Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего лучше строить дом. Оцилиндрованное бревно

26.01.2022 в 06:08

Из чего лучше строить дом. Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять.

Из чего лучше строить дом в московской области. Принцип выбора типа жилья

Строительство дома начинают с точного определения, для каких целей он нужен. От этого решения зависит размер выделенного бюджета, планировка, выбор строительного материала и другие нюансы.

Дачные или сезонные дома, это постройки для временного проживания. Семья здесь пребывает только летом на отдыхе, занимается огородничеством, садоводством. Животноводством или птицеводством не занимаются, так как за 2-3 месяца невозможно вырастить гусей, утят или поросенка.

Проект для временных домов выбирают простейший, ведь требуется просто надежная крыша над головой. Экономят на планировке, стены возводят из более дешевых материалов. От теплоизоляции отказываются в связи с ее ненадобностью, ведь зимой все равно дом будет пустовать.

У сезонной постройки нет сложных архитектурных конструкций. Обычно отсутствуют балконы, выступы стен, зданию придают прямоугольную форму, обустраивают двускатную крышу. На всех этих мелочах доступно прилично сэкономить.

Из чего лучше строить дом. Оцилиндрованное бревно

Когда клиент заказывает нам построить сезонное жилье, мы понимаем, что нужен надежный и доступный по цене дом.

Строительство домов для постоянного проживания требует серьезного подхода к делу. Такие постройки отличаются сложностью проекта, использованием дорогостоящих материалов. При возведении больших коттеджей планируют балкон, террасу, гараж, бассейн, баню, бильярдную. Постройке часто придают сложную архитектурную форму, предусматривают минимум четырехскатную крышу. Если для дачного дома из коммуникаций достаточно водопровода и канализации, то обустройство коттеджа требует отопления, вентиляционной системы.

Из чего строить дом дешевле. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Из чего строить дом дешевле. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Из чего строить дом дешевле. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Из чего строить дом дешевле. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .

Из чего лучше строить дом в приморском крае. Построить дом на своем участке

О домике у моря или в лесу мечтают многие, и в крае есть возможности сделать его доступнее. К примеру, можно оформить дальневосточный гектар, взять ипотеку под 2% на строительство дома или купить уже готовые варианты.

Но перед тем, как решиться на перемены, следует узнать о плюсах и минусах разных предложений.

Плюсову решения построить дом на собственном участке может быть множество, вот некоторые:

- нет ограничений в планировке;

- чистый воздух и тишина;

- не нужно куда-то ехать ради шашлыков, их можно жарить в своем дворе;

- можно построить баню;

- выращивать свои овощи, фрукты и ягоды;

- дети проводят больше времени на природе.

Ноне все так просто:

- многое зависит от расположения дома: есть ли рядом поликлиники, школы и детские сады и др.;

- отвечает ли земельный участок запросам владельцев: есть ли вода, проведено ли электричество, все ли хорошо с документацией и т. д.;

- у домовладельцев тоже бывают соседи, с которыми может повезти или нет, а если жить в уединении, то не всем членам семьи одиночество может быть по душе;

- следует учитывать транспортную доступность и отдаленность от крупных населенных пунктов;

- важно обратить внимание на состояние подъездных дорог: расчищают ли их после снегопада, проходит ли грейдер, есть ли асфальт (если нет, возможно, придется заниматься этим вопросом самостоятельно или сообща с соседями).

Есть иминусы, с которыми предстоит смириться:

- обслуживание дома полностью лежит на плечах владельцев: придется либо решать все вопросы самостоятельно, либо платить специалистам;

- если к мечтам о доме комплектом идет желание стать фермером, следует быть готовым к тяжелому труду;

- строительство может занять больше времени, сил и финансов, чем планировалось изначально.

Представляя дом мечты, далеко не каждый знает нюансы, которые могут оказаться важными. Из кирпича он будет или из дерева? Построен от и до самостоятельно или куплен сборный домокомплект?

«Мы умеем строить из любых материалов, но, накопив достаточно опыта и знаний, пришли к выводу, что каркасный дом — оптимальное решение для современного человека. Недаром 95% частных домов в Японии, странах северной Европы и Америки построены именно по такой технологии, – рассказывает Василий Рубцов, руководитель строительной компании «Добродом» . – Клиенты делятся на две категории: тех, кто точно знает, какой дом, на каком участке и из каких материалов он хочет, и тех, кто просто выбирает новый формат проживания. Второй категории нужна поддержка и консультация, ведь каждый дом делается индивидуально. На то он и свой!».

Василий Рубцов добавил, что выбор материалов, из которых будет построен дом, – личное дело каждого, все они одинаково надежны по качеству и долговечности, но отличаются по цене. В том числе во время эксплуатации. Деревянный дом будет дешевле, каменный дороже.

Выбирать строительную компанию следует внимательно: ознакомиться с предложением, посмотреть готовые проекты, лучше всего вживую. Если возможно, поговорить с предыдущими заказчиками. Крупные строительные компании, такие как «Добродом», регулярно проводят экскурсии по своим объектам, где можно задать вопросы собственникам.

Из чего лучше строить дом 2020. Стереотипы и мифы

Из чего лучше строить дом 2020. Стереотипы и мифы

Популярность газобетонных домов, составляющих до двух третей в сегменте «комфорт», обусловлена представлениями об их дешевизне. Однако разница в цене строительства по сравнению с кирпичными домами оказывается не столь существенной.

Низкая конечная стоимость газобетонного дома объясняется стереотипом: газобетон выбирают для домов небольшой площади, которые отделывают дешевыми материалами.

Снижение популярности кирпича во всех сегментах, кроме элитного, Анатолий Комар генеральный директор компании «Красный камень» (Red Stone), объясняет сменой вкусовых пристрастий и представлений о размерах дома. Из кирпича строили очень большие дома, которые не востребованы сегодня. И, увы, традиции кирпичного строительства, которыми Петербург славился еще со времен Петра, когда в столицу свозили лучших каменщиков со всей империи, почти утеряны. Сейчас каменщиков-профессионалов мало, а услуги их дорогие. К тому же для кирпичных домов (или домов из керамических блоков) выбирают весьма дорогостоящую отделку. И найти отделочника-профессионала еще сложнее, чем хорошего каменщика. Иными словами, потеря интереса к кирпичу обусловлена экономикой.

Из чего лучше строить дом 2020. Стереотипы и мифы

Владислав Ремиш пополнил коллекцию расхожих мнений о качестве стен еще двумя: газобетон небезопасный материал, а клееный брус, наоборот, экологически чистый, к тому же обеспечивает эффективное вентилирование дома без вентиляционных систем. Такие мифы, считает эксперт, безусловно, оределяют выбор заказчика. И здесь важно, как отреагирует архитектурное бюро, в которое обратился будущий домовладелец.

«Мы беседуем с заказчиками, однако не пытаемся навязать свое оценочное суждение, а рекомендуем больше читать в интернете, самостоятельно делать выводы. Мы говорим, на что обратить внимание, где подвох и подводные камни, — в каком-то смысле открываем глаза», — рассказывает Владислав Ремиш.

Дома из железобетонных панелей поставить быстро: компания «Омакульма», например, обещает поставить коробку за два дня. Это стало возможно за счет заводского изготовления панелей. Но надо иметь в виду, что построенные дома передаются покупателям не по мере готовности, а согласно графику сдачи очередей. В июне 2021 года сдают I очередь, которая была распродана еще в 2020-м.

Владельцы земельных участков, купившие рекордные 10 тыс. наделов в 2020 году, сейчас оказались перед непростым выбором: искать предложения быстрого строительства или вдумчиво выбрать проект, материалы, подрядчика в расчете получить дом не раньше 2022 года.

Категории: Загородный дом