Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Рейтинг мобильных бань на дачу. Виды перевозных построек

21.03.2023 в 13:26

Рейтинг мобильных бань на дачу. Виды перевозных построек

Их всего 3 и мы поговорим о них подробнее.

Каркасная конструкция

Для такой банной постройки будут характерны комфорт и экологичность. Такое строение отличается скоростью прогревания и длительным тепловым сохранением, что сильно уменьшит денежные траты на топливо. По опыту пользователей известно достоверно, что конструкция имеет длительный эксплуатационный срок, а точнее 25 лет без капитального ремонта. Каркас, сделанный из металла, помогает придавать постройке прочности надежности, что может быть очень важным фактором для регионов с сильными порывистыми ветрами, потому что в полной мере деревянная баня может быть опрокинута ветровым потоком, или же деформироваться.

С пристройкой в виде мансарды

Можно купить каркасную перевозную баню с мансардной пристройкой. Мансарда бывает как наружным декоративным элементом, так и частью двухэтажной бани с мансардой на втором ярусе. Ее можно обустраивать, как комфортную комнату для отдыха. Если есть желание, то можно поставить бильярдный стол. При комнатном формировании требуется как можно лучше теплоизолировать кровлю. Такая разновидность банной постройки идеально вписывается в участок за городом или дачу, придавая им комфорта и уютности.

Бочка-баня

Бочковидная баня представляет собой довольно легкую конструкцию, которая обладает цилиндрической формой, при этом торцы, сделанные в виде круга/овала соединяют между собой при помощи досок, а после выполняют стяжку при помощи обручей из металла. При банном конструировании применяют пазовое соединение. Тут крайне важна точность, чтобы не было пропускания влаги. Доски отлично обработаны, отшлифованы и еще пропитаны особым экологичным составом. В производстве таких банных помещений есть много различных нюансов, и потому требуется доверять профессионалам, чтобы не пожелать о покупке. От длины и радиуса бани будет зависеть ее будущая площадь и объем, а значит и число зон, которые туда можно помещать. Диаметр строения не больше 2.5 метра, а в длину достигает от 2 до 6 метров. Печку помещают в углу, прям напротив входа, а баки около стенок.

Мобильная баня, как выбрать. Какую мобильную баню лучше выбрать

После трудовой недели каждый хочет отдохнуть с пользой для здоровья. И многие предпочитают загородный отдых, уезжая на дачу или базу отдыха. Где бы вы не находились, везде хочется комфортно помыться, попариться, искупаться в холодной купели или реке после банных процедур. Парилки за последние 10 лет претерпели ряд изменений, популярными стали так называемые мобильные бани в виде бочек или каркасно-щитовых строений. В чём преимущества таких парных и за что их так полюбили россияне? Любая мобильная конструкция отличается:
  • скоростью возведения (а значит отсутствие строительного мусора на участке)
  • возможностью начать париться сразу после установки
  • наличием облегченного фундамента
  • круглогодичной эксплуатацией
  • доступной ценой
  • оригинальной формой
  • возможностью переоборудовать в кемпинг-дом (сдавать в аренду, актуально для баз отдыха)
  • экологичностью и пользой за счет кедровой древесины
  • уютным внутренним дизайном
  • и, конечно, возможностью перевезти с одного места на другое (взять на охоту, рыбалку, в лес)
Такое количество преимуществ мобильной парилки впечатляет! Проанализировав, сомнений в покупке кедровой парной не остаётся. Далее расскажем подробно о размерах и формах банных модулей, комфортных большинству.

Какой вариант выбрать?

Мобильные парные бывают бочкообразными и каркасно-щитовыми. Причем, бочки могут быть квадратной, круглой, овальной формы или в виде буханки с закругленной крышей и прямым полом. С добавлением козырька или веранды, а также бокового входа, получаем уже более интересные внешне банные конструкции . Каркасно-щитовые конструкции представляют собой классические парные в привычном для русского человека исполнении, где есть парная, моечная, раздевалка. При выборе бани под ключ , прежде всего, нужно отталкиваться от личных желаний. Какое строение вы хотите видеть у себя на участке: классического вида или более оригинальной и нестандартной бочкообразной формы. Благодаря закругленной форме парилка быстро нагревается и долго сохраняет тепло. А отсутствие углов способствует правильному распределению пара. Незначительным минусом такой парной является небольшая ширина - максимальный размер 2,3 метра.