Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Почему рыночная экономика лучше плановой?

12.03.2023 в 07:38

Почему рыночная экономика лучше плановой?

Экономика отдельных стран может быть охарактеризована разной степенью свободы в зависимости от того, как складываются взаимоотношения между отдельными субъектами, насколько силен контроль со стороны государства. В частности, даже далекие от финансовой сферы люди хоть раз в жизни слышали словосочетания плановая экономика и рыночная экономика, которые обычно противопоставляются друг другу. Рассмотрим основные особенности каждой из этих форм и расскажем, почему рыночная экономика лучше плановой.

Плановая экономика - что это?

Это такая модель отношений между государством и гражданами, при которой все материальные блага и ресурсы принадлежат государству или являются социалистической собственностью. Распределение всех ресурсов происходит централизованно, в соответствии с конкретным планом. При этом:

  • Отсутствуют свободные спрос и предложение.
  • Цены устанавливаются на государственном уровне.
  • Для создания нового производства нужна доказанная целесообразность.

Именно на этой модели базировался СССР, и по итогам во всем мире она была признана неудачной.

Рыночная экономика - что это?

Это такой формат организации экономических процессов в обществе, при котором главными отличительными признаками выступают правила рынка, то есть:

  1. Наличие частной собственности.
  2. Существование свободных экономических отношений между частниками и организациями.
  3. Наличие выбора.
  4. Здоровая конкуренция.

В чем превосходство рыночной модели над плановой?

Говоря об отличиях, важно понимать, что особенности рыночной экономической системы были призваны устранить минусы ее «предшественниц», в том числе - плановой модели. Так, в рыночной модели:

  • Сводится к нулю вероятность дефицита наиболее важных продуктов и ресурсов, так как предложение оперативно подстраивается под спрос. Государству важно только контролировать стоимость жизненно важных товаров и обращать внимание на наиболее уязвимые категории граждан.
  • Все ресурсы используются наилучшим образом, без необходимости подстраивать их под план. На государственном уровне важен контроль внешних факторов, например учет атмосферных загрязнений мегаполисов при увеличении числа машин.
  • У каждого отдельно взятого гражданина появляется право выбора. При этом критики рыночной модели в чистом виде указывают на вероятность повышения безработицы и неравные условия выбора для богатых и бедных.
  • Постоянно растет качество товаров и услуг ввиду наличия здоровой конкуренции.
  • Формируются уважительные взаимоотношения между всеми взаимодействующими субъектами с целью достижения лучшего результата.

Безусловно, идеальных систем не существует, поэтому в чистом виде ни рыночная ни плановая модели экономики практически не встречаются в мире. С учетом преимуществ и недостатков каждой, во многих странах на данный момент пришли к смешанной экономике. Она сохраняет все плюсы рыночной и параллельно приветствует вмешательство государства в определенных ситуациях.

Заключение

Говоря о различных экономических системах, чаще всего речь заходит о плановой и рыночной, а также об их принципиальных отличиях. Во всем мире рыночная система считается более развитой, поскольку она устранила существенные недостатки плановой, а именно отсутствие здоровой конкуренции и гибкой реакции предложения на спрос. Помимо этого, в рамках плановой экономики не существовало частной собственности, а новые производства возникали только при наличии целесообразности с точки зрения государства. При этом ни одна система не совершенна, и рыночная - не исключение. Поэтому в настоящий момент в большинстве стран мира установилась смешанная экономическая система.

Плановая экономика для кого производить. Что такое плановая экономика

Это тип экономической системы государства, при котором все ресурсы находятся в собственности государства и распределяются централизованно. В классической плановой экономике не может быть частного предпринимательства, так как для этого нужны ресурсы, а они людям не принадлежат.

Одной из отличительных черт СССР была как раз плановая экономика. Все предприятия получали планы на производство, снабжение, и так далее, сверху от Правительства, а точнее, от Генплана (был такой орган власти).

Для всех предприятий централизованно планируется всё - объемы производства, под них объемы закупок материалов, цены на все товары и услуги в стране, заработные платы всех работников всех должностей, инвестиции в расширение производства и так далее.

Конечно, в рыночной системе на всех предприятиях тоже есть планирование, но главное отличие в том, что в рыночной системе планирование осуществляется на месте, теми людьми, кто непосредственно связан с производством, в зависимости от решения руководства компания может в любой момент либо снизить, либо увеличить объемы производства, пересмотреть цены, повысить работникам заработную плату или выплатить премию в соответствии с объемом продаж.

Всего этого лишена плановая экономика: планы составляются на года и долго согласовываются, а самое главное, что делается всё это теоретиками, которые с реальным производством никак не связаны. Отсюда и выходят главные минусы плановой экономики. Но давайте сначала обозначим плюсы, дабы сгладить негатив, так как плюсы всегда во всём есть, а потом поговорим о минусах.

Плановая экономика. Определение плановой экономики

Плановая экономика представляет собой экономическую систему хозяйствования, при которой собственность на ресурсы принадлежит государства, а экономическая деятельность направляется и координируется посредством централизованного управления. Иначе ее принято называть экономикой государственно регулируемого хозяйства. Для плановой экономики характерны следующие явления:

  • дефицит товаров;
  • низкое качество и ограниченность ассортимента товаров и услуг;
  • отсутствие импортной продукции на отечественном рынке;
  • наличие больших очередей.

Сама по себе плановая экономика характеризуется отсутствием свободного механизма формирования спроса и предложения. Их динамика и структура определяются и просчитываются государством. Основным источником их расчета служит статистика, помимо этого большая роль отводится идеологическому фактору, призванному решать насущные политические задачи.

Учим создавать игры

Создавай 3D-графику и концепты, придумывай персонажей, учись программировать с нуля

Сам рынок строго регулируется, а ценовая политика устанавливается государством. Оно же, исходя из расчетного спроса и предложения, создает новые производства и сервисы, а также решает, какие именно предприятия и в каких объемах должны производить те ли иные продукты и услуги.

Замечание 1

Для экономики планового типа характерно отсутствие свободной рыночной конкуренции. Отдельные ее проявления имеют место быть на уровне отраслевых соревнований, которые также инициируются органами государственной власти.

Зачастую плановая экономика является социально ориентированной. Для нее характерны высокий уровень занятости и низкая безработица, обеспечиваемые государством. Кроме того, инфляция в условиях планового хозяйства невысока – вовсе отсутствует либо ее значение близко к нулю.

В современном мире плановая экономика в ее чистом виде, практически не используется. Для того, чтобы разобраться в сущность планового хозяйства, необходимо рассмотреть ее признаки и черты более подробно.

Плановая и рыночная экономика сходства и различия. Типы экономических систем: рыночная, плановая и смешанная.

В истории человечества существовали и существуют различные типы экономических систем. Их классификация основана на выделении одного какого-то элемента в качестве главной ее характеристики или на использовании в той или иной степени комплексных, системных признаков. В первом случае за основу чаще всего берется способ координации деятельности хозяйствующих субъектов. С этой точки зрения различают следующие типы экономических систем.

Традиционная экономика – это экономическая система, в которой в качестве способа координации хозяйственной деятельности выступают традиции и обычаи . В основе традиционного - натуральное хозяйство - производство ведется замкнутыми хозяйственными единицами в целях удовлетворения потребностей ее членов (семейное, крестьянское, общинное, родовое, помещичье, домашнее хозяйство).

Особенностью традиционного общества выступаетгосподство ручного трудас применением примитивных, унаследованных от прошлого, средств и приемов труда. С этой точки зрения традиции оное общество относится к доиндустриальной , эпохе (стадии) развития человеческого общества.

В качестве главной характеристики традиционного общества выступает неэкономический способ координации деятельности отдельных хозяйствующих субъектов. Решение вопроса о том, что, как и для кого производить осуществляется на основе естественных и исторически сложившихся принципов, норм и правил. Таких как: естественное разделение труда между мужчиной и женщиной, обычаи, традиции, личная зависимость.

Традиционное общество господствовало на протяжении длительного времени, начиная с момента возникновения человеческого общества и заканчивая поздним средневековьем (≈ XY – XYII вв.). В современных условиях об экономике традиционного типа можно говорить применительно к некоторым племенам Африки, Азии и Океании.

2. Рыночная экономика – это экономическая система, в которой основным способом координации экономической деятельности является рынок. В основе рыночной экономики лежит товарное производство. Товарное производство – это такой способ ведения хозяйства, при котором производство ведется обособленными производителями, отношения между которыми осуществляются через рынок, куплю-продажу продуктов труда.

Условиями возникновения товарного производства и рыночной экономики являются общественное разделение труда и частная собственность. Общественное разделение труда – это специализация отдельных хозяйственных единиц, индивидов или социальных групп на выполнении определенной трудовой функции или вида деятельности. Специализация хозяйствующих субъектов на производстве одного какого-то продукта приводит к тому, что труд каждого отдельного производителя становится зависимым и связанным с трудом других производителей. С другой стороны, частная собственность обособляет их. Это означает, что каждый производитель сам определяет, что, сколько и как производить. При этом производителям заранее, т.е. до процесса производства, неизвестно, что и в каком количестве необходимо потребителям (обществу). Механизмом, который координирует или согласовывает действия производителей с общественными потребностями является сфера обмена или рынок , где люди обмениваются результатами производственной деятельности, т.е. благами.

Плановая экономика примеры. Сущность плановой экономики

Одной из форм устройства национальной экономики является командная или плановая система хозяйственных отношений. Она обладает своими специфическими отличиями и особенностями. Прежде всего, она строится на принципах коллективной собственности и социального равенства. Государство выступает от лица народа в качестве владельца общего имущества, а также субъекта, распоряжающегося им. Отсюда вытекают принципы построения плановой экономической модели:

  1. Отрицание предпринимательства.
  2. Отказ от частной собственности.
  3. Низкий уровень развития негосударственного сектора.
  4. Крепкая государственная власть.
  5. Директивное внедрение государственных хозяйственных планов.
  6. Централизация ресурсов.
  7. Концентрация производства в стратегически важных отраслях, а также отраслях, обозначенных правительственным аппаратом.

Получи второе высшее онлайн

Обучение психологии, маркетингу, нутрициологии и работе в сфере кино

Достаточно часто плановая экономика рассматривается в качестве антипода рыночным отношениям. В ней полностью отсутствует конкуренция, так как предприятия выполняют задачи, установленные правительством. Они следуют заданным параметрам ассортимента, используют фиксированные цены и четко обозначенные объемы производства. С одной стороны, государственное планирование в области микроэкономики сдерживает ее развитие и рост. С другой стороны, оно защищает от рисков перепроизводства продукции.

На макроэкономическом уровне государством регулируются инвестиционные потоки, а также устанавливается отраслевой баланс. Все структуры получают строгий план действий, что исключает любые механизмы саморегулирования. С одной стороны, это позволяет выстраивать управляемую систему, способную в кратчайшие сроки перестраиваться под требования нового плана. С другой стороны, полное отсутствие свободы действий и инициативы приводит к постепенной стагнации и деградации национальной хозяйственной системы.

Плановая экономика подразумевает строгую иерархию аппарата управления. В СССР сформировался номенклатурный класс. Он представлял собой разветвленную систему управления, где доходы и количество полномочий зависели от места. Такая централизация вела к культу личности главного государственного управляющего, а также способствовала авторитаризму и тоталитаризму.

Замечание 1

Наиболее известные страны, использовавшие плановую экономику, - СССР, Китай и Северная Корея.

Плюсы плановой экономики. Преимущества экономики планового типа

Плановая экономика или экономика планового типа имеет определенные преимущества по сравнению с рыночным типом хозяйствования. В определенной степени их можно считать сильными сторонами планового хозяйства. Рассмотрим их более подробно.

Традиционно, одним из основных преимуществ экономики планового типа считается ее способность к эффективному аккумулированию ресурсов народного хозяйства с целью реализации определенных национальных проектов и задач. Так, например, плановая экономика может быть особо эффективна в военный период, когда все силы государства направлены на милитаризацию хозяйства, наращивание и укрепление хозяйственной мощи страны. В Советском Союзе благодаря плановой экономике была проведена полномасштабная индустриализация страны, а также успешно реализован целый ряд космических программ.

Вторым немаловажным преимуществом плановой экономики считается возможность обеспечения социальной защищенности и социального равенства граждан. В рамках планового хозяйства все ресурсы и товары распределяются централизовано, при этом основной целью такого распределения выступает обеспечение потребностей всего населения страны, а не его отдельных классов. В результате государству удается добиться снижения социального расслоения в обществе с одной стороны, и обеспечения достойных социальных гарантий – с другой.

К числу прочих плюсов экономики планового можно отнести:

  • рациональное и эффективное использование ресурсов в условиях ограниченности;
  • отсутствие кризисов перепроизводства, характерных для рыночного хозяйства;
  • отсутствие безработицы;
  • низкая инфляция либо и вовсе ее полное отсутствие;
  • стабильно низкие цены;
  • отсутствие спекулятивного элемента в кредитовании;
  • защита национальной экономической системы от дефляционных шоков.

Помимо прочего, плановая экономика позволяет обеспечивать пропорциональность и сбалансированность развития страны, а также почти всегда гарантируется высокие темпы роста национальной экономики. В то же время, плановое хозяйство не является идеальным типом построения экономической системы страны и в сравнении с рыночной экономикой имеет существенные недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Минусы плановой экономики. Понятие плановой экономики и ее особенности

Плановая экономика широко применялась в странах, где строился социализм. Связано это с тем, что она максимально отвечает основным его принципам, а именно:

  1. Собственность является коллективной.
  2. Экономическая политика направлена на установление социального равенства и постоянного улучшения жизни людей.

Важнейшую роль в плановой экономике играет государство. Во-первых, оно выступает в качестве юридического лица, представляющего интересы общества, а также осуществляя операции с общественным имуществом. Во-вторых, через разветвленный аппарат управления оно осуществляет регулирование внутреннего рынка, реализует контроль и надзор за исполнением установленного плана. Стоит отметить, что постепенно в таких системах менеджмент и собственность разделялись. Например, в Советском Союзе сформировался отдельный класс управленцев, называвшийся номенклатурой. Доход каждого специалиста, а также его властные полномочия зависели от местоположения в иерархии. Из-за специфики этого класса плановая экономика обрела лицо и персоналии.

Командная или плановая система экономических отношений часто противопоставляется рыночным отношениям. Она полностью отрицает частную инициативу и собственность. Государством определяется ценовой уровень, ассортимент продукции, обязательные объемы выпуска. Руководителям предприятий необходимо следовать установленному плану и срокам его исполнения. На макроэкономическом уровне так же устанавливаются свои показатели. Государство определяет приоритетные сферы инвестирования, устанавливает отраслевой баланс.

Сравнение рыночной и плановой экономики таблица. Сравнительные таблицы

Чётко показывает сравнение типов экономических систем таблица. Попробуем представить возможные структуры сопоставления достоинств и недостатков каждого типа экономики. Рассмотрим каждый вариант, его плюсы и минусы.

Почему рыночная экономика лучше плановой?

Можно представить в другом виде типы экономических систем. Таблица по обществознанию позволяет выделить основные критерии сравнивания.

Критерии сравненияТрадиционная системаРыночная системаКомандная система
Что производить?Проблемы производства решаются согласно устоявшимся традициям.Товары, обладающие востребованностью.Блага для всего общества.
Для кого производить?Для потребителя конкретного товара.Для многообразия потребителей
Как производить?Решает предприниматель, ориентируясь на получение прибыли.Решают только центральные органы власти в государстве.
Кому принадлежит собственность?Обществу.Преобладает частная собственность, присутствует государственная и групповая.Преобладает государственная собственность.
Какова роль государства в экономике?Государства ещё нет или его роль заключается в сохранении традиций.Отводится роль «ночного сторожа»: охрана границ государства и правопорядка внутри страны.Все определяющие вопросы решаются на государственном уровне.

Такие критерии определяют основные типы экономических систем. Таблица может быть дополнена ещё смешанным видом. Этот тип экономической системы так отвечает на представленные вопросы.

Что производить?Для кого производить?Как производить?Кому принадлежит собственность?Какова роль государства в экономике?
Потребительские товары и общественные блага.Как для конкретных потребителей, так и для всего общества.Государство принимает решение о производстве благ, предприниматель — о выпуске товаров.Равноправие разнообразных видов, преобладание государственной и частной собственности.Регулирование цен; организация и обеспечение производства общественных благ; борьба с монополиями, защита конкуренции; законотворческая деятельность для защиты участников рыночных отношений; защита малоимущих, охрана от влияния внешних факторов всего населения; стимулирование роста и стабилизация экономики.

Можно провести и другие линии сравнения. Типы экономической системы таблица позволяет исследовать всесторонне. Для удобства восприятия она может быть повернута из вертикального в горизонтальное положение, то есть вопросы предстанут в первой горизонтальной строке, а названия типов систем в первом вертикальном столбце.