Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Сравниваем керамзитобетон и газобетон

15.08.2023 в 12:24

Керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Сравниваем керамзитобетон и газобетон

Многие думают, что керамзит и газобетон мало чем отличаются, и их характеристики близки. Да, конечно, и керамзитные блоки, и газобетонные имеют композитную основу, но их состав отличается. Основа керамзита – обожжённая глина. Она плотно заполняет основу блока, благодаря чему керамзитобетон имеет высокую прочность.

Неавтоклавные газобетонные блоки состоят из цемента, песка, алюминиевой пудры, воды. Они имеют более пористую и воздушную структуру. Именно наличие внутри воздуха делает теплопроводность газобетона очень низкой.

Керамзитобетон или газобетон: что лучше?

Строительство дома из керамзита или газобетона имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков.

Керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Сравниваем керамзитобетон и газобетонПреимущества керамзитобетона:

  • высокая прочность,
  • низкая цена,
  • высокая морозостойкость,
  • отличная шумоизоляция,
  • влагостойкость,
  • пожаробезопасность,
  • экологичность.

Дома из керамзита не подвержены воздействию плесени или грибка. К тому же, в стенах из керамзита, благодаря прочности материала, не образовываются трещины. Не нужно дополнительное армирование стен. Но керамзит имеет ряд существенных недостатков:

  • Высокая теплопроводность.
  • Обязательная наружная штукатурка и облицовка.
  • Для работы нужны специальные инструменты.
  • Керамзитобетон кладется на цементно-песчаный раствор, толщиной до 10 мм. Из-за этого образуются большие мостики холода. Значит потребуется много утеплителя, иначе будут большие затраты на отопление дома.

Сильные стороны газобетона:

  • Низкая теплопроводность. Благодаря наличию в порах воздуха, дом можно построить даже без утеплителя.
  • Простота кладки. Блоки газобетона имеют ровные пропорции, поэтому их просто класть. Плюс, газоблок имеет сравнительно небольшой вес.
  • Тонкий шов на клеевой основе. Блоки кладутся на специальный клей , толщина которого 2-3 мм. Поэтому мостики холода практически не образуются.
  • Низкая стоимость итоговой постройки. Цена на куб газоблока гораздо ниже, чем на куб кирпича.
  • Простота обработки. Резать блоки можно подручными инструментами, которые есть в наличии.
  • Огнестойкий .
  • Абсолютно экологичен.

Недостатки газобетона:

  • Хрупкость материала. Из газобетона не рекомендуют возводить постройки выше 2-3-х этажей.
  • Повышенная влагопроницаемость. Газоблок обязательно нужно защитить от воздействия воды.
  • Облицовка здания с применением вентилируемых фасадов или вентзазоров.

Нет четкого ответа, какой материал однозначно лучше. Оба вида композитных блоков обладают своими достоинствами и недостатками. Для начала определитесь, какие показатели для вас важнее всего, и на основе этого принимайте решение. Хотите, чтобы дом был теплый зимой, а летом не нагревался? Тогда выбирайте газобетон. Не хотите заниматься армированием? Тогда можете использовать керамзит.

Керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Сравниваем керамзитобетон и газобетонСмешанные стены: газобетон и керамзитобетон

Бывают случаи, когда неопытные строители хотят совместить два популярных материала: снаружи керамзит, для надежности конструкции, а внутри газобетон в качестве утеплителя. Но данный метод очень затратный.

Керамзитобетон – пористый и паропроницаемый материал, как и газоблок. Чтобы конденсат не скапливался внутри смешанной стены, керамзит нужно обязательно утеплить снаружи + сделать облицовку фасада, чтобы защитить его от осадков. Поэтому утеплять стену из керамзитоблоков и внутри, и снаружи – дорого и не выгодно.

Гораздо проще будет сделать основную стену из блоков, например, газобетонных, далее положить слой утеплителя и сделать снаружи красивый и практичный вентилируемый фасад.

Компания «АлтайСтройМаш» предлагает готовое оборудование для изготовления газобетона. Менеджеры компании помогут рассчитать перспективы бизнеса в Вашем регионе. Каталог оборудования и отзывы клиентов из России, Узбекистана и Казахстана можно посмотреть в соответствующих разделах сайта.

Керамзитобетонные блоки или газобетон. Что прочнее газоблок или керамзитоблок

Надёжность и целостность готового объекта – важные для владельца критерии, поэтому стеновой материал в первую очередь должен быть прочным. Сравнение «газоблок или керамзитоблок» стоит начать именно с данных характеристик.

Согласно общепринятому стандарту, предельная плотность газобетона – 1200 кг/м3 (класс В12,5), наименьшие характеристики у класса В 3,5 – 500 кг/м3. Чем выше показатель, тем большую нагрузку способна нести возведённая конструкция. Одновременно увеличивается и цена строительного материала. Именно экономическая составляющая практически исключила из свободной продажи блоки с плотностью от D600.

Потребительские характеристики конструкционного керамзита определяются государственным стандартом ГОСТ-25820. Согласно нормативу минимальная прочность блока – 12,5 Мпа при предельной плотности 2000 кг/м3. Таких параметров достаточно, чтобы заложить надёжный фундамент, что в целом допускается строительными нормами.

Производители выпускают как специальные блоки для возведения фундамента (ФБС), так и мелкоформатные – из них выкладывается цоколь. Организовывать фундамент, цокольный этаж из газобетона запрещено. Дело не только в меньшей плотности строительного материала, но и порах, через которые впитывается влага (керамзитоблок и газоблок сравнения гигроскопичности: 25% против 18% в пользу камня из керамзита).

Газобетон, по сравнению с керамзитобетоном, не такой прочный. Если сооружение возводится в регионе с повышенной сейсмичностью, лучше выбрать последний. Но при стандартных условиях, особенно когда выбирается материал для перекрытий, высокой прочности не требуется, преимущество будет за пористым материалом. В этом случае важнее будет теплопроводность газоблока и керамзитоблока – у первого материала здесь фактически отсутствуют конкуренты. Примечание: Ниже марки D500 представлены строительные материалы теплоизоляционного назначения. Они не пригодны для кладки, используются только как утеплитель.

Керамзитобетонные блоки вредные. Керамзитобетонные блоки — угроза экологии?

Сегодня на рынке строительства появилось очень много конструкционных материалов, которые отличаются своими техническими характеристиками и свойствами, но у них есть одна общая черта — все материалы должны быть изготовлены в соответствии с международными стандартами качества и безопасности.

Блоки керамзитобетонные — один из наиболее популярных материалов, который сегодня используются в строительстве в Западных странах. Тем не менее, некоторые производители говорят о том, что керамзит представляет собой экологическую угрозу и не может использоваться в строительстве.

Из чего же состоит керамзит? Это, мелкофракционный песок, вода, гранулы обожженной глины разного диаметра и портландцемент. Если к первым составляющим нет претензий, то, по мнению некоторых скептиков, керамзит представляет собой материал, который является источником фумарольных газов. Именно поэтому, некоторые эксперты утверждают, что этот материал является опасным для здоровья, а продажа керамзита должна быть организована только для промышленных целей. Тем не мене, это далеко не так.

Керамзитобетонные блоки представляют собой один из наиболее экологических материалов. В Западной Европе около 40% зданий возведены именно из керамзитобетонных блоков, а поскольку Европа отличается жесткими санитарными стандартами, можно сделать вывод о том, что этот материал действительно отличается высокими техническими свойствами.

А Куровский завод керамзитового гравия в нашей стране является крупнейшим поставщиком этого товара на отечественный рынок.

По словам одного известного исследователя и, Бьорна Берге, керамзит не обладает никакой химической активностью, он совершенно безопасный для здоровья человека. Применение керамзита в качестве строительного материала для дома оправдано, поскольку этот материал не влияет на микроклимат помещения.

Неоднократно были проведены исследования, которые доказывают экологичность и безопасность керамзитобетонных блоков. За годы практического использования керамзит доказал свои высокие функциональные и эксплуатационные характеристики. Доступная цена делает этот материал весьма привлекательным на отечественном рынке стройматериалов.

А высказывания скептиков о том, что керамзит вредный для здоровья человека — очередной миф, который разбивается о научные исследования архитекторов и современных научных деятелей. В любом случае, этот материал сегодня широко используется в строительстве, благодаря прекрасному сочетанию технических характеристик материала. Куровский завод керамзитового гравия всегда поможет Вам с доставкой керамзита, ведь цель компании — поставка качественного товара в срок.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Стоит ли строить из керамзитобетонных блоков — все плюсы, минусы и отзывы об этом материале

Керамзитобетонные блоки – это популярный строительный материал, который используют для возведения различных объектов.

В прошлые десятилетия из них активно строили только жители Европы, но в последние годы эти блоки прочно вошли на российский рынок.

О преимуществах и недостатках применения данного строительного материала читайте в этой статье.

Преимущества керамзитных изделий

Важные достоинства керамзитобетонных блоков:

  • Высокие теплоизоляционные свойства . Материал способствует поддержанию в доме комфортной температуры. При условии выполнения качественной отделки летом в нем будет прохладно, а зимой тепло. Это свойство актуально для регионов с резко континентальным климатом.
  • Долговечность . Блоки не утрачивают свои эксплуатационные характеристики более 70 лет. Качественный материал способен выдерживать до 500 циклов замораживания/размораживания.
  • Малый вес . Эта особенность позволяет экономить на возведении фундамента, давая возможность сделать его менее массивным.
  • Большой размер . Для сравнения, один блок приравнивается к 8 кирпичам, благодаря чему удастся сократить расходы еще на этапе закупки материала.
  • Высокая скорость кладки . Дом или любой другой объект из блоков удастся возвести в кратчайшие сроки.
  • Простота использования . С процессом строительства справится даже неспециалист.

    Главное условие – выбрать качественный материал, изучить информацию по теме и правильно выполнить расчеты.

  • Качественная шумоизоляция . Пористая структура и внушительная толщина обеспечивают тишину в здании, построенном из керамзитобетона.
  • Огнеупорность . Блоки не горят, не способствуют поддержанию и распространению огня. Если пожар случается, они не выделяют вредные вещества.
  • Устойчивость к развитию плесени и бактерий . В керамзитобетоне не строят норы грызуны, не разводятся насекомые.
  • Доступная цена, возможность свободного закупа . Стоимость керамзитобетонного блока в 2 раза ниже, чем кирпича. Приобрести строительный материал можно в любом населенном пункте.
  • Паропроницаемость . Блоки способны пропускать воздух, что способствует поддержанию комфортного уровня влажности в помещении. Воздух в нем не будет сырым или слишком сухим.
  • Небольшой процент усадки . Это свойство позволяет начать ремонт в помещении практически сразу после завершения строительства.
  • Широкая сфера применения . Из блоков можно возводить как несущие стены, так и перегородки.
  • Первый класс радиационной безопасности . Керамзитобетонные стены не накапливают излучение и не являются его источником.
  • Высокая прочность . Если по отдельности элементы достаточно хрупкие и склонны к образованию сколов, то возведенная из них стена прочная и надежная, не боится нагрузок.
  • Простота выполнения отделочных работ . На пористую поверхность хорошо укладывается штукатурка.

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. Основные плюсы домов из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Сравниваем керамзитобетон и газобетон 02

  1. Начнем с основного достоинства домов из керамзитобетонных блоков – это теплопроводность стен. Дома, построенные из таких блоков, очень хорошо держат тепло внутри себя, если конечно соблюдена технология, как производства, так и монтажа блоков. Это происходит благодаря пористому наполнителю – керамзиту.
  2. Второе, но не менее важное достоинство – небольшой вес керамзитобетонного блока . Помимо того, что сам керамзит очень легкий материал - пустотелые керамзитобетонные блоки дополнительно имеют некоторые пустоты, размеры и количество которых зависит от производителя, и составляют около половины объема. Учитывая это, стены дома будут легкими, что очень хорошо скажется на фундаменте под домом в целом.
  3. Несмотря на то, что керамзитобетон относительно легкий материал, его прочности и долговечности, проверенной годами, позавидует большинство современных и дорогих строительных материалов. И не смотрите на то, что каждый блок по отдельности выглядит хрупким, и при малейшем падении или ударе – ломается. В стене дома блоки из керамзитобетона на столько прочны, что выдерживают практически любую нагрузку малоэтажного строительства, будь то плиты перекрытия, различного рода прогоны, перемычки и т.д.
  4. Одним из самых важных плюсов домов из керамзитобетонных блоков - стоимость по сравнению с другими материалами, причем как стоимость самих блоков, так и их кладки. Благодаря этому такие дома никогда не потеряют своей популярности среди застройщиков.
  5. В процессе эксплуатации дома, если его стены были выложены из качественного материала, появление трещин и микротрещин в стенах – маловероятно, в отличие от газобетона, например. Это происходит потому что блоки из керамзитобетона мало подвержены усадке.
  6. К основным плюсам эксплуатации дома можно отнести то, что стены дома, построенные из керамзитобетонных блоков, не выделяют никаких вредных веществ, потому что все компоненты, из которых они изготавливаются – экологически чистые.
  7. Керамзит имеет очень хорошие звукоизолирующие свойства, тем самым и весь дом в целом будет хорошо изолирован от посторонних наружных шумов (не считая конечно окон).
  8. Благодаря легкости и небольшому размеру, керамзитобетонные блоки очень легко монтируются, что положительно сказывается на стоимости работ по строительству дома в целом. Кстати говоря, кладку стен из керамзитобетонных блоков не сложно произвести и своими руками.
  9. Штукатурить дом, построенный из керамзитобетонных блоков, даже обычной цементно-песчаной смесью – одно удовольствие. Раствор очень хорошо к ним липнет, чем не все стеновые материалы могут похвастаться. Это так же позволит сэкономить немного на отделочных работах.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/bloki-iz-keramzita-kak-delayut-bloki

Газосиликат или керамзитобетон для перегородок. Отличие газосиликата от керамзитобетона

Виды керамзитобетонных блоков, используемых для возведения наружнуых стен и межкомнатных перегородок.

Если нужно построить наружную стену и межкомнатную перегородку, то лучше использовать керамзитобетон, при монолитном строении для заполнения каркаса такие блоки тоже очень хорошо подходят. Для малоэтажного строительства лучше использовать газосиликат. Есть распространенное мнение о том, что в такой материал входит известь, которая вредна. На самом деле такая известь совершенно безвредна для здоровья, так как она проходит термическую обработку и находится в связанном состоянии в виде силикатов кальция.

Керамзитобетон представляет собой легкую смесь, которая состоит из бетона, песка и керамзита. Такой материал отличается повышенной влагоустойчивостью, которой удается достигнуть за счет того, что в него добавляется специальный клей. Следует отметить и отличные теплозвукоизоляционные качества. На фоне других строительных материалов керамзитобетон обладает многими преимуществами. Так, при использовании этого материала уходит небольшое количество раствора, а скорость монтажа при этом очень высокая. Нужно принимать во внимание отличные теплоизоляционные качества, поэтому он широко применяется в самых разных климатических условиях. Он отлично пропускает воздух, и это позволяет эффективно регулировать влажность воздуха в помещении. Примечательно и то, что конструкции, построенные из керамзитобетона, отличаются большой долговечностью, а еще они не нуждаются в дополнительном уходе.

Надо отметить, что эти строительные материалы становятся с каждым годом более востребованными, чем кирпич, что совершенно неудивительно: стоят они дешевле, кладка осуществляется легче, все работы происходят быстрее. Следует по возможности приобретать материал у проверенных фирм, так как это является гарантией того, что товар предлагается высокого качества.