Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики

01.01.2022 в 19:58

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики

В действующем ГОСТе нет прямых указаний на размеры арболитовых блоков для наружных стен и перегородок, поэтому в продаже можно встретить изделия разных габаритов. Наиболее востребованными являются такие:

  • 600х350х200 мм;
  • 500х300х200 мм;
  • 400х300х200 мм.

Определяющим параметром является толщина блока, которая при однорядной кладке стен должна обеспечивать сохранение тепла в доме. Этот параметр варьируется в зависимости от климатических условий в регионе строительства и плотности материала.

Типичный размер стенового блока Источник beton-house.com

Перегородочные блоки при прочих равных габаритах толщину имеют меньшую для экономии полезной площади.

Теплопроводность

Благодаря своему составу и пористой структуре, арболит как строительный материал считается одним из самых «теплых». Его теплопроводность даже ниже, чем у дерева.

Сравнение теплопроводности арболита с другими материалами Источник saucyintruder.org
На заметку! Для средних широт достаточной считается толщина стены 350-380 мм без дополнительного утепления. При меньшей толщине блоков нормальные параметры микроклимата создаются с помощью наружной и внутренней отделки.

Прочность на изгиб

В сравнении с другими ячеистыми бетонами арболит выделяется высокой прочностью на изгиб, которая достигает 1 МПа, и модулем упругости до 2300 МПа. Эти параметры имеют прикладное значение – от них зависит устойчивость материалов к возникновению трещин в процессе эксплуатации зданий. У арболита она очень высокая.

Водопоглощение

В зависимости от плотности, арболитовые блоки характеристики водопоглощения имеют разные: от 40% у материалов большой плотности до 85% у пористых теплоизоляционных изделий. Это очень много, и говорит о неустойчивости материала к воздействию влаги. Поэтому наружная отделка таким зданиям необходима не только из-за непрезентабельного внешнего вида.

Некоторые предприятия выпускают блоки с облицовкой Источник izhevsk.ru

Степень водопоглощения блоков определяют при их полном погружении в воду. Так как структурно материал состоит из произвольно расположенных щеп, склеенных цементным камнем, то жидкость проникает во все пустоты, вытесняя воздух и лишая стены теплозащитных свойств. Кратковременное периодическое воздействие влажных осадков не может серьезно навредить, так как вода так же быстро испаряется с высыханием цементного камня. А влага из воздуха в материал не проникает.

Но при длительном контакте наружных стен с водой она постепенно проникает к внутренней поверхности блоков, нарушая нормальный микроклимат в помещениях. А при наступлении морозов она замерзает в порах и приводит к разрушению материала.


Загородные дома из арболитовых блоков: особенности, стили и цены

Морозостойкость

Этот параметр напрямую связан с влагопоглощением, которое не нужно путать с водопоглощением. Как уже было сказано, арболит практически не впитывает влагу из атмосферы, и при наличии защитной отделки фасада легко переносит 50 и более циклов замораживания и оттаивания.

Штукатурка отлично защищает стены от осадков и морозов Источник tildacdn.com

Мокрые помещения, такие как баня из арболитовых блоков, нуждаются и в обязательной внутренней отделке.

Огнестойкость

Несмотря на высокое содержание горючей органики в составе арболита, он относится к трудногорючим (Г1), трудновоспламеняемым (В1) материалам с малым дымообразованием (Д1). Степень огнестойкости у него самая наименьшая из возможных.

Срок службы дома из арболита: от чего зависит срок эксплуатации?

    Современные производители арболитных блоков гарантируют срок службы дома из арболита — не менее чем 50 лет.

    Срок службы дома из арболита: от чего зависит срок эксплуатации?

    На чем основывается эта уверенность?

  1. Основной фактор быстрого разрушения арболита — наличие в древесине сахарозы, притягивающей влагу и служащей питательной средой для гнилостных бактерий. Чтобы устранить этот недостаток,  перед использованием  древесную щепу обрабатывают : минерализуют, вымачивая в хлористом кальции и других составах. Помимо того, многие производители практикуют обработку антисептиками и антигрибковыми компонентами. Ее, кстати, не поздно провести и после возведения дома, до нанесения отделки.
  2. Не менее важным во многих случаях является растрескивание стен из-за усадки и зимнего пучения грунтов. Арболитовые блоки чрезвычайно устойчивы к разного рода напряжениям из-за того, что древесные волокна действуют как арматура, увеличивая упругость стен. Кроме того, они практически не дают усадки в первые годы постройки.
  3. Разрушения из-за впитывания атмосферной влаги можно не опасаться, если при изготовлении арболитовых блоков были соблюдены все технологические требования. Правильно изготовленный материал не боится высокой влажности — из него в прошлом веке строили даже бани, которые преспокойно используются и сегодня, не выказывая ухудшения теплосберегающих свойств.

Все же желательно не допускать, чтобы арболитовые блоки хранились несколько лет под открытым небом, — если строительство откладывается, необходимо сложить их на поддоны, поставить под навес и хранить в сухости. Не стоит также оставлять выстроенную коробку дома на зиму без крыши и наружной штукатурки.

Многие изготовители заявляют, что нормальный срок эксплуатации арболита считается 35-40 лет. Но если облицевать конструкции из арболита, например, сайдингом, то можно существенно продлить срок службы дома из арболита до 50-и лет.

Использовать арболит в строительстве начали в начале 60-х, придерживаясь полной технологии изготовления по ГОСТу. Заметьте, дома, построенные из арболита почти 60 лет назад, стоят до сих пор! Может сегодня большинство «халтурят» на качестве, раз гарантируют максимум 50 лет?

Какая должна быть толщина стен из арболита. Определяем толщину несущих стен

Размер арболитовых блоков нормируется ГОСТом, постоянной бывает толщина блока – 300 мм. Другие размеры отличаются для различных серий. Ширина и толщина блока арболита, а также их высота, бывает таких размеров: 500х300х200 мм, 500х300х250 мм, 500х250х200 мм, 500х250х150 мм.

Толщина стен зависит от многих факторов. Каждый строительный материал имеет определенные характеристики. Перечислим наиболее важные:

  • Теплопроводность.
  • Прочность от воздействия нагрузок.
  • Морозостойкость.

Какая должна быть толщина стен из арболита. Определяем толщину несущих стен

Теплопроводность определяет способность материала проводить тепло. Это значение указывает коэффициент теплопроводности. Чем ниже его величина, тем хуже конструкции будут пропускать тепло наружу. Значит, для сохранения тепла в доме можно делать стены более тонкими.

Несущие ограждающие конструкции служат не только для защиты от наружного холода, но и являются опорой для кровли и других элементов. В зависимости от действующей нагрузки, определяют минимальную толщину стены из арболита. Также влияет на этот показатель и количество этажей в доме.

Следует помнить, что в зданиях до трех этажей необходимо использовать блоки размером 500х300х250 мм, для двухэтажных домов — 500х250х200 мм.

Если мы строим баню из арболита, толщина стен будет достаточной 250 мм. Теплопроводности для такой ширины будет достаточно, и нагрузку одноэтажного строения блок выдержит.

Точный расчет несущих конструкций в зависимости от региона строительства и допустимых нагрузок должен производить специалист-проектировщик на стадии проектирования.

Существует мнение, что у монолитных стен из арболита толщина может быть меньше, чем из блоков. Если для кладки использованы качественные ровные блоки, для связки использована перлитовая смесь или клей для ячеистых бетонов, то различия между этими конструкциями не будет.

Конструкция и состав наружных стен из арболита, толщина могут быть различными. Иногда они включают облицовку из кирпича. Крепление кирпичной кладки выполняется с использованием металлических петель, которые размещают в каждом 5-том ряду с шагом 500 мм.

Стены дома из арболита. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Стены дома из арболита. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 03

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 04

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 05

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 06

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 07

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 08

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 09

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 10

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 11

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 12

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 13

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 14

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 15

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Толщина стен для дома из арболитовых блоков. Основные характеристики 16

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.