Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

13.03.2022 в 00:25

Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества деревянного дома
  • Каков нормативный срок службы деревянных домов
  • Как увеличить срок службы деревянного дома

При выборе частного дома из дерева у покупателя всегда возникают вопросы о том, чем бревно или брус лучше каменного или газобетонного строения. А также насколько срок службы деревянного дома окажется приемлемым по временным рамкам. После сравнения разных материалов для строительства можно сделать выводы по данному вопросу. В нашей статье мы разберем его подробнее.

Почему люди выбирают деревянные дома

В Европе частное деревянное домостроение приобретает все большую популярность. Объясняется это тем, что положительных сторон проживания в деревянном доме намного больше, чем минусов.

Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы 01

Давайте разберемся по пунктам:

  1. Оздоровление. В деревянном жилище автоматически поддерживается оптимальный уровень влажности за счет того, что дерево при излишке влаги в воздухе поглощает ее.

    При наличии у вас аллергии решение купить деревянный коттедж будет оптимальным, так как стены из древесины не притягивают пыль, а очищают воздух. И болезнь не будет прогрессировать. Дерево издревле считается оздоравливающим из-за того, что уничтожает вредные токсические вещества в окружающей среде. Поэтому с экологической стороны деревянный дом является оптимальным выбором.

  2. Психологический фактор. Психологический комфорт очень важен в ритме современной жизни. Дерево оказывает исключительно положительное влияние на психику. При касании к бревну ощущается его тепло и фактура. Запах мысленно переносит ближе к природе. Незакрытые бревна радуют глаз своим узором. Выделяемые в воздух фитонциды от натурального дерева убивают вредные бактерии и очищают воздух. Такой дом дышит.
  3. Экология. Дерево – самый экологически чистый строительный материал. При производстве бруса практически не остается отходов производства. Из стружки делают ДСП, кора используется как топливо или перерабатывается на удобрение.
  4. Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы 02

  5. Сухое строительство. Построить дом из дерева намного быстрее, чем, например, из кирпича или бетона, так как не требуется времени на высыхание раствора. Также под дерево не требуются большегрузные автомобили, так как доставляется груз гораздо меньшего веса.
  6. Деревянные стены позволят сэкономить полезную площадь помещения за счет меньшей толщины стен.
  7. Прочность несущей конструкции. Кажется, что каменная стена более фундаментальна и устойчива к нагрузкам, на самом деле это не совсем так. Деревянное жилище никогда не даст трещин из-за движения грунта, перепадов температуры. Оно более пластично в связи с методами укладки и соединения бревен. Кирпичное же строение даже при небольшом сдвиге почвы даст трещину, так как имеет жесткое крепление блоков друг к другу.
  8. Эстетика деревянного домостроения всегда будет в моде; в век нанотехнологий как никогда актуальным становится стремление ко всему натуральному, что само по себе ценно.
  9. Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы 03

Многоэтажные деревянные дома в финляндии. В Европе активно строят многоэтажные деревянные дома .

Так, в Европейском союзе сейчас реализуется программа под названием «Деревянная Европа», в рамках которой до 2020 года доля жилой недвижимости из дерева должна составлять не менее 80 процентов. В некоторых странах ЕС, где традиции массового строительства из дерева достаточно сильны, уже сегодня показатели деревянного домостроения достигли около 40 процентов. Так, в Финляндии на долю деревянных домов приходится 40 процентов, в Австрии – 30 процентов, в Германии – 20 процентов.

Причем европейцы, не просто возобновляют строительство зданий из дерева, но еще и постоянно разрабатывают различные технологии, позволяющие им возводить высотные деревянные дома.

Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы 04Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы 05

Сегодня появилось уже немало проектов, которые просто потрясают воображение. Например, Stadthaus высотой 9 этажей в Лондоне, построенный в 2008 году. Пока еще данное здание считается самым высоким деревянным зданием в мире, но скоро его потеснит проект шведских архитекторов из компании CF Moller Architects. Они предлагают к 2023 году построить в Стокгольме небоскреб из дерева высотой 34 этажа. Предполагается, что данное здание будет получать энергию от солнечных батарей, которые будут располагаться на крыше. Причем по расчетам архитектурной компании строительство небоскреба будет дешевле, чем здание аналогичной высоты, построенное из бетона и стали. При этом инновационный подход позволяет дома из дерева сделать более прочными, устойчивыми и огнестойкими. Также деревянные 30-этажные небоскребы появятся в Австрии (Донбирн) и в Канаде (Ванкувер).

Как повлияет введение нормативов на деревянное домостроение. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы 06

В Швеции были построены из дерева 2 восьмиэтажных здания. Причем специалисты отметили, что такие дома довольно экономичны, в плане энергосбережения. Так, деревянные здания потребляют около 65 кВт на квадратный метр в год. В то время как для кирпичных домов энергопотребление составляет 130 – 150 кВт.

Среди преимуществ деревянного домостроения специалисты также отмечают, что оно предполагает высокий процент заводского изготовления, а это позволяет заместить затраты на оплату труда рабочих на стройплощадках. При этом можно также избежать и задержек, которые могут возникнуть из-за плохой погоды. К тому же возведение деревянных домов занимает намного меньше времени, чем строительство железобетонных зданий, а это позволяет снизить затраты. Еще один плюс в том, что меньше времени необходимо на усадку дома. Также для строительства деревянных зданий требуется меньше подготовки и оборудования строительных площадок. Таким образом, каждое деревянное здание представляет архитектурную, экологическую и экономическую ценность.

Как показывает европейская практика сегодня деревянное строительство даже высотных домов – реальность. Теперь даже жилье, которое отвечает наиболее высоким стандартам можно построить из дерева. Самое большое преимущество деревянных домов в том, что они являются здоровым жильем. И оно постепенно будет становиться нормой во многих странах, как Европы, так и мира.

Строительство деревянных домов. Преимущества и недостатки деревянных домов

Строительство деревянных домов. Преимущества и недостатки деревянных домов

Прежде чем начинать строительство деревянных домов необходимо знать особенности материала, чтоб учесть все нюансы процесса

Прежде чем начинать строительство деревянных домов необходимо знать особенности материала, чтоб учесть все нюансы процесса. Стоит сказать, что дерево имеет огромное количество плюсов, таких как:

  • Построенный дом из такого материала весит втрое меньше, чем постройка из кирпича. Дом под ключ такой технологий построить быстрее и дешевле.
  • Постройки из дерева хорошо пропускают кислород, поэтому дышать и спать в таком доме очень комфортно.
  • Материал имеет хороший показатель теплоизоляции, так как дерево плохо проходит тепло. Строительство деревянного дома из оцилиндрованных бревен лучше утеплена, чем более мощная стена из кирпичей. Данный факт свидетельствует о том, что вы сможете сэкономить финансовые средства на отопление здания.
  • Дом построить из дерева намного дешевле, чем с других видов материалов. Требует меньше затрат на закладку основания, меньшей стоимости материала, его транспортировки и укладки.
  • Такую конструкцию можно собирать и разбирать. Деревянные дома под ключ таким образом можно переместить с одного места в другое. Стоит отметить, что легкость элементов позволяет перевести здание, не разбирая.

Далее нам необходимо упомянуть о недостатках древесины по отношению к кирпичным и бетонным постройкам:

  • Здание из дерева должно стоять некоторое время, так как полная усадка происходит только по истечению 3-х лет. Хотя, стоит отметить, что проживать в нем можно уже через 6 месяцев.
  • Способность дышать может сделать не только усадку, но и поднятие постройки. Данный факт исключает применение некоторых видов внутренней отделки, например кладку плиткой.

Здесь следует рассказать о недостатках древесины, которые технический прогресс способен решить, применяя нужный метод можно добиться технических показателей кирпичного строения:

  • Дерево пожароопасное. Для решения этого недостатка необходимо правильно выполнить расчет защитной системы от возгорания и выполнить обработку специальными средствами – это поможет снизить риск возникновения пожара.
  • Красивый деревянный материал могут повреждать жуки короеды и процесс гниения. Снизить влияния такого недостатка можно выбором качественного сырья и обработки специальными веществами.

Внимание! Рассмотрев все недостатки и преимущества такого материала, вы можете построить красивые дома, которые возвести своими руками, получится как с картинки. Из древесины можно делать очень эксклюзивные дизайнерские решения.

Деревянные двухэтажные многоквартирные дома. На государство надейся, но и сам не плошай

Развитию деревянного многоэтажного домостроения в России сильно мешает устаревшее законодательство. По российским законам, строить деревянные дома выше пяти метров и площадью больше 500 м2запрещено. К слову, подобные ограничения существуют и в Европе: в Финляндии, например, деревянные со­оружения нельзя строить выше трех этажей, в Австрии - выше пяти, в Канаде - выше шести этажей (тем не менее почувствуйте разницу…).

Но специалисты уверены: в России это вопрос решаемый.

«Пока мы сами не изменим законодательную базу, ее никто не поменяет, - говорит Екатерина Фурман. - Многие компании звонят нам, интересуются, как строить деревянные много­этажки, но на этом все заканчивается. Ассоциация деревянного домостроения (АДД) готова поддерживать такие инициативы, но компания должна приходить в АДД уже с готовым проектом. Пару лет назад к нам обратился ДСК "Славянский" (реализовывал проекты федерального значения "Новая Ижора" и "Славянка". - Прим. авт. ). Компания строила в Пушкинском районе Санкт-Петербурга комплексы 5-этажных домов по комбинированной технологии (использовали и железобетон, и многослойные панели на основе деревянного каркаса). Эта компания была первопроходцем в строительстве деревянных многоквартирных домов по комбинированной технологии, по­этому проекту довелось пройти множество согласований в разных ведомствах. Вместе с нашим стратегическим партнером - Санкт-Петербургским архитектурно-строительным университетом мы помогали компании проводить испытания материалов, оформлять документацию… Все инстанции успешно прошли, получили разрешение на строительство. А со стороны государства ждать нечего».

Высотное деревянное строительство. Как это вообще возможно?

Технология, благодаря которой строительство таких высоких зданий стало возможным, была предложена еще в конце 1970-х годов, но применялась она не слишком широко. Основной материал при строительстве таких зданий — кросс-ламинированная древесина (КЛД) — массив из досок, наложенных друг на друга, проклеенных и спресованных. Сумма в этом случае получается больше слагаемых: такой массив прочнее, чем те доски, из которых он сложен.

А что с долговечностью? Бетонные здания тоже не рассчитаны на пятьсот лет. Меж тем европейские дома с деревянными перекрытиями постройки какого-нибудь XVII–XVIII века еще и нас с вами переживут.

В числе преимуществ высотного деревянного строительства помимо абсорбции углерода называют во-первых, возобновляемость ресурса — понятно, что на месте срубленных деревьев в Канаде, Голландии и прочих странах посадят в три раза больше новых.

Пока непонятно, насколько это все научно, но с тем, что в деревянном доме жить попросту приятнее, чем в бетонном, вряд ли кто-то станет спорить.

Что касается проблемы вырубки лесов — она является проблемой только в странах третьего мира: там, по данным Всемирной водной организации (WWO), вырубается по 48 футбольных полей лесов в минуту. В Европе же объем новой древесины позволяет строить по сто деревянных небоскребов в год, не нанося ущерба экологии — объем древесины в ЕС ежегодно увеличивается на 200 млн кубометров.

В Швеции эти нормы изменили давно, и там есть уже целые районы высокоэтажных зданий с применением дерева. Во многих случаях это смешанные конструкции: например, несущие колонны могут быть из бетона, а балки — из дерева. В Швеции, к слову, в таком строительстве используется в основном вторичная древесина, что еще более экологично. В России интерес к зеленому строительству есть, но пока все равно для заказчика важнее доход, ему все равно, использует он энергосберегающие технологии или нет. Хотя сейчас, к счастью, появляются девелоперы, которые начинают задумываться об этих проблемах. Если сравнивать бетон и дерево, тут надо помнить вот о чем: нам кажется, что мы про бетон знаем все, мы считаем его современным крепким материалом, а на самом деле это ведь сравнительно новый материал, у него есть срок годности, и пока никто не знает, что с бетоном произойдет после истечения этого срока. Меж тем в Париже и Венеции здания с деревянными перекрытиями стоят уже много веков и неплохо себя чувствуют. В Калифорнии я недавно посещал Гэмбл-хаус начала XX века, который построен без единого куска бетона. Он отлично сохранился. А допустим, постройки Фрэнка Ллойда Райта примерно того же периода, которые возводили с применениям новых на тот момент технологий, бетонных блоков, сейчас уже сильно разрушены».

Строительство финских домов. Преимуществ и недостатки

Особенности технологии позволяют говорить о следующих плюсах финских домов:

  • высокий уровень тепло- и звукоизоляции, потому конструкции могут с успехом эксплуатироваться даже в условиях сурового климата;
  • простота и скорость строительства. Технология возведения финских домов несложная, а при использовании готовых блоков скорость возведения увеличивается;
  • вариативность планировки. Внутреннее пространство может быть каким угодно – все зависит от желания заказчиков или подхода планировщика (при выборе готового проекта). Часто встречаются проекты, предусматривающие парную и гардеробную;
  • долговечность. Капительный ремонт потребуется выполнять минимум через 50 лет;
  • экологичность.

Минусы :

  • особенности фундамента не позволяют обустроить цокольный этаж , да и погреб сделать будет проблематично;
  • высокая цена. Понадобится мощный фундамент и тщательный подход к обустройству коммуникаций. Кроме того, аналогов некоторых материалов нет в России. Потратиться придется и на обустройство надежной канализационной системы и прочих коммуникаций, так как все эти элементы так скрываются, что доступ к ним достаточно сложный;
  • квалификация строителей должна быть на уровне, чтобы обеспечить соблюдения всех нюансов.

Финские дома от «Ленстройдом»

Строительство финских домов. Преимуществ и недостаткиЖители Ленинградской области могут обратиться в компанию «Ленстройдом», которая предлагает на выбор массу готовых проектов и осуществляет строительство финских каркасных домов. Также специалисты могут помочь в обустройстве участка, монтаже забора, бурении скважины, организации системы умного дома. Подробную информацию и готовые проекты можно посмотреть на сайте lenstroydom.ru .