Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какие блоки для бани лучше использовать при строительстве. Из каких блоков лучше строить баню

27.01.2023 в 10:02

Какие блоки для бани лучше использовать при строительстве. Из каких блоков лучше строить баню

Материалами для строительства бани изначально были камень и древесина. Современная промышленность производит всевозможные блоки для бани. Их удобно использовать из-за стандартных размеров, небольшого веса, эстетичного вида, простоты монтажа. Чтобы разобраться, из каких блоков лучше строить баню, стоит подробно их изучить.

Газобетонные

Газобетон дешевле дерева, он – прекрасная альтернатива деревянным постройкам. Небольшая удельная плотность позволяет снизить нагрузку на фундамент. Газобетон можно распиливать обычной ножовкой, сверлить, резать, что говорит об удобстве монтажа собственными силами. Отличные теплоизоляционные характеристики избавят от необходимости дополнительного утепления. Этот искусственный камень устойчив к плесени и грибку, экологически безопасен. Стены из газобетонных блоков прослужат практически полвека. Материал не дает усадки, поэтому не требуется времени для перехода к отделочным работам.

Какие блоки для бани лучше использовать при строительстве. Из каких блоков лучше строить баню

Баня из газобетона

Единственный недостаток газобетона – гигроскопичность. Поэтому требуются хорошая гидроизоляция и тщательная отделка стен.

Газосиликатные

Стройблоки из газосиликата используют как для возведения невысоких зданий, так и в качестве утеплителя. В обоих случаях подойдет материал марки D500. Его основные характеристики:

  • не горюч;
  • устойчив к гниению;
  • не подвергается атаке грибка.

Основанием для газосиликата должен стать ленточный фундамент. Подвижный не подойдет, поскольку при движении грунта блоки могут деформироваться.

Другое условие – гидроизолированный цоколь, возвышающийся над землей на 50 см, который не позволит разрушиться пористым стройблокам при сезонных перепадах температур.

Для сохранения тепла кладку фиксируют специальным клеящим раствором. Прочность усиливают арматурной сеткой или металлическими прутьями. Для противоветровой устойчивости под крышей устанавливают монолитный пояс на анкерах.

Чтобы блоки служили дольше, банную коробку обшивают снаружи гидроизоляцией, а внутри теплоизолируют. Для отделки используют минеральную штукатурку для газобетона.

Пенобетонные

Для строительства бани используют пеноблоки – материал, подходящий для сооружений с высоким уровнем влажности. Его качества:

  • прочность (устойчивость к сжатию);
  • минимальная плотность;
  • износостойкость;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция.

Какие блоки для бани лучше использовать при строительстве. Из каких блоков лучше строить баню

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Баня является одним из самых важных строений на приусадебном участке. Приобретая участок, о банной постройке дачники задумываются чуть ли не в первую очередь. И это довольно просто объяснить, ведь именно здесь можно расслабиться после огородных или хозяйственных работ.

Баня относится к легким постройкам, поэтому, в целях экономии, вместо массивной монолитной плиты или ленты, в данном случае нередко возводится фундамент из блоков. При этом блочный фундамент имеет массу достоинств: не требует использования тяжелой техники, замешивания бетона или создания арматурного каркаса.

На фото — деревянная баня на блочном основании.

Он быстро возводится, отлично выдерживает высокие нагрузки, при этом цена его является сравнительно невысокой.

Выбираем тип основания

Существует два типа фундаментов, которые являются оптимальными для обустройства бани: столбчатый и ленточный.

Выбор между ними зависит от следующих факторов:

  1. Материал и габариты помещения. Столбчатое основание является менее прочным, потому для массивных построек из кирпича – это не лучший вариант.
  2. Наличие/отсутствие подвального помещения. Их всех типов фундамента только ленточный позволяет обустраивать полноценный подвал, который при желании можно сделать жилым.
  3. Качество грунтов. Столбчатый фундамент не устанавливается на неустойчивых грунтах, поскольку это может привести к перекосу и обрушению конструкции.

Если речь идет о традиционной деревянной бане, то для неё достаточно и столбчатого основания. Древесина не только самый экологичный, но и очень легкий стройматериал, который не требует установки основательного фундамента.

Подготовка к установке столбчатого блочного основания

Как осуществляется разметка.

Перед тем, как возвести столбчатый фундамент для бани из блоков ФБС, вам необходимо подготовить территорию для строительства:

  1. В первую очередь, закупаем блоки для фундамента под баню. Для этого отлично подойдут полнотелые блоки, размерами 390 на 190 на 180 мм. Масса одного блока составляет порядка 30 кг, а потому провести все работы можно в одиночку. Однако для ускорения процесса все же желательно обзавестись помощником.
  2. Освобождаем территорию от мусора.

Совет!
При установке столбчатого фундамента почву можно не выравнивать.

  1. Снимаем плодородный слой грунта, который составляет около 10 см. Это позволяет предотвратить процессы разложения под постройкой.

Совет!
Для того, чтобы прекратить рост травы, площадку следует застелить геотекстилем, поверх которого насыпается песок или щебень.

  1. Используя колышки и бечевку, осуществляем разметку территории. Для этого выполняем внешний и внутренний контур будущего фундамента. На пересечении бечевки образуются углы, по которым и равняются столбы при кладке.
  2. Проверяем горизонтальность бечевки по уровню.
  3. Размечаем места установки опорных столбов: на пересечении стен, в углах бани и под стенами на расстоянии 1,5 – 2 метра. В качестве опоры для перекрытий устанавливаем дополнительные столбы по центру здания.

Разметка при помощи прутьев и веревки.

Совет!
Столбы должны находиться под всеми нагруженными элементами здания, включая печь.

Проведение работ

В проведении работ своими руками вам поможет следующая инструкция:

  1. В местах установки необходимо выкопать ямы, имеющие глубину около 50 см и ширину чуть более размера столбов. Для пучинистых почв обязательна засыпка «подушки» из песка и щебня, толщина которой составляется 20-30 см. для этого дно тщательно трамбуется, после чего засыпается щебнем и песком.
    После этого подсыпку следует уплотнить, пролив водой, и уложить поверх нее рулонную гидроизоляцию – лист рубероида.
  2. Готовим раствор для кладки. Смешиваем 1 часть цемента М400 с 4-мя частями просеянного песка.

Установка столбчатого основания.

  1. Устанавливаем опорные столбы. Используя фундаментные блоки для бани, формируем столбы с перевязкой рядов, чтобы в каждом из них было 2-3 блока. Блоки кладем на подготовленный раствор с толщиной шва около 1 см.
  2. Горизонтальность кладки проверяем строительным уровнем.
  3. После того, как раствор окончательно высохнет, фундамент следует гидроизолировать, защищая от воздействия грунтовой влаги. Для этих целей лучше всего воспользоваться обмазочной гидроизоляцией, применив битумную мастику.
    Перед тем, как нанести битум, поверхность блоков обрабатывается праймером и просушивается. После этого в 2-3 слоя наносится мастика, используя валик или кисть. Горизонтальная поверхность столбов должна быть дополнительно гидроизолирована рубероидом, который приклеивается поверх битумной мастики.
  4. Осуществляем обратную засыпку ям, используя песок или грунт. После засыпки вы можете приступить к установке ростверка, который может быть как деревянным, так и бетонным. В случае с деревянным ростверком на столбы попросту укладываются деревянные балки.

Из каких блоков лучше строить баню форум. #9 jaddd Предупредить

Отправлено

Применение газосиликатных блоков по сути своей идентично применению утепленного изнутри сруба. И конструктив и последствия в целом очень и очень похожи. Так что строить баню из блоков можно. Но есть один очень важный нюанс. Должна быть отличнейшая пароизоляция. И дешевой баню из блоков сделать не получится. В отличии от остальных вариантов баня из блоков долговечна. Хотя и сруб при должном уходе может прослужить оооочень долго. Но тут вопрос про должный уход… С нашим менталитетом это не всегда реально. Сказано подновлять масляное покрытие раз в 2 года, значит надо подновлять, а не говорить - да ладно, и так пока класно выглядит!…

Если вопрос по бане подешевле, то самый лучший вариант, который мне встречался на этом форуме у Петра С. Фотоотчета не видел, но описание завораживает.

Вкратце каркас из дерева, дерево из тары, отходов ближайшей лесопилки и т.п. (Петр Дмитрич, если где приврал - поправьте). Тогда будет дешево. Если делать дешево из блоков все развалится. Блок требователен к фундаменту, пароизоляции, просушке, внешнему покрытию.

И к прочему. Блок имеет смысл использовать как теплоизолятор, только когда он на клей. Если блок положен на раствор, то тогда дешевле сделать кирпичную стенку с утеплением минеральной ватой.

внутри дерева (а по "крашенному" и р по поверхности) тоже конденсат может быть, но его промороз не разрушает дерево как кирпич и блоки..
нет конечно… разные блоки они по теплу много инерционнее дерева
оттого если баня не коммерческая (всегда постоянной температуры), то на блоках моментальненько появится конденсат… особенно если они за вагонку спрятаны. а если не появиться то значит он внутри блока, чутка за поверхностью…

Виан, ты конечно мне друг, но до истины ты не добрался. Ровно все те же последствия что ты описал - губительны и для сруба. Блок и сруб по своей природе не так уже и сильно отличаются. Да блок сильно теряет при напитывании влагой, но ведь сруб при напитывании влагой начинает гнить!!! И что-то никто не советует "не делайте бани из сруба!!! ОНИ ГНИЮЮЮЮТ!!!"

Это все только возможные последствия, которые обходятся конструктивом.

Конденсат в блоке не появится. Потому что если будет пароизоляция - то моментально он туду не попадет. И если она достаточно качественная - то попадет не в том количестве, чтобы влиять на что-либо. А если пароизоляции не будет, то в любом случае вагонка начнет впитывать воду раньше, чем появиться конденсат. И сгниет она тоже довольно шустро. С обратной стороны. При условии конечно что блоки не 50-100 мм толщины, а хотя бы 200.

Еще раз повторю - для дешевой бани блок не вариант. Если сделать конструктивно продуманно и качественно по исполнению - простоит дольше сруба.

Лучший материал для строительства бани. Особенности

Все парилки для частного пользования должны соответствовать нормам СНиП. Требования к правилам застройки приусадебных участков изложены в СНиП 30-02-97, требования к созданию проектов приусадебного участка – в СНиП 11-106-97. Начинать строить баню нужно именно с ознакомления этой документации.

Немаловажным является то, что требования, предъявляемые к возведению бань, оказываются жестче, чем стандартные нормативы для жилых помещений – это обусловлено высокой пожароопасностью банных строений из-за присутствия в ней печи.

При покупке материалов следует ориентироваться не только на личные предпочтения и стоимость, но и на соответствие предлагаемой продукции условиям внутри парилки и в смежных помещениях.

Материалы, применяемые для возведения объекта, должны соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать высокие показатели теплоизоляции;
  • иметь необходимый порог пожаробезопасности;
  • являться экологичными – не выделять в процессе эксплуатации и нагрева токсичных соединений;
  • обладать стойкостью к воздействию влаги.

Практически невозможно найти материал, одновременно соответствующий всем указанным требованиям. Однако специальная обработка или использование вспомогательных материалов позволяет добиться баланса. Например, древесина – это экологически безопасный и теплый материал, отличающийся долговечностью. Повысить влаго- и огнестойкость древесины позволяет пропитка антипиренами.

Планируя строительство бани, следует понимать, что даже небольших размеров строение нуждается в предварительном проектировании. Составление чертежей и наличие расчетов гарантирует получение качественной и надежной конструкции, поэтому начать лучше с создания проекта.

Не стоит забывать о том, что баня должна строиться на расстоянии 10-15 м от жилых строений.

Арболитовые блоки для бани. Виды арболита и его применение

По плотности опилкобетон бывает:

  • конструкционный плотностью от 500 кг/м3 до 800 кг/м3;
  • теплоизоляционный — его плотность до 500 кг/м3.

Как и любой тип бетонных строительных блоков, арболитовые блоки имеют маркировку по плотности и прочности. Наиболее популярные марки и их основные характеристики приведены в таблице ниже.

Арболитовые блоки для бани. Виды арболита и его применение

Марки прочности арболита и область применения

Для строительства домов от 1,5 этажей и выше используют арболит плотностью не ниже 600 кг/м3. Для одноэтажных бань под легкой кровлей можно использовать с плотностью 500 кг/м3.

Также для строительства бань важная характеристика стройматериала — теплопроводность. У арболита в этом смысле очень неплохие показатели: он имеет даже лучшие показатели чем газобетон и пенобетон. Также может использоваться как утеплитель.

Теплопроводность, как известно, зависит от плотности: чем плотнее блок, тем он лучше проводит тепло (смотрите таблицу).

Арболитовые блоки для бани. Виды арболита и его применение

Теплопроводность арболита разной плотности

Еще важный момент при возведении бань — водопоглощение и гигроскопичность. Тут стоит понимать, что это — две разные характеристики. Водопоглощение (влагополощение)  — способность материала впитывать в себя воду (в жидком состоянии). Если поставить блок из арболита в воду, он может поглотить 40-80%  от своей массы.

Гигроскопичность — это способность материала поглощать парообразную влагу из окружающей среды. Так вот, гигроскопичность арболита оценивается как «очень низкая». То есть, пар он в себе не накапливает.

Если перевести это в практическую плоскость, это значит примерно следующее: если защитить арболит от прямого контакта с водой, проблем с влажность в здании не будет. Это значит, что должна быть хорошая гидроизоляция фундамента и фасад необходимо защитить от осадков — сделать наружную отделку. Отделка подходит любая — от штукатурки до обшивки любым материалом.

Арболитовые блоки для бани. Виды арболита и его применение

Сравнение строительных материалов по теплопроводности

На практике многие бани из арболита стоят без отделки наружных стен годами — по 5-7 лет — и никаких проблем с влажностью или с нарушением целостности блоков не наблюдается. Но это — при условии использования качественных блоков заявленной плотности и прочности.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-klast-arbolitovye-bloki-tehnicheskie-harakteristiki-i-svoystva-arbolitovyh-blokov

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Что лучше?

На строительных форумах эти материалы имеют своих поклонников и противников.

Негатив чаще связан с приобретением дешевого низкокачественного материала, произведенного по кустарной технологии (литьевой (кассетный) пеноблок и неавтоклавный газоблок).

Опытные строители советуют приобретать сертифицированный материал у крупных производителей и соблюдать технологию.

Газоблоки многих настораживают наличием в составе алюминиевой пудры, поэтому их считают идеальными для нежилых хозяйственных построек.

Из-за высокой гигроскопичности газоблоки не подходят для внутренних перегородок ванной комнаты, душевой и санузла. По этой же причине их не выбирают для строительства бани.

Для частного дома наиболее удачным вариантом считают комбинирование газоблоков и пеноблоков. Первые идут на внешние стены, а вторые — на возведение межкомнатных перегородок.

Пеноблоки

Чтобы понять, какой материал лучше, следует провести сравнение пеноблока и газоблока по нескольким параметрам:

Структура. Пеноблоки имеют большие и закрытые ячейки со слабым водопоглощением. Их поверхность серого цвета. Газосиликатные блоки имеют более маленькие поры. Они имеют более слабую теплоизоляцию и им требуется дополнительная отделка.

Прочностные характеристики. Газобетонные блоки являются менее плотными (200-600 кг/куб), нежели пенобетонные (300-1600 кг/куб). Несмотря на это, пенобетон уступает газобетону, так как его структура является неоднородной.

Морозостойкость. Автоклавные газобетонные блоки являются более морозостойкими и паропроницаемыми, нежели другие аналогичные материалы.

Особенности применения. Ячеистый пенобетон применяется в малоэтажном строительстве. Также его используют при возведении монолитных зданий (тут его применяют как дополнительный утепляющий слой). Газобетонные же материалы используют в качестве основных конструкционных и теплоизоляционных материалов. Из них строят дома самой разной сложности.

Производство. Нарваться на низкокачественный пенобетон гораздо проще, нежели на плохой газобетон. Это обусловлено тем, что первый часто изготавливают в кустарных условиях, а процесс создания газобетонных материалов является более высокотехнологичным и чаще осуществляется в заводских условиях.

Стоимость. Цена – это самая явная разница между пеноблоками и газоблоками. Последние обойдутся дороже, поскольку пенобетонные блоки изготавливаются из дешевого сырья.

Звукоизоляция. Пенобетонные блоки обладают более качественными звукоизоляционными характеристиками, нежели газобетонные варианты.

Срок службы. Пенобетон в среднем служит не больше 35 лет, а газобетон – более 60 лет

Это еще одно важное отличие, которое нужно учитывать, выбирая подходящий материал.

Усадка. Степень усадки пеноблоков больше, чем данный параметр газосиликатных материалов

Он составляет 2,4 (а газобетонные – 0,6).

Газоблоки

Отличить газобетон от пенобетона не так трудно

Достаточно обратить внимание на их поверхности

Пеноблоки гладкие, а газоблоки – слегка шероховатые. Сказать с уверенностью, какой строительный материал лучше, уже сложнее, поскольку и тот, и другой имеют свои плюсы и минусы.

Однако нужно учесть мнение специалистов, которые утверждают, что все-таки газоблоки прочнее, а их морозостойкие характеристики лучше. Что касается пеноблоков, то они теплее и дешевле.

Нельзя забывать и о том, что низкокачественный пенобетон встречается чаще, нежели второсортный газобетон, о чем свидетельствуют отзывы многих потребителей. Как бы то ни было, выбор остается за покупателем.