Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Постройка бани своими руками. Место и планировка бани

17.02.2023 в 11:58

Постройка бани своими руками. Место и планировка бани

Одним из важных дополнений к самой бане во все времена был водоём с пресной водой, расположенный неподалёку — при отсутствии другого источника водоснабжения воду брали из него. Особенная прелесть в близости такого водоёма заключается и в возможности контрастного омовения — попарившись в русской баньке, выбежать из неё и окунуться в прохладную воду водоёма. Кроме того, естественный водоём позволял быстро справиться с возгоранием бани, возникавшим достаточно часто из-за нарушений при устройстве печи.

Сегодня в привязке дачной бани к естественному водоёму нет особой необходимости, но всё же удобно, если она расположена возле, скажем, искусственного водоёма — окончательное решение всегда остаётся за хозяином дачи.

Постройка бани своими руками. Место и планировка бани

Основные критерии выбора места для бани: удаление от дороги, наличие естественного или искусственного ограждения от посторонних зрителей (густые кусты, кроны деревьев, забор, хозяйственные постройки), противопожарная дистанция от основного жилого строения не менее 15 метров.

Основные помещения бани — предбанник, моечная и парная (последние два помещения можно совместить в одно). Размер предбанника определяется из расчёта 1,4 м2на каждого купающегося, размер моечной — 1,2 м2на одного человека. Кроме того, в предбаннике должно быть место для мебели (шкафчика для одежды, скамейки для сидения) и для хранения топлива (ящик для угля или дров). В моечной понадобится место для ёмкостей с горячей и холодной водой, печи и место для лежаков.

К примеру, для небольшой семьи (не более 4-х человек) подойдёт баня следующих размеров: внешний размер — 4х4 м; предбанник — 1,5х2,4 м; моечная — 2х2 м; парная — 2х1,5 м. Правда, в бане таких размеров особо не развернёшься — но и места она занимает немного.

Постройка бани своими руками. Место и планировка бани 01

Вообще, размеры бани напрямую связаны с размером участка, который можно выделить под неё. Если участок значителен, то и баню можно расширить, добавив в неё душевую кабину, помещения для отдыха и т. д.

В умеренных и холодных климатических зонах правильным будет, если вход в баню расположен на юге, а оконные проёмы — на западной (юго–западной) её стороне. Такое расположение входа значительно упростит пользование баней в зимний сезон, т. к. сугробы на южной стороне быстрее тают, а направление окон позволит дольше освещать её помещения солнечным светом.

Постройка бани с нуля. Выбор места для возведения бани

Решение о том, где лучше всего построить коробку парилки, зависит от размера самой бани, рельефа местности и удаленности от источников воды и системы канализационных стоков. Кроме того, проект бани должен учитывать существующие нормы пожарной безопасности, СаНПиН и строительных правил, а именно, подобного рода постройки должны быть удалены от домостроения не менее чем на 10 м, а от канализационного септика – не менее чем на 7 м.

Проект расположения на участке

Построить здание домашней бани возможно в нескольких вариантах:

  • Проект выделенной обособленной постройки, расположенной на заднем дворе, в самом конце участка, в специально оборудованном месте отдыха;
  • Дачный вариант, в этом случае делается проект бани – летней кухни, получается, что два совершенно разных объекта объединены в одном строении. К такого рода проектам прибегают в тех случаях, когда существует необходимость провести газ и установить газовый котел;
  • Баня – пристройка к дому, формально для парилки приходится делать свой проект на отдельном самостоятельном фундаменте, с обогревом от основного здания. Такое размещение позволяет построить коробку с минимальными затратами и решить вопросы водоснабжения и отведения стоков.

Если делать полноценную постройку с комнатой отдыха, построить душевую и туалет в бане, проект как минимум придется привязывать к расположению коммуникаций и канализации.

Лучшее место по проекту – угол участка

Как ни странно, наилучшим вариантом было бы построить здание бани рядом с водоемом, на берегу пруда или реки. В этом случае постройку устанавливают ниже основного домостроения, на 3-4 м выше берега. Понятно, что наиболее рациональным выбором считается постройка бани на малоценных участках, например, на крутом склоне или на каменистом участке. Коробка бани, как правило, легкая, поэтому проблем с обустройством фундамента обычно не бывает.

Баня своими руками из пеноблоков. Достоинства и недостатки материала

Поэтапное строительство бани из пенобетона представляет собой довольно ответственный процесс. Этот строительный материал обладает множеством достоинств.

Плюсы пеноблоков:

  • Стоит заметить его высокую прочность на сжатие. Для сухого материала показатели равны примерно 4,0 − 5,0 МПа. Более того, пеноблоки набирают свою прочность в течение всех лет их использования. К примеру, показатели прочности этого материала, эксплуатация которого равна 60 лет, увеличились в три раза.
  • Малый вес материала. Связанно это с тем, в его структуре есть воздух. Тем самым строить баню из пеноблоков своими руками будет значительно проще и удобнее.
  • Ещё одним достоинством является и то, что материал обладает низкой теплопроводностью. Это также связано с тем, что в его структуре есть воздух. Тем самым уменьшается давление на фундамент и значительно сокращаются расходы на утепление бани.
  • Высокая звукоизоляция — ещё одно преимущество, которым может похвастаться материал. Благодаря пористой структуре поглощается звук, особенно низкие звуковые частоты.
  • Пенобетон — совершенно негорючий и отвечает всем требованиям пожарной безопасности.
  • Также материал может похвастаться высокой экологичностью: он не гниёт и не разлагается. При воздействии огня не выделяет вредных веществ и полностью безопасен для здоровья.
  • Низкая стоимость позволяет сократить расходы на строительство бани. В среднем 1 м. куб. пеноблока стоит 2300−3000 рублей. При строительстве сауны значительно сокращается расход клеевой массы.
  • Материал практически не впитывает воду, что делает его очень востребованным особенно при строительстве этого вида сооружения.
  • Высокие показатели морозостойкости. Благодаря закрытой структуре материала пеноблоки практически не деформируются при изменении температуры.
  • Пеноблоки дают прекрасную возможность сочетать их с другими облицовочными материалами.

Баня своими руками из подручных материалов. Экспресс-баня своими руками. Как сделать парилку из подручных материалов

Баня своими руками из подручных материалов. Экспресс-баня своими руками. Как сделать парилку из подручных материалов

Стационарные бани - это хорошо, а если хочется попариться на природе во время турпохода?

Эти советы пригодятся и самодеятельным туристам, отправившимся в палаточный поход, и садоводам, которые еще не успели возвести капитальную баню, и просто любителям загородных вылазок, справляющим выходные на природе.

Главное в любой бане, в том числе и наспех сконструированной, это наличие замкнутого со всех сторон помещения для сохранения тепла. Его размеры зависят от имеющихся под руками материалов.

«Была бы прочна палатка…»

В походе баню обычно делают прямо в одной из палаток. Раньше, когда их выпускали из обычного брезента, палатку-баню накрывали листами полиэтилена снаружи и выстилали ими же внутреннее пространство. Полимерная пленка создает парниковый эффект и служит для более быстрого прогрева помещения.

Теперь палатки производят из прорезиненной ткани, которая не нуждается в дополнительной влагоизоляции. Однако бывалые туристы устраивать в них баню не советуют: ткань не рассчитана на высокие температуры и при сильном нагреве выделяет токсичные вещества. Сгодится разве что тропический или пустынный вариант, но для использования в наших широтах их вряд ли кто станет приобретать. Поэтому прежде чем использовать ультрасовременную палатку в качестве сауны, надо четко знать ее характеристики, в частности, влияние жары.

Но можно обойтись и без палатки. Хватит одной полиэтиленовой пленки.

«Для начала из деревянных жердей или толстых прутьев от палатки возводим каркас. Он может быть как прямоугольной формы, так и в виде вигвама. На остов натягиваем полиэтилен и крепим скотчем или обычными прищепками для белья, - рассказал инструктор по туризму Юрий Соколов . - Можно накрыть каркас хвойным лапником или ветками с густой листвой. Такое сооружение дольше держит тепло».

И жар, и пар

Однако кроме жара в традиционной русской бане должен быть и пар. А его невозможно получить без камней. Их можно использовать в двух вариантах: по-белому, и по-черному.

В первом случае, камни нагреваются вне палатки. Их можно положить в обычный таз и поставить на огонь, или навалить горкой и поверх них разжечь дрова, или соорудить подобие миниатюрной пещеры, в которой развести костер и сделать отверстие для выхода дыма. Для этих целей рекомендуют использовать камни средних размеров – сантиметров 10-15 в длину. Мелкие быстро охладятся, а крупные придется дольше прогревать.

Как только булыжники раскалятся, их лопатой переносят в палатку и кладут в какую-нибудь емкость, или на специально выложенный другими камнями пятачок. Затем, как в обычной русской бане, нагретые камни обдают водой или квасом, и наслаждаются образовавшимся паром.

Минус бани по-белому в том, что после одной-двух таких процедур камни придется менять. Поэтому вариант баньки по-черному более практичный.

В этом случае сначала делается каменная пещерка, в которой разводится огонь. А уже над ней ставится обернутый полиэтиленом каркас.

«Это идеальный вариант для парилки на природе, - поделился своим опытом рыболов-спортсмен, организатор рыболовных соревнований и фестивалей Евгений Замятин . – Для каменки делаем яму глубиной в полметра и обкладываем ее крупными камнями. Наверху оставляем отверстие для дыма. Внутри разводим костер. Спустя час-полтора можно ставить каркас с пленкой. Чтобы внутри не было дыма, можно дать дровам прогореть и убрать из каменки угли. После этого можно париться».

Для комфорта и аромата пол в такой мобильной бане можно выстлать хвойным лапником или листвой, а внутри, если позволяет размер помещения, соорудить импровизированные лавки: на древесные чурки положить спиленные вдоль отрезки бревен или поставить обычные складные стульчики.

Дёшево и сердито

Сейчас для любителей вылазок на природу производители предлагают готовые мобильные бани – с печкой, трубой и палаткой из специального материала. Однако помимо высокой цены – цена начинается от 7 тысяч рублей в варианте без печи, они имеют еще один недостаток – это дополнительный вес и объем.

Садоводы, у которых нет капитальной бани, могут попробовать необычное решение: устроить баню прямо в теплице. Правда, в этом случае подойдет только вариант «по-белому», с переноской камней извне, так как сооруженная внутри каменка может повредить обшивку теплицы, особенно если она собрана из поликарбоната.

Строительство бани проекты. Проекты бань

Предисловие

Если вы до сих пор представляете себе баню в виде небольшого одноэтажного домика с небольшой парилкой и комнаткой для отдыха внутри, настало время расширить горизонт познаний и ознакомиться с более чем пятидесятью проектами лучших русских бань.

Мы собрали коллекцию интереснейших вариантов, не только подробно рассмотрев правила планировки, рассчитав высоту потолка в каждом из помещений, предложив читателям материал по основам проектирования, но и предоставив пошаговые инструкции строительства каждой рассмотренной бани. Полученные из статей знания помогут вам сконструировать уникальную и неповторимую баню вашей мечты, полностью отвечающую всем требованиям ГОСТ, СНиП и, конечно же, соответствующую вашим ожиданиям.

В рубрике « Проекты бань » мы собрали чертежи и план-схемы построек как самых скромных размеров, например, всего 3х3 и 4х4 метра, так и габаритных сооружений до 10х12 м и более. При этом баня может строиться отдельно стоящим зданием, быть соединенной с жилым домом крытой галереей либо возводиться в качестве пристройки и иметь с коттеджем общую крышу.

В коллекции проектов бани одно- и двухэтажные, с террасами, верандами, беседками и бассейнами. Подробно изложены варианты внутреннего расположения помещений, в том числе обустройства мансард различного типа. Вы узнаете, как строятся бани из кирпича, стеновых блоков, бревна и бруса, сип-панелей и иных материалов.

Возможно, изначально пожелав строить скромную баньку, вы передумаете, отдав предпочтение собственному шикарному банному комплексу. Но может выйти и с точностью до наоборот, если вы подберете подходящий для себя проект, который будет экономически выгоден, удобен и достаточно комфортен для всех посетителей. Взвешивайте все за и против, изучая преимущества и недостатки различных бань, чтобы в дальнейшем результат вашего труда приносил только положительные эмоции.

На каком расстоянии от соседского забора можно строить баню? Нормы и требования по СНиП

В СНиП или его актуализированной редакции (обычно это СП, в которых уже…

Баня по-черному: отличие от русской традиционной, плюсы и минусы Особенности строительства бани по-черному

Баня издавна считалась помещением для осуществления гигиенических процедур, местом для лечения болезней…

Строительство бани из ЛСТК – новая технология строительства

Издавна бани строили из дерева как самого доступного материала. Деревянной чаще всего…

Как построить баню из керамзитных блоков

Баню можно построить не только из дерева или кирпича, керамзитобетонные блоки –…

Технология двойного бруса

Строительство бань из бруса считается оптимальным вариантом ввиду экологичности материала стен, их…

Оптимальные размеры бани

Первый этап подготовки к строительству бани или сауны – создание проекта, который…

Баня с беседкой под одной крышей – проекты + строительство своими руками

Мы советуем планировать строительство на несколько шагов вперед – решили ставить баню,…

Баня 6х4 с террасой

Довольно распространенный проект среди застройщиков, строительство можно закончить за один сезон. Использование…

Баня под усадку 6 на 4

Баня под усадку строится в двух случаях: из-за нехватки материальных средств или…

Баня из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки стремительно набирают популярность среди частных застройщиков. Материал отлично подходит для…

Проекты одноэтажных бань

Бани из бруса не теряют свою актуальность. Эти одноэтажные конструкции известны своей компактностью…

Проект бани 4 на 4 с верандой

Исходные данные: фундамент ленточный армированный, фасадные стены из обыкновенных кирпичей и кирпичей…

Проекты бань из кирпича

Собственная баня – незаменимое средство для встреч с друзьями и релаксации после…

Строительство бани-бочки своими руками: пошаговая инструкция

Немало владельцев загородных домов грезит об уютной и компактной бане, которая не…

Баня из профилированного бруса 6х6

Для строительства бани мы выбрали профилированный брус – современный материал, имеет отличные…

Строительство бани из профилированного бруса 4х4 м

Традиционную баню можно назвать древней славянской «ванной», издревле именно она была свидетелем…

Проекты деревянных бань с мансардой

Баня с мансардой – мечта многих собственников загородных участков и частных домов….