Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как правильно поклеить обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

04.06.2022 в 07:27

Как правильно поклеить обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

В данном случае также есть несколько возможных способов. Выбор того или иного из них зависит от конкретной ситуации, при этом в обязательном порядке учитывается тип используемых обоев. Практически все современные обои нужно клеить встык, используя один из таких методов:

  • от угла;
  • от двери;
  • от окна;
  • от центра стены.

Как правильно поклеить обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

Существует несколько вариантов оклейки стен обоями: от середины стены, окна, двери, угла

Для начала нужно сделать отметки, перпендикулярные поверхности пола, используя отвес либо уровень. Еще обои можно клеить по диагонали – в таком случае от нижнего угла до диагонально противоположного натягивается нить, по ней проводится линия. Полосы обоев приклеиваются наискось, двигаясь по начерченной линии. Новичкам данный метод лучше не использовать – он рассчитан больше на опытных мастеров.

Как правильно поклеить обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 01

Наклейка обоев на стену своими руками

При использовании обоев с рисунком трудности могут появиться в любом варианте перпендикулярной поклейки. Выбирается наиболее незаметное место (к примеру, над дверью) и оттуда начинается поклейка, если при стыковке узоров есть трудности.

Клеить обои от окна достаточно просто. Замеряется высота комнаты, к полученной цифре добавляются еще 10 см запаса (под припуски), затем полотна режутся с сопоставлением узора. Первая полоса клеится в соответствии с перпендикулярным ориентиром, а остальные – последовательно (в большинстве случаев – против часовой стрелки).

Как правильно поклеить обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 02

Методика отделки обоями от окна подразумевает оклеивание против часовой стрелки

Еще несколько важных моментов

Обои комбинированного типа лучше клеить от середины стены, то же касается и настенного панно, при создании которого нужно выдерживать четкую симметрию картинки.

Как правильно поклеить обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 03

Комбинированные обои рекомендуется клеить от середины стены

Как правильно поклеить обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 04

Шикарный рисунок на обоях

Обратите внимание! С розеток нужно заранее снять кожухи, а затем поверх клеить обои. Отверстия под них вырезаются уже после высыхания клея. Излишки также лучше обрезать уже после того, как клей высохнет.

Как правильно клеить обои флизелиновые. Предварительная подготовка – важный аспект!

Чтобы правильно все сделать и не ошибиться, следует внимательно отнестись к подготовительным процессам. Например, нужно максимально точно рассчитать количество рулонов обоев, которое потребуется для поклейки помещения.

Для этого нужно сделать замеры ширины и высоты комнаты отдельно по каждой стороне. Считая количество рулонов, нужно прибавлять к длине полотна по несколько сантиметров, про запас. Можно начертить план на бумаге, для наглядности.

Важный момент. Выбирая обои, нужно обращать внимание на номер партии, указанный на этикетке в рулоне. Он должен быть одинаковым. Если имеется рисунок, он также должен быть идентичным во всех рулонах.

Чтобы поклейка была удачной и правильной, нужно подготовить комнату.

Стены необходимо предварительно выровнять. Это особенно важно для широких обоев, которые «не любят» неровных стен. Ведь это может сказаться на качестве стыков.

Розетки и выключатель следует вывинтить. Провода нужно заизолировать, дабы жидкость не попала внутрь коробок. Стены необходимо тщательно обработать грунтом и просушить.

Как правильно клеить обои флизелиновые. Предварительная подготовка – важный аспект! Если вас заинтересовала окраска стен акриловой краской , загляните сюда.

Всё про цену и ГОСТ поливинилацетатной краски. Перейти сюда .

Для поклейки обоев на флизелиновой основе потребуются такие инструменты и материалы:

  • ролик для прокатывания кромки;
  • полиэтиленовая пленка;
  • щетка с мягким ворсом;
  • пластмассовый шпатель;
  • ведро и валик для клея;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • строительный уровень и отвес;
  • специальный клей для флизелиновых обоев.

Как клеить обои без стыков. Клеим бумажные обои

Как правильно поклеить обои из бумаги? Сделать это достаточно тяжело, так как они не такие плотные и эластичные, как, например, виниловые. Также оклеиваемая поверхность должна быть идеально ровной, иначе все бугорки будут заметны окружающим.

Выбор следует отдать толстым двухслойным обоям, тогда огрехи неровной стены или потолка будут не так заметны.

Порядок работы следующий:

Для ровного перпендикулярного расположения обоев, относительно пола, используют маяк.

  1. Положите несколько кусков обоев на стол лицевой стороной вниз.
  2. По дальнему краю стола выровняйте обои и нанесите клей кисточкой, начиная от середины.
  3. Сдвиньте обои к ближнему краю стола, намажьте другую половину, сложите конец, передвиньте вдоль стола и нанесите клей таким же образом.
  4. Сложите куски обоев гармошкой и дайте им пропитаться в течение пары минут. Больше не стоит, так как они могут размякнуть и начать разваливаться.
  5. Возьмите рулон и, отняв 12 мм, проведите вертикальную линию с помощью отвеса для выравнивания.
  6. Сверху и снизу оставьте припуски по 50 мм и отрежьте первый кусок обоев. Нанесите аккуратно на него клей, приклейте по линии разметки и разгладьте, начиная от середины, излишки отрежьте. Если после высыхания останутся пузырьки, введите в них немного клея и прокатите.
  7. После этого аналогичным способом приклейте вторую полосу, приложив ее край к первой. Не забудьте постоянно проверять стык, чтобы он не расходился и не шел внахлест.
  8. После того как будет все готово, разрежьте канцелярским ножом места под розетки и выключатели.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-kleit-oboi-vstyk-principy-pokleyki-oboev-kak-pravilno-kleit

Как правильно клеить обои в углах. Как правильно поклеить внутренние и наружные углы комнаты

Внутренние: Каждая стандартная комната имеет, по меньшей мере, четыре угла. С какого угла наклеить обои? Если вы новичок в мире ремонта, в частности, оклейке обоев, то начните с того угла, который находится не на самом видном месте. Рекомендуем вам попрактиковаться в малозаметных местах вашего жилища.

Как правильно поклеить обои. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 06Для того чтобы добиться идеального результата, то клеить обои в углах надо так, чтобы обойное полотно, приклеиваемое к стене, заходило на прилегающую поверхность не меньше, чем на 3 см, иначе есть вероятность отслаивания обоев в комнате после высыхания, и не больше, чем на 5 см, иначе прилежащая полоса будет морщиться.

Сгиб и поворот обоев на прилежащую плоскость необходимо тщательно смазывать клеем, крепко прижимая полотно для более надёжной фиксации. Дальнейший алгоритм действий прост: вы должны отмерить ширину прилежащего полотна, расположенного на смежной стене. Как правило, она составляет около 53 см. Метка для припуска приклеенной полосы обоев должна фиксироваться на расстоянии приблизительно 2 см от угла, через неё при помощи отвеса проведите вертикальную линию. Эта отметка будет краем наклеиваемого полотна.

Наружные: Если в вашей комнате имеются наружные углы – будь то всевозможные ниши, выступы в стенах, то информация, как клеить наружные углы обоями придётся очень кстати. Существует два метода наклеивания:

Процесс оклейки обоев с подрезкой в углу комнаты

  1. Убедившись, что наружный угол имеет идеально ровную фактуру и не нуждается в дополнительном выравнивании и шпаклёвке. Для начала требуется наложить на это место обойное полотнище. При помощи уровня необходимо замерить кромку полосы для того, чтобы последующие полотна, ровно наклеивались.
  2. По аналогии внутренные и внешние углы комнаты необходимо клеить обоями следующим образом: сначала полосу следует завести за угол на 4-5 см, а сверху внахлёст приклеить последующую полосу. Ножом для бумаги при помощи линейки (лучше железной - она жёстче, и не будет смещаться в сторону) делаем разрез двух слоёв материала по вертикали.

Как клеить обои на обои. В каких случаях разрешается оставить старый слой

При монтаже обоев на старый слой на ум приходит метод из советского времени: покрытие стен газетной бумагой. Но это не аргумент в пользу того, чтобы наклеивать новые обои на старые. Газеты в то время за отсутствием альтернативы выполняли роль скрепляющей прослойки: они хорошо пропитываются клеем и прилипают к стенам. Еще газеты выступали в роли штукатурки (выравнивали стены) и утеплителя. Современные материалы легко заменяют газетный слой.

Можно ли клеить новые обои на старые ? В некоторых случаях это допустимо :

  1. Старый слой должен быть бумажным. Именно такого типа были покрытия для стен в СССР, и их наклеивали друг на друга в несколько слоев.
  2. Старую отделку нужно проверить, надежно ли все приклеено к стене, нет ли вздутий.
  3. Предыдущий слой тонкий и однородный, а не фактурный.
  4. Старое покрытие имеет гладкую текстуру.
  5. Новые обои берутся темнее, чем старые.
  6. Если стена окрашена масляной краской или покрыта лаком, то лучше сохранить старую отделку (при условии, что она прочно держится).
  7. В некоторых случаях при снятии старого слоя он отходит вместе со штукатуркой.
  8. Иногда старая бумага намертво приклеена, и ее невозможно снять.

Только в таких обстоятельствах монтаж старых обоев на новые закончится успешно. Преимуществ у этого способа немного. В основном это экономия материалов — не нужно шпаклевать и грунтовать стены. Действуя в обход выравнивания и прочей подготовки поверхности, мы экономим массу времени.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-pokleit-oboi-svoimi-rukami-kleim-bumazhnye-oboi-pravilno-sovety-nastoyashchego

Как клеить обои бумажные. Нюансы поклейки бумажных обоев

Бумажные обои имеют репутацию бюджетных отделочных материалов, как по цене, так и по дизайну, вдобавок еще и капризных. Попробуем разобраться, так ли это.

1. Дешевые? А это как посмотреть: отдельные модели можно купить за 40-50 руб./рулон («Мираж»). Дешевле вряд ли можно найти. Но и самые дорогие — это тоже бумага: американские Schumacher стоят около 130,0 тыс. руб. за трубку ($2,0 тыс.). Похоже, бумага разная.

2. Капризные? Опять, не все так просто. В продаже можно встретить различные по структуре шпалеры: однослойные (симплекс) и из двух и более слоев (дуплекс). Первые — дешевые, тонкие, капризные (сложно наклеить на стену — швы расходятся из-за усадки в процессе высыхания, рвутся под руками при разглаживании), недолговечные. Это скорее временная отделка стен.

Виды бумажных обоев с основными характеристиками.

Такое поведение обойного полотна дало новую жизнь технологии поклейки, которую использовали бабушки и дедушки, а также их родители — внахлест. Тонкая структура полотна позволяет — швы малозаметные.

Многослойные обои (дуплекс) состоят из основы и декоративного слоя, которые крепко склеены между собой. Они дороже однослойных шпалер, но и срок службы у них в 2-3 раза выше. К тому же нет головной боли при поклейке — они более технологичны: не сильно размокают, хорошо разглаживаются, без проблем клеятся встык.

Многослойность обойного полотна внесла путаницу в понятие бумажных обоев. Так, не только домашние мастера, но и некоторые отделочники-профессионалы относят к таковым шпалеры, где основа бумага, а декоративное покрытие:

  • винил;
  • текстиль;
  • акрил;
  • велюр;
  • шпон;
  • пробка;
  • бамбук;
  • линкруст.

Реже, но также бумажными обоями считается полотно, где основа флизелин, а декоративный слой бумажный. Свойства у перечисленных видов обоев совершенно другие. Подчеркнем — бумажными обоями считаются полотна, где все слои только из бумаги.

Современное оборудование позволило организовать выпуск бумажных шпалер с разной фактурой:

  • гладкие;
  • тисненые;
  • под покраску;
  • рельефные.

В результате, к огромному выбору по цвету и рисунку добавилась разная фактура поверхности. Все это позволяет подобрать обои под любой стиль интерьера. При этом не следует забывать, что королевская классика не признает других видов шпалер. Только бумажные.

В заключение, последний нюанс: у импортных обоев другой размер, о чем не следует забывать. Так, у американских шпалер длина 8,23 м, ширина — 68 см. В Европе ширина — 75 или 106 см, длина — 25 м.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-samomu-podrobnaya-instrukciya-po-pokleyke