Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из каких блоков баню строить. Какие материалы используются

12.02.2023 в 14:10

Из каких блоков баню строить. Какие материалы используются

Теперь предстоит выбрать материал для нашей будущей бани, памятуя о простоте и цене строительства. Баню сейчас можно строить из чего угодно.

Каркасная конструкция

Конечно, можно построить дешёвейшую баню-сэндвич из каркаса, утеплителя и прочих полуфабрикатов. Но такая баня, внешне вполне красивая, окажется совсем недолговечной, так как полностью произолировать её невозможно: внутри будет скапливаться конденсат, что приведёт к быстрому гниению конструкции.

Парная каркасной бани, видны этапы утепления и гидроизоляции

Дерево: брус и бревно

Наиболее традиционный материал — дерево. Вариантов у нас два: ставить баню из бруса или бревна. Это красиво, целесообразно, тепло, но не очень долговечно, дорого и трудно для самостоятельной постройки.

Виды бань из простого бруса и оцилиндрованного бревна

Кирпич

Кирпич почти не даст экономии в средствах. Он прочен, долговечен, термо- и огнестоек, красив, имеет хорошую теплоизоляцию, особенно в пустотелой модификации. Но чем качественнее кирпич, тем дороже будет баня. Строительство удорожит и более массивный фундамент, которого требует кирпичная постройка.

Баня из красного кирпича, крыша — металлочерепица

Блоки

Бетонные блоки — это вспененный бетон различного состава. Они появились для того, чтобы улучшить термоизолирующие качества стен и облегчить их возведение. Были найдены специальные пенообразователи. При формовке блока в бетоне путём их добавки проходит химическая реакция — создаются пузырьки газа. Готовый блок гораздо легче сплошного блока того же состава. Поэтому они могут быть сделаны достаточно большими, что сильно ускоряет процесс строительства.

Разные блоки с разным наполнителем

От сорта блока зависит степень термоизоляции, вес и размер блока и конструкция необходимого фундамента.

Примеры блоков с разным наполнителем

  • Плюсы. Из-за содержания воздуха они обладают прекрасными термоизоляционными свойствами; морозостойки; огнестойки; легко обрабатываются; безмерно долговечны; не подвержены усадке при строительстве; не нуждаются в специальном фундаменте: его можно сложить из тех же блоков.
  • Минусы. Они боятся влаги: замёрзшая в порах вода может вообще разрушить блок; поэтому требуют наружной гидроизоляционной обшивки и хорошей внутренней гидро- и термоизоляции. И они хрупкие и плохо выносят сжатие, но в нашей невысокой конструкции это несущественно.

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

0

10725

Баня относится к легким сооружениям, и в целях экономии вместо массивной монолитной ленты можно возвести фундамент для бани из блоков. Достоинства блочного  фундамента очевидны: его постройка не требует привлечения тяжелой техники, крепления арматуры, замешивания кубометров бетона. Такой фундамент легко выдерживает нагрузку бани, быстро возводится и не требует больших затрат.

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

Строительство фундамента для бани из блоков

Фундамент из блоков для бани может быть как ленточным, так и столбчатым, его конструкция зависит от нескольких факторов:

  • Габариты и материал строения;
  • Конструкция полуподвального помещения и полов.

Баня из дерева относится к легким постройкам, поэтому для нее вполне достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Полы в такой бане, как правило, выполняют по деревянным лагам.

Если баню строят из кирпича, пенобетона, или она имеет значительные размеры, следует выбирать малозаглубленный ленточный фундамент из бетонных блоков. Также ленточный фундамент удобнее в том случае, когда необходима сплошная заливка пола по песчаной подготовке.

Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

    Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

    Разметка столбчатого фундамента для бани

  3. В местах установки столбов копают ямы глубиной 30-50 см и шириной чуть больше размера столбов. На пучинистых почвах обязательно возводят подушку из щебня или песка толщиной не менее 30 см, для этого дно тщательно трамбуют и засыпают щебнем или песком. Подсыпку уплотняют, проливая водой, после чего укладывают на нее слой рулонной гидроизоляции – рубероида.
  4. Приступают к кладке опорных столбов. Столбики кладут с перевязкой рядов, в каждом ряду – по два или три блока.Кладку производят на цементный раствор: 1 часть цемента марки М400 на 3-4 части просеянного песка. Толщина шва – около 1 см. В процессе кладки используют уровень и ориентируются на заранее натянутую бечевку.

    Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

    Процесс кладки опорных столбов под фундамент

  5. После высыхания раствора столбчатый фундамент необходимо гидроизолировать от воздействия грунтовой влаги. Проще всего использовать для этих целей обмазочную гидроизоляцию  битумной мастикой. Перед нанесением мастики поверхность блоков обрабатывают праймером, просушивают, после чего наносят на все поверхности два-три слоя мастики кистью или валиком. Горизонтальную верхнюю поверхность столбов дополнительно гидроизолируют рубероидом, приклеивая его на верхний слой битумной мастики. Обратную засыпку выкопанных ям производят песком или обычным грунтом. После засыпки можно приступать к дальнейшему строительству.

Лучший материал для строительства бани. Деревянные строения

Первые подобные сооружения на Руси были каменными, но постепенно строители поняли, что дерево гораздо дольше держит драгоценное тепло. Плюс в таких строениях гораздо легче поддерживать требуемый уровень влажности и естественную вентиляцию.

Из каких блоков баню строить. Какие материалы используются 03

Деревянные строения бани

Ведь этот материал благодаря мельчайшим капиллярам быстро и легко впитывает избыток влаги и так же легко отдает ее при необходимости в помещение. Поэтому, если вы сомневаетесь, из какого материала лучше строить баню, выбирайте дерево – не ошибетесь.

Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Лучший материал для строительства бани. Деревянные строения

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Из каких блоков баню строить. Какие материалы используются 05

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Брус

Лучший материал для строительства бани. Деревянные строения

Клееный брус на срезе

Брус

Какую баню лучше построить? В процессе высыхания дерево часто растрескивается, поэтому для строительства срубов лучше использовать не бревно, а более плотный 100-200-миллиметровый клееный брус. В идеале лучше использовать материал, прошедший камерную сушку. В процессе такой обработки он становится практически неуязвимым к появлению трещин.

При использовании профилированного (с замковым соединением) бруса здание можно собрать очень быстро, практически как конструктор. Соединять дерево лучше в канадскую чашу – в этом случае осадка строения будет происходить быстрее.

Недорогой нестроганый брус, представляющий собой обычный еловый или сосновый пиломатериал, обтесанный до брусков прямоугольного сечения, просушивается не в камерах, на открытом воздухе. Баня из него обойдется дешевле, но объем работ увеличится.

Строительные фирмы предлагают сегодня уже готовые срубы из бруса по индивидуальным или стандартным проектам. Бревна в уже собранных строениях пронумеровывают. Затем сруб разбирают, перевозят на указанное заказчиком место, затем в короткое время собирают вновь. Правда, стоить подобное строение будет дороже.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kakie-bloki-dlya-bani-luchshe-ispolzovat-pri-stroitelstve-iz-kakih-blokov-luchshe-stroit

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Что лучше?

На строительных форумах эти материалы имеют своих поклонников и противников.

Негатив чаще связан с приобретением дешевого низкокачественного материала, произведенного по кустарной технологии (литьевой (кассетный) пеноблок и неавтоклавный газоблок).

Опытные строители советуют приобретать сертифицированный материал у крупных производителей и соблюдать технологию.

Газоблоки многих настораживают наличием в составе алюминиевой пудры, поэтому их считают идеальными для нежилых хозяйственных построек.

Из-за высокой гигроскопичности газоблоки не подходят для внутренних перегородок ванной комнаты, душевой и санузла. По этой же причине их не выбирают для строительства бани.

Для частного дома наиболее удачным вариантом считают комбинирование газоблоков и пеноблоков. Первые идут на внешние стены, а вторые — на возведение межкомнатных перегородок.

Пеноблоки

Чтобы понять, какой материал лучше, следует провести сравнение пеноблока и газоблока по нескольким параметрам:

Структура. Пеноблоки имеют большие и закрытые ячейки со слабым водопоглощением. Их поверхность серого цвета. Газосиликатные блоки имеют более маленькие поры. Они имеют более слабую теплоизоляцию и им требуется дополнительная отделка.

Прочностные характеристики. Газобетонные блоки являются менее плотными (200-600 кг/куб), нежели пенобетонные (300-1600 кг/куб). Несмотря на это, пенобетон уступает газобетону, так как его структура является неоднородной.

Морозостойкость. Автоклавные газобетонные блоки являются более морозостойкими и паропроницаемыми, нежели другие аналогичные материалы.

Особенности применения. Ячеистый пенобетон применяется в малоэтажном строительстве. Также его используют при возведении монолитных зданий (тут его применяют как дополнительный утепляющий слой). Газобетонные же материалы используют в качестве основных конструкционных и теплоизоляционных материалов. Из них строят дома самой разной сложности.

Производство. Нарваться на низкокачественный пенобетон гораздо проще, нежели на плохой газобетон. Это обусловлено тем, что первый часто изготавливают в кустарных условиях, а процесс создания газобетонных материалов является более высокотехнологичным и чаще осуществляется в заводских условиях.

Стоимость. Цена – это самая явная разница между пеноблоками и газоблоками. Последние обойдутся дороже, поскольку пенобетонные блоки изготавливаются из дешевого сырья.

Звукоизоляция. Пенобетонные блоки обладают более качественными звукоизоляционными характеристиками, нежели газобетонные варианты.

Срок службы. Пенобетон в среднем служит не больше 35 лет, а газобетон – более 60 лет

Это еще одно важное отличие, которое нужно учитывать, выбирая подходящий материал.

Усадка. Степень усадки пеноблоков больше, чем данный параметр газосиликатных материалов

Он составляет 2,4 (а газобетонные – 0,6).

Газоблоки

Отличить газобетон от пенобетона не так трудно

Достаточно обратить внимание на их поверхности

Пеноблоки гладкие, а газоблоки – слегка шероховатые. Сказать с уверенностью, какой строительный материал лучше, уже сложнее, поскольку и тот, и другой имеют свои плюсы и минусы.

Однако нужно учесть мнение специалистов, которые утверждают, что все-таки газоблоки прочнее, а их морозостойкие характеристики лучше. Что касается пеноблоков, то они теплее и дешевле.

Нельзя забывать и о том, что низкокачественный пенобетон встречается чаще, нежели второсортный газобетон, о чем свидетельствуют отзывы многих потребителей. Как бы то ни было, выбор остается за покупателем.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kakie-bloki-dlya-bani-luchshe-ispolzovat-pri-stroitelstve-iz-kakih-blokov-luchshe-stroit

Из каких блоков лучше строить баню форум. #9 jaddd Предупредить

Отправлено

Применение газосиликатных блоков по сути своей идентично применению утепленного изнутри сруба. И конструктив и последствия в целом очень и очень похожи. Так что строить баню из блоков можно. Но есть один очень важный нюанс. Должна быть отличнейшая пароизоляция. И дешевой баню из блоков сделать не получится. В отличии от остальных вариантов баня из блоков долговечна. Хотя и сруб при должном уходе может прослужить оооочень долго. Но тут вопрос про должный уход… С нашим менталитетом это не всегда реально. Сказано подновлять масляное покрытие раз в 2 года, значит надо подновлять, а не говорить - да ладно, и так пока класно выглядит!…

Если вопрос по бане подешевле, то самый лучший вариант, который мне встречался на этом форуме у Петра С. Фотоотчета не видел, но описание завораживает.

Вкратце каркас из дерева, дерево из тары, отходов ближайшей лесопилки и т.п. (Петр Дмитрич, если где приврал - поправьте). Тогда будет дешево. Если делать дешево из блоков все развалится. Блок требователен к фундаменту, пароизоляции, просушке, внешнему покрытию.

И к прочему. Блок имеет смысл использовать как теплоизолятор, только когда он на клей. Если блок положен на раствор, то тогда дешевле сделать кирпичную стенку с утеплением минеральной ватой.

внутри дерева (а по "крашенному" и р по поверхности) тоже конденсат может быть, но его промороз не разрушает дерево как кирпич и блоки..
нет конечно… разные блоки они по теплу много инерционнее дерева
оттого если баня не коммерческая (всегда постоянной температуры), то на блоках моментальненько появится конденсат… особенно если они за вагонку спрятаны. а если не появиться то значит он внутри блока, чутка за поверхностью…

Виан, ты конечно мне друг, но до истины ты не добрался. Ровно все те же последствия что ты описал - губительны и для сруба. Блок и сруб по своей природе не так уже и сильно отличаются. Да блок сильно теряет при напитывании влагой, но ведь сруб при напитывании влагой начинает гнить!!! И что-то никто не советует "не делайте бани из сруба!!! ОНИ ГНИЮЮЮЮТ!!!"

Это все только возможные последствия, которые обходятся конструктивом.

Конденсат в блоке не появится. Потому что если будет пароизоляция - то моментально он туду не попадет. И если она достаточно качественная - то попадет не в том количестве, чтобы влиять на что-либо. А если пароизоляции не будет, то в любом случае вагонка начнет впитывать воду раньше, чем появиться конденсат. И сгниет она тоже довольно шустро. С обратной стороны. При условии конечно что блоки не 50-100 мм толщины, а хотя бы 200.

Еще раз повторю - для дешевой бани блок не вариант. Если сделать конструктивно продуманно и качественно по исполнению - простоит дольше сруба.