Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего строить дом для ПМЖ. Кирпичные дома

18.09.2023 в 15:09

Из чего строить дом для ПМЖ. Кирпичные дома

Для постройки не дачи, а полноценного жилого дома кирпич один из самых долговечных материалов. Где-то пишут, что он прослужит более ста лет, но на самом деле, если кирпич качественный и сам дом был построен без ошибок, то простоит он куда дольше. Подтверждением этого могут быть старые сооружения из кирпича, которым 200, 300 и даже больше лет. Сегодня есть разные виды кирпича, обычный керамический, силикатный и другие. В целом это дорогой строительный материал, кроме того, строить дома из кирпича долго. На стоимость дома повлияет также и то, что под кирпичный дом нужен надежный и мощный фундамент, что означает его высокую стоимость.

Относительно цены стоит отметить, что кирпич бывает разный, но даже самый дешевый (при условии, что он качественны) будет стоить довольно дорого. Да и само возведение дома обойдется дороже, при условии, если вы не строите дом своими руками. Но если строить дом из кирпича самостоятельно, то это потребует большого количества времени. Кирпичные дома требуют дополнительного утепления, а также отделки. Да, есть варианты, когда кирпичную стену оставляют без отделки, но это уже частные случаи. Кроме того, дом нужно всегда протапливать, так как кирпичные дома в холодный период года склонны к образованию конденсата. Это также решается хорошей пароизоляцией, но опять же, это дополнительные расходы. Но хватит о недостатках кирпичных домов, поговорим про их плюсы.

Из чего строить дом для ПМЖ. Кирпичные дома

Главный плюс это надежность и долговечность, при условии, что дом построен правильно. Кирпичные дома одни из самых прочных, им не страшны ураганные ветры, они не боятся морозов, высокой влажности и других погодных явлений. Да, там есть нюансы, вроде образования конденсата, но если говорить про сами стены, то с ними ничего не случится. Капитальный ремонт такому дому точно будет не нужен в самом отдаленном будущем. У кирпича достаточно высокий уровень звукоизоляции, этот материал также является экологически безопасным. Хотя о вкусах и не спорят, но кирпичные дома считаются эстетичными, тут зачастую не требуется дополнительная отделка фасада. Впрочем, это также зависит от кирпича, который использовался. Кирпич не боится грызунов, вредителей, плесени.

Также часто упоминают про пожаробезопасность, что с одной стороны верно, с другой стороны есть нюансы. Действительно, в случае пожара кирпичные стены не сгорят, что является преимуществом по сравнению с деревянными домами. Однако жить в таком доме будет все равно невозможно, придется потратить огромное количество времени чтобы отстроить его заново. И далеко не факт, что строительство нового дома будет дороже. А при определенных факторах может пострадать и сама кладка. В случае пожара любой дом будет потерян, это относится и к кирпичным, восстанавливать который придется очень долго. Но в целом, если есть средства и желание построить дом, в котором будут жить несколько поколений вашей семьи, то кирпич на сегодняшний день один из лучших вариантов. Кстати, хотя кладка кирпича и имеет свои нюансы, ничего принципиально сложного там нет, такой дом можно построить самостоятельно.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания форум. Строительство дома

Всем здравствуйте! Задумались о строительстве своего дома для круглогодичного проживания, но ограничен бюджет, пока с трудом представляю на что хватит, из какого материала строить, и стоит ли вообще все затевать. Далее под кат.

Живем с мужем в трешке в МО ,дом признали аварийным, включили в программу, ждем выкупную стоимость за жилье (собственники) к весне 2024 года, которая составит в среднем 5 миллионов, точнее узнаем после оценщика.
Землю подыскиваем сейчас, будем брать в ипотеку скорее всего (какую-то часть),есть небольшие накопления.
В квартиру переезжать не хочется, думаем о доме. Перелопатив кучу сайтов все равно не понимаем, на что хватит этой суммы.
Дом хотим одноэтажный, около 80-90 кв, склоняемся к газоблоку, но наврятли этих денег хватит. Какую-то работу сможет выполнять свекр (фундамент), всю молодость работал на стройке, опыт и представление есть.
Сумма в 5 млн (участок в расчет сюда не берем)-вместе с чистовой отделкой (скромной, возможно не везде), далее в процессе проживания что-то в любом случае будем доделывать.
Участок будем выбирать: свет/газ по границе, вода-скважину бурить, канализация-септик.

Ищем сразу за чертой города, район в принципе уже выбрали, до города 5 минут на машине.

Наверное наш вариант только каркасник, учитывая бюджет, но доверия к ним особого нет, возможно я ошибаюсь.
Да и пока в целом все так размыто, понимания почти 0, страшно, но есть огромное желание и стремление.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Газобетонные блоки

Газобетон — это цементно-песчаная смесь в которую добавлены сухие реагенты для образования пены. При добавлении воды, реагенты вступают в реакцию с цементным молочком, начинается активное пенообразование. После увеличения объема, раствор раскладывают в формы и ждут вызревания. В результате газобетон состоит из тонких бетонных оболочек, внутри которых заключен воздух. То есть, блок получается легкий и теплый, паропроницаемый. Воды он не боится, но «тянет» ее солидно. Так что нужна хорошая гидроизоляция фундамента и с отделкой затягивать не стоит.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Газобетонные блоки

Какие блоки лучше для строительства дома? Рассмотрите пеноблок

Достоинства и недостатки

При довольно крупных размерах (длина 600 мм, высота 200 мм, ширина — от 150 мм до 400 мм) стандартный блок весит немного. Точный вес зависит от марки, но со средней плотностью можно работать в одиночку. Для примера скажем, что масса стенового блока М400 толщиной 200 мм — около 13 кг, толщиной 250 мм — около 17 кг.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Газобетонные блоки

Какой газоблок лучше для строительства дома? Газобетон автоклавного твердения

Есть две технологии производства газобетонных блоков. По одной раствор раскладывают в формы заданного размера и потом их используют. По второй делают крупные блоки, а потом их распиливают на более мелкие. Особенность второй технологии в том, что позволяет выдерживать размеры с высокой точностью. Это дает возможность использовать не кладочный раствор из цемента и песка, а специальный клей. Его можно класть очень тонким слоем — буквально в пару миллиметров. Зачем? Да потому что раствор и тот же клей имеют теплоизоляционные характеристики намного хуже, чем у газобетона. А тонкие швы уменьшают потери тепла. Но клей дорогой, так что это увеличивает стоимость постройки. Зато можно будет сэкономить на утеплении.

Достоинства газобетонаНедостатки газобетонных блоков
Точная геометрия, что ускоряет кладку и позволяет использовать специальный клей очень тонким слоем для улучшения теплотехнических свойств стены.Клей дорогой, это повышает стоимость строительства
Легко обрабатывается. Можно резать ножовкойТребуется армирование для повышения прочности стен
Паропроводимый материалНаружная отделка также должна быть паропроницаемой
Впитывает влагу, плохо реагирует на заморозку/разморозку (мало циклов)Требуется хорошая гидроизоляция фундамента и наружная отделка
Крупный блокНе переносит изгибающих нагрузок, требуется стабильный надежный фундамент, не подходит для мест с сейсмической активностью
Не горит, горение не поддерживаетМогут быть проблемы с навешиванием тяжелых предметов на стены
Производится из экологически безопасных веществ

Газобетон легко обрабатывается, его можно пилить даже ручной пилой или проделывать канавки металлической полосой. С другой стороны, он не настолько плотный, чтобы можно было тяжелые вещи вешать на стены без специального крепежа.

Без недостатков, конечно, не обошлось. Блоки хрупкие, плохо переносят изгибающие нагрузки. То есть, на свайном или столбчатом фундаменте дом из газоблоков лучше не строить. Только плита или лента глубокого заложения. Второй момент: для того чтобы стены были прочнее, в каждом третьем или четвертом ряду укладывается стальная арматура. Армируются также дверные и оконные проемы, делается армопояс под установку кровельной конструкции. Это существенно влияет на стоимость постройки, и затраты на арматуру также необходимо включить в смету.

Виды и разновидности газоблоков

Газобетонные блоки бывают автоклавного и обычного твердения. Для возведения наружных стен лучше брать автоклавный, так как он имеет более стабильные характеристики. Такие блоки стоят дороже и лучше именно они.

Газобетон может быть не только из цемента и песка. Часть цемента заменяют другим вяжущим. В результате получаем блоки из другого легкого ячеистого бетона:

  • известь + цемент — силикатобетон;
  • размолотый доменный шлак + цемент — шлакогазобетон;
  • зола + цемент + известь = зологазобетон.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Газобетонные блоки

Разновидности строительных блоков: газоблок позволяет быстро построить теплый дом

Из всех перечисленных блоков, для строительства домов постоянного проживания применяют силикатобетонные блоки. Они отличаются от обычного газобетона цветом. Газобетон имеет серый цвет, силикатобетон — белый. Что дает добавка извести? Снижение цены при незначительном понижении характеристик. Но есть один довольно существенный минус: известь разъедает сталь. Чтобы армопояса оставались в целости, их укладывают в слой ЦПС или применяют полимерную арматуру.

Из чего строить дом на юге. Почему на юге не строят деревянные дома?

Речь пойдет не о Южном полушарии Земли, не об Экваторе, и даже не о Турции-Египте. Мы рассматриваем юг России - побережье Черного моря - Крым.

"Люди выбирают по основному критерию - цена. Все хотят дешево. А дерево дорогое. Это я вам как прораб говорю", - так ответили нам в строительной компании. Оказалось, что дерево и брус для строительства в Крым привозят. Доставка "съедает" преимущества этого материала, к которым мы привыкли в более северных широтах. Ведь деревянный дом всегда был в России экологичным и долговечным строением. На этом можно было бы завершить разговор о том, почему на юге не строят деревянные дома. Но если не из дерева, то из чего тогда?

Из чего строят правильные дома в Крыму

  • ракушечник,
  • белый камень,
  • СИП-панели.
  • Ракушка – известняк, состоящий из морских раковин и их обломков. Пористый, экологичный материал. При толщине стены 60 см - отлично держит температуру в помещении. Блоки из ракушняка регулируют влажность в помещении. Из ракушечника с опорными колоннами строят здания любого назначения.
  • Белый камень – особый известковый камень. Очень мягкий, пористый, а вместе с тем устойчивый, прочный и долговечный. По красоте его можно сравнить с мрамором или египетским алебастровым камнем. Он легко полируется и выдерживает тонкую кромку, что необходимо при создании сложных архитектурных форм с фигурной высечкой.
  • СИП-панели – панели, состоящие из 2 листов OSB. В обиходе говорят - ОСП (ориентировано-стружечная плита). Листы склеены между собой слоем пенополистирола с помощью полиуританового клея. Строительство из СИП-панелей быстрое, легкое в монтаже. Помещения получаются устойчивыми к перепадам температур.
  • Отдельного разговора заслуживают газобетонные блоки . По стоимости и удобству использования в строительстве они соперничают с ракушечником и главный вопрос, который задают себе будущие строители - что дешевле, ракушечник или газобетон? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Если брать себестоимость квадратного метра блоков, то ракушечник побеждает. Но газобетонные блоки проще в строительстве и отделке и требуют меньше утепления.

    И все же основной строительный материал в Крыму - это ракушечник

    Главное его преимущество: природный, экологичный материал. Этот же факт при строительстве может оказаться недостатком: "сегодня ездил смотреть строящийся дом из ракушечника. Был удивлен тем насколько ракушечник разный. Есть с порами до 5 мм, а есть практически гладкий. Причем это ракушечник из одного карьера".
    На территории России ракушечник только в Крыму и добывается (второе название "Крымский ракушечник"). Есть ещё карьеры в Дагестане, но их мало. Цена ракушечника резко возрастает при перевозке из Крыма в другие регионы РФ, но на месте он стоит не дорого. Ракушечник один из не многих строительных материалов которые не изготавливают, а добывают в карьерах (добыча открытым способом). Это абсолютно экологически чистый природный материал.
    В домах из ракушечника зимой тепло, летом прохладно (актуально для Крыма), то есть в помещении создается великолепный микроклимат. Размер блоков удобный, дома возводятся быстро. С ним очень легко работать, он режется, обрабатывается, а строение получается долговечным.