Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Перекрытие сборно-монолитное из арболита. Какие перекрытия используют для дома из арболита?

12.06.2022 в 10:18

Перекрытие сборно-монолитное из арболита. Какие перекрытия используют для дома из арболита?

Перекрытие сборно-монолитное из арболита. Какие перекрытия используют для дома из арболита?2018-02-06 16:27+0000ООО «Русский Арболит». Телефон: +7(800)700-73-56, адрес:Кутузовский проспект, дом 22, Москва, 121151, РоссияКакие типы перекрытий применяют при строительстве из арболита? Как их опирают на стену из арболитовых блоков?

Ответ:

В домах из арболитовых блоков с малой этажностью допускается применение различных вариантов межэтажных перекрытий. Это:

  • перекрытия по деревянным, железобетонным или стальным балкам;
  • монолитное ж/б перекрытие;
  • сборные ж/б плиты перекрытий;
  • сборно-монолитные перекрытия.

Как опирать перекрытия на арболитовые блоки?

Конструкции перекрытия опираются на распределительный пояс, служащий для равномерного распределения нагрузки на стену и предотвращения местных сколов стеновых арболитовых блоков. Армопояс рекомендуется выполнять из монолитного железобетона.

Если снижать влияние деформации оснований не требуется, то для обустройства распределительного пояса допускается применение кирпичных поясов – то есть, трех рядов полнотелого кирпича, армированного кладочными сетками.

Во внутренних несущих стенах, армопояс следует обустраивать на всю ширину стены.

Рекомендованная глубина опирания перекрытий из железобетона – не менее 12 см.

Торцы перекрытий с наружной стороны здания следует теплоизолировать 10-15 сантиметровым слоем из арболита. При этом, между торцом плиты и блоком необходимо оставлять зазор -1-2 см и заполнить его монтажной пеной или минватой (либо любым другим легкодеформируемым утеплителем).

Деревянные балки на арболит

При использовании деревянных конструкций, концы балок оборачиваются рулонной гидроизоляцией. К монолитному армопоясу балки крепятся с помощью шпилек или анкерных болтов, монтированных перед бетонированием, либо оцинкованными металлическими уголками.

Деревянные балки опираются на арболитовые блоки глубиной не менее 15 см.

Устройство сборных ж/б плит

При использовании сборных железобетонных плит, необходимо выполнить анкеровку наружных стен к перекрытиям.

Применяются гнутые арматурные стержни Ø8А240 – одна сторона стержня укладывается вдоль арболитового блока, другая – крепится на монтажной петле плиты перекрытия.

По поверхности перекрытия арматуру дополнительно защищают слоем ЦПС. Кроме того, рекомендуется анкеровка плит между собой металлическими скобами (арматурная сталь Ø8А240).

Монолитный железобетонный пояс

Распределительный пояс необходимо выполнять одним из следующих вариантов:

  • в опалубке из специального арболитового U-блока;
  • с наружной опалубкой из арболита толщиной 10-15 см;
  • пояс на всю ширину стены в съемной опалубке (в этом случае требуется утепление армопояса, для устранения мостиков холода).

Иллюстрации с вариантами опирания плит перекрытий на стену из арболитовых блоков смотрите в нашем альбоме технических решений.

Арболитовые блоки фоки. Достоинства

Арболитовые блоки соединяют в себе достоинства исходных составляющих: они прочны, как цемент и аккумулируют тепло, как дерево :

  1. Прочность . Камни из древобетона класса В 2,5…3,5 обладают достаточной прочностью для строительства несущих конструкций зданий высотой 2-3 этажа.
  2. Теплопроводность . Арбоблоки конструкционные имеют коэффициент теплопроводности от 0,105 до 0,17 Вт/м×°С, теплоизоляционные — от 0,07 до 0,095, что позволяет отнести их к группе эффективных строительных материалов.
  3. Морозостойкость . Морозостойкость соответствует нормативным требованиям к материалам для наружных ограждающих конструкций (F 50).
  4. Огнестойкость . По группе горючести арбоблоки относятся к трудногорючим материалам — Г1, они выдерживают под действием открытого пламени 1,5 часа без изменения геометрии.
  5. Биостойкость . Материал не поражает гниль, плесень, к нему не проявляют интереса грызуны, благодаря наличию в составе большого количества древесины стены из древобетона дышат, создавая в доме комфортный микроклимат.
  6. Малый вес . Невысокая плотность материала уменьшает потребность в подъемно-транспортном оборудовании, снижает затраты на транспортировку, позволяет использовать при строительстве мелкозаглубленные фундаменты облегченного типа — свайно-винтовые, столбчатые, шведскую плиту.
  7. Экологичность . В составе арболита нет агрессивных или вредных веществ, они экологически безопасны и не оказывают негативного влияния на здоровье людей.
  8. Долговечность . Здания, сложенные из арбоблоков, стоят более 50 лет.
  9. Экономичность . При производстве древобетона используются отходы деловой древесины, процесс изготовления блоков не требует больших затрат электроэнергии, благодаря этому снижается стоимость изделий.

Перекрытие из арболита. Достоинства

  • Возможность распланировать сложные конструктивные решения зданий. Сборное монолитное перекрытие позволяет оптимально перекрыть сооружения со сложной конфигурацией. Не нужно отталкиваться от общепринятых размеров плит, раскладывать их и устраивать монолитные участки.
  • Монолитное перекрытие способно выдержать большие нагрузки. Это можно рассчитать самостоятельно. Для перекрытия берут арболитовые блоки класса В 3,5, которые имеют плотность 800 кг/м3. Цементная стяжка принимает на себя сжимающие усилия, а арматура — растягивающие. Вместе они имеют плотность более 200 кг/м3.
  • Сборно-монолитное перекрытие не предполагает устройство отдельного армопояса. Бетонирование конструкции с балок, арматуры и арболита уже само по себе представляет армопояс. Бетонная стяжка выполняет те же функции, которые должен выполнять армированный пол: защищает строение от трещин вследствие вспучивания грунта.
  • Вес и размер конструкций позволяет перевозить одной машиной до 200 м2 перекрытий.
  • Монтаж и устройство перекрытий возможно выполнить без использования дополнительной техники. Вес конструкций позволяет выполнить все строительные операции вручную.
  • В отличие от железобетонных плит, монолитное перекрытие из арболита требует меньшего расхода бетона и арматуры.
  • Арболит обладает высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.
  • Сборное монолитное перекрытие дешевле других видов перекрытий. И не только сам материал, но и возможность монтажа без дорогой техники тоже уменьшает затраты на строительство.
  • Возможность устройства перекрытия из арболита своими руками.