Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы арболита. Технология производства

20.12.2021 в 10:27

Плюсы и минусы арболита. Технология производства

Плюсы и минусы арболита. Технология производства

Арболит занимает строго определенное место в классификации бетонов, являясь легкой крупноячеистой разновидностью последних. В качестве связующего вещества при его изготовлении используется цемент .

Состав сырья для производства арболитовых блоков следующий:

  • древесная щепа, калиброванная согласно ГОСТу. Стандарт рекомендует использовать отходы деревообрабатывающих предприятий размерами не более 40*10*5 мм (лучше даже 25*5*3). Этим арболит отличается от опилкобетона или костробетона;
  • цемент марки М400 или М500 . Второй вариант предпочтительнее, поскольку даже на выходе с предприятия-изготовителя цемент уже немного теряет свои прочностные свойства;
  • вода без примесей (не техническая);
  • химические добавки. Могут использоваться: хлорид кальция, сульфат алюминия, жидкое стекло (силикат-глыба), нитрат кальция. Основная цель внесения – содействие процессу отвердевания, дополнительно влияют на биостойкость и водопроницаемость готовых блоков.

Плюсы и минусы арболита. Технология производства 01

Строго говоря, применять арболит в строительстве можно, минуя процесс формования блоков. Полученная смесь просто заливается внутрь ограждения на месте. Если же требуются именно плиты или арбоблоки, то технология выглядит следующим образом:

  1. Щепа засыпается в бетоносмеситель принудительного действия (гравитационные бетономешалки не способны обеспечить требуемую однородность).
  2. Минерализующие добавки растворяются в воде, отдельно от щепы.
  3. Раствор равномерно разносится по поверхности деревянного наполнителя и перемешивается в течение 20 секунд.
  4. Добавляется цемент, после чего бетоносмеситель должен работать еще три минуты, чтобы состав полностью гомогенизировался (выровнялся).
  5. Теперь пришло время формовать блоки. Это необходимо сделать в течение 15 минут после окончательного перемешивания.

Формовка может происходить как ручным способом (с вибрацией или без), так и на вибростанке, при этом возможно дополнительное уплотнение.

Первостепенная задача прессования – это не деформация щепы, а обеспечение равномерной структуры блока.

Только точное соблюдение ГОСТов при подборе сырья и производстве может обеспечить требуемые технические характеристики материала. Соответственно, оценивать качество арболита можно, только исходя из опыта эксплуатации сертифицированной продукции, приобретенной у надежного производителя.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит плюсы и минусы.

Наше время характеризуется не только обилием технологий строительства, но и большим выбором материалов, которые можно использовать для сооружения домов для постоянного проживания. Несколько десятилетий назад частным застройщикам приходилось делать выбор из двух материалов. Они выбирали между кирпичом и деревом. В зависимости от своих финансовых возможностей они приобретали наиболее подходящий материал.

В условиях существующей действительности выбор невероятно огромный. Помимо дерева застройщики могут выбирать пеноблок или делать выбор в пользу газобетона. Помимо этого строить дома можно и из материалов на основе керамзита.

В последнее время популярность стал приобретать такой материал, как арболит. Плюсы и минусы этого материала мы и рассмотрим.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит состав

Плюсы арболита.

Итак, арболит, он же опилкобетон (щепобетон) или деревобетон. Блоки из него стоят недорого и при этом обладают большим набором эксплуатационных характеристик. Многие люди, которые хотят построить экологичный дом, делают выбор именно в пользу этого материала. Несмотря на то, что блоки арболита по большей части состоят из древесной щепы, тем не менее, они радуют своей надежностью и прочностью.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Свойства этого материала во многом и обусловили ситуацию, когда многие застройщики отдают предпочтение именно в его пользу. Построив дом из этого материала, можно получить надежное строение, которое не окажет никакого влияния на здоровье и при этом обойдется недорого. Многим не нравится серый вид таких строений. Однако данная проблема легко решается, если выполнить отделочные работы фасадных стен с использованием современных материалов, которые в широком ассортименте предлагаются в строительных магазинах.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Необходимо понимать, что ни один из строительных материалов, предлагаемых в настоящий момент, не лишён недостатков. Хотя у блоков из арболита имеется немало плюсов, тем не менее, этот уникальный материал имеет и недостатки. Если вы всерьез рассматриваете арболит в качестве материала для сооружения своего нового жилища, то, конечно же, вам стоит узнать о главных недостатках этого материала.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.

Арболитовые блоки с облицовкой. Арболитовые блоки – описание

Арболит является идеальным материалом для строительства частного дома. На сегодняшний день он переживает второе рождение, так как с вводом новых технологий он стал еще качественнее. Арболитовые блоки с каждым годом все активнее используются для строительства индивидуальных домов.

Арболитовые блоки выпускаются в виде объемных квадратных блоков, которые состоят из заполнителя, находящегося в оболочке из вяжущего вещества. Пористая структура готового материала помогает регуляции обмена воздуха в помещении.

Арболит по своим свойствам схож со строительными материалами из древесины, и плюс к тому, имеет множество дополнительных преимуществ. Это прочный, экологически чистый, имеющий прекрасные теплоизоляционные свойства материал.

Арболитовым блокам не страшны нагрузки. Если будут превышены допустимые значения внешних воздействий, на нем не появятся трещины, так как данный материал просто равномерно сожмется.

Изготавливают арболит из древесины, точнее из древесных отходов. Арболитовые блоки на 80-90 процентов состоят из щепы, перемешанной с цементом. Биостойкость блокам придает цемент, который защищает древесные отходы от внешнего биологического воздействия.

Арболит – это огнеупорный, негорючий материал, он длительное время выдерживает высокие температуры.

Арболит имеет прекрасные строительные качества:

  • Легко пилится.
  • Отлично держит шурупы и гвозди, поэтому на арболитовые поверхности легко крепятся любые материалы.
  • Арболит прекрасно сцепляется с бетоном и штукатурными растворами.
  • Степень усадки у арболита всего лишь 0,4%, благодаря чему здание из него возводится в кратчайшие сроки.

Чтобы дом был теплым, следует после возведения стен убрать все «мостики холода», через которые может уйти тепло. Раньше их заделывали цементным раствором, а сейчас для этих целей все больше стали использовать монтажную пену.

Арболитовые блоки выпускаются различных размеров и видов. Разрезку и подгонку блоков можно осуществлять в ходе строительства.

Арболит обладает множественными положительными качествами. Этот материал позволяет возводить малоэтажные дома в короткие сроки. Он подходит для строительства зданий в любых районах нашей страны, так как имеет уникальные характеристики .

Арболит теплопроводность. Теплопроводность арболитовых блоков в таблицах

Желание при строительстве получить хорошее сооружение и при этом вписаться в рамки небольшого бюджета является вполне естественным. Именно поэтому проводится тщательный анализ показателей материалов и их ценовой принадлежности. Отличным вариантом для строительства дома, который имеет оптимальное сочетание характеристик и стоимости, является арболитовый блок. Основным достоинством считается теплопроводность арболита. Именно о ней и пойдет речь дальше.

Арболит теплопроводность. Теплопроводность арболитовых блоков в таблицах

Сравнение технических характеристик разных материалов

Благодаря чему достигаются отличные показатели теплопроводности арболитовых блоков?

В целом, теплопроводностью называют способность материала пропускать из себя тепловую массу из одной стороны поверхности элемента к другой. Получается, что чем ниже эта характеристика, тем лучше блоки способствуют аккумуляции тепла в доме, не пропуская его за пределы сооружения.

На этот показатель в первую очередь влияет структура материала. Согласно ГОСТ в его состав входит до 90% древесного наполнителя, имеющего способность к сбережению тепла. Но в целом для блоков нельзя один определенный коэффициент теплопроводности, так как он зависит от плотности материала.

Чем эффективнее было выполнено уплотнение, чем меньше в структуре находится пустот с воздухом, и, следовательно, уменьшается способность сохранять тепло. Именно поэтому блоки, в зависимости от прочности, разделяют на теплоизоляционные и конструктивные.

Также большое значение на способности теплосбережение оказывает и наполнитель. Для подробного ознакомления можете воспользоваться таблицей №1.

Таблица №1 Влияние наполнителей на коэффициент теплопроводности
Вид арболитовых блоковПоказатель класса прочности на сжатиеМаркировка прочности при осевом сжатииПлотность ср., т/мЗ, арболита на
мелкой древесинекостре льна или раздробленных стеблях хлопчатникакостре коноплидробленой рисовой соломе
ТеплоизоляционныеВ 0,35Марка 50.4 — 0.50.4 — 0.450.4 — 0.450.5
В 0,750.5 — 0.650.55 — 0.650.55 — 0.650.6 — 0.7
В 1,0Марка 150.50.50.5
КонструкционныеВ 1,50.5 — 0.650.55 — 0.650.55 — 0.650.6 — 0.7
В 2,0Марка 250.5 — 0.70.6 — 0.70.6 — 0.7
В 2,5Марка 350.6 — 0.750.7 — 0.8
В 3,5Марка 500.7 — 0.85

Таким образом можно приблизительно ориентироваться в том, какой коэффициент теплопроводности будет у самостоятельно изготовленного арболита.

Как узнать настоящую теплопроводность арболитового блока?

Узнав точные показатели плотности арболита можно точно определить его теплопроводность. Но тут есть некоторая проблема: большинство строительных фирм немного украшают свой продукт и приводят некорректные данные. Именно поэтому реальные показатели (таблица №2) добываются исключительно опытным путем.