Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Маленькие бани из бруса под ключ. Наш ассортимент

22.03.2023 в 02:22

Маленькие бани из бруса под ключ. Наш ассортимент

Пожалуй, мы строим все, что только можно построить из древесины. Наша компания сама заготавливает пиломатериалы, постоянно закупает новое оборудование и расширяет производство. На сегодняшний день мы предлагаем к продаже бани следующих видов:

  • Брусовые бани — универсальный вариант для дачного участка. Недорогие, различных конфигураций — вплоть до полноценных бань-домов, они не теряют своей актуальности. Изготавливаются из профилированного, сухого, клееного, круглого и строганого типов бруса.
  • Деревянные бани из бревна представлены на нашем сайте в хорошем ассортименте. Их отличает добротность, уютный внешний вид, хорошие теплоизоляционные свойства. К тому же, это один из самых долговечных материалов из древесины, доступных на российском рынке.
  • Чем хороши каркасные бани из дерева, так это легкостью конструкции (веками будет стоять на самом простеньком фундаменте) и умением беречь тепло — ключевое качество для хорошей бани. Также каркасные постройки отличает низкая стоимость. Отличные эконом-варианты для дачи.
  • Мобильные бани уже готовы к транспортировке на ваш загородный участок. Кроме шуток — многие проекты уже собраны и ждут своих хозяев на нашей производственной базе. Вам осталось выбрать понравившуюся и оформить заказ.
  • Бани-бочки стремительно завоевывают рынок. Обладают необычным внешним видом, низкой ценой и мобильностью. Под них не нужен фундамент, монтаж на участке производится в течение нескольких часов.
  • Бани из сруба — это традиционный русский подход к деревянному строительству, когда бревно рубится вручную. Это очень трудоемкий процесс, но благодаря ему достигается особое качество сборки. Все углы подгоняются вручную!

Маленькая баня-бочка. Особенности

Многие домовладельцы мечтают расположить на своем участке уютную баню, в которой можно расслабиться и отвлечься от повседневной суеты. К сожалению, для большинства таких построек нужно много свободного места, да и на их возведение уходит немало времени и денег. По этой причине мечта о постройке бани нередко остается несбыточной.

Однако есть неплохое решение данной проблемы – это постройка компактной конструкции округлой формы. Конечно, к постройке такой оригинальной бани нельзя приступать, не ознакомившись с технологией ее возведения. Только строго придерживаясь инструкции, удастся создать действительно уютное и долговечное строение.

Главной особенностью бани-бочки является ее компактный размер. Благодаря этой характерной черте подобную конструкцию можно расположить даже в условиях маленького участка. Объем помещения такой постройки весьма скромен.

Подобная баня прогревается очень быстро. Благодаря этой отличительной черте хозяева могут ощутимо сэкономить топливо или электрическую энергию по ходу эксплуатации постройки.

Не стоит думать, что баня-бочка имеет слишком маленькие размеры, которые не позволяют расположить в ней все необходимые атрибуты. На самом деле в подобных условиях можно разместить все объекты, нужные в бане – скамьи для парной и предбанника, ведра для воды, печку с каменкой и даже душ.

Для строительства бани овальной формы необходимо использовать исключительно высококачественные материалы. Так, для простой бани разрешено приобретать практически любой материал, поскольку изнутри он будет покрыт отделкой. Бочку же не удастся оформить более привлекательным и качественным сырьем, поэтому необходимо сразу использовать древесину соответствующего качества.

Еще одной отличительной чертой бани-бочки является то, что ее допустимо располагать на любых ровных основаниях . Это, может быть, асфальт, плотный грунт или аккуратная площадка, залитая бетоном.

Как и в случае с большинством построек, перед возведением округлой бани необходимо грамотно составить проект, по которому будет производиться строительство этого необычного помещения. Для этого можно обратиться к специалистам, которые подготовят все необходимые чертежи и параметры, опираясь на желания и вкусовые предпочтения клиента.

Проект маленькой бани из бруса. Примеры проектов бань из бруса

Проект маленькой бани из бруса. Примеры проектов бань из бруса

Баня из бруса – это мечта многих. Наличие такой бани на участке говорит о достатке хозяев, а банные процедуры способствуют долголетию, позволяя весело и с пользой провести время.

Если принято решение о самостоятельной постройке бани, то первоначально необходимо составить подробный проект.

Особенности деревянной постройки

Строения из бревен известны еще издревле. Вообще, первоначально дома строились именно из этого материала. Немудрено, что и священное для древнерусских людей место – баню – тоже строили из дерева. На сегодняшний день банные постройки из бруса относятся скорее к элитным, чем к недорогим, что связано со спецификой деревянных зданий.

  • Малая огнеупорность . Так как дерево легко воспламеняется, высок риск того, что баня загорится. Если не провести должным образом работы по изоляции печки и каменки, то можно потерять баню.
  • Целебные свойства дерева . Речь идет обо всех сортах древесины, начиная от липы и заканчивая хвойными. При нагревании бревна источают приятный запах, благоприятно воздействующий на нервную систему, а также сердечно-сосудистый пояс.
  • Экологичность . Поскольку в последние годы набирает обороты мода на все экологически чистое, то подобная черта особо ценится теми, кто следит за модой. Так, при строительстве деревянной бани используется только сырье природного происхождения, которое не может нанести вред людям или окружающей среде.
  • Низкая теплопроводность . Деревянные конструкции не выпускают тепло, при этом микроциркуляция воздуха сохраняется. Благодаря этому достигается оптимальный микроклимат в парной, который хорошо сказывается на общем самочувствии людей.

Из бруса баня. Бани из бруса – преимущества и особенности

Несмотря на высокую стоимость основного материала, в профильных компаниях проекты деревянных бань из бруса пользуются большим спросом: такие парилки приятны в использовании, получаются здания долговечные, теплоемкие и довольно экономичные с точки зрения потребления энергоресурсов.

Профилированный брус можно узнать по идеальным формам – все бревна обладают одинаковыми параметрами. Бани могут быть собраны на участке по примеру конструктора: специалисты составляют проект и в соответствии с ним подготавливают материал, элементы привозят на территорию заказчика и собирают, производят отделку. Сооружению дают время на усадку – эта мера позволяет избежать появления щелей.

Клееный брус, изготавливаемый из досок и особого связующего состава, востребован при строительстве бань в регионах с прохладным климатом. Эти конструкции практически не проявляют эффект усадки, они возводятся в минимальные сроки.

Баня из клееного бруса – с террасой и печью для барбекю Источник pinterest.com

Стены, выполненные из клееного бруса, дольше держат тепло, они практически не нуждаются во внутреннем утеплении. Отделочные работы здесь также не всегда уместны: если позаботиться о полноценной защите древесины, ее природная красота станет залогом привлекательного вида бани на долгие годы. Специалисты подчеркивают, что подобный брус позволяет собрать просторную баню, идеально вписывающуюся в загородный ландшафтный дизайн.

О финских деревянных банях

В финской сауне, в отличие от традиционной русской парилки, используется сухой и очень горячий воздух. Обязательным компонентом, учитываемым при проектировании, является вытяжное, вентиляционное оборудование. В этом деревянном строении полки располагаются снизу-вверх, соответственно, чем выше, тем более жаркий воздух. Аутентичные скандинавские сауны, выполненные в виде бочонка, нашли широкое применение среди соотечественников благодаря их непривычному внешнему виду.