Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Можно ли делать баню в доме. Дачный каркасный дом с сауной внутри - практично ли?

17.06.2023 в 17:15

Можно ли делать баню в доме. Дачный каркасный дом с сауной внутри - практично ли?

Можно ли делать баню в доме. Дачный каркасный дом с сауной внутри - практично ли?

Желание сделать дачу максимально комфортной вполне понятно и обосновано, и для реализации этого намерения существуют разные способы и приемы. Один из них – устройство бани или сауны прямо внутри каркасного дачного дома. Некоторым этот вариант кажется чересчур экзотичным, но растущий спрос на проекты такого рода предполагает, что данная компоновка получает положительную оценку у потенциальных заказчиков. Первым возникает вопрос: дачный каркасный дом с сауной внутри - практично ли такое решение? Как показывает опыт эксплуатации – вполне, но, если есть желание, можно изучить этот вопрос более детально и глубоко.

Преимущества каркасных домов с сауной

Дачный дом с сауной, возведенный по каркасной технологии, отвечает всем современным требованиям безопасности и комфорта, главное – не отступать от действующих нормативов и не импровизировать в процессе стройки. К несомненным плюсам данного решения относятся:

  • Экономия пространства. Отдельно стоящая сауна требует достаточно много места, в случае совмещения необходимость уменьшается в разы. Это актуально для владельцев компактных земельных участков, а их немало, учитывая современные цены в этом сегменте рынка;
  • Повышенный комфорт. Для того, чтобы сходить в сауну, людям даже не придется выходить из дома, и, хотя дачи редко используются зимой, даже летом бывают погодные условия, когда покидать дом не хочется ни за какие коврижки. Достаточно просто открыть дверь – и можно приступать к принятию соответствующих процедур;
  • Экономия на строительных материалах. Не нужна будет усиленная теплоизоляция стен, так как снаружи, не улица, а отапливаемый дом. Кроме этого сокращаются расходы на монтаж инженерных систем – ведь можно воспользоваться уже существующими общедомовыми коммуникациями;
  • Рациональное использование тепловой энергии. Избыточное тепло, образующееся в результате нагрева сауны, не расходуется зря, отапливая воздух на улице, а идет в соседние помещения, повышая там температуру. Это помогает снизить расходы на содержание и более рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Очевидно, что преимуществ совмещение каркасного дома с сауной имеет немало, но как же недостатки? О них далее.

Минусы сауны в каркасном доме и способы их нейтрализации

Еще недавно устройство сауны в доме было невозможно по нескольким причинам. Первая, самая очевидная - повышенный риск возникновения пожара. Раньше бани ставили в отдалении от дома, так как риск возгорания был высок, а если строение было далеко от дома, воспламенялось только оно, а жилье оставалось целым и невредимым. Если расположить сауну под одной крышей с домом, риск потерять все в огне пожара значительно возрастает, но, к счастью, это можно поправить. Эффективными мерами являются: соблюдение правил пожарной безопасности, использование специальных пропиток – антипиренов , а также применение огнестойких отделочных материалов. Если придерживаться их риски значительно снижаются.

Следующая угроза – отсыревание конструкций дома ввиду повышенной влажности внутри бани или сауны. Если не бороться с ней, катастрофа неминуема – деревянный каркас покроется плесенью и сгниет. Однако, решение проблемы имеется, и, что хорошо, для того, чтобы прибегнуть к нему, не требуется почти ничего. Любой каркасный дом, сооруженный по всем правилам строительства, оснащен работающей системой вентиляции и кондиционирования. Ее функционирование спасает от повышения влажности, а значит, даже если разместить в каркасном дачном доме сауну, все будет в порядке.

Как сделать баню в кирпичном доме. Варианты воплощения пристройки

Еще несколько лет назад было достаточно сложно получить разрешение на строительство бани вблизи с жилыми постройками. Но строительные технологии не стоят на месте. Ассортимент современных строительных материалов позволяет возвести банную пристройку к дому с соблюдением всех правил пожарной безопасности.

Больше всего вопросов вызывает пристройка деревянной бани к деревянному дому. Такой вариант вполне возможен, при условии, что стена, соединяющая дом и баню будет выполнена с использованием негорючих материалов. Прокладкой между деревянными стенами может служить гипсокартон или асбестоцементные листы. Если пристройка имеет общую стену с домом, использование гипсокартона позволит одновременно сделать защиту и выровнять стены.

Каркасный дом с баней позволит сэкономить деньги, время и место на участке. Главное условие – обеспечить хорошую вентиляцию и гидроизоляцию, чтобы не допустить возможное отсыревание конструкций.

Пристройка бани к дому, выполненному из строительных блоков, возможна из аналогичных материалов. Объединить здания в единую композицию можно с помощью облицовочных материалов.

Рядом с кирпичным домом гармонично будет смотреться банька из кирпича. Но для сокращения трат на строительные материалы, можно использовать негорючие строительные блоки. По большому счету, выбор стройматериалов для стен одного типа полезен только с эстетической точки зрения. На практике большее внимание уделяется фундаменту и крыше.

Баня в частном доме своими руками. Разрешение на сауну

Требований к помещению, в котором будет располагаться сауна, довольно много. И все они подкреплены нормативными документами. Причем выпущены они различными инстанциями. Поэтому перед обустройством полезной парилки необходимо получить разрешение на ее оборудование. А посетить придется минимум две из них.

Начинать нужно с СЭС. Служба санэпиднадзора в первую очередь поинтересуется вентиляцией в помещении и источником водоснабжения. Также особое внимание будет уделено удалению отработанных стоков. А еще очень дотошные служащие могут задать вопросы по оборудованию и инвентарю.

Инфракрасная сауна Источник tildacdn.com

Вентиляционная система должна быть с механическим пуском. А все стоки обязательно сливаться в централизованную канализацию. Если таковая отсутствует, то помещение необходимо обеспечить системой предварительной очистки. А также грамотно оборудовать сливную яму.

Госпожнадзор в первую очередь обратит внимание на печь. Сауна в деревянном доме должна иметь только ее электрический вариант. Лучше не предъявлять инспектору самодельных конструкций. Они вряд ли пройдут проверку и все равно придется покупать заводской образец.

Затем будут исследованы стены на пожаробезопасность. Материал отделки обязательно должен быть пропитан антипиреном. И в последнюю очередь проверят наличие средств пожаротушения. Огнетушители в сауне можно использовать водяные, пенные и газовые.

Если сауна будет располагаться в частном доме, то больше разрешений не потребуется. При желании оборудовать ее в многоквартирном здании, дополнительно придется посетить жилищную инспекцию. А если предстоит перепланировка помещения, то обязательно и БТИ.

Компактный вариант парилки внутри дома Источник texashottubco.com

Сауна в частном доме

Исследования Бристольского университета показывают, что вероятность развития хронических легочных заболеваний снижается на 27 %, если два раза в неделю посещать сауну. У последней плюсов и так хватает. Но этот факт уже стоит того, чтобы задуматься об обустройстве сауны внутри своего дома.

Достоинства внутреннего расположения

Самым положительным моментом выступает возможность сэкономить на строительных материалах. Ведь не придется возводить на участке еще одно здание, хоть даже и небольшое. Самая маленькая отдельная банька только на одну теплоизоляцию потребует значительных вложений. И это, не говоря о фундаменте и кровле.

Построить сауну намного сложнее, чем переоборудовать для нее внутренние помещения. И по смете это будет даже намного выгоднее. А в зимнее время плюсы еще и прибавляются. Избытки тепла в банный день станут приятным бонусом. Ведь можно на это время значительно прикрутить отопительный котел.

Семейное принятие парных процедур Источник ixmal.de

К тому же для принятия парных процедур даже не нужно выходить на улицу, чтобы перейти из одного здания в другое. Да и после распаривания приятнее сразу обустроиться в уютном кресле, а не бежать для этого через весь двор. Особенно под проливным дождем с сильным ветром. А сама возможность в любой момент попариться будет особенно приятна, чтобы удивить своих гостей.

Основные минусы внутреннего расположения при умелом подходе можно свести к самому минимуму. Главное обеспечить помещение грамотно обустроенной вентиляцией, чтобы быстро нейтрализовать повышенную влажность. И обеспечить все противопожарные меры.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/banya-v-dome-plyusy-i-minusy-chto-luchshe-banya-v-dome-ili-otdelno

Баня в доме планировка. Назначение гостевого домика с баней

Проекты гостевых домов с баней предназначены в первую очередь для приема гостей, с целью обеспечить себе и им полноценный отдых. Это наиболее популярная конструкция, если баня планируется как место для дружеских посиделок.

Гостевой дом с баней отличается от полноценного коттеджа своим конструктивным исполнением, так как в первую очередь эта постройка подразумевает под собой не столько жилье, сколько место для отдыха. Первый этаж почти весь отводится под баню, а на втором (чаще мансардном) этаже размещают спальную комнату, бильярдную или спортзал. Это позволит объединить два функциональных здания одним, не увеличивая при этом занятую площадь участка.

Гостевой дом можно дополнить небольшим бассейном, в котором можно остыть после парной Источник ko.decorexpro.com

Если такой дом будет использоваться редко, то для того чтобы помещения не «простаивали» его можно сдавать в аренду и тогда все финансовые вложения быстро окупятся.

Особенности проектов гостевых домов

Основным отличием гостевого дома с парной от обычной привычной всем бани – это возможность жить в этом строении как периодически, приезжая только на отдых, так и постоянно. Здесь будет все необходимое для этого – кухня, санузел и спальные комнаты. Так же все системы коммуникации, такие как канализация и водопровод, будут доступны для использования в любое время года.

Материал для строительства гостевого дома с баней необходимо выбирать максимально безопасный для человека, даже при постоянном воздействии на него повышенной влажности и высоких температур. Лучшим вариантом будет деревянная постройка, все основные конструкции которой для увеличения эксплуатационного срока обрабатываются антисептиками и пропитками и другими защитными составами.

Ряд проектов гостевых домиков предусматривают наличие просторной террасы с мангалом или полноценной печью для приготовления барбекю Источник pallazzo.su

Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

Пример размещения гостевого домика на участке Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Популярные проекты домиков с баней для гостей

Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.

Баня в доме нормы. Нормы размещения сауны в квартирах и частных домах

Компактную сауну в квартире можно поставить в ванной коридоре, кладовой или на балконе. При установке важно соблюдать ряд требований, за нарушение которых надзорные органы выпишут штраф 2500 рублей и больше. А мини-парилку, установленную с нарушениями, придется убрать. 

Ставить конструкцию можно не во всех домах. В СанПине указан перечень строений, подходящих для таких целей. Кабинка должна соответствовать ряду требований. Нельзя использовать для нагрева дрова или газ. Допускается отопление только от электричества. 

Каркас собирают из древесины. А в конструкции обязателен датчик, автоматически отключающий оборудование при перегревах.

В частном доме построить сауну проще. Ее размещают в подходящем помещении с соблюдением правил пожарной безопасности.

      Требования к саунам в многоквартирных домах

      Можно ставить мини-парилку при соблюдении нескольких условий:

      • расположена не в жилых комнатах или кухне;
      • не нужна перепланировка пространства;
      • оборудована вентиляция (использовать общедомовую запрещено);
      • установлена печка с электрическим нагревом.

      При монтаже важно соблюдать все нормы, чтобы не образовывался конденсат или плесень. Если соседи пожалуются, сауну придется демонтировать.

      Есть требования по минимальной площади квартиры, в которой допустимо устанавливать мини-парилку:

      • 1-комнатная – от 38 м. кв.;
      • 2-комнатная – от 54 м. кв.;
      • 3-комнатная – от 68 м. кв.

      Размер сауны не должен превышать 2 квадрата.

      Из-за того, что мини-парилку запрещено устанавливать в комнатах и на кухне, ее размещают в коридоре, кладовке, в ванной, лоджии или балконе.

      Балкон

      Если места в квартире нет, можно разместить одноместную конструкцию на балконе. 

      Пространство подготавливают: кладут паро и теплоизоляционный материал. Если балкон открытый, его лучше застеклить. Это защитит мини-парилку от осадков, мороза, ветра. 1-2 делают распашными для вентиляции пространства. Ванная

      Удобна тем, что после парилки можно мыться в ванной или под душем. Главное, чтобы хватало площади для установки сауны.

      Помещение адаптировано к повышенной влажности, подведено все, что нужно. Остается обшить минеральной ватой часть стены, где будет расположена сауна.

      Коридор

      Если помещение узкое, уместить мини-парилку не получится. В коридорах с достаточной шириной реально поставить некоторые модели кабинок.

      Монтаж сауны в коридоре потребует затрат. Это связано с необходимостью подведения вентиляции, укладки гидро и теплоизоляции на стены и пол. Должен остаться проход достаточной ширины.

      Кладовка

      В помещении нет вентиляции, ее обустройство обходится дорого. В остальном кладовые подходят при условии подведения коммуникаций, правильной подготовке стен.

      Размещение в частном доме

      Установить сауну в доме проще, чем в квартире. Для этого не нужно брать разрешение. Парилку ставят в подходящем помещении. Главное – продумать все инженерные решения заранее, чтобы гарантировать безопасность. 

      Разумный вариант – использовать электропечь с датчиком перегрева. Мощность нагревательного элемента может быть разной и подбирается под размер сауны. Для просторного помещения потребуется прокладка трехфазной сети, чтобы обеспечить питание оборудования повышенной мощности.

Нужна ли баня на участке. Нужна ли баня?

и смешно и ругань…..

муж хочет баню. давно хочет. Я не даю строить.

Я не люблю баню. Ну максимум турецкий хамам. Могу погреться во всяких там аквапарках. А баню не лю - не комфортно. Считаю зря потраченным временем.

Никого не переубеждаю - просто мы туда не ходим. Или раз-два в год - в проверенную частную баню ходили несколько лет подряд.

Есть баня у мужниного деда - бывает ездим туда.

Вобщем заядлыми банщиками нас не назовешь.

И вот муж канючит - нам надо на участке поставить баню. У нас 9 соток. Огромный домина, и на заднем дворе муж хочет баню.

Я против - тк мы пользоваться этим не будем. ну раз - два в год пойдем. Ради этого отдавать 300т.р - я не желаю.

У всех соседей есть бани. Пользуются, ну хорошо если раз в мес. Все бани рядом с нашим участком - отлично чую запахи дров)))) Все бани заканчиваются попойками. Что там пьют - не знаю, но летом орут песни и тд.

Разговаривала с соседкой - он жаловалась - мол сами они с дедом редко ходят - тк дорого платить за электричество (у них не на дровах баня), а приезжают молодые, так бабушка зат..сь за ними убирать.

Вот я и подумала - будет это строение стоять и я только убирать там буду. Муж даже если сходит - ничего не уберет. Это мы уже проходили. Друзей, которые будут часто ходить в баню - у нас нет таких. А муж один ходит часто не будет. Мои дети баню тоже не лю - горячо для них. А строить баню ради попоек - нафиг надо….