Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как правильно построить каркасно щитовую баню. Сборка каркасно-щитовых бань: проекты и цены

13.09.2023 в 10:54

Как правильно построить каркасно щитовую баню. Сборка каркасно-щитовых бань: проекты и цены

Возведение бани с применением технологии сборки щитовых конструкций на каркасной основе отличается высокой скоростью строительства и небольшими затратами на основные материалы. Проектами предусмотрены и учтены все требования, соответствующие строительству сооружений такой категории: вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение.

Как правильно построить каркасно щитовую баню. Сборка каркасно-щитовых бань: проекты и цены

3D-визуализация небольшой по площади каркасной бани

Проекты каркасно-щитовых бань

Основной особенностью данной технологии является то, что сборка каркасно-щитовой бани своими руками осуществляется очень легко — по принципу конструктора. Современный рынок предлагает большое количество готовых щитовых комплектов, предназначенных для установки на каркас. Благодаря трехслойной структуре и низкой теплопроводности пенополистирола, используемого в СИП-панелях, этот материал обладает хорошими характеристиками и отлично подходит для бань. Проекты каркасных бань предполагают двускатную крышу, чердачное помещение в ней отсутствует так как щитовая конструкция является легкой постройкой. Внутреннее пространство под крышей возможно использовать для хранения банного инвентаря. В зависимости от типа грунта, на котором планируется постройка, фундамент для бани может быть столбчатым, мелкозаглубленным ленточным или свайным. Последний вариант основы применяют на песчаном грунте. Для создания каркаса используют брусовые стойки: для угловых подойдет брус 120х120 мм, для промежуточных опор можно использовать материал меньшего сечения. Потолочное перекрытие выполняют из балок 40х75 мм. Если баня планируется для круглогодичного использования толщину утеплителя принимают равной 15 см, для сезонной эксплуатации достаточно слоя теплоизолятора в 10 см.

Как построить каркасную баню. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

создается специально для тех, кто хочет иметь свой личный уголок удовольствия. Современные технологии позволяют быстро осуществить строительство. В результате получаются бани в каркасных домах , соответствующие всем пожеланиям пользователя.

Как построить каркасную баню. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

С чего начинается строительство

Современные технологии строительства каркасной бани подразумевают предварительное создание проекта. Есть возможность выбрать один из самых популярных вариантов:

  • Классическое сооружение;
  • Сборка бани с открытой террасой для отдыха;
  • Компактный вариант для тех, кто хочет сэкономить пространство.

Представленные здания идеально подходят для семьи. Если же планируется встречать большие компании, стоит расширить метраж, можно добавить бассейн и зону релакса.

Фотогалерея готовых каркасных бань

Современная баня из каркаса является не только функциональной, но и привлекательной внешне. Детально продуман как наружный, так и внутренний дизайн.

Стоит оценить множество разнообразных снимков, чтобы отдать предпочтение идеальному варианту, в котором устроят все моменты. Необходимо дополнительно уделить внимание функциональности, в частности пирогу стены каркасной бани , который должен обеспечивать изоляцию и долговечность конструкции.

Преимущества и недостатки каркасной конструкции

Необходимо детально анализировать для каркасной бани существующие плюсы и минусы до ее строительства. К преимуществам можно отнести несколько основных факторов:

  • Экономичность конструкции;
  • Возможность быстрого строительства;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Разнообразие вариантов отделки;
  • Экологичные безопасные материалы.

К недостаткам в первую очередь относят потерю внешнего вида, образование грибка, а также щелей. Для того, чтобы нейтрализовать подобные минусы, следует для сборки бани использовать только лишь качественные материалы.

Если дерево будет тщательно просушено и обработано антисептиками, то даже спустя много лет, ни парилка, ни каркасный предбанник не пострадает от указанных факторов.

Чем лучше обшить каркас

Недостаточно разобраться, как построить каркасную баню своими руками , важно продумать все детали. В частности деревянную основу нередко требуется обшить. Для этого создается каркас, в него укладывается утеплитель, роль которого может представлять вермикулит, а также базальтовая и каолиновая вата.

Внешняя отделка может быть очень разнообразной. Экономичным вариантом является сайдинг или панели из пластика, оригинально смотрится декоративная штукатурка. Для любителей естественности лучше всего подойдет обрезная доска, также есть и иные варианты, чтобы реализовать любую фантазию.

Материал для каркаса

Для создания каркаса можно использовать основу из бруса или же профиля из металла. Каждый вариант обладает своими особенностями, чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить их все.

Деревянный брус

Это естественный и экологичный материал. Единственным недостатком становится ограниченный срок службы. Однако он компенсируется экономичностью, доступной стоимостью и легкостью в работе.

Как построить каркасную баню. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

Металлический профиль

С такой основой модульные бани могут простоять десятки лет. Это не самый дешевый материал, зато он отличается прочностью. Технология из металлопрофиля обеспечивает легкость и простоту сборки. При необходимости можно создавать практически любые формы.

Как построить правильно каркасную баню, пошаговая инструкция

Есть возможность построить каркасные бани своими руками , если выбрать правильный алгоритм. Пошаговая инструкция включает в себя каждый этап работы. Можно осуществить быструю сборку и наслаждаться сооружением всей семьей или большой компанией.

Фундамент

Фундаментом под каркасную баню может быть обычный столбчатый вариант. Ведь это небольшое и легкое строение. Необходимо определить количество ям, в зависимости от нагрузки, затем утрамбовать дно, расположить в них опалубку, затем остается лишь провести армирование и залить бетонную смесь.

Всего через 7 дней можно будет приступать к возведению конструкции на основании дальнейшего подробного алгоритма.

Подведение воды

Построенная баня не может обойтись без воды. Необходимо подвести коммуникации от скважины или центрального водопровода к месту, где будет находиться моечная. Они должны быть сделанными на основании всех стандартов и норм.

Каркас

Создается каркас и устанавливается на фундамент. В большинстве случаев, будь то металлический или деревянный вариант, закупается готовая сборно-разборная конструкция. Это позволяет значительно сэкономить время и избежать распространенных ошибок.

Сборка происходит с нижней обвязки, затем располагаются промежуточные стойки, наконец осуществляется верхняя обвязка и формируются перекрытия.

Стропильная система крыши

Самые распространенные крыши – стропильные. Основным материалом является. Она располагается на расстоянии около 15 сантиметров друг от друга и образует треугольники. Это основа, на которую в дальнейшем необходимо прикрепить паро и теплоизоляцию, а также защиту от влаги. В качестве основного покрытия для сили бани на крыше используется черепица или же профлист. Подобнаяочень надежна.

Каркасная баня 2 на 3 своими руками. Какую баню разместить на своем участке

Размер будущего строения зависит от многих факторов и одним из основных является размер участка и бюджет хозяев. Минимальный размер любого банного комплекса должен составлять не менее 2 на 3 метра, хотя некоторые умельцы творят чудеса и даже проекты бань 2 на 2 смело пристраивают к своим домам и даже ставят как отдельное строение.

Это все возможно, но тут потребуется сноровка, так как при минимальных размерах бани 2х2 метра места для предбанника не остается и его вполне можно заменить летней верандой или пристройкой к дому.

На примере: к любому дому можно пристроить баню в виде парилки, которая так же выполняет функцию помывочной и топку, при этом расходы на строительство будут минимальными и одна стена в доме и бане будет единая.

Баня с парной и предбанником

Каркасная баня 2 на 3 своими руками. Какую баню разместить на своем участкеСхематическое изображение планировки

Банька небольших размеров 2 на 3 метра вполне может быть альтернативой любой другой, так как вмещает в себя:

  • Предбанник 2х1;
  • Парилку и помывочную вместе 2х2м.

В парилке следует разместить:

  • Полок 2 х 0.5м;
  • Печь со встроенным бачком 0.5 х 1м;
  • Дополнительные крючки для полотенец и мочалок;
  • А так же небольшое место для тазика или ванной можно оборудовать под полком, что сэкономит и так небольшое пространство.

Предбанник хоть и небольшой, но для 1 – 2 человек места вполне достаточно.

В нем достаточно:

  • Поставить лавку;
  • Вешалки и крючки для одежды;
  • Небольшую полочку на боковой стене для графина с соком или водой.

Вариант бани как пристройки

Каркасная баня 2 на 3 своими руками. Какую баню разместить на своем участкеБаня, пристроенная к дому

Если бюджет семьи не позволяет построить полноценный банный комплекс с парной, помывочной, душевой и предбанником на 3 – 4 человека, то в данной ситуации можно все распланировать несколько иначе. Возьмем в качестве примера любой загородный домик и сделаем пристройку к его веранде.

При этом что мы получим в результате пристройки 2 на 3 метра:

  • Предбанник и веранда – это одно целое и можно дополнить интерьер помещения на сове усмотрение;
  • Помывочная комната 2 на 2 метра вполне вместит в себя полноценную лавку, печь с топкой и место для душа;
  • Парная 1м на 2 м – хоть и небольшая, но для одного взрослого человека вполне достаточно.

Вот и выход из ситуации – баня с домом под разными крышами, но с одним общим входом.

Совет: если вы решились пристроить баню к дому, то не забудьте учесть материал строения. Это обязательное условие, так как многие строительные материалы по-разному воспринимают повышенную влажность и могут просто быть не пригодными для высоких температур.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/karkasnaya-banya-svoimi-rukami-chast-karkasnaya-banya-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya