Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома

31.05.2023 в 05:50

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома

Газобетон, как и любой другой стройматериал, неидеален. Он славится прочностью и сроком эксплуатации до 70 лет, огнестойкостью и умением сохранять тепло, но у него есть и недостатки. Например, прихотливость: чтобы дом из газобетона получился качественным, нужно поработать на славу – не упустить ни один этап строительства. Возведение, гидроизоляция, отделка дома – строительные работы должны соблюдаться по правилам.

Минусы газобетонных домов:

  1. Уязвимость от атмосферных осадков. Газобетонные блоки впитывают влагу и распределяют ее равномерно по площади материала. Но если они впитывают слишком большое количество жидкости, появляются линейные деформации – небольшие трещинки. Чтобы продлить срок службы газобетона, фасад дома обрабатывают водоотталкивающими растворами.
  2. Трудная облицовка. Газобетон – прихотливый материал. Для работы над ним подходят не все отделочные материалы. Например, для сверления отверстий в стене, сайдинга или облицовки некоторыми материалами требуется установка каркаса. Беспроблемный вид работ – покрытие гипсовой штукатуркой с элементами армирования: эта процедура помогает предупредить появление трещин на стенах. Дома из газобетона обкладывают кирпичом.
  3. Деформации. На стенах газобетонных домов через 5 лет после строительства могут появиться трещины. Иногда деформации поражают до 20% дома и приводят хозяев в шок, ведь здание перестает казаться красивым. Причина появления трещин – усадка фундамента и неустойчивость грунта. Рекомендуется использовать качественный клеевой раствор для скрепления газобетонных блоков. Также стоит выбирать монолитные фундаменты: они надежнее остальных, потому что не усаживаются с течением времени.
  4. Требовательность газобетона. Несмотря на то, что материал недорогой, он требует бережной отделки. В противном случае накопленное газобетоном тепло будет рассеиваться, и в дом проникнет холод.
  5. Внимательность при проведении расчетов. Этап проектирования газобетонного дома и проведение точных расчетов касательно нагрузки лучше доверить строительным фирмам. Любая ошибка повлечет за собой серьезные денежные траты – вплоть до миллиона рублей.
  6. Металлические трубы и другие элементы, которые закладываются в конструкцию газобетонного дома, могут выйти из строя. Всему виной известь: она есть в составе материала, поэтому от нее никак не избавиться.
  7. Дополнительные траты. Когда газобетонный дом будет завершен и внутри него начнет появляться мебель, хозяевам придется докупить специальные крепежи. Дело в том, что газобетон не держит полки или навесные шкафы. Поэтому понадобится дополнительное оборудование, чтобы придать мебели стойкость.

Почему нельзя строить дом из газобетона. Недостатки газобетона

Однако есть и недостатки у этого материала, причем они связаны как раз с тем фактором, который и придает ему положительные качества – это пористость. Во-первых, прочность газобетонных стен не очень высока, поэтому максимум этажей со стенами из газобетона – один. Если строить из газобетона двухэтажный дом, то потребуется значительное усиление конструкции коробки первого этажа с помощью железобетонных или кирпичных элементов.

Хотя строят и по три и более этажей.

Во-вторых, газобетонная стена хорошо впитывает в себя влагу, причем не только внутреннюю, но и наружную. В зимние холода, когда по обеим сторонам стены наблюдается огромный перепад температур в несколько десятков градусов, влага буквально выдавливается через стены наружу в виде теплого пара, и значительная часть ее остается внутри стены, при промерзании газобетонных блоков влага замерзает и может привести стены в негодность. Поэтому очень важно исключить попадание пара в стены, для чего их необходимо хорошо гидроизолировать (сделать пароизоляцию). Это предполагает значительные финансовые затраты, но тут уж ничего не поделать – тепло в доме требует жертв.

Однако гидроизоляцию стен следует проводить и снаружи стены. Дело в том, что через поры внутрь стен, может попасть плесень и прочие микроорганизмы, которые размножаются очень быстро и буквально через сезон могут привести газобетонные стены в такое состояние, что их придется очень серьезно ремонтировать. Таким образом владельцу газобетонного дома придется очень сильно потратиться на гидроизоляцию его стен, а это весьма заметно удорожает всю постройку.

Если стены с наружи запечатать паронепроницаемыми материалами, то будет печально!
  • В связи со всем вышеизложенным можно подвести резюме: газобетон – очень хороший материал, но только для определенных условий. Без дорогостоящей гидроизоляции газобетонный дом можно строить только в регионах с сухим климатом и относительно теплой зимой. Только в этом случае влага не будет выпадать внутри «дышащей» стены, а станет полностью выводиться из дома на улицу. Только в сухом климате исключено попадание внутрь стены влаголюбивых микроорганизмов, и газобетонные стены не будут разрушаться.

Для регионов же с холодными, морозными замами этот материал не подходит (из-за экономических соображений). Конечно, стены можно хорошо гидроизолировать, и тогда никаких проблем с ними не будет даже в очень суровом климате. Но тогда исчезнет один из существенных плюсов этого материала – невысокая стоимость.

Маленький дом из газобетона своими руками. Дом из газобетона своими руками: поэтапное строительство

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте .

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома 01

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка .
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома 02

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома 03

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома 04

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома 05

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи.

Важно! Между уложенным армирующим слоем , стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Маленький дом из газобетона своими руками. Дом из газобетона своими руками: поэтапное строительство

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома 07

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Опалубку рекомендуется снимать минимум через 10 дней после заливки, а лучше оставить на весь месяц.

Как я строю дом из газобетона. Чем плох газобетон для строительства дома 08

Дом из газобетона своими руками смета. Смета на строительство дома из газобетона 10х10

Домик на 10х10 метров может быть одноэтажным, с мансардой (ф.1) или построенным в два этажа (ф.2). Такое строение свободно помещает на своей территории семью из 4-6 человек. Попробуем не упустить никаких важных моментов при формировании сметы на строительство дома из газобетона 10х10. Возведение такой постройки нужно разделить на этапы, в которых необходимо придерживаться технологичности и срока для «выстойки» фундамента.

1. Подготовка площадки и закладывание основания

Для выполнения этого вида работ нужно выбрать тип фундамента. В связи с легкостью пенных блоков, подойдет любой тип основы. Самым приемлемым считается ленточный или монолитный тип фундамента с гидроизоляцией цоколя (ф.3,4).
Бюджет для строительства фундамента состоит из:

  • проведения изыскательских исследований местности и почвы;
  • планировки территории с разбивкой осей;
  • проведения земляных работ (механизированная или ручная копка канавы, устройство песчаного основания с трамбовкой, прослойка из щебенки);
  • монтажа опалубки;
  • возведения пояса из переплетенной арматуры;
  • заливки бетона.

При этом учитывают стоимость аренды опалубки и цену на строительные материалы:

  • арматуру класса А500 с диаметром 12-16 мм и арматуру d8мм для связывания или вязальную проволоку d6-8 мм;
  • бетон;
  • гидроизоляцию;
  • песок, щебень.

При определении стоимости материалов нужно учитывать стоимость их доставки и, в некоторых случаях, выгрузки.

2. Возведение каркаса

При составлении сметы на строительство дома из газобетона 10х10 учитывают стоимость материалов и работ по их укладке, доставке, выгрузке. Для возведения каркаса просчитывают стоимость:

  • газобетонных блоков;
  • клея;
  • работ по укладке ячеистого газобетона;
  • материалов для устройства армированного пояса или монтажа колонн;
  • металла для оконных перемычек.

В последнее время популярной технологией строительства является устройство монолитного фундамента, соединенного воедино с угловыми колоннами или пилонами. Для дома 10х10м будет достаточным строительство 4-х несущих колонн. Их возводят с помощью специальных комплектов колонной опалубки. Дом 10х10 с высотой стен 3 метра займет 10х4х3=120 кв.м площади несущих стен без учета проемов, приходящихся на окна и дверь. Для строительства подойдут газоблоки с плотностью D500 и толщиной 375мм. Для перестенков берут блоки с меньшей толщиной. Зная размеры блоков, которые предлагает лучший производитель, можно посчитать количество необходимого материала. Количество клея определяют, исходя из рекомендаций производителя.

3. Монтаж перекрытий

Чтобы дом был прочным и надежным, его соединяют воедино каркасом. Внизу строение укрепляется за счет фундамента, по бокам – колонами, а вверху – монолитным перекрытием. Такая технология оправдала себя и сегодня используется при частной, невысокой стройке и при возведении многоэтажек и промышленных объектов. При планированию сметы на строительство дома из газобетона 10х10 следует определить стоимость перекрытия, куда входит:

  • опалубка для перекрытий;
  • арматура и вязальная проволока;
  • бетон;
  • утеплитель, уложенный по периметру здания.

Опытная бригада строителей выполнит монолитный свод быстро и качественно.

4. Монтаж крыши

Самым ответственным и затратным этапом является монтаж крыши. В связи с выбранным вариантом вальмовой, шатровой, многощипцовой, купольной крыши, учитывается стоимость материалов и комплектующих. Главными компонентами в смете является стоимость:

  • материала покрытия (металлочерепица, шифер, черепица);
  • стропильной системы;
  • комплектующих для водостока и других элементов;
  • конструкций для дымоходов, вентиляции;
  • гвоздей, шурупов.
Дом из газобетона своими руками смета. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 9 — Образец сметы. Раздел 3. Стены и перегородки
Дом из газобетона своими руками смета. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 10 — Образец расчета стоимости. Раздел 4. Перекрытие
Дом из газобетона своими руками смета. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 11 — Пример расчета стоимости. Раздел 5. Кровля
Дом из газобетона своими руками смета. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 12 — Пример расчета стоимости. Раздел 6. Окна и отмостка

5. Облицовка

Газосиликатные блоки стремительно вбирают сырость, потому специалисты рекомендуют не затягивать наружную облицовку здания (ф.5). Ее можно выполнить утеплителем и облицовочной плиткой. Можно просто покрыть дом штукатуркой и покрасить. Потому в смету по облицовке включают стоимость:

  • наружного облицовочного материала;
  • внутренней штукатурки с отделкой стен и потолка;
  • устройства пола;
  • окон, дверей;
  • лестницы.

Дом из газобетона: плюсы и минусы. Стены из газобетона: плюсы и минусы

Согласно отзывам профессиональных прорабов и частных строителей, главными достоинствами материала являются следующие качества:

1. Прочность . Несмотря на относительную легкость, достигнутую за счет пористости, газобетон – прочный стройматериал. Показатель прочности на сжатие, который может варьироваться в среднем от 1,5 до 3,5 кгс/см2, зависит от используемой марки сырья и уровня содержания цемента в составе.

2. Легкость в работе с блоками. Газобетон очень просто обрабатывать, что является огромным преимуществом, в сравнении с другими материалами. Его легко пилить, сверлить, облегчая получение блоков нестандартных размеров. 

3. Высокий уровень теплоизоляции . Теплопроводность напрямую зависит от плотности, поэтому оптимальный выбор для строительства – это марки от D500 до D800; марки D200-400 служат только теплоизоляционным материалом. Это позволяет надежно защитить стены от холода в зимний период, а летом не дать им перегреться. Чаще всего стены частных домов выполняются из марки D500. Теплопроводность таких блоков в сухом состоянии равна 0,12 Вт/м°С, что .

4. Качественная звукоизоляция . Эти характеристики также зависят от плотности материала: чем выше марка, тем лучше уровень изоляции от звуков извне.

5. Огнестойкость материала находится на высшем уровне, так как в состав входят только негорючие минеральные компоненты.

6. Газобетон имеет высокую экологичность , блоки устойчивы к развитию вредных микроорганизмов.

Дом или имеет как плюсы, так и минусы. Недостатки газобетонных блоков проявляются в зависимости от назначения постройки, типа окружающей среды или от влияния иных факторов.

Бюджетный дом из газобетона своими руками. «Да невозможно построить дом из газобетона меньше чем за миллион рублей» так ли это? Подробная смета моей стройки

Бюджетный дом из газобетона своими руками. «Да невозможно построить дом из газобетона меньше чем за миллион рублей» так ли это? Подробная смета моей стройки

Встретил знакомого и он стал мне доказывать, что 100 квадратов минимум 2-3 миллиона рублей.

Добрый день, уважаемые читатели!

Больше всего люблю поспорить с диванными строителями, или работниками мини контор, где ко всему делают небольшую наценочку процентов в 200.

Вот и вчера встретил в строительном магазине одноклассника, не виделись лет 15 примерно, с того времени как стал жить за городом.

Он работает в компании, которая занимается бутилированной водой, на машине ее возят, мы сами в офис подобную заказываем, живет в квартире в городе, это я к тому, что со строительством он знаком на уровне обывателя.

Разговаривали долго пока разговор не зашёл о стройке, и он решил со мной поспорить.

Разговор пересказывать не буду, а приведу цифры затрат на строительство коробки одноэтажного дома площадью 100 м2.

Фундамент МЗЛФ, стены -газобетон, крыша- металлочерепица.

Также приведу сроки.

Фундамент:

Работы по выемке плодородного грунта и рытьё траншей — 6 часов, стоимость 10 400 рублей.

Устройство подушки из щебня и засыпка песка, с послойной трамбовкой — 3 дня ( работали 3 человека) если делать одному, то может уйти до 7 дней.

Стоимость материалов:

геотекстиль 250-й — 5 800 рублей.

щебень разных фракций 2 машин (20/40 и 10/20) мелкий засыпан поверх для удобства укладки утеплителя. Стоимость 24 000 рублей.

Песок — 2 машины. Стоимость — 10 000 рублей.

Аренда виброплиты — 1 800 рублей.

В моем случае ещё работа двух человек — 4 500 рублей.

Утеплитель: я покупал утеплитель под всю площадь, и под отмостку.

Для фундамента брал пенополиуретан, а для отмостки обычный пенопласт — стоимость материалов — 32 000 рублей.

Работа — 2 дня.

Арматурный каркас.

Арматура и вязальная — 25 000 рублей.

Нарезка арматуры и устройство металлокаркаса — 4 дня.

Бюджетный дом из газобетона своими руками. «Да невозможно построить дом из газобетона меньше чем за миллион рублей» так ли это? Подробная смета моей стройки

Устройство опалубки.

Я использовал доски толщиной 25 мм, можно использовать и 40 мм, низ был скручен на шпильках, верх стянут на досках.

Внутри все закрыто пленкой, объём бетона необходимого для фундамента — 8 кубов.

Стоимость материалов — доска и саморазвития 12 500 рублей. Шпилька и крепёж 3 500 рублей.

Работа у меня заняла 4 дня ( с привлечением двух человек) стоимость 7 500 рублей.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/dom-iz-gazobetona-svoimi-rukami-dom-iz-gazobetona-ukladka-blokov