Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Оформление дачного дома в собственность 2022. Варианты регистрации

23.08.2022 в 05:29

Оформление дачного дома в собственность 2022. Варианты регистрации

Какие строения подлежат регистрации на дачном участке? Объекты, предназначенные для постоянного проживания, либо для обеспечения жизнедеятельности граждан, подпадают под действие программы "дачной амнистии" , если они возведены до 2001 года. Такой упрощенный порядок регистрации был продлен до конца 2020 года и позволяет закрепить права на следующие объекты:

  1. дачные строения, садовые домики и иные объекты, если они предназначены для длительного проживания;
  2. бани и гаражи, если они относятся к объектам капстроительства, т.е. возведены на фундаменты и не могут быть перемещены на другое место без отрыва от земли;
  3. иные виды построек, обустроенные на капитальном фундаменте (сараи, беседки и т.д.).

При наличии фундамента, строение относится к объектам капстроительства. Это позволяет их регистрировать в собственность по общим правилам Закона № 218-ФЗ и специальным требованиям Закона о дачной амнистии.

Для строений, возведенных после 2001 года, в том числе после принятия Закона № 217-ФЗ, предусмотрены дополнительные требования для регистрации:

  • если конструкция объекта не позволяет его перемещать без соразмерного ущерба для его характеристик, он относится к недвижимости, а значит должен регистрироваться;
  • закрепить права можно только на жилые строения, возведенные на участках для ведения садоводства, в том числе на территории СНТ;
  • если участок выделен для ведения огородничества, жилые строения на нем возводить нельзя, а в регистрации будет отказано.

Следовательно, можно регистрировать садовый домик на садовом участке СНТ или иного некоммерческого товарищества. Если же гражданину или некоммерческому товариществу была предоставлена территория для разведения огородов, в регистрации строения будет отказано, даже если оно будет иметь все признаки объекта капстроительства. Муниципальные власти вправе предъявить требования о сносе незаконной постройки, возмещения ущерба для почвенного слоя земли.

Какие дачные дома можно не регистрировать в 2022 году? Не требуется регистрация, если садовый домик без фундамента, т.е. не является объектом капстроительства. Такой объект рассматривается как временное строение, которое можно легко перенести на другое место, в том числе и без разбора конструкций. Например, если летний садовый домик в СНТ предназначен только для сезонного пребывания граждан, не имеет фундамента, его не нужно регистрировать. Также не нужно оформлять права на хозяйственные и подсобные строения, если они не относятся к объектам капитального строительства.

Дачная амнистия 2022 на землю. Как зарегистрировать участок по дачной амнистии

Оформление дачного дома в собственность 2022. Варианты регистрации

Процедура регистрации будет отличаться в зависимости от того, стоит ли земля на кадастровом учете. Когда ЗУ ранее не был зарегистрирован, сначала нужно сделать межевание и установить границы. Межевание обязательно. Без него невозможно поставить землю на учет.

Узнать, внесен ли участок в росреестр, можно с помощью Публичной кадастровой карты.

Здесь нужно учесть еще один важный нюанс. Даже если ЗУ зарегистрирован, но у него не были установлены границы, вам придется делать межевание. Иначе вы не сможете зарегистрировать права и пользоваться ими в полной мере.

Выполнить межевание и собрать все необхоидмые документы для регистрации права на недвижимость могут помочь эксперты ГЕОМЕР ГРУПП

Заказать в ГЕОМЕР ГРУПП (быстро)

Оформить участок по дачной амнистии помогут квалифицированные кадастровые инженеры. Представители компании работают по лицензии, имеют допуск СРО и используют при проведении замеров высокоточное спецоборудование. После установления границ владений, подрядчик согласовывает параметры с соседями, составляет Акт согласования, вносит полученные данные в росреестр. После регистрации межевого плана, госрегистратор оформляет права на участок и вносит данные в базу.

Посещение МФЦ (долго)

Подать документы на регистрацию участка и прав на него собственник вправе самостоятельно через МФЦ. Для этого заявителю необходимо подготовить определенный пакет документации, записаться на консультацию к представителю центра, оплатить госпошлину, получить расписку о приеме бланков, дождаться назначенной даты.

После проведения регистрационных действий в Росреестре, документы передаются в МФЦ. В назначенный день владелец приезжает за выпиской ЕГРН. Справка является подтверждением полномочий на землю.

Обращение в УФРС

Процедура оформления участка или объекта недвижимости напрямую через Управление федеральной регслужбы такая же, как и через МФЦ. Если вы подаете документы на регистрацию ЗУ в Росреестр, срок рассмотрения заявки и постановки объекта на кадастровый учет сокращается на два дня.

Регистрация дачного дома в мфц. Как оформить дом — пошаговая инструкция

Прежде чем строить дом, необходимо купить землю и оформить ее для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Если у вас есть земля, но она не в собственности или у нее другое назначение (например, для сельскохозяйственных нужд), то дом на ней нельзя будет зарегистрировать и, значит, продать, подарить или передать по наследству.

Постановка недвижимости на учет — дело небыстрое и требующее внимания к деталям. В некоторых случаях необходимы сложные процедуры узаконивания построенной недвижимости. Поэтому многие граждане поручают это дело юристу. Стоит ли это делать в вашем случае, решать вам, а мы дадим пошаговую инструкцию по регистрации дома.

Делаем технический план объекта

Прежде всего, нужно обратиться в БТИ, чтобы оформить техническую документацию на дом. Для этого необходимо пригласить специалистов в ваше жилище для проведения его обследования на соответствие проекту и действующим строительным нормам.

Если все в порядке, вам выдадут технический план и кадастровый паспорт объекта. Далее нужно в городском архитектурном бюро сделать запрос на присвоение номера вашему дому.

Если вы оформляете не жилой дом, а дачный, то вызывать БТИ не нужно. Достаточно заполнить лишь специальную декларацию, где вы описываете все параметры вашего здания. Такое право дает собственникам так называемая «дачная амнистия».

Оформление прав собственности

Чтобы оформить право собственности на дом, нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ. В эти организации вы предоставляете следующие документы:

  • заявление;
  • документы о собственности на земельный участок;
  • градостроительный план земельного участка;
  • технический план дома;
  • разрешение на строительство;
  • документ об оплате госпошлины;
  • паспорт.
В некоторых случаях вам потребуется документ о переходе права собственности на землю вместе со строящимся объектом, а также разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Если вы регистрируете дачный дом, то бумаг потребуется меньше: кроме документов, удостоверяющих личность, и прав на земельный участок, вам будет нужна только декларация на дом, которую вы заполняли вместо вызова специалиста из БТИ.

Документы готовятся 10 дней. В некоторых случаях ситуация осложняется тем, что земельный участок не был зарегистрирован для ИЖС. Тогда он оформляется вместе с домом. По новым правилам, свидетельство о праве собственности на дом не выдается. Вместо этого собственник дома по запросу получает выписку из ЕГРП.

Как видите из нашей пошаговой инструкции, оформить дом можно всего в два этапа: сначала получить техплан и кадастровый паспорт, а затем зарегистрировать право собственности.

Самое затратное в этой процедуре — это вызов кадастрового инженера, который производит замеры и подписывает документы о том, что ваш дом соответствует строительным нормативам. Если ваш дом построен правильно, есть документы на землю, то проблем не должно возникнуть, в ином случае необходимо исправлять ситуацию с помощью строителей и юристов.

Регистрация дома в СНТ 2022. Порядок оформления дома по дачной амнистии

Регистрация в упрощенном порядке права собственности на индивидуальное жилищное строительство проходит в соответствии с п. 1.2 ст. 19 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ:

  1. Нужно согласовать строительство с администрацией до его начала. Для этого потребуется направить уведомление о планируемом строительстве с приложением правоустанавливающих документов на землю. В течение недели администрация рассмотрит уведомление и сообщит о допустимости или недопустимости размещения объекта на участке. Согласие администрации оформляется в форме уведомления, которое позволит вам строить в течение десяти лет (даже если вы продали участок, право строительства переходит новому собственнику).
  2. После завершения строительства нужно подготовить технический план, обратившись к кадастровым инженерам.
  3. По сведениям, указанным в техплане, необходимо заполнить уведомление об окончании работ по возведению жилого объекта, и оба документа направить в отдел архитектуры администрации населенного пункта или области по месту проживания. Уведомление заполняется по форме, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.09.2018 № 591/пр. Его можно подать в том числе через МФЦ.
  4. Администрация рассмотрит поданные бумаги и не позднее семи дней направит заявителю ответ о соответствии возведенного дома требованиям закона, а в регистрационный орган — заявление и необходимые документы: техплан, уведомление об окончании постройки или реконструкции, для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой объект.

Регистрация дома через госуслуги. Электронная регистрация права собственности

Чтобы сделка купли-продажи (дарения, мены и т. д.) состоялась, нужно зарегистрировать переход права собственности в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В этом реестре хранятся сведения о всех объектах недвижимости: комнатах, квартирах, домах, земельных участках.

Ведением реестра занимается специальный государственный орган — Росреестр. Если у объекта сменился владелец — ему нужно обратиться в Росреестр и зафиксировать право собственности на эту недвижимость.

Сейчас это можно сделать удаленно электронным способом.

Порядок действий следующий:

1.  Нужно завести на официальном портале Росреестра личный кабинет. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги (в системе ЕСИА).

2.  Выбрать в личном кабинете необходимую услугу: « Государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимого имущества».

3.  Заполнить предложенную форму заявления.

4.  Прикрепить скан-образы подтверждающих документов.

Например: договор купли-продажи, нотариальное согласие супруга продавца на отчуждение недвижимости, паспорта сторон сделки.

5.  Уплатить госпошлину.

Важно: при подаче документов электронным способом можно сэкономить на госпошлине. В соответствии с п. 4 ст. 333.35 НК РФ уплатить нужно будет только 30 % от установленной суммы. Эта льгота действует до 01.01.2023.

6.  Подписать документы электронной цифровой подписью (о подписи мы расскажем ниже).

7.  Получить выписку из ЕГРН, заверенную электронной подписью государственного регистратора.

Электронная регистрация перехода права собственности занимает до 7 рабочих дней. Но обычно, если заявление заполнено верно, а документы не вызывают вопросов — процедура займет 2-3 дня.

Как оформить дом в СНТ, как жилой. Можно ли зарегистрировать дом в СНТ, как жилой?

Да, можно, но при наличии определенных условий, которые касаются земельного участка и самого дачного дома. Сегодня по «дачной амнистии» достаточно предоставить в орган Росреестра документы о праве собственности на землю и технический план на дом. По истечении двухнедельного срока документы о регистрации дома будут готовы. Оформить участок в собственность бесплатно члены СНТ могут до 31 декабря 2020 года при обращении в органы местного самоуправления.

Каким должен быть участок?

Чтобы дом в СНТ был зарегистрирован как жилой, нужно, чтобы участок находился на землях, относящихся к населенным пунктам. Если дом на участке, который отнесен к землям сельскохозяйственного назначения, то перед тем как переоформить его в жилой, потребуется заняться переводом земли из одной категории в другую.

В некоторых случаях перевод сельскохозяйственной земли (дачной или садоводческой) в категорию ИЖС, то есть земель, где можно возводить постройки, имеющие жилое назначение, невозможен. В основном это касается участков, расположенных вне населенных пунктов, на землях сельхозназначения. Такие участки можно перевести в категорию ИЖС только в случае, если они примыкают к границам города или деревни.

Каким должен быть дом?

Согласносадовый дом может быть признан жилым, если он удовлетворяет бытовые и иные нужды, связанные с временным пребыванием граждан в таком здании.

Собственники участков в СНТ могут зарегистрировать дом, поставить его на кадастровый учет и получить документ о собственности, а также перевести дом в категорию жилого. При этом, согласно «дачной амнистии», не требуется получение разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию.

Чтобы дом получил статус жилого, строение должно соответствовать требованиям технических регламентов, стандартов и сводов правил, предназначенных для жилых объектов. Согласно требованиям СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89 такой дом должен иметь ванную, туалет, кухню и жилую комнату.

Жилой дом, в котором размеры помещений меньше минимально допустимых, может быть не зарегистрирован. К примеру, комната, которая отнесена к жилому назначению, должна быть не меньше 12-ти квадратных метров, а кухня — не менее 6. Потолки должны возвышаться, минимум, на 2,5 метра. Максимально допустимое количество этажей для жилого дома — цокольный этаж + два полноценных этажа + мансарда.

Кроме этого, в техническом плане дома должно быть указано наличие систем коммуникаций —водоснабжения, электроэнергии, отопительной, вентиляционной и канализационной систем. Также строение должно обладать характеристиками, которые отвечают требованиям пожарной безопасности, строительным, экологическим, санитарным и прочим нормам.

Перевод в жилую недвижимость занимает с момента подачи всех документов 45 суток.

Для признания садового дома жилым домом нужно представить в комиссию по месту нахождения садового дома следующие документы:

— заявление о признании садового дома жилым домом;

— копии правоустанавливающих документов на садовый дом;

— технический план садового дома или проект его реконструкции.

Что еще может понадобиться для переоформления?

Помимо документов на участок и дом, потребуется получить разрешение на проведение переоформления, если у дачного дома несколько собственников. Согласие необходимо предоставить в виде письменного документа.