Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Несъемная опалубка для арболита. Что такое арболит и почему его используют в качестве опалубки?

05.12.2022 в 13:20

Несъемная опалубка для арболита. Что такое арболит и почему его используют в качестве опалубки?

Арболитом называют специальный материал, для производства которого используют цементный раствор и деревянную щепу. Компоненты смешиваются друг с другом, после чего заливаются в специальные формы. В результате получается строительный элемент в виде полнотельного или полого блока.

Материал создан для широкого применения в строительстве. Несъемная опалубка, выполненная из арболита обладает некоторыми достоинствами:

  • Использование готовых блоков разрешает сократить временные затраты на возведение стен помещений жилого или подсобного назначения.
  • Стоимость материала, если сравнивать с кирпичом, ниже и его применение подразумевает дополнительную экономию места – арболитовые блоки имеют небольшие габариты.
  • Использование древесных компонентов при изготовлении арболита снижает вес каждого элемента, и несъемная опалубка будет иметь относительно небольшую массу, что снижает расчетную и фактическую нагрузку на фундамент – дополнительная экономия средств.
  • При сооружении стен с применением арболитовых блоков в качестве опалубки получается бетонная конструкция, отличающаяся высокой прочностью и долговечностью.
  • Свойства материала позволяют добиться отличных теплоизоляционных показателей.

Получается, что арболитовые элементы – отличная возможность оптимизировать строительный процесс и добиться при этом улучшенных показателей конструкции, а также сократить количество материальных затрат на сооружение дома или объектов нежилого назначения.