Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего строят новые дома. Безинерционные материалы

08.03.2022 в 09:12

Из чего строят новые дома. Безинерционные материалы

Безинерционные дома строят из материалов с низкой энергоёмкостью. В основном это современные материалы и технологии, которые предусматривают многослойный пирог для стен. Основной момент в том, что практически все они обладают низкой паропроницаемостью или не проводят пары совсем. То же самое и с воздухом, он через стены не проходит. Это значит, что для регулирования влажности и обеспечения притока свежего воздуха, удаления углекислого газа, необходима грамотная система вентиляции в доме.

Из чего строят новые дома. Безинерционные материалы

Основное требование к безинерционным домам — соблюдение технологии и герметичность помещения, а для регулирования кондиций воздуха необходима вентиляция

Безинерционные дома строят из таких материалов:

  • 3 Dпанель, МДМ, СОТА — внутри системы находится пенополистирол, а снаружи густоармированный бетон;
  • Термодом, Изодом — в несъёмную опалубку из пенополистирола заливается бетон;
  • полистиролбетон — новый вид материала — бетон с полистирольным наполнителем;
  • сендвич-панели — чаще строят из них промышленные объекты, но иногда в целях экономии строят дачные дома;
  • SIPпанели — утеплитель (минвата или полистирол) между двумя плитами OSB;
  • вакуумные панели — новая строительная технология, которая пока в частном домостроении не применяется, но уже существует.

Основной плюс неинерционных домов — малые сроки и низкая стоимость строительства. Так как стены лёгкие, фундаменты под такие строения требуются недорогие. На их долю приходится значительная часть строительных расходов, то и общее удешевление строительства значительное. Если вы решаете, какой строить дом и ключевое ограничение — это деньги и/или время на его возведение, возможно, вам нужно выбирать из этих материалов. Но при этом нельзя забывать об устройстве систем вентиляции и обязательно учитывать её стоимость при расчётах. Иначе жить будет очень некомфортно, а в некоторых случаях невозможно.

Из чего строят новые дома. Безинерционные материалы

Дома строятся или строятся. «Строиться» или «строится», как правильно пишется?

Слово «стро­ить­ся» пишет­ся с мяг­ким зна­ком как неопре­де­лён­ная фор­ма гла­го­ла, кото­рая отве­ча­ет на вопрос что делать? Глагол «стро­ит­ся» в фор­ме 3 лица един­ствен­но­го чис­ла пишет­ся без мяг­ко­го зна­ка в окон­ча­нии -ит соглас­но пра­ви­лу орографии.

Выясним, как пра­виль­но пишет­ся «стро­ить­ся» или «стро­ит­ся» , с мяг­ким зна­ком или нет, если опре­де­лим грам­ма­ти­че­скую фор­му сло­ва в пред­ло­же­нии и при­ме­ним орфо­гра­фи­че­ское пра­ви­ло рус­ско­го языка.

На слух эти сло­ва невоз­мож­но раз­ли­чить из-за конеч­ных соче­та­ний -тся и -ться , кото­рые зву­чат как . Но пишут­ся они неоди­на­ко­во, так как явля­ют­ся раз­ны­ми грам­ма­ти­че­ски­ми фор­ма­ми одно­го и того же глагола.

Правописание слова «строиться»

Чтобы без­оши­боч­но напи­сать это сло­во, опре­де­лим его грам­ма­ти­че­скую фор­му в предложении:

В нашем горо­де будет стро­ить­ся метро.

Анализируемое сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос:

мет­ро (что будет делать?) будет стро­ить­ся .

Это воз­врат­ный гла­гол, кото­рый нахо­дит­ся в неопре­де­лён­ной фор­ме. Заданный к нему вопрос и фор­ма гла­го­ла сов­па­да­ют окон­ча­ни­ем -ть .

Морфемный состав стро́и ть ся — корень/окончание/постфикс

В рус­ском язы­ке воз­врат­ные и невоз­врат­ные гла­го­лы в неопре­де­лён­ной фор­ме име­ют окон­ча­ние -ть :

  • созда­ва ть — созда­ва ть ся;
  • реши ть — реши ть ся;
  • откры ть — откры ть ся.

Правильное напи­са­ние окон­ча­ния гла­го­ла в неопре­де­лён­ной фор­ме выяс­ня­ет­ся по задан­но­му к нему вопросу-подсказке:

  • (что дела ть ?) созда­ва ть , созда­ва ть ся ;

ВыводГлагол «стро­ить­ся» в неопре­де­лён­ной фор­ме пишет­ся с мяг­ким знаком.

В пред­ло­же­нии эта гла­голь­ная фор­ма исполь­зу­ет­ся в каче­стве смыс­ло­вой части состав­но­го гла­голь­но­го ска­зу­е­мо­го. Если в пред­ло­же­нии име­ют­ся слова-связки «хотеть», «желать», «стре­мить­ся», «наде­ять­ся» и пр. в любой лич­ной фор­ме, то за ними обя­за­тель­но сле­ду­ет гла­гол в неопре­де­лён­ной форме.

Примеры

Научимся отли­чать неопре­де­лён­ную фор­му гла­го­ла от сло­ва . Понаблюдаем, как рас­смат­ри­ва­е­мый воз­врат­ный гла­гол изме­ня­ет­ся по лицам и чис­лам в фор­мах насто­я­ще­го времени.

Из чего строят многоэтажные дома. Из чего строят современные многоэтажные дома

Сегодня мы расскажем о преимуществах и недостатках материалов, из которых строятся современные многоэтажные дома. Если вы не знаете, с чего начать выбор квартиры — начните с этой классификации.

Монолитно-каркасные дома

Сегодня это самый распространённый тип многоэтажного жилья: примерно 70% всех новостроек в России возводятся по этой технологии. Суть ее состоит в том, что несущие стены и перекрытия в будущем доме создаются путем установки каркаса из арматуры с последующей заливкой этого каркаса бетоном. Наружные стены и ненесущие стены внутри дома возводятся, чаще всего, из пеноблоков. Поверх пеноблоков в наружных стенах укладывается утеплитель, а потом все это штукатурится и красится, чтобы придать дому законченный вид.

Плюсы: Низкая стоимость строительства, высокая скорость строительства, возможность создавать красивые архитектурные конструкции и необычные планировочные решения

Минусы: Низкий уровень шумоизоляции: весь дом как единая конструкция. В некоторых монолитно-каркасных новостройках застройщики прикладывают усилия, чтобы минимизировать уровень шумов, но таких новостроек меньшинство и квартиры в таких новостройках стоят недешево. Также, к минусам можно отнести, «закупоренность» квартир в монолитно-каркасных новостройках.

Панельно-каркасные дома

Сегодня эта технология уже не самая дешёвая — в том числе по этой причине панельных домов строится все меньше.

Плюсы: Высокая скорость постройки дома, относительно низкая себестоимость. Особенностью панельного домостроения является также и то, что стены в таких домах дышат, что является очень существенным преимуществом. Также в плане звукоизоляции такие дома выигрывают у монолитно-каркасных, хотя и в них звукоизоляцию трудно назвать идеальной.

Минусы: Порой такие дома стоят на первичном рынке дороже, чем монолитно-каркасные, хотя исключения тоже встречаются. Ещё одна опасность — если стык панелей в таком доме будет сделан некачественно, в квартире будет прохладно.

Кирпичные дома

Этот тип домостроения — одновременно проверен временем и покупательским спросом. Важно не перепутать облицовочный кирпич, который используют застройщики дорогих «монолитных» домов и реально кирпичные стены. Это легко определить по толщине подоконника, и толщине несущих стен — они могут доходит до 70 см.

Плюсы: Уровень шума будет гораздо ниже, весь дом слышать вы не будете. Кирпичные стены «дышат», в таких квартирах тепло. В плане прочности — они обходят панельные и стоят на одном уровне с монолитными.

Минусы: Более продолжительные соки строительства и стоимость квартир в таких домах. Кирпичные дома могут строить до 3-х лет, т.е. в два раза дольше их монолитных аналогов. А это почти всегда чревато увеличением затрат на оплату труда строителей, да и кирпич, сам по себе, материал не из дешевых. Поэтому в наши дни из кирпича строят в основном элитные новостройки. Но на вторичном рынке можно найти много кирпичных домов построенных с 1940-го по 2000-й, которые по цене идут как современные монолитные новостройки, но по характеристикам качества постройки — превосходят их во много раз. Именно поэтому среди покупателей среднего возраста такие объекты стабильно востребованы.

Монолитные дома. Монолитно-бетонный дом. Виды железобетонных домов, их плюсы и минусы.

Монолитный дом – это здание, конструктивные элементы которого: фундамент, каркас, стены и перекрытия являются единой, цельнолитой коробкой из железобетона, без швов и соединений. В частном строительстве к разновидности монолитной технологии, также относят каменные комбинированные дома с монолитно-бетонным каркасом и стенами выложенными из искусственного камня ( кирпич, газоблок, шлакоблок ). Популярность строительства частных домов по монолитной технологии, возрастает с каждым годом, однако такие здания имеют свои специфические свойства, которые подходят не для всех климатических условий и наиболее эффективно используется в комбинации с аналогичными каменными материалами.

Монолитные дома. Монолитно-бетонный дом. Виды железобетонных домов, их плюсы и минусы.

монолитный дом

Виды монолитных домов

Существует всего две базовые разновидности монолитных конструкций:

  • Монолитно-бетонные дома
  • Монолитно-каркасные дома

Монолитно-бетонные дома

Представляют собой цельнолитое здание, где все несущие, конструктивные части не имеют соединительных швов и образуют единый строительный элемент – железобетонную коробку дома. Тело дома ( строительная смесь из которой отливается монолит и каркас) состоит из следующих материалов:

  • Армированный каркас. Вяжется из арматуры черного металла, разного диаметра, в зависимости от проектных расчетов здания. Металл внутри смеси, усиливает прочность бетона на растяжение, позволяет удерживать его в нужной форме, после набора прочности, уменьшает вероятность образования трещин.
  • Цемент . Для капитального строительства используется цементная смесь марки от М250 до М400 в зависимости от назначения объекта. Для малоэтажного строительства самая оптимальная марка М250-М300. Марки с более прочными показателями использовать не целесообразно, так как это затруднит, а иногда может сделать и невозможным работу с монолитной стеной, во время выполнения внутренней отделки дома.
  • Гравий . Используется гравий средней или мелкой фракции до 20 мм. Для усиления прочности может добавляться гранитная крошка.
  • Песок карьерного происхождения
  • Вода
  • Пластификаторы. Добавляются для разных целей: для усиления прочностных свойств, для пластификации. Для морозостойкости, если работы ведутся в холодное время года, так и для повышения скорости схватывания смеси в жаркий период.

Панельные дома. Европейские корни советских домов


Панельный дом – это здание, возведенное из готовых железобетонных плит. По сути на заводе изготавливают отдельные части дома, которые затем на строительной площадке собирают как конструктор. Причем скорость возведения гораздо выше, чем при использовании других технологий. Благодаря этому дома из сборного железобетона получили большое распространение в СССР, став символом массового типового жилья. Однако родиной панельного дома является вовсе не Советский Союз.

Первые здания, возведенные из крупных панелей, появились в 1910-х годах в пригороде Нью-Йорка. С привычными нам хрущевками они не имели ничего общего, поскольку имели высоту всего в пару этажей, а фасад был украшен в соответствии с архитектурными тенденциями того времени. С 1920-х годов панель стала завоевывать Европу. После Первой Мировой войны началась стремительная урбанизация, и как следствие возникла необходимость быстро расселить большое количество людей. Железобетонная панель как раз отвечала запросам времени: она не требовала больших материальных затрат и человеческих ресурсов. Отличительной чертой панельного строительства стал отказ от украшения фасадов. Это кстати, станет одной из причин недовольства населения, которое станет пренебрежительно называть такие дома бетонными коробками. В нашей стране эксперименты со сборными железобетонными конструкциями начались накануне Великой Отечественной войны. Первые образцы панельного строительства были декорированы ажурными вставками, рельефами и прочими архитектурными элементами. Позже появились дома с оформлением попроще, но все еще нарядные. В тираж они не вышли, поскольку в 1955 году было принято постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», исключившее любые элементы декора фасада. Еще через два года вышло постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», открывшее эру типовой застройки спальных районов.