Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома

18.09.2023 в 01:16

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома

Дом для постоянного проживания должен быть тёплым и надёжным. В нём должно быть комфортно зимой и летом. При этом он не должен стоить, как авианосец. Материал для строительства дома выбирают по следующим критериям:

  • комфорт при эксплуатации дома
  • долговечность
  • надёжность
  • энергоэффективность
  • стоимость
  • безопасность
  • экологичность
  • возможность эксплуатации дома весь год.

Современные технологии позволяют построить недорогой дом с качественными характеристиками, пригодный для всесезонного проживания.

Сначала необходимо определиться с проектом. Это техническое задание, которое содержит подробную информацию для строителей. Техническое задание объясняет инженеру, конструктору, строителю, что хочет заказчик. На этом этапе важно ответить на вопросы:

  • Как быстро планируете заселиться в дом?
  • Как он будет отапливаться?
  • Каким бюджетом для строительства располагаете?
  • Какие стройматериалы доступны в вашем регионе?
  • Какие технологии и средства механизации используются в вашей местности?
  • Будете строить сами или привлекать строительную компанию?

Когда общая картина будущего дома понятна, заказывают проект.

В ходе проектирования, инженер-конструктор рассчитывает все необходимые нагрузки. Затем на основе проекта составляется смета строительства.

Цена

Когда дело касается материалов, то главное – определиться со своими предпочтениями. Чтобы снизить затраты, выбирают проекты с наименьшим весом дома. Экономия на стенах даёт экономию на фундаменте. Он выбирается на основе расчёта веса несущих конструкций. С фундаментом и стенами определились. Теперь становится понятна приблизительная стоимость строительства.

Теплоизоляционные характеристики

При выборе материала для стен учитывают температуру в среднем по региону и выбирают те из них, которые дают комфортную атмосферу в доме зимой и летом.

Не менее важны энергосберегающие материалы и технологии строительства. При минимальных затратах и соблюдении технологии при строительстве, в доме будет комфортно в любой сезон. Долговечность дома зависит от прочности материалов. Так, в средней полосе России стены должны выдерживать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Чем больше теплопроводность стены, тем больше требуется затрат на отопление. Чтобы избежать этого, конструктор проводит точные расчёты толщины стен, их теплопроводности. При необходимости, дополнительно используют утеплитель.

Временные затраты

Лидерами по скорости возведения считаются дома по каркасной технологии и из газобетонных блоков.

Дольше всего строятся коттеджи из кирпича и бруса естественной влажности.

Из чего лучше построить дом в деревне. Кирпичные дома

Для постройки не дачи, а полноценного жилого дома кирпич один из самых долговечных материалов. Где-то пишут, что он прослужит более ста лет, но на самом деле, если кирпич качественный и сам дом был построен без ошибок, то простоит он куда дольше. Подтверждением этого могут быть старые сооружения из кирпича, которым 200, 300 и даже больше лет. Сегодня есть разные виды кирпича, обычный керамический, силикатный и другие. В целом это дорогой строительный материал, кроме того, строить дома из кирпича долго. На стоимость дома повлияет также и то, что под кирпичный дом нужен надежный и мощный фундамент, что означает его высокую стоимость.

Относительно цены стоит отметить, что кирпич бывает разный, но даже самый дешевый (при условии, что он качественны) будет стоить довольно дорого. Да и само возведение дома обойдется дороже, при условии, если вы не строите дом своими руками. Но если строить дом из кирпича самостоятельно, то это потребует большого количества времени. Кирпичные дома требуют дополнительного утепления, а также отделки. Да, есть варианты, когда кирпичную стену оставляют без отделки, но это уже частные случаи. Кроме того, дом нужно всегда протапливать, так как кирпичные дома в холодный период года склонны к образованию конденсата. Это также решается хорошей пароизоляцией, но опять же, это дополнительные расходы. Но хватит о недостатках кирпичных домов, поговорим про их плюсы.

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома

Главный плюс это надежность и долговечность, при условии, что дом построен правильно. Кирпичные дома одни из самых прочных, им не страшны ураганные ветры, они не боятся морозов, высокой влажности и других погодных явлений. Да, там есть нюансы, вроде образования конденсата, но если говорить про сами стены, то с ними ничего не случится. Капитальный ремонт такому дому точно будет не нужен в самом отдаленном будущем. У кирпича достаточно высокий уровень звукоизоляции, этот материал также является экологически безопасным. Хотя о вкусах и не спорят, но кирпичные дома считаются эстетичными, тут зачастую не требуется дополнительная отделка фасада. Впрочем, это также зависит от кирпича, который использовался. Кирпич не боится грызунов, вредителей, плесени.

Также часто упоминают про пожаробезопасность, что с одной стороны верно, с другой стороны есть нюансы. Действительно, в случае пожара кирпичные стены не сгорят, что является преимуществом по сравнению с деревянными домами. Однако жить в таком доме будет все равно невозможно, придется потратить огромное количество времени чтобы отстроить его заново. И далеко не факт, что строительство нового дома будет дороже. А при определенных факторах может пострадать и сама кладка. В случае пожара любой дом будет потерян, это относится и к кирпичным, восстанавливать который придется очень долго. Но в целом, если есть средства и желание построить дом, в котором будут жить несколько поколений вашей семьи, то кирпич на сегодняшний день один из лучших вариантов. Кстати, хотя кладка кирпича и имеет свои нюансы, ничего принципиально сложного там нет, такой дом можно построить самостоятельно.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Какой брус лучше: профилированный или обычный?

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 01

Если вы собираетесь заказать строительство дома из бруса, то, наверняка, встречали предложения из профилированного бруса и обычного. Обратили внимание, что между ними существует разница в цене? Не можете определиться, что лучше: профилированный брус или обычный?

В этой статье мы опишем, чем отличается профилированный брус от обычного, какие преимущества у обоих видов бруса. А вы сами сделаете выбор, из какого вида бруса вам строить дом.

1.Две группы деревянного стройматериала, из которого чаще всего строятся дома

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 02

Брус бывает натуральным или цельным, и модифицированным. К натуральному брусу относится пиломатериал из цельного массива древесины, который получают путем механической обработки бревна.

К модифицированному брусу относится древесный стройматериал, который получают механо-физико-химическим способом, при котором древесину подвергают не только механической обработке: распиливают, размельчают и т.д., но и прессуют, склеивают специальными химическими составами, обрабатывают.

Самые известные виды модифицированного бруса: клееный, двойной и двутавровый.

Поскольку химическая промышленность не стоит на месте, то виды модифицированного бруса с каждым годом улучшаются и совершенствуются, появляются новые виды.

Но в этой статье мы не будем рассматривать продукцию из дерева современной химической промышленности, а остановимся только на натуральной древесине.

2.Виды цельного бруса

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 03

Цельный брус – этой брус из натуральной древесины, изготовленной из цельного массива хвойных или других пород дерева.

Хвойные породы, которые чаще всего используются при производстве бруса – это сосна и ель.

Виды цельного бруса: простой (обычный) брус естественной влажности , профилированный брус естественной влажности и профилированный брус камерной сушки .

Эти виды бруса имеют разную цену и отличаются по качеству, что влияет на разный подход в строительстве домов из этих видов бруса.

3.Простой (обычный) брус естественной влажности

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 04

Простой (обычный) брус естественной влажности – самый доступный по цене вид бруса из всех остальных. В этом его главное преимущество.

При производстве обычного бруса с бревна снимаются слои до необходимого сечения. Самые распространенные виды сечения обычного бруса: 100х100 мм, 100х150 мм, 150х150 мм, 150х200 мм, 200х200 мм.

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 05

Простой брус имеет ровные грани с шероховатой поверхностью, т.к. обработка его минимальна. Поэтому стены дома из простого бруса требуют либо дополнительной обработки – острожки и шлифовки, либо обшивки стен каким-то стройматериалом, чтобы скрыть шероховатость.

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 06

Из-за невысокой стоимости простого бруса, из него возводят хозяйственные постройки на участке, а также он идет в виде обвязочного ряда на свайно-винтовом фундамент, на половые и потолочные балки.

Влажность обычного бруса, как правило, бывает от 25 до 40%. Это зависит от давности производства этого стройматериала и условий, в которых хранится. Дерево гигроскопичный материал и оно способно отдавать и впитывать влагу из окружающей среды.

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 07

Поскольку дом из бруса естественной влажности строится под усадку , т.к. усыхая, теряет до 10% первоначальной высоты, то строительство жилья из него очень выгодно для тех, у кого очень ограниченный бюджет.

Очень экономично строить из простого бруса, т.к. он самый дешевый из всех видов, а также строительство можно растянуть на два этапа: сначала построить под усадку, а потом отделывать под ключ, с постепенным расходованием средств, по мере их поступления. Тем более, есть возможность закупать стройматериал без спешки, выбирая самый подходящий по цене и качеству.

Если строить дом только для летнего проживания, т.е. дачный дом из бруса , то это дополнительно удешевит строительство, потому что для этого подойдет брус сечением до 150 мм, что еще убавит расходы.

4.Профилированный брус естественной влажности

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 08

Профилированный брус естественной влажности дороже обычного, т.к. подвергается дополнительной обработке.

Две грани профбруса ровные и гладкие на ощупь, а другие две имеют выступы и впадины в виде пазов и шипов, которыми брус смыкается в стене, когда его укладывают в ряды при строительстве дома.

Система «шип-паз» в профилированном брусе придает дополнительной устойчивости срубу дома, а также за счет плотности смыкания рельефа не пропускает воздух снаружи, что делает дом очень теплым.

Самые распространенные виды сечения профбруса: 95х145 мм, 145х145 мм, 145х195 мм и 190х195 мм.

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 09

Из чего лучше построить дом для постоянного.. Круглогодичное проживание: критерии выбора материалов для строительства дома 10

Поскольку стены дома из профилированного бруса гладкие, то их не требуется дополнительно подвергать острожке или шлифовке. Они сами по себе красивы с натуральным древесным узором. Их достаточно покрыть пропиткой для дерева для биологической защиты. Пропитка бывает с каким-нибудь оттенком, который можно придать стенам, если пожелают этого хозяева дома.

Влажность этого вида бруса, как и обычного, бывает разная и дом из него строится также под усадку, поэтому строить дом из бруса естественной влажности выгодно.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/iz-chego-luchshe-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-s-chego-nachinaetsya-vybor

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Список топ-10 лучших материалов для строительства частного дома

Кирпич

Кирпич. Фото: shutterstock.com

Это традиционный материал для строительства дома. Он обладает хорошими прочностными качествами, морозостойкостью и долговечностью, но из-за большого веса требует усиленного фундамента. Кирпичные стены отлично защищают дом от шума, но требуют хорошей теплоизоляции. Технология кладки отработана досконально, и найти опытных каменщиков не составит труда. По назначению кирпичи делятся на строительные и облицовочные. Первые бывают двух типов:

  1. Керамический. Красный кирпич изготовлен из обожженной глины. Это прочный материал с высокой степенью экологичности. Существует две разновидности: пустотелый (около 50% твердого вещества) и полнотелый (свыше 80%). 
  2. Силикатный. Кирпич белого цвета сделан из извести и песка с помощью прессования Прочный материал с высокой теплопроводностью и низкой морозостойкостью.

Назначение облицовочного кирпича отражено в его названии. Он предназначен для финишной отделки фасада. Поэтому хотя бы одна из его боковых поверхностей должна иметь безупречный вид. Существуют материалы, стилизованные под фактуру необработанного камня. Также они могут выпускаться в различной цветовой гамме.

Плюсы и минусы

Прочность, долговечность, морозостойкость, отработанная технология кладки, хорошая шумоизоляция, огнестойкость

Большой вес (требуется усиленный фундамент, высокая стоимость логистики), трудоемкость возведения стен, необходимость теплоизоляции

Клееный брус

Клееный брус. Фото: shutterstock.com

Изготавливается путем склеивания под большим давлением нескольких ламелей (продолговатых деревянных пластин), для повышения прочности слои укладывают противоположными сторонами в зависимости от расположения годовых колец древесины. 

Готовый продукт представляет собой обрезные доски, высушенные в камерах до степени влажности от 6 до 10%. Товар выпускается габаритными размерами в длину до 12 м, в толщину 75-300 мм. Благодаря отсутствию воды в массиве экологичные готовые изделия не дают усадки, не трескаются, не деформируются. Стены из клееного бруса можно не отделывать.

Материал может быть подвержен заражению вредоносными микроорганизмами или насекомыми. Для предотвращения этого требуется тщательная обработка специальными защитными составами. В отличие от массива дерева, который обладает неоднородной структурой (на нем, например, могут быть сучки или трещины), данный вид бруса имеет предсказуемые свойства, но и стоит дороже. Он меньше проводит тепло и его труднее поджечь. Однако со временем на торцах нередко образуются трещины по месту склеивания.

Плюсы и минусы

Отсутствие деформации, экологичность, хорошая теплоизоляция, огнеупорность, эстетичный внешний вид, не требует отделки

Высокая цена относительно цельной древесины, возможно возникновение трещин на торцах в местах склейки со временем, велик риск заражения микроорганизмами

Профилированный брус

Профилированный брус. Фото: shutterstock.com

Изготавливается из массива дерева преимущественно хвойных пород (сосна или ель, реже лиственница и кедр). Форма боковых сторон может быть как плоской, так полукругло-выпуклой. Верх и низ выполняются по специальному профилю «паз-шип» для лучшей укладки в сруб. 

Такая система обеспечивает плотное соединение, повышающее теплоизоляцию и прочность сооружения. Материал относительно недорого стоит. Природная экологичность обеспечивает оптимальный микроклимат в помещении и отличную шумоизоляцию. Но требуется время на усадку в случае естественной сушки древесины.

Натуральный материал подвержен заражению вредоносными микроорганизмами и насекомыми. Поэтому его обязательно нужно обрабатывать антисептиками. Дерево – это горючее вещество, оно требует строгого выполнения мер противопожарной безопасности. От точности изготовления профиля зависит плотность прилегания брусков. Изделия, высушенные в камерах, стоят дороже. Однако стены из этого материала не обязательно отделывать: их естественный вид сам по себе. Строительство отличается простотой монтажа, особенно в случае привлечения профессиональной бригады строителей.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания форум. Строительство дома

Всем здравствуйте! Задумались о строительстве своего дома для круглогодичного проживания, но ограничен бюджет, пока с трудом представляю на что хватит, из какого материала строить, и стоит ли вообще все затевать. Далее под кат.

Живем с мужем в трешке в МО ,дом признали аварийным, включили в программу, ждем выкупную стоимость за жилье (собственники) к весне 2024 года, которая составит в среднем 5 миллионов, точнее узнаем после оценщика.
Землю подыскиваем сейчас, будем брать в ипотеку скорее всего (какую-то часть),есть небольшие накопления.
В квартиру переезжать не хочется, думаем о доме. Перелопатив кучу сайтов все равно не понимаем, на что хватит этой суммы.
Дом хотим одноэтажный, около 80-90 кв, склоняемся к газоблоку, но наврятли этих денег хватит. Какую-то работу сможет выполнять свекр (фундамент), всю молодость работал на стройке, опыт и представление есть.
Сумма в 5 млн (участок в расчет сюда не берем)-вместе с чистовой отделкой (скромной, возможно не везде), далее в процессе проживания что-то в любом случае будем доделывать.
Участок будем выбирать: свет/газ по границе, вода-скважину бурить, канализация-септик.

Ищем сразу за чертой города, район в принципе уже выбрали, до города 5 минут на машине.

Наверное наш вариант только каркасник, учитывая бюджет, но доверия к ним особого нет, возможно я ошибаюсь.
Да и пока в целом все так размыто, понимания почти 0, страшно, но есть огромное желание и стремление.