаже стен;
  • теплоизоляционные блоки — востребованы при утеплении здания.

Популярность арболита в строительстве объясняется его несомненными преимуществами:

  • малый вес — плотность конструкционных блоков варьируется в пределах от 500 до 850 кг/м3, а теплоизоляционных – в пределах 500 кг/м3;
  • пониженная теплопроводность — это позволяет создавать в доме благоприятный микроклимат без дополнительного утепления;
  • экологичность — блоки изготавливаются из натуральных материалов, они не выделяют токсичных веществ и не содержат радиацию;
  • малые габариты — обеспечивают снижение трудозатрат и повышение скорости строительства конструкции;
  • простота обработки — деревобетон легко подвергается распилу, сверлению и штроблению любым инструментом, в том числе ручным;
  • отсутствие необходимости в мощном фундаменте — благодаря малому весу нагрузка на основание снижается;
  • минимальный объём отходов — деревобетон хорошо распиливается и не ломается;
  • полноценная циркуляция воздуха — арболитовые стены не препятствуют воздухообмену, поэтому дышится в таком доме так же легко, как в деревянной избе.