Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом-шалаш и выгодные преимущества подобных Проектов. Проектирование дома-шалаша

05.04.2023 в 20:27

Дом-шалаш и выгодные преимущества подобных Проектов. Проектирование дома-шалаша

Проектирование дома-шалаша

Главное преимущество дома-треугольника — его простая конструкция, которая позволяет построить его своими руками без помощи специалистов. Обязательным этапом при его постройке является разработка планировки. Для этого можно просмотреть фото проектов.

Правильно спроектированный дом позволит разместить в нем все необходимые комнаты и будет удобным для его хозяев

Для дачи

Чаще всего шалаши проектируются как загородные дома на дачных участках . Подразумевается, что в основном они будут использоваться только в теплый период, а не зимой. Их не оснащают системой отопления, количество комнат зачастую ограничивается спальней, гостиной и кухней, причем иногда их совмещают по типу студии.

Второй этаж может служить чердаком и не обустраиваться под жилое помещение – это облегчает планирование и строительство.

В таком случае место в комнате можно не занимать комнатой и сделать вход в подсобку с улицы. При необходимости дом можно спроектировать также как одноэтажный.

На террасе часто обустраивают летнюю кухню – это позволяет сэкономить место внутри и расширить пространство, предназначенное для спальни и гостиной.

Санузел тоже иногда выносится на улицу, но от такого решения все чаще отказываются из-за неудобств. Часто он располагается в пределах дома, но отличается небольшими размерами и отказом от ванны в пользу душевой кабинки.

Для постоянного проживания

Планировка домов-шалашей для круглогодичного проживания более сложная. При разработке проекта необходимо учитывать все нюансы и потребности семьи, которая будет в нем проживать. Как правило, шалаши отличаются меньшими размерами по сравнению со стандартными домами при том, что должны вместить такое же количество комнат.

На первом этаже чаще всего размещают кухню, гостиную и санузел.

Для экономии места можно отказаться от коридоров и расположить входы в комнаты прямо из прихожей.

Для удобства их можно также соединить между собой дверями.

Нижний этаж можно запланировать как студию, совместив и кухню, и гостиную . Зонируют помещение при помощи расстановки мебели, освещения, разной отделки, пола в несколько уровней. Там могут быть расположены частичные перегородки – это разделить пространство, но не перегрузит его.

Кухня может быть освещена окнами, а зона гостиной – приглушенным искусственным светом. В этом случае отдельным помещением будет выделен только санузел.

Каркасный дом шалаш, пример проекта

Важный момент, который нужно учесть при планировке шалаша для постоянного проживания – расположение лестницы . Она должна быть и удобной, и компактной, чтобы не занимать много места на нижнем этаже.

Дом Шалаш из сэндвич панелей. Проект А-16 Шалаш 13x6,5

Дом-шалаш – это архитектурное решение для строительства жилых домов и общественных локаций, обязательным условием которого является наличие двускатной крыши от фундамента до конька. По сути, вместо двух стен у такого дома крыша. Ее эе фронтоны и являются двумя другими стенами. В России такие постройки возводили еще с советских времен, однако, их редко использовали для жилищного строительства. Зато их можно встретить в туристических лагерях, где нередко дома-шалаши использовались для расселения отдыхающих, а также в дачных поселках, где такие здания играли роль дачных домиков. Теперь же любой желающий может заказать в нашей компании шалаш из СИП-панелей.

Можно ли строить дом-шалаш из СИП-панелей

СИП-панели являются идеальным вариантом для возведения дома вне зависимости от его архитектурных особенностей. И в нашем каталоге вы сможете увидеть интересные решения домов-шалашей с использованием именно этого материала. При необходимости мы сможем предложить разработку индивидуального проекта в соответствии с пожеланиями заказчика.

СИП-панели отлично подходят для обустройства зданий как жилого, так и нежилого назначения. Они сохраняют тепло, мало весят и прекрасно себя проявляют вне зависимости от климатических особенностей региона.

Разнообразие проектов

Некоторым кажется, что дом-шалаш из СИП-панелей не позволит проявиться дизайнерским замыслам и архитектурным решениям. Но это совершенно не так. Разнообразие будет ограничиваться исключительно фантазией заказчика и дизайнера. А у наших специалистов с этим очень хорошо. Они продумают десятки решений, которые будут отличаться друг от друга, но будут соответствовать пожеланиям заказчиков. В итоге идеальный дом-шалаш будет построен на вашем участке в кратчайшие сроки.

Проекты Домов треугольников. 10+ Лучших Проектов Домов Шалашей

Примеры готовых проектов: естественная простота и вызывающая дерзость

Размеры типичного А-образного жилья подходят для комфортного проживания семьи из 2-3 человек. Такие строения используют для постоянного или сезонного проживания, а также в качестве дополнительного гостевого домика. Гостевой треугольный домик могут занимать на лето дети-подростки.

Простой дачный дом-шалаш можно построить своими руками. Он может иметь совсем маленькую площадь, но отлично справляться со своим назначением — отдых в тени, защита от дождя, комфортный прием пищи, ночлег. Такой домик может быть совсем «крошечным», и это — дополнительное преимущество шалашей. Их строят тогда, когда постройка классического дома нерациональна.

Маленький одноэтажный шалаш для летнего отдыха не требует фундамента и дорогих материалов: быстро, дешево и мило. Владельцам больших участков на берегу реки эта идея подойдет для рыбацкого домика или сторожки.

Свайный фундамент, используемый при строительстве треугольных домов, позволяет ставить их на склонах. Пространство под полом используют, размещая кладовые и подвалы. Просторная терраса с обеденным столом поможет забыть о тесноте во время вечерних посиделок с друзьями.

На проблемных грунтах или на склоне делают невысокий цоколь, приподнимая строение. У входа можно сделать обычную лестницу с перилами или построить террасу.

Каменные фронтоны, деревянный гонт на кровле и доска в обшивке стен придают постройке средневековую красоту и уют. Стыковка с деревянной флигельной постройкой и украшение одного из скатов крыши живописным окном — «скворечником» добавляют дизайну индивидуальности. Вход перемещен на боковую сторону, а с торца обустроен дымоход.

Боковое расположение дверей вкупе с треугольным навесом над входом и широкой террасой делают проект интересным и функциональным. Комбинация темной гонтовой крыши и светлых фронтонов вносит контрастный акцент во внешний облик здания.

Большие мансардные окна, установленные на разной высоте, и несколько разноразмерных окон с торца наполняют дом солнечным светом и могут служить для дополнительной вентиляции. Они гармонично смотрятся с входной группой, визуально «разрывающей» скат. Такое изобилие прямых углов и строгих линий, создающее с треугольной крышей ансамбль геометрических форм, будет выбиваться из естественного пейзажа и гармонировать с ухоженным парком в английском стиле из стриженных туй и можжевельника на фоне ровного газона.

Огромную площадь крыши можно использовать для установки солнечных батарей и водяных гелиоколлекторов для обогрева здания.

Продление конька за пределы стен и небольшое скашивание краев ската образует навес. Под ним можно разместить лоджию второго жилого уровня.

Если фасадную панель дачного дома-шалаша «углубить», чтобы получились выступы с боков, то на втором этаже получится оборудовать открытый балкон, а внизу останется место для кресла-качалки или чайного столика.

При желании балконом можно пожертвовать, увеличив площадь второго этажа. В таком случае «углубляется» только входная дверь

Специфическая форма и подъем на сваях позволяют строению органично вписаться в естественный биоценоз, не нарушая его целостности. Деревянная отделка поддерживает гармонию.

Если сделать два входа, то появится возможность расширить территорию для отдыха на свежем воздухе за счет пристройки террасы и зоны патио.

Особенности технологии строительства А-образного типа позволяют «возводить» дома у обрыва и на горных выступах, открывая необычайные пейзажи.

Балкон второго уровня может занимать только половину основания, при этом с боков он будет защищен от ветра и дождя. Наличие лестницы с улицы позволят пользоваться вторым этажом изолированно.

Каркасные треугольные дома часто встречаются на базах отдыха и в курортных зонах. Они имеют автономные системы и комфортную зону для проживания.

Когда выбор шалашного типа — не желание сэкономить, а стремление к индивидуальности, то выбирают подобные проекты. Под постройку выделяют достаточно места, делают полноценный второй этаж с высоким потолком, обустраивают камин с дымоходом для обогрева, используют качественный отделочный материал.

Утепление дома-шалаша. Описание дома-шалаша

Строительство дома-шалаша – это оптимальный вариант, если у вас небольшая семья, состоящая из двух-трех человек. Проживать в таком доме можно как постоянно, так и использовать в качестве летней дачи. Построить модульное здание получится своими руками, не обращаясь к профессиональным строителям. В таком случае материальные затраты будут минимальными. Дом-шалаш является каркасным, его собирают из треугольных рам. Такая нестандартная конструкция была разработана достаточно давно и активно применяется в современном строительстве.

Дом-шалаш и выгодные преимущества подобных Проектов. Проектирование дома-шалаша

Наиболее популярные размеры дома-шалаша могут быть следующие: стандартные габариты 9 х 6 метров, высота при этом составляет не более 9 метров; также встречаются строения 6 на 6, 8 на 8, 4 на 4, 5 на 5, 7 на 9 и 6 на 8 метров.

Стоимость дома-шалаша складывается из множества факторов, среди которых не только его габариты, но и применяемый стройматериал. Когда используется брус естественной влажности, а не высушенный в камере, затраты на строительство будут минимальными.

Нечасто можно встретить такие строения, выполненные из СИП-панелей. Купить этот стройматериал можно в специализированной строительной фирме. Дома такого типа впервые начали возводить в Соединенных Штатах Америки.

Встречаются проекты дома-шалаша с пристройкой. В таком случае полезная площадь увеличивается, поскольку в пристройке размещают туалет или кухонную зону. Необычное решение – возвести дом с панорамной пристройкой на берегу озера или на фоне лесного массива.

Когда такой домик планируется использовать в качестве гостевого, необходимо правильно выбрать площадь гостиной комнаты. Здесь вы сможете проводить вечера с друзьями, праздновать Новый год и Рождество. Особенно приятным будет времяпрепровождение, если оборудовать сауну. При создании чертежа дома-шалаша в этом случае важно продумать расположение таких комнат, как холл, помывочная, парная, спальня, а также техническое помещение. Идеальное решение – сделать место для отдыха и сна на верхнем этаже.

Если вы планируете проживать в таком домике зимой, необходимо продумать отопление. Не получится обойтись обычным обогревателем. Кроме того, придется сделать утепление стен.

Существует также шведский дом-шалаш, главное его отличие заключается в том, что есть дополнительный вход на крыше. Чтобы туда попасть, устанавливают лестницу либо монтируют балкон.

Дом-шалаш и выгодные преимущества подобных Проектов. Проектирование дома-шалаша 01

Комфортно проживать в треугольном домике, в котором есть гараж. Также его можно оснастить террасой, тогда строение станет более романтичным. Кроме того, полезная площадь дома увеличится, он станет более функциональным. Многие располагают на террасе систему отопления либо обустраивают летнюю кухню.

Не важно, планируете ли вы построить такой домик своими руками либо обратиться в строительную фирму, нужно заблаговременно решить, какая планировка дома-шалаша вам подойдет: небольшой дом стандартной конструкции либо строение с увеличенной площадью.

Дом Шалаш проект. Обзор Проектов

Такие дома подходят для небольшой семьи из 2–3 человек. Их используют как для постоянного проживания, так и для сезонного. Можно возвести такое модульное строение самостоятельно, не привлекая наемных рабочих. Это существенно экономит бюджет. Дом-шалаш – это каркасный дом. Он собран из треугольных рам. Конструкция таких домов известна давно.

Чаще всего за основу берутся размеры 6 на 9 м. Высота – до 9 м. Это стандартный вариант. Кроме того, есть много проектов домов-шалашей других размеров: 6х6, 8х8, 4х4, 5х5 м, а также 7 на 9, 6 на 8 м. Цена такого жилища будет зависеть не только от его размеров, но и от используемого бруса. Если применяется брус естественной влажности, а не камерной сушки, то стоимость будет ниже.

Дома-шалаши из СИП-панелей встречаются пока еще довольно редко. Их можно приобрести в специализированной строительной компании. Такие строения были придуманы в США.

Делают дома-шалаши и с пристройкой. Это помогает увеличить его полезную площадь. В пристройке можно разместить санузел или даже кухню. Интересно смотрится домик с панорамной пристройкой на берегу пруда, среди деревьев.

Если планируется использовать дом-шалаш как дополнительный гостевой, то важно уделить внимание размерам основной гостиной комнаты. В нем можно собираться с друзьями, отмечать праздники. Было бы неплохо сделать его с сауной. Планировка такого строения должна включать следующие помещения: холл, непосредственно помывочную, парную комнату, техническое помещение, спальню. Последнюю размещают обычно на втором этаже.

Зимний домик-шалаш отличается тем, что нужно позаботиться об отоплении. Простого обогревателя будет недостаточно. К тому же стены необходимо утеплять дополнительно.

Стоит отметить также шведский вариант треугольного дома . В нем есть дополнительный вход, расположенный на крыше. Попасть туда можно через балкон и лестницу.

Существуют проекты и с гаражом. Это очень удобный вариант.

Часто оснащают такое строение и террасой. Выглядит очень романтично. Такое решение увеличивает пространство и функциональность дома. Можно установить там отопительную систему. Иногда на террасе делают летнюю кухню.

Вне зависимости от того, собирается ли человек строить жилье самостоятельно или в планах у него заказать строительство дома «под ключ», необходимо заранее выбрать для себя подходящий вариант: маленький дом-шалаш стандартной модификации или «расширенная версия».

Дачные

Современный дачный домик-шалаш можно построить самостоятельно. По площади он может быть совсем небольшим. Например, если домик используют только летом. А также в том случае, если участок на даче небольшой по площади. Такое строение – хорошая альтернатива стандартному варианту.

Если домик планируется строить на участках со склоном или просто с плохим грунтом, можно с легкостью решить эту проблему. Для этого нужно сделать цоколь, чтобы приподнять дом.

Одноэтажное здание не повлечет значительных финансовых вложений в строительные материалы. Не требуется заливка и фундамента.

Так как крыша такого дома находится высоко над землей, его можно сделать двухэтажным. Хороший вариант для установки лестницы в двухэтажном дачном доме-шалаше – снаружи постройки. Выбор можно также остановить на винтовой лестнице. Стоит только учитывать, что она небезопасна для малышей и пожилых людей. Если домик двухэтажный, желательно сделать 2 входа в помещение.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/dom-s-kryshey-do-zemli-osobennosti