Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как правильно выбрать место для дома. Как выбрать место для дома на земельном участке

07.03.2022 в 21:46

Как правильно выбрать место для дома. Как выбрать место для дома на земельном участке

Строительство дома начинается не с первого заложенного кирпича, а куда раньше. С момента, когда вы, взяв в руки план участка, изобразите на нем схему постройки и уверенно заявите: «Здесь будет мой дом!» Но как выбрать, в каком месте земельного участка строить дом? Давайте разбираться.

Не ближе пяти метров от дороги

По действующим сегодня санитарным нормам, дом должен располагаться не менее чем в 5 метрах от дороги. Рекомендуемое расстояние между домом и дорогой — 10 метров. Такая дальность убережет жилье от шума и пыли. Если строить дальше, здание выглядит неэстетично.

Учтите соседей

Обратите внимание на соседние постройки. По требованиям пожарной безопасности, расстояние между домами должно быть не менее 6 метров, оптимально - 15 метров. В таком случае, если вдруг в одном из домов произойдет возгорание, огонь не перекинется на стоящие рядом здания.

Что еще брать во внимание при планировке дома?

Также при выборе места для дома учитывайте:

  • грунтовые воды;
  • крупные деревья (если вы не планируете их выкорчевать);
  • расположение коммуникаций (если они уже проведены);
  • собственные планы по постройке других объектов на участке.

Если с последними тремя пунктами все очевидно, о грунтовых водах стоит сказать отдельно.

Измерьте уровень грунтовых вод

При высоком уровне грунтовых вод будет происходить подтапливание дома и разрушение фундамента, такая постройка долго не прослужит. Поэтому для строительства рекомендуется выбирать ту часть участка, где грунтовые воды не залегают близко к поверхности. Водоносный слой не прямой, он может отличаться в пределах участка, то опускаясь, то поднимаясь.

Чтобы достоверно определить уровень грунтовых вод, потребуется прибегнуть к бурению, причем выполнять такие работы лучше ранней весной или в период осенних дождей. Не исключено, что исследование грунтовых вод на участке сделали до вас: изучите документацию на землю, в ней может содержаться такая информация.

Определить, глубоко ли залегают грунтовые воды в той или иной части участка, можно и другими способами, даже с помощью обыкновенного осмотра. Так, если в засушливую погоду на той или иной части участка много мха, то велика вероятность того, что воды там стоят высоко. Если на участке есть колодцы, выявить уровень грунтовых вод можно просто заглянув в них.

Правило краев

Местоположение дома на участке зависит от размеров самого участка. Если ширина земельного надела не превышает 20-25 метров, рациональным решением будет установить дом возле одной из боковых границ участка. Это позволит использовать землю с максимальной эффективностью.

Используйте компас

Для выбора места на участке, где будет построен дом, стоит ориентироваться и на стороны света. Всякое здание отбрасывает тень, а это может сказаться на том, что растет на участке. Оптимально расположить дом на северо-западной либо северо-восточной части участка. В первом случае большую часть дня на участок будет попадать солнечный свет. Во втором участок будет освещен послеобеденным солнцем.

Компас еще нужен

Важно не только то, где стоит дом на участке, но и как он расположен. Ориентация постройки согласно сторонам света поможет избежать теплопотерь. В российском климате преобладают ветры западного и северного направления: они дуют чаще и имеют большую силу, чем восточные и южные «собратья». Поэтому стены, ориентированные на запад и север (а также северо-запад), лучше сделать глухими. Если сделать это не получается, оставьте глухой только северную (самую «страшную») стену, а ту, которая выходит на запад, снабдите минимумом окон.

Мы разобрались с общепринятыми правилами планировки дома на участке. Вместе с тем, нельзя относиться ко всем из них как к аксиомам: у каждого домовладельца есть свои предпочтения, которые нельзя сбрасывать со счетов.

Где лучше строить дом на участке. Организуйте зонирование и определите процент застройки

Ставить дом “абы куда” и “абы как” нельзя. Его всегда лучше располагать так, чтобы он оставлял за собой дворовую территорию, а перед собой - придомовую. Если ваш участок вытянутой прямоугольной формы, наш главный инженер Александр Владимирович Смирнов рекомендует сразу делить его на три части. Размещать дом лучше в районе первой трети. Ничего страшного, если он немного зайдёт на вторую треть.

Важно понять, что дом обязательно должен делить участок. Если этого разделения на зоны нет и дом посажен бездумно, то этот участок спланирован неграмотно.

Когда мы оставляем перед домом придомовую территорию, то нужно обязательно предусмотреть всю его парадную часть :

  • гостевая парковка
  • входная группа
  • навес для авто или гараж
  • благоустройство и озеленение этой территории (чтобы было приятно заезжать на участок)

Дворовая часть , (т.е. оставшиеся две трети) - это та территория, на которой можно реализовать все прелести загородной жизни:

  • газон
  • место для шашлыков
  • детская площадка
  • летняя кухня
  • бассейн
  • чайный домик и пр. Всё, что вы захотите!

Процент застройки участка - это максимальные размеры жилого дома, который можно строить на данном земельном участке.

В нормативной документации выделяют такие коэффициенты:

  1. Коэффициент застройки
  2. Коэффициент плотности застройки

Они оба влияют на будущие параметры вашего земельного участка и оба всегда отражаются в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ).

ГПЗУ - это документ, который необходимо получать обязательно перед планированием того или иного участка и, конечно же, перед проектированием вашего будущего дома.

Выбор места для строительства дома. Как выбрать место для дома на участке

Начнём со СНиПов. Нормативы в области застройки строгие! И, если у вас участок небольшой, то может оказаться, что особо выбора места для дома у вас и нет. Изучите СНиП 30–02–97, в котором чётко прописано, что от жилого дома до красной линии проезда должно быть не меньше 3 метров, до соседского забора столько же, до застройки улицы — 5 метров.

Важно! Хорошо, если красная линия застройки уже отмечена на кадастровом плане вашего участка! Или указана в плане межевания. Так будет проще ориентироваться, где строить можно, а где запрещено. Если красной линии на планах нет, можно уточнить данный момент в отделе архитектуры местной администрации.

Разобравшись с красными линиями, можно приступать к планированию.

Актуально, если от забора до проезда достаточно большое расстояние, а остальной участок невелик . Или на первом этаже дома располагается гараж — заезжать будет удобно, практически сразу с улицы. Минус — жилое здание находится близко к дороге, прохожие смогут в окна заглядывать. Плюс — остальной участок скрыт за домом и там можно будет обустроить патио, зону для отдыха и вообще что угодно.

Выбор места для строительства дома. Как выбрать место для дома на участке

Противоположный выбор. Из плюсов можно отметить удалённость от улицы. Из минусов — вам нужно будет потратиться на обустройство дороги к дому. Не оставите же вы просто грунтовку! И садовой дорожкой обойтись не получится, если нужно загонять во двор машину. Так что расходы на покрытие для подъездной дороги и длинного двора в целом могут оказаться очень солидными.

Выбор места для строительства дома. Как выбрать место для дома на участке

Важно! Специалисты советуют перед выбором места для дома изучить карту местности и выяснить, куда именно идёт общий уклон территории. Постарайтесь выбрать для дома самую высокую точку, чтобы не оказаться в месте водостока. Или заранее распланируйте дренаж, ливневую канализацию , усильте гидроизоляцию фундамента.

Или примерно в центре участка. Хороший выбор, если размеры земельного надела достаточно большие. В противном случае может оказаться, что вокруг дома просто недостаточно места для более-менее солидной хозяйственной постройки. Баньку «всунуть» просто некуда, как-то неудобно всё. Если же участок большой, то это не проблема, а дом действительно станет главным, доминирующим объектом.

Выбор места для строительства дома. Как выбрать место для дома на участке

Важно! Планируйте расположение всех объектов на участке одновременно. Например, могут возникнуть проблемы с септиком, ведь его месторасположение тоже чётко определяется нормами. Или с колодцем, скважиной, если центрального водоснабжения в районе нет.

Понятно, что не заступая за красную линию, не приближаясь к забору ближе, чем на три метра. Неплохо, стену со стороны соседского дома можно будет сделать практически глухой, если вы не хотите быть на виду. А зону отдыха и двор разместить с другой стороны дома — места хватит. При этом дом, конечно, может располагаться ближе или дальше к краям участка — выбирать вам, учитывая длину подъездной дорожки и особенности рельефа.

Выбор места для строительства дома. Как выбрать место для дома на участке

Важно! Участки со склонами — особый случай! Здесь без топографической съёмки местности и геологических изысканий место для дома выбрать сложно. Нужно получить точный план местности с указанием всех высотных отметок возле въездов, по границам участка, на всех неровностях. И правильно выбрать нулевую отметку для дома. Об особенностях строительства дома на склоне портал Rmnt.ru уже писал .

Выбор места для строительства дома. Как выбрать место для дома на участке

При выборе места для дома на участке необходимо учитывать:

  • Куда будет обращён парадный фасад.
  • Вид из окон.
  • Стороны света . Иначе может оказаться, что ваша открытая терраса находится на самом солнцепёке, а грядки, напротив, в постоянной тени за домом.

Важно! Специалисты советуют составлять генеральный план участка сразу, учитывая все возможные будущие постройки. В самом деле, подумайте, может, вы на пенсии решите разводить кур, потребуется курятник. Где он будет стоять? И вольеру для собаки место нужно, и детской площадке. Планируйте с прицелом на будущее, даже если сейчас ничего такого строить не собираетесь.