Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как правильно строить из арболита. Арболитовые панели – сырьевая база, характеристики

24.12.2021 в 14:51

Как правильно строить из арболита. Арболитовые панели – сырьевая база, характеристики

Арбалитовые панели – универсальный, экологически чистый строительный материал, относящийся к группе легких бетонов.

Как и более распространенные арболитовые блоки, этот стеновой материал изготавливается из вторсырья – отходов древесной промышленности (щепа) и связующего – цемента. Возможно наличие небольшой доли другого растительного сырья (сенаж, конопляный шрот). Обработка древесины антипиренами обеспечивает огнестойкость плит, а антисептики и гидрофобизаторы предотвращают гнилостные процессы и снижают гигроскопичность материала.

В процессе обработки щепа превращается в однородную игольчатую массу, смешивается с остальными компонентами и загружается в формы, где трамбуется и прессуется посредством вибрации. Что характерно, время воздействия вибрационного пресса на заготовку всего 20 секунд – значительно меньше, чем длительность формовки других легких бетонов . Если увеличить время обработки, связующее и наполнитель могут разделиться на фракции – цемент осядет, и характеристики плит упадут. Прессованные плиты несколько суток доходят в помещении с определенной влажностью и температурой, чтобы набраться марочной прочности.

Готовая арболитовая плита обзаводится рядом впечатляющих характеристик:

  • Сниженная теплопроводность – около 0,09 Вт/(м*С);
  • Высокая плотность – около 700 кг/мᶟ;
  • Морозостойкость – 25 циклов;
  • Прочность – М25;
  • Гибкость – за счет древесного наполнителя;
  • Экологичность – натуральные компоненты, доля химических добавок незначительна;
  • Универсальность – подходят для возведения одноэтажных домов и малоэтажного частного строительства.

Арболитовые плиты для наружных стен выпускаются с облицовочным слоем – цементно-песчаная штукатурка толщиной 1,5 см, что значительно упрощает внешнюю отделку.

Ровная, непроницаемая для внешних воздействий поверхность не нуждается в доводке, только финишный слой любых фасадных материалов . При необходимости дома из арболитовых панелей могут простоять несколько сезонов в черновом варианте, пока у хозяев не появятся средства на отделку.

Как правильно строить из арболита. Арболитовые панели – сырьевая база, характеристики Стеновые панели из арболита

Кроме высоких показателей, стеновые панели из арболита обладают еще одним достоинством – скорость возведения коробки превосходит аналогичный процесс даже по сравнению с крупноформатными блоками и несъемной опалубкой . Производитель выпускает стеновые элементы нескольких конфигураций, из которых без дополнительных манипуляций монтируется коробка. При заказе материала четко рассчитывается количество всех сегментов.

  • Большие плиты – основное стеновое полотно: 230х118х30-40 см или 229x118x28 см (высота/длина/толщина);
  • Узкие панели – доборка, верхние перемычки (230х60х30-40 см или 229x58x28 см);
  • Панели под окна – 80x118x30-40 см и 80x60x30 см, 81x118x28 см и 81x58x28 см.
  • Рядовой перемычный блок – 58x178x28 см;
  • Усиленный перемычный блок – 58x238x28 см.

Габариты и комплектация отличаются в зависимости от производителя, но для всех плит характерно наличие пазовой системы соединения, исключающей мостики холода. Так как работы с плитами производятся с помощью подъемной техники, в каждой имеются крепежные арматурные петли.

Как правильно строить из арболита. Арболитовые панели – сырьевая база, характеристики

Смета на дом из арболита. Проекты домов из арболита

Для постройки дома из арболита можно взять любой типовой проект, адаптировать его под свои нужды или разработать индивидуальное решение. Для удачной реализации проекта дома из арболита нужно учитывать некоторые особенности:

  • появляется потребность в надежной гидроизоляции: блоки имеют в составе древесную стружку, которая способна впитывать избыточную влагу;
  • нужно провести геодезические работы: близкое залегание грунтовых вод становится причиной увеличения высоты или изменения типа фундамента;
  • отпадают ограничения во внутренней и внешней отделке: блоки хорошо держат крепежи, а потому остается только выбрать материал — вагонку, декоративный кирпич, блок-хаус или штукатурку;
  • арболит — это прочный материал, способный выдержать как каменные, так и деревянные перекрытия, поэтому не бойтесь выбирать проекты двух- или трехэтажных домов.

Цена на арболит нашего производства позволяет не экономить средства на разработку индивидуального или улучшение типового проекта будущего дома: выбрав этот материал, вы не выйдете за пределы сметы.

Специалисты «Эко-Арболит» располагают множеством вариантов типовых решений под разный бюджет и особенности эксплуатации, они подберут вам подходящий проект или разработают новый, учитывающий все ваши пожелания.

    Расчет нужного количества блоков производится с учетом размеров стен, дверных и оконных проемов. Мы гарантируем точность подсчетов, не стараемся навязать лишнего, но и не допускаем остановки строительства по причине нехватки материала. Самый большой плюс — доступная цена арболитовых блоков, поставляемых непосредственно от производителя.

    Выбрав этот материал в качестве основного строительного сырья, вы неоднократно похвалите себя за рациональность, экономность и дальновидность. Материал отлично сохраняет тепло, не нуждается в тщательной подготовке к финишной отделке, не дает усадку и не повреждается грызунами / насекомыми.

    Дом из арболита: плюсы и минусы. Борьба плюсов с минусами

    Чем сильны (страшны) арболитовые блоки: недостатки или достоинства победят в сражении? Кажется, что для тех, кто неустанно рекламирует этот материал, минусов у него не существует. Но так ли это? Как всегда, изучение сильных сторон и списка ложек дегтя начинается с достоинств.

    Весомы ли преимущества?

    Арболитным блокам приписывают много достоинств, если сравнивать их с другими стройматериалами. Первый плюс — возможность возведения зданий в несколько этажей (до 3-х). Еще в этот список входит:

    1. Небольшой вес деревобетона, весьма облегчающий сам процесс строительства.
    2. Высокий уровень пожаростойкости, несмотря на присутствие в составе древесины.
    3. Легкая обработка арболита любыми режущими инструментами, простота работы даже для непрофессионалов.
    4. Хорошая паропроницаемость, позволяющая зданиям дышать «полной грудью», обеспечивать жильцам идеальный микроклимат.
    5. Довольно высокий (IV) класс биостойкости, гарантирующий отсутствие угрозы со стороны вездесущей плесени.
    6. Высокий уровень звукоизоляции, такие же теплоизоляционные характеристики. Равных этому материалу найдется немного.
    7. Хорошая устойчивость к усадке (0,4-0,8%), способность противостоять сейсмической активности.
    8. Относительно небольшая цена блоков, если не сравнивать их с довольно дешевыми соперниками — с газо- или пенобетоном.

    Самое большое достоинство всех видов легкого бетона — возможность соорудить для здания недорогой (не монолитный) фундамент. К плюсам именно арболита можно отнести прочность на изгиб, способность восстановить первоначальную форму после деформации. Она дает возможность беспроблемной транспортировки, монтажа стройматериала и эксплуатации дома. Многих подкупает легкость вкручивания саморезов, вбивания гвоздей.

    Страшны ли недостатки?

    О них обычно замалчивают, поэтому тщательно восполнить пробел просто необходимо. К минусам деревобетона относится:

    Дом из арболита: плюсы и минусы. Борьба плюсов с минусами

    1. Неравнодушие к влаге. Большое содержание в блоках отходов деревообрабатывающей промышленности делает арболит почти таким же уязвимым, как его натуральный соперник. Повышенная влажность становится для него первой угрозой. Поэтому оштукатуривание стен обязательно. Не менее важно надежно защитить деревобетон, устроив качественную гидроизоляцию фундамента, кровли. Возведение стен в дождливую погоду запрещено.
    2. Морозостойкость. В этой номинации арболитовые блоки тоже находятся в списке аутсайдеров, поэтому в регионах с суровым климатом материал для строительства непригоден. Морозостойкость его — от 25 до 50 циклов, что при катастрофическом показателе водопоглощения (до 80%) сильно снижает эксплуатационные характеристики построенного дома. Однако защита стен устранит данный недостаток.
    3. Высокий риск приобрести материал, изготовленный с нарушениями технологии, с неправильными пропорциями ингредиентов. Этот минус относится ко всем стройматериалам, изготовление которых возможно практически в сарае. Кустарное производство и экономия на всем иногда становятся синонимами, поэтому важно серьезно подходить к выбору продукции, его производителя.
    4. «Идеально неровная» поверхность — неточность геометрии. Если сравнивать с легкими «коллегами» — газо- или пенобетонами. Этот недостаток обусловлен особенностью сырья. Отклонения в размерах больше на тех производствах, где высока доля ручного труда. Чтобы нивелировать разницу в размерах, швы между блоками увеличивают до 10-15 мм. Такое решение приводит к снижению скорости, перерасходу материалов, промерзанию кладки.
    5. Широкий ассортимент арболитных блоков «гаражно-сарайной промышленности». Характеристики таких камней неизвестны даже производителям. Почему некоторые люди приобретают эти изделия, понять несложно: не во всех регионах есть возможность «напасть» на качественную заводскую продукцию. Кустарные условия априори не дают возможности создать материалы высокого качества.
    6. Любовь грызунов. Можно сказать, что такую «страсть» многочисленные полчища вредителей питают ко многим строительным материалам: им просто нужно стачивать постоянно растущие зубы. Это не недостаток древесины или разных видов легких бетонов, это «прелесть» жизни вдали от цивилизации. Бороться с мышами или другой живностью можно с помощью покупных устройств-отпугивателей. Облицовка стен с сеткой — другой вариант.
    7. Обязательная комбинация арболитовой кладки с «дышащими» вариантами отделки. Альтернатива — устройство вентилируемого фасада.