Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня из опилкобетона своими руками. Преимущества

18.03.2022 в 00:59

Баня из опилкобетона своими руками. Преимущества

Баня из опилкобетона своими руками. ПреимуществаБлоки имеют сравнительно небольшой вес при значительном объеме за счет низкой плотности.

Благодаря перечисленным характеристикам, блоки из ячеистого бетона обладают рядом преимуществ. Именно из-за них этот строительный материал переживает «второе рождение» и становится все популярнее.

К основным достоинствам пеноблоков можно отнести такие:

  • Достаточно большие размеры блоков. Для строительства бань используют блоки размером 200х300х600 мм, что значительно облегчает и ускоряет процесс кладки стен;
  • Легкость. Блоки имеют небольшой для своих размеров вес (около 7-ми кг), что снижает трудозатраты при его кладке, а также разгрузке и транспортировке;
  • Хороший микроклимат помещений. Хорошая паропроницаемость материала обеспечивает активный газообмен с внешней средой и саморегуляцию влажности помещения. Микроклимат помещений, построенных из пеноблоков, напоминает микроклимат в деревянных постройках;
  • Хорошая звукоизоляция. Пенобетон не требует дополнительной звукоизоляции, так как сам отлично останавливает звуковые колебания за счет пористой структуры, наподобие пенопласта или пробкового дерева;
  • Экономия средств. Пенобетон примерно в три раза дешевле кирпича, при этом его небольшой вес позволяет значительно экономить на фундаменте, и любой проект бани из пенобетона выгодно отличает цена от аналогичных проектов из кирпича или дерева;
  • Баня своими руками из опилкобетона – вполне реальный вариант, а такой подход еще больше удешевляет строительство;
  • Высокая пожарная безопасность. Этот показатель особенно актуален для бани, так как в ней расположена печь. Ячеистый бетон абсолютно не горюч и выдерживает высокие температуры и их перепады, что также хорошо для парилки;
  • Долговечность. Пористый бетон не гниет, не боится химической и биологической коррозии, не теряет своих свойств со временем. Это практически вечный материал;
  • Простота обработки и монтажа. Современные блоки имеют очень точную геометрию, что позволяет быстро и легко возводить из него строительные конструкции, при этом обработка и подгонка может производится простой ножовкой, топором, резаком или рубанком.

Монолитный дом из опилкобетона своими руками. Изготовление опилкобетона — состав и пропорции для блоков и монолита, отзывы строителей

Бетон при использовании опилок в качестве наполнителя на ближе к классике, нежели арболит.

Все дело в присутствии в составе опилкобетона песка.

Как бы ни были похожи по составу между собой арболит и опилкобетон — , и она, порою, существенна.

Разбирать отличия не будем, рассмотрим подробно лишь сам опилкобетон.

  • конструкционный ( средняя плотность от 800 до 1200кг/м3).

Как и любой другой бетон, опилкобетон лучше всего набирает прочность в тепле и влажности, так как влага быстро не испаряется и идет на образование цементного камня.

Плюсы

Главными преимуществами опилкобетона считаются:

  1. Дешевизна основных компонентов.
  2. Простота изготовления.
  3. Долговечность построек.
  4. Экологичность.
  5. Отличная теплозащита.
  6. Наработанная за десятилетия использования методика изготовления и применения.

Минусы

Основной недостаток всего один: не все опилки подойдут для этого материала. Если в случае ссахара из щепы удалялись при отлежке, и по соотношению объема щепы и удельной площади щепы распад сахаров не сильно влиял на цемент, то в случае с опилкобетоном процесс распада сахаров сильно влияет на сам цемент внутри блока.

Изготовление

В процессе производства опилкобетона важно брать только максимально пригодные опилки от тех пород древесины, у которых содержание сахаров минимально . Оптимальные претенденты на вторую жизнь отходов в опилкобетоне:

  • ель;
  • сосна;
  • берёза;
  • тополь.

Лиственница, несмотря на высокие характеристики по плотности и прочности находится на самом последнем месте , с наибольшим содержанием сахаров.

Если у ели начало набора прочности начинается через две недели после схватывания, то окончание происходит где-то на сороковой день после изготовления. А вот у лиственницы этот период гораздо больше: от тридцати дней на начало набора прочности до ста сорока на окончание.

Все работы по монолитному опилкобетону нужно совершить еще весной , чтобы к осени уже все было закончено. Из-за выделяющихся сахаров опилки лучше доводить до кондиции на свежем воздухе, включая полив опилок водой с целью смыть остатки распада сахара.

Пара промывок водой уже обеспечит опилкам приемлемую кондицию для использования в процессе изготовления опилкобетона. Структура опилок при складировании навалом не даст начаться процессам гниения и горения. Так как они не спрессованы, влаги бояться не нужно.

Состав

Любая марка опилкобетона имеет в составе:

  • цемент;
  • песок;
  • гашеную известь;
  • опилки.

Различия в пропорциях наблюдаются только в соотношении компонентов смеси.

Для каждой марки опилкобетона существуют свои пропорции.

Компоненты

Готовим опилкобетон своими руками. Пропорции компонентов на 1м3 готовой смеси отобразим в виде таблицы:

Марка
опилкобетона
Цемента М400
на 1м3 (кг)
Известь гашеная
на 1м3
Песок Опилки Удельная
плотность (кг/м3)
Коэф. теплопро
водности
М10 (одноэтажный
дом)
901655302109500.21
М15 (двухэтажный
дом)
13510561020010500.24
М25 (технологические
постройки)
30010067019012500.37

Как видим, с увеличением количества цемента, назначение блоков больше сводится в область строительства нежилых строений. Это объясняется изменением коэффициента теплопроводности блоков , сводя на нет все усилия по отоплению здания. При использовании блоков марки М10 коэффициент составляет 0.21, что является очень хорошим показателем.

Для марки М15 этот коэффициент 0.24, что вызвано лишь небольшим увеличением требований к прочности, соответственно, и увеличением количества цемента для получения прочного блока для возведения двухэтажного дома. Для блока М25 коэффициент уже равен почти 0.39, что в два раза выше чем у блока М10. Это значит, что блок М25 в два раза холоднее, но из него можно строить большие помещения .

Золотая середина для опилкобетона — одноэтажные здания.

Пропорции

Пропорции опилкобетона отражены в таблице:

В единицах объема это означает следующее. При изготовлении опилкобетона:

  1. Марки М10:

Важно следовать именно такой рецептуре, потому что это было отработано десятилетиями , гораздо раньше арболита. Отсутствие прогрессии в количестве и пропорциях не должно смущать. В каждом отдельном случае компоненты работают по-разному.

Гашеная известь как компонент применяется и как средство обессахаривания опилок, так и минуя этот этап, путем введения требуемого количества пушонки в смесь.

Приготовление смеси

Как ни удивительно, самый легкий способ приготовления смеси — это ручной. При приготовлении опилкобетона своими руками обыкновенные бетономешалки не подойдут . Из-за легкости некоторых компонентов они так и рискуют остаться на стенках бетономешалки, либо просто плавать поверх воды. Порядок загрузки любой.

Русская баня своими руками. Преимущества и недостатки самостоятельной постройки

Возведение бани своими руками в саду – сложный, но творческий и созидательный процесс. Самостоятельное строительство пользуется достаточно большой популярностью. Среди основных достоинств выполнения работ собственными силами можно выделить:

  • возможность использования проекта, разработанного в соответствии с личными потребностями, с учетом предпочтений всех членов семьи;
  • экономия средств, собственник сам распоряжается выделенным бюджетом, а не платит сумму, озвученную подрядчиком;
  • есть возможность строить поэтапно, вкладывая небольшие суммы;
  • уверенность в качестве приобретенных стройматериалов;
  • получение и накопление опыта, он пригодится при строительстве других построек;
  • гордость за собственноручно построенное сооружение, которым можно похвастаться перед знакомыми и родственниками.

Русская баня своими руками. Преимущества и недостатки самостоятельной постройки

К недостаткам самостоятельного строительства бани можно отнести:

  • необходимость изучения существующих проектов, составление собственной схемы;
  • приобретение, транспортировка стройматериалов и оборудования, затраты на покупку инструментов, требуемых для выполнения работ;
  • невысокая скорость возведения сооружения, опытные строители построят парную намного быстрее;
  • полная ответственность за все этапы работ, от залитого фундамента до возведения стен и кровли, установки окон и дверей;
  • сложность в расположении отопительного оборудования, проводки инженерных коммуникаций;
  • следует быть полностью уверенным в своих силах, если не хватит времени, терпения, средств, то в результате на приусадебном участке может появиться недостроенный объект.

Как построить баню 4 на 5 из опилкобетона. Как построить бюджетную баню на даче

Не у всех есть желание и возможности вкладывать много средств в строительство бани. А на большей части нашей страны погреться порой, просто необходимо. Единственный выход — построить баню недорого, своими руками. Есть достаточное количество строительных материалов и технологий, которые можно назвать бюджетными.

Если говорить о возведении полноценных, хоть и небольших, но отдельно стоящих бань, то самыми бюджетными технологиями считается каркасная и монолитная. Дешевые бани чаще делают на деревянном каркасе, обшивают фанерой, ОСП, досками — у кого что есть. Внутрь, между двумя обшивками закладывают утеплитель.

Один из вариантов каркасного строения — с обшивкой доской

При монолитном строительстве наиболее популярен для возведения бань арболит — смесь цемента с опилками. Опилки могут быть вообще дармовыми или стоить очень немного. Цемента в арболит требуется мало, так что этот тип постройки по карману вряд ли сильно ударит. По периметру здания ставится съемная опалубка, в нее загружается смесь, трамбуется.

Опилкобетон или арболит — теплый, натуральный материал, который состоит из опилок, песка, цемента и воды

Ненамного дороже получается полистиролбетон (гранулированный пенопласт в смеси с цементом и водой), но не всем по душе использование «химии» — пенопласта — при строительстве бани. Однако сам по себе этот материал позволяет получить дешевую и легкую постройку, которая при правильной отделке будет только радовать хозяев.

Все три технологии дают сочетание невысокой цены и хороших теплотехнических характеристик, то есть для отопления таких построек требуется немного топлива, что в банях — основной показатель эффективности.

Так выглядит вблизи полистиролбетон

Есть регионы, в которых лес пока еще — самый дешевый материал. В них, возможно, дешевле всего будет поставить рубленую баню. Из кругляка или из бруса — это уже по желанию. Плюс такого решения — натуральный материал (хотя он должен пропитываться химией, чтобы сохранить внешний вид и защитить от болезней и насекомых).

Но рубленые бани имеют свои минусы — начать париться вы сможете не ранее чем через год после возведения стен и установки крыши. Надо ждать, пока пройдет основная усадка и только потом начинать утепление и отделочные работы. Второй минус — необходимо регулярно обновлять защитное покрытие, иначе постройка станет серой и неприглядной. Но сами по себе деревянные бани очень хороши особой атмосферой.

И хочется баню построить и финансы не позволяют – знакомая ситуация? Терпение хуже неволи. Русский человек горазд на выдумки, вот и старается каждый, кто задумал поставить баню на участке сэкономить всевозможными способами. Что из этого получается и как реально сократить бюджет?

Вначале выделим стремление всех производителей внедрить разнообразные удешевленные варианты бань. Держа руку на пульсе проблемы, потребителю предлагают приобрести мобильные конструкции. Комплект такой бани состоит из палатки, печи и сумки. Есть облегченные варианты. В них нет печей, а температура нагнетается переносным парогенератором.

Установить такую конструкцию можно на любом участке, и сделать это по силу двум взрослым людям. В зависимости от типа мобильной бани, париться в ней могут от 3 до 7 человек. Опять же все упирается в возможности вашего бюджета. Температура, создаваемая внутри приемлемая для проведения процедур – 90°С.

Баня–землянка

Отходя от покупного варианта, можно порекомендовать оптимальное соотношение цены и качества в виде бани-землянки. Строятся, или точнее говоря – роятся такие конструкции самостоятельно. Отсюда и первый пункт экономии. Работа наемных мастеров, оценивается не в пользу владельца бани.

Вторым пунктом экономии можно считать самостоятельную основу. То есть фундамент для бани-землянки не нужен. Третьим пунктом будет снижение трат на стеновые материалы. Недостаток – в сложности подготовки котлована.

Построить такую баню сможет даже один человек, но в таком случае работы затянуться на месяцы. Привлечение техники ускорит процесс, но скажется на ценовой политике. Если временные рамки вас не тяготят, то этот вариант самый выгодный. В отличие от мобильной конструкции, у бани-землянки будет постоянная прописка, поэтому с местом ее расположения необходимо определиться заранее.

Вариантов строительства и приобретения, недорогих бань много. Но все же, не отходя от традиции, конкретнее нужно поговорить о вариантах снижения расходов на возведение капитальных конструкций. Все хотят, чтобы на их участке красовалась полноценная баня, в которую не стыдно пригласить знакомых в выходной.

Баня из опилок и цемента. Дом из опилкобетона своими руками на трех видео

В данной публикации расскажем о строительстве дома из такого интересного материала, как опилкобетон. Хозяин его строил своими руками, опираясь на идеи, изложенные в одной из книг на эту тему. Особенности строительства дома показаны на трех

Посмотрите товары для изобретателей. Ссылка на магазин.

Идея делать капитальный дом из опилкобетона пришла семье Денисовых не случайно. В одной из книг было описание всей технологии. Описаны виды этого материала. Посмотрел, сравнил выбрал что нужно. Проверил по прочности и начал строить с помощью наемных рабочих. В процессе работы понял, что опилкобетон – это довольно хороший материал. И тепло, и крепко, и никаких утеплителя не надо.

Когда снесли старый дом и нужно было строить новый, долго не выбирали. Во-первых из опилкобетона получается более дешевый дом. Для сомневающихся в прочности материала есть убедительные аргументы. В принципе опилкобетон по своим качествам похож на дерево. Например от удара кувалдой остается вмятина, а трещины не образуются.

С фундаментом решили не мудрить. Ленточный фундамент устраивал хозяина полностью. Грунт – глина с песком, поэтому плиту здесь класть не имело смысла. Кроме того, от старого дома оставался фундамент. К нему была добавлена еще лента. Прежде чем заливать опилкобетон, сделали надежный каркас. Каркас был сделан полностью из труб, арматуры. Вертикальные стойки, низ обвязка и верх. Возможно для перестраховки было сделано с запасом, так как не было возможность рассчитать необходимое количество арматуры. Технология – литой монолит. Сделана опалубка по всему периметру дома, чтобы сразу залить целый пояс. Было сделано вертикальное утепление под землю и горизонтальное, чтобы холод не шел под дом.

Состав для заливки стен готовится просто. В смеси опилки, цемент, песок. Пропорция 1 цемента, 2 песка, 6 опилок. Чтобы было достаточно прочно и в то же время не промерзало, сохраняло тепло.

Электроника для самоделок вкитайском магазине.

С толщиной стен решили перестраховаться. В этом доме был уложено 36 см.

Часть вторая. О деталях возведения дома, а также о проблемах, связанных со строительством такого дома.

Отзыв на дом через 3 года

Три года назад Форумхаус уже побывал в этом доме из монолитного опилкобетона, который его хозяин Роман Денисов построил своими руками. Технология редкая и поэтому у пользователей ForumHouse за это время возникло много вопросов, на которые хозяин даст ответы, имея уже личный опыт проживания в нем. При утеплении промерзающих перекрытий он заметил, что рабочие не очень хорошо сделали раствор, получилось неравномерно. Чтобы не рисковать, хозяин решил отделать с использованием ППС и оштукатурить.