Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня в доме или отдельностоящая. Сауна в частном доме

08.08.2022 в 21:23

Баня в доме или отдельностоящая. Сауна в частном доме

Исследования Бристольского университета показывают, что вероятность развития хронических легочных заболеваний снижается на 27 %, если два раза в неделю посещать сауну. У последней плюсов и так хватает. Но этот факт уже стоит того, чтобы задуматься об обустройстве сауны внутри своего дома.

Достоинства внутреннего расположения

Самым положительным моментом выступает возможность сэкономить на строительных материалах. Ведь не придется возводить на участке еще одно здание, хоть даже и небольшое. Самая маленькая отдельная банька только на одну теплоизоляцию потребует значительных вложений. И это, не говоря о фундаменте и кровле.

Построить сауну намного сложнее, чем переоборудовать для нее внутренние помещения. И по смете это будет даже намного выгоднее. А в зимнее время плюсы еще и прибавляются. Избытки тепла в банный день станут приятным бонусом. Ведь можно на это время значительно прикрутить отопительный котел.

Семейное принятие парных процедур Источник ixmal.de

К тому же для принятия парных процедур даже не нужно выходить на улицу, чтобы перейти из одного здания в другое. Да и после распаривания приятнее сразу обустроиться в уютном кресле, а не бежать для этого через весь двор. Особенно под проливным дождем с сильным ветром. А сама возможность в любой момент попариться будет особенно приятна, чтобы удивить своих гостей.

Основные минусы внутреннего расположения при умелом подходе можно свести к самому минимуму. Главное обеспечить помещение грамотно обустроенной вентиляцией, чтобы быстро нейтрализовать повышенную влажность. И обеспечить все противопожарные меры.

Баня во дворе частного дома. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, необходимо учесть некоторые нюансы, которые позволят избежать проблем при эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на суше с низким уровнем наличия грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, необходимо сразу исключить все участки, не соответствующие этому условию.

Баня в доме или отдельностоящая. Сауна в частном доме

Проект сауны 5 х 7 метров с открытой террасой

Если на территории есть колодец, то расстояние между ним и баней должно быть не менее 5 м. Минимальное расстояние между парилкой и жилым домом — 8 м. Дальше от бани компостная яма и туалет расположены, тем лучше. Специалисты рекомендуют заходить с южной стороны. Зимой здесь образуется меньше сугробов, поэтому возможность перекрытия доступа к двери исключена. Лучше, если окна выходят на запад, что облегчит проникновение в комнату достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке есть водоем, то после постройки бани в 15-20 м от него можно использовать вместо бассейна. Кроме того, наличие реки или озера в непосредственной близости от объекта обеспечит систему водоснабжения.

Баня в доме или отдельностоящая. Сауна в частном доме 01

Размеры проекта сауны 7,74 х 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подходят проекты санузлов 3 на 3, фото таких построек в изобилии на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных постройках парная остается основным помещением. Для организации этого помещения следует выделить максимально возможный объем пространства — примерно 8 м². Этого достаточно, чтобы установить 2-3 грядки (полочки) и поставить печь.

Остальные комнаты могут быть включены в планировку санузла 3х4м и более (по желанию). Конструкцию можно использовать по прямому назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня не может существовать без турецкой бани. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны во многом зависит от масштабов проекта.

Баня в доме или отдельностоящая. Сауна в частном доме 02

Сауны рекомендуется строить на расстоянии не менее 8 м от жилого дома

Если вам нужны дополнительные удобства, вы можете включить небольшую душевую или ванну в дизайн своей ванны размером 3 на 4 метра. После турецкой бани здесь можно смыть грязь и остыть. Типичные проекты характеризуются наличием комнаты отдыха, которая будет обслуживаться в перерывах между парными сеансами. Для его организации потребуется 4,5 м².

Пригодятся и другие помещения, например, гардеробная или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы вместить бревенчатую сауну 5 на 5 вместе с основными помещениями.

Обратите внимание: размер купальной зоны на одного человека составляет 2 м².

Баня в доме или отдельностоящая. Сауна в частном доме 03

Проект бани в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Одним из самых любимых способов расслабиться душой и телом в нашей стране остается баня или сауна. И очень часто количество парящихся не имеет абсолютно никакого значения.

Проект бани в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Получить удовольствие, зарядиться энергией и оздоровить тело можно и в гордом одиночестве, и в большой компании единомышленников. Но если к возведению русской бани предъявляются достаточно жесткие требования, то небольшую финскую парную можно обустроить даже в городской квартире.

Проект бани в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Хотя в частном доме она будет функционировать гораздо эффективнее.

Проект бани в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Особенности сауны внутри дома

Сауна в доме своими руками имеет некоторые особенности, которые необходимо учитывать при планировании этого помывочно-расслабляющего комплекса:

  • Финская баня может обогреваться не только дровами, поэтому отличается повышенной пожаробезопасностью.
  • Сауна не требует отдельно стоящего строения и не занимает много места: на 3-х квадратных метрах могут вполне комфортно поместиться до 4-х человек, а в 5-метровом помещении разместятся 5-6 человек.
  • Идеальной высотой потолков считается показатель в 2,1 метра. Это позволяет устанавливать стандартные двери, избегать горячих сквозняков, создавать уютную циркуляцию воздуха, а также поддерживать оптимальные температуру и влажность.

В отличие от традиционной бани в сауну не требуется подводить воду: душ и моечная обустраиваются в отдельном помещении.

Проект бани в частном доме. Сауна в доме, как сделать своими руками? Материалы, отделка и ход работ, устройство, особенности и эффекты (120 фото красивых саун)

Виды домашней сауны

Вопрос как сделать сауну в доме имеет несколько вариантов ответов. Выбор оптимального варианта зависит от:

  • Количества желающих париться;
  • Финансовых возможностей;
  • Предпочтений владельцев.

Симпатичными заводскими вариантами стали:

  • Сауна-бочка. Такой способ обустройства парной помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, избавиться от целлюлита, повысить иммунитет и упругость кожи. Особую прелесть такой бочке создает кедровая отделка, наполняющая помещение нежным цветом дерева и легким, полезным для здоровья ароматом. Процесс управления выведен на отдельный пульт, а при желании в сауну можно вмонтировать дополнительные функции.
  • Сауна-кабинка. Небольшая кабинка, рассчитанная на одного максимум двух человек, замет совсем немного места. Единственным условием размещения подобной конструкции становится наличие свободного пространства между полом помещения и кабинки, а также между потолком и верхней частью парилки. Украсят такое произведение банного искусства двери из дерева со стеклянными вставками или из полотна закаленного стекла. Хотя устанавливаются они больше для красоты и психологического комфорта находящегося внутри человека.
  • Соляная сауна. Для обустройства такого варианта используется уникальная гималайская соль. Она нормализует систему кровообращения, благотворно влияет на сердце и сосуды, избавляет организм от вредоносных бактерий и последствий стресса, улучшает состояние кожи и органов дыхания.

Русская баня в квартире. Плюсы сауны

Рассмотрим, какую пользу принесет нам собственная домашняя сауна:

  • Организм с каждым посещением парной комнаты очищается, оздоравливается, становится крепче, меньше подвергается болезням и инфекциям. Это обстоятельство в современных условиях городской среды весьма немаловажно. Для оздоровления подойдет даже мини-вариант сауны, который легко впишется в любой дизайн.
  • Массаж, который делается при помощи натуральных лиственных и хвойных веников, способствует усилению кровообращения. С его помощью даже лечат некоторые заболевания. Кроме того, такой массаж полезен и для кожи — женщины и мужчины после посещения мини-сауны или бани молодеют на глазах.
  • Банные процедуры снимают стресс, укрепляют нервную систему и способствуют общему закаливанию организма. Только представьте — вы пришли с работы домой, измученные дорогой и рабочими проблемами — и вас ждет собственная сауна в квартире, где вы можете полностью расслабиться и привести себя в порядок, отдохнуть от насущных проблем. Одно только это осознание поможет легче выдерживать ежедневные городские перегрузки.
  • В случае простудных заболеваний, что в условиях нашего климата явление нередкое, сауна или баня — отличный лекарь. Даже в маленькой сауне можно избавиться от насморка, выздороветь при ангине, согреть ноги и т. д.
  • Сауна в квартире чаще всего оснащается специальными створками, которые плотно закрываются — не пропускают прохладный воздух из наружной комнаты и не выпускают теплый изнутри.
  • Некоторые модели саун оснащаются душем. Такие варианты рассчитаны на достаточные габариты квартиры. Мини-моделями они считаться уже не могут.
  • Есть сауны также с функцией гидромассажа. Такой вариант очень практичен и полезен, но он будет более дорогим. Подобная функция украсит интерьер сауны, сделает ее дизайн более современным.

Дом баня недостатки. По совместительству

Если речь идет о сауне, под нее можно возвести отдельное сооружение, или обустроить финскую парную с электропечкой внутри дома. Она более пожаробезопасна (по сравнению с дровяной) и не требует дымохода. В случае с носить дрова и разводить огонь не придется. Современное оборудование удобно и функционально: достаточно включить его и установить нужную температуру, при этом работу многих электрических печей можно контролировать дистанционно. Так что при грамотном подходе к строительству сауны внутри дома особых трудностей не возникнет.

Минимальные расстояния между сооружениями на участке по санитарно-бытовым условиям

Минимальные расстояния между сооружениями на участке по санитарно-бытовым условиям

Сторонники бани в коттедже отмечают массу плюсов такой концепции.

  • Встроенная баня сэкономит место на участке. Как водится у нашего застройщика, помимо главного коттеджа и зоны отдыха с баней хочется возвести еще хозблок, гараж, беседку и пр. Вместить все в стандартные десять соток довольно проблематично. Не стоит забывать про плотность застройки. В СНиП 30-02-97 есть соответствующие правила: при стандартных размерах (6-12 соток) на участке должно быть не более 25-30 % застроенной территории. Следует учитывать и минимальные расстояния между сооружениями по санитарно-бытовым условиям.
  • Традиционная, отдельно стоящая постройка предполагает, как минимум, четыре зоны: прихожую или тамбур, раздевалку, помывочную и парную. Если баня встроена в дом, вполне можно обойтись только последними двумя помещениями, что определенно сэкономит площадь на участке.
  • Дом с баней под одной крышей построить дешевле (примерно в 1,5 раза), чем два отдельно стоящих здания. Сэкономить можно не только на материалах, но и на монтаже инженерных систем.
  • В случае, когда парная встраивается в дом, площадь общего фасада будет меньше, чем у двух отдельных построек. Значит и затраты на отопление будут ниже.
  • Зимой домашнюю парную протопить быстрее и проще, чем отдельно расположенную баню.
  • Баня, обустроенная в доме либо в пристройке, создает дополнительные удобства отдыхающим: в непогоду после парной не придется переходить в дом по улице.

Баня в доме нормы. Строительство бани и расстояния

При возведении строений на своем подворье, в том числе банного типа, следует руководствоваться техническими, правовыми и градостроительными нормативами, закрепленными в положениях:

  • о правилах планирования и размещения строений на территории домовладения: СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2019;
  • о требованиях, порядке разработки и оформления проекта застройки: СП 11-106-97.

Самовольно возведенные строения или ранние постройки, где нарушена норма закона, создают угрозу соседним домостроениям и по решению суда могут быть снесены. Изменений в этом отношении на 2021-2022 года не принималось.

Баня в доме нормы. Строительство бани и расстояния

В деревне

Здание банного типа Градостроительный кодекс классифицирует как вспомогательное помещение.

Назначение такого строящегося объекта сопряжено с повышенной опасностью для окружающих строений. Это связано со следующим:

  • использование печного отопления;
  • вероятность нарушений при устройстве дымоотвода или его несвоевременное обслуживание;
  • загрязнение окружающей среды, связанной с неправильно организованным отводом сточных вод.

Нормы СНиП определяют суть, что колодец для сбора сточных вод и отходов жизнедеятельности людей должен быть размещен на расстоянии не менее 8 метров от жилых зданий. При его устройстве предусматривается возможность периодической чистки и обслуживания сборника. Из-за несоблюдения данной нормы строительства в деревнях, селах и в сельских поселениях между соседями часто вспыхивали конфликты.

Баня в доме нормы. Строительство бани и расстояния

Сауна

При возникновении судебных претензий знание положений строительных норм и правил для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), для дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) и некоммерческого садового товарищества (СНТ) поможет решить вопрос защиты личных интересов.

Баня в загородном доме. Доводы «ЗА»

1. Проще построить

Как оформить баню внутри?

Баня, пристроенная к жилому дому, имеет с ним общую кровлю, фундамент и инженерные коммуникации: водопровод, канализацию, электроснабжение. Это означает, что проект будет быстрее и проще реализовать, в том числе с точки зрения финансового бремени.

Архитекторы подсчитали разницу в стоимости 1 кв. метра встроенной и отдельностоящей бани ― так вот, владельцам первой придется потратить в полтора раза меньше денег .

2. Дешевле содержать

Стоимость обслуживания жилого дома сильно зависит от площади стен, фундамента и кровли, ведь через эти ворота утекает драгоценное тепло. Парилка, «прилепленная» к основному строению, не только уменьшает размеры его поверхности, но и помогает экономить на отоплении.

Если семья каждые выходные топит баню, расходы на обогрев дома в течение оставшейся недели существенно сокращаются .

Баня в доме или отдельностоящая. Сауна в частном доме 10

3. Удобнее обслуживать

Место, где люди моются, должно быть чистым ― это логично. Наводить порядок в парной, душевой и комнате отдыха приходится часто. Любой хозяйке проще совмещать уборку в бане и жилых комнатах: если уж взялась за швабру, тряпку и пылесос, пройдись по всем закоулкам.

Прибираться во встроенной бане удобнее еще и потому, что необходимый для этого хозяйственный инвентарь и средства бытовой химии находятся под рукой , для них не нужно организовывать отдельное хранилище.

4. Комфортнее пользоваться

Если до парилки два шага, можно в любой момент проверить, нагрелась ли она. На дворе непогода или лютый мороз? Не придется после водных процедур в разгоряченном виде и с мокрыми волосами бежать по улице домой, рискуя простудиться и заодно предоставляя любопытным соседям повод поглазеть.

Семьи с маленькими детьми часто обустраивают скромную баньку прямо в коттедже именно из соображений комфорта.

5. Можно сэкономить место

Счастливчиков, владеющих гектарами собственной земли, этот довод не впечатлит, а вот хозяевам нескольких соток важно не потратить зря ни одного метра. Ведь хочется еще разбить сад и огород, предусмотреть место для отдыха на свежем воздухе.

Если вопрос экономии площади волнует вас в первую очередь , возможно, баня в доме ― единственный выход.

Баня в доме или отдельностоящая. Сауна в частном доме 11

6. Можно обойтись сауной

Любые дебаты по поводу целесообразности встроенных парилок начинаются с того, что они пожароопасны и приводят к сырости. На самом деле важно, из чего построен дом. Маленький деревянный коттедж ― неудачное вместилище для бани, а в каменном или кирпичном особняке она не будет представлять угрозы, если соблюсти все архитектурные правила.

Дровяная печь возгорается значительно чаще сухой электрической сауны , так что если вы не относите себя к адептам древней банной культуры, а просто хотите помыться и погреться, выбирайте прогресс.