Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Маленькая банька своими руками. Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов

28.05.2023 в 08:11

Маленькая банька своими руками. Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов

Вы знали, что перед постройкой бани важно сориентировать ее по сторонам света? Обычно дверь в баню располагают с южной стороны — зимой там раньше тает снег и вам не придется часто заниматься его расчисткой. А вот окна лучше расположить на западе — вечером в них будет больше света, ведь, в баню мы обычно ходим по вечерам

Баню строят из дерева, кирпича, из натурального камня или бетонных конструкций. Преимущество бань из дерева в том, что они превосходно держат тепло и строятся из экологически чистого материала – ели или сосны. Для бани, из деревянного бруса не требуется дополнительная вентиляция. Дерево прекрасно «дышит», достаточно установить вентиляционную решетку.

Для возведения сруба бани используется зимний лес — он плотнее и менее подвержен гниению. Не торопитесь затевать баню, когда готов сруб — он должен отстоятся в течение года, и только потом можно приступать к отделочным работам.

Очень важным моментом при строительстве бани является закладка фундамента. Фундамент может быть ленточным, столбчатым или свайным. Для строительства бани своими руками лучшим считается столбчатый фундамент, который состоит из бетонных свай, выставленных на глубину около 1.5 метра. Такой фундамент делают из камня, кирпича или бетона.

Для отделки бани внутри лучше использовать материал из таких пород деревьев как тополь, ольха или осина, так как они обладают высокой влагостойкостью и слабой теплопроводностью.

Баня своими руками из подручных материалов. Стены

Строительство из профилированного бруса

Пока фундамент набирает свою силу, можно приступить к подготовке обвязки и возведению стен. Для нижнего венца нам необходим брус с размерами 150×150 мм (подойдет также 150×100 мм или 100×100 мм).

  • Укладываем выбранный брус, который по длине соответствует сторонам в нашем проекте.
  • Выполняем разметку для того, чтобы соединить отдельные бревна в венец. Для этого делаем выборки на концах каждой доски. Ее глубина будет составлять половину толщины бруса, а ширина будет равна ширине бруса. Например, при размерах 150×150 мм, она будет 150×75 мм.
  • Покрываем верхушку фундамента изоляционным материалом. Можно использовать рубероид, который крепится на мастику. Есть другой способ – на нижнюю часть досок для укладки через каждые 15 см набиваются реечки размером 20×50 мм, а пространство между ними потом заполняется монтажной пеной.
  • После того как наша изоляция просохла, на нее можно уложить подготовленные балки. Размещаем их так, чтобы пазы совпали.
  • Закручиваем по одному саморезу в каждый внешний угол. Это необходимо, чтобы конструкция в какой-то мере была подвижной для выставления диагоналей. Проверяем диагонали и при необходимости делаем подгонку. После этого заворачиваем второй саморез, который обеспечит полную фиксацию. Далее при помощи анкеров закрепляем балки к нашему фундаменту.
  • Если у нас запланирован перестенок, то под него также укладывается балка и перевязывается с двумя другими способом, который был приведен выше, при этом длина переплета равна половины ширины балки, т.е. он должен получиться 150×75×75 мм.
  • Для дальнейших действий нам понадобится брус толщиной 100 мм и шириной 150 мм. Его длина будет зависеть от того, какую высоту вы выбрали для своей бани.
  • В нем изготавливаем шип размерами 50×50×50 мм, в нижней балке вырезаем отверстие такого же размера и вставляем шип в паз. Закрепляем при помощи металлических уголков. Выставляем по уровню и кидаем временные подкосины между вертикальной и горизонтальной балкой. Таким образом устанавливаем вертикали по всем четырем углам.
  • Делаем верхнюю обвязку. Верхний пояс можно монтировать из таких же балок, соединяем их со стойками при помощи шипа, и закручиваем несколько саморезов.

Баня 2х3 своими руками. Какую баню разместить на своем участке

Размер будущего строения зависит от многих факторов и одним из основных является размер участка и бюджет хозяев. Минимальный размер любого банного комплекса должен составлять не менее 2 на 3 метра, хотя некоторые умельцы творят чудеса и даже проекты бань 2 на 2 смело пристраивают к своим домам и даже ставят как отдельное строение.

Это все возможно, но тут потребуется сноровка, так как при минимальных размерах бани 2х2 метра места для предбанника не остается и его вполне можно заменить летней верандой или пристройкой к дому.

На примере: к любому дому можно пристроить баню в виде парилки, которая так же выполняет функцию помывочной и топку, при этом расходы на строительство будут минимальными и одна стена в доме и бане будет единая.

Баня с парной и предбанником

Маленькая банька своими руками. Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов

Схематическое изображение планировки

Банька небольших размеров 2 на 3 метра вполне может быть альтернативой любой другой, так как вмещает в себя:

  • Предбанник 2х1;
  • Парилку и помывочную вместе 2х2м.

В парилке следует разместить:

  • Полок 2 х 0.5м;
  • Печь со встроенным бачком 0.5 х 1м;
  • Дополнительные крючки для полотенец и мочалок;
  • А так же небольшое место для тазика или ванной можно оборудовать под полком, что сэкономит и так небольшое пространство.

Предбанник хоть и небольшой, но для 1 – 2 человек места вполне достаточно.

В нем достаточно:

  • Поставить лавку;
  • Вешалки и крючки для одежды;
  • Небольшую полочку на боковой стене для графина с соком или водой.

Вариант бани как пристройки

Маленькая банька своими руками. Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов 01

Баня, пристроенная к дому

Если бюджет семьи не позволяет построить полноценный банный комплекс с парной, помывочной, душевой и предбанником на 3 – 4 человека, то в данной ситуации можно все распланировать несколько иначе. Возьмем в качестве примера любой загородный домик и сделаем пристройку к его веранде.

При этом что мы получим в результате пристройки 2 на 3 метра:

  • Предбанник и веранда – это одно целое и можно дополнить интерьер помещения на сове усмотрение;
  • Помывочная комната 2 на 2 метра вполне вместит в себя полноценную лавку, печь с топкой и место для душа;
  • Парная 1м на 2 м – хоть и небольшая, но для одного взрослого человека вполне достаточно.

Вот и выход из ситуации – баня с домом под разными крышами, но с одним общим входом.

Совет: если вы решились пристроить баню к дому, то не забудьте учесть материал строения. Это обязательное условие, так как многие строительные материалы по-разному воспринимают повышенную влажность и могут просто быть не пригодными для высоких температур.

Самая маленькая баня. Примеры проектов

Маленькая банька своими руками. Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов 02 Проект маленькой бани

В идеальном варианте баня включает в свою конструкцию 4 помещения:

  • предбанник;
  • комната отдыха;
  • моечная;
  • парилка .

Маленькая банька своими руками. Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов 03 Баня с моечной и комнатой отдыха

Можно расширить функциональность некоторых помещений, объединив их между собой. При этом не теряется комфорт от пребывания. Общий размер строения во многом будет зависеть от того, какое количество человек будет одновременно находиться внутри.

  • 1,20 м×2,50 м. Очень компактное решение. В этом случае баня состоит только из двух помещений: парилка и предбанник. Размеры первого составляют 1,20 м×1,50 м, второго — 1 м×1,20 м. Комната отдыха не предусмотрена, а в предбаннике можно будет спокойно переодеться. Моечную можно совместить с парилкой. Таких размеров будет достаточно для одного человека.
  • 2,50 м×2,50 м. По количеству помещений – как и первый вариант. Размер парилки 2,50 м×1,50 м, предбанника 1 м×2,50 м. При этом будет возможность организовать дополнительное место для хранения дров. В таких условиях спокойно помещаются два человека.
  • 3 м×3 м. Такой вариант можно распланировать по-разному. Если есть желание, чтобы в парилке помещалось три человека, тогда ее можно сделать размером 3 м×1,50 м, моечную можно сделать отдельной, поставив там душевую кабинку . Размер этого помещения будет 1 м×1,50 м. Также остается предбанник 2 м × 1,5 м. Можно совместить моечную и парилку, тогда остается пространство, которое можно использовать под комнату отдыха, которая также будет служить предбанником.
  • 4 м×3 м. В этом случае можно отделить для парилки 4 м2(например, 2 м × 2 м). Моечная будет занимать 1 м×1,50 м, для комнаты отдыха остается 2 м × 3 м. В таких условиях спокойно поместится четыре человека. Они одновременно смогут находится в парилке, а также наслаждаться общением в предбаннике.
  • 4 м×4 м. На такой территории уже можно хорошо развернуться. Парилку можно оставить размером 2 м×2 м. Отдельный предбанник сделать размером в 2 м × 1,50 м. Комната отдыха в этом случае получается 4 м×2 м (одна из сторон будет 2,50 м). Моечную можно совместить с комнатой отдыха, для этого устанавливается электрический бойлер и душевая кабинка. Их можно расположить в одном из углов комнаты, что не займет много места.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-banyu-bystro-i-deshevo-vybor-materiala-dlya-ekonomnogo-stroitelstva-bani

Мини баня своими руками чертежи. Проекты и фото каркасных бань  3х4 , 4х4 м

При строительстве своими руками каркасной бани 3х4 м необходимо учитывать, что пространство внутри помещения должно быть использовано максимально эргономично. Такие мини-бани можно возвести на небольшой даче или участке с загородным домом, где есть необходимость в экономии территории. Предаться банным процедурам здесь смогут не более двух человек. Перед тем как построить каркасную баню быстро и недорого, необходимо иметь готовый проект, на который можно ориентироваться при возведении. В принципе, баня может состоять из одного помещения, в котором будут объединены парилка, душевая и раздевалка. Это не совсем удобно, так как одеваться после принятия процедур в комнате с высокой температурой воздуха и большой влажностью не очень комфортно.

Маленькая банька своими руками. Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов 04

Проект каркасной бани 3 на 4 м с тремя внутренними помещениями

Типовыми проектами каркасных бань 3х4 м предусмотрены такие планировки, где под парилку, помывочную и комнату отдыха отводятся отдельные комнаты. Обогрев такой бани можно осуществить одной дровяной печью или котлом. Чертежи каркасной бани могут учитывать и наличие скромной веранды. Строительство своими руками каркасных бань 4х4 или 3х4, ввиду их малогабаритности, имеет свои преимущества:

  • приличнаяесли длина стены сооружения составляет 3 м, шестиметровый брус разрезают пополам и отходов практически не остается;
  • скорость возведения — имея в наличии проект и чертеж каркасной бани, возвести конструкцию возможно в течение 2 недель;
  • прочность и долговечность — учитывая, что материалов потребуется минимум, можно не экономить на качестве древесины и выбрать добротный материал с хорошей пропиткой.

Маленькая банька своими руками. Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов 05

Различные варианты планировки каркасной бани 4х4 м

Не забудьте! Любое новое сооружение на вашем участке, даже небольшая баня, подлежит обязательной регистрации в кадастровом реестре.