Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Этапы строительства кирпичного частного дома. Достоинства и недостатки строений из кирпича

14.03.2022 в 15:01

Этапы строительства кирпичного частного дома. Достоинства и недостатки строений из кирпича

Огромное количество людей привлекает перспектива проживания в частном доме. Особенно, если его строительство осуществляется с нуля и самостоятельно. Ведь в этом случае человек получает уникальный шанс создать дом своей мечты. Идеальное жилище можно возвести из различных строительных материалов. Одним из самых популярных при этом считается кирпич. Жилые строения из него обладают следующими достоинствами:

  • относительная доступность стройматериалов;
  • хороший уровень теплоизоляции;
  • долговечность и надежность;
  • возможность реализации оригинальных проектов, используя разные виды лицевого и рядового кирпича;
  • высокая прочность;
  • идеальный микроклимат в доме за счет того, что описываемый материал имеет особую структуру, позволяющую дышать жилищу;
  • возможность возведения частного строения в несколько этажей.

Частный дом из кирпича

Кроме того, кирпич разрешается использовать в комбинации со многими другими строительными изделиями и материалами. Благодаря этому любые фантазии частного застройщика могут быть воплощены в реальность. К основному недостатку рассматриваемых строений обычно относят тяжесть их конструкции. С такой проблемой справляются посредством возведения надежных фундаментов с особыми характеристиками. Второй минус дома из кирпича – большие затраты на стройматериалы. Их реально снизить процентов на 15–25, если применять пористый кирпич.

Еще один недостаток таких жилых построек заключается в том, что кладка кирпича может выполняться исключительно в теплую и сухую пору года. Тут уж человеку требуется грамотно рассчитать время, когда будет производиться строительство дома его мечты.

Все о строительстве кирпичного дома. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция

Проживание в частном доме - привлекательная перспектива для многих людей. Приобретение готового дома или участка под застройку связано со стремлением воплотить в реальность дом своей мечты. При этом, часть из будущих домовладельцев доверяет выполнение всех работ профессионалам. Остальные же стремятся вложить в дом частичку своей души на всех этапах его возведения. Кроме того, построить дом своими руками зачастую получается дешевле, нежели приобретать готовый или обращаться к застройщику.

Этапы строительства кирпичного частного дома. Достоинства и недостатки строений из кирпича Строительство кирпичного дома своими руками - вступление

Для тех, кого интересует строительство кирпичного дома своими руками, эта статья будет полезна. Здесь мы остановимся на ключевых этапах строительства дома из кирпича, начиная с проектирования, выбора материала для стен и заканчивая отделкой и облицовкой. Но, сначала рассмотрим, чем хорош кирпичный дом.

Кирпичный дом – преимущества и недостатки

Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;
  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
  • удовлетворительная теплоизоляция;
  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
  • относительная доступность;
  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;
  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;

    Подготовительные работы

    Проектирование кирпичных домов

    Существует два способа получить проект кирпичного дома:

    • выбрать готовое решение. Готовые проекты позволят снизить риск ошибки при разработке плана. Но, даже приобретение готового проекта не избавляет от необходимости проводить дополнительные расчеты и исследования местности. Схемы некоторых из типовых проектов представлено на фото ниже;

    Этапы строительства кирпичного частного дома. Достоинства и недостатки строений из кирпича 01 Готовые проекты кирпичных домов - 1 Этапы строительства кирпичного частного дома. Достоинства и недостатки строений из кирпича 02 Готовые проекты кирпичных домов - 2 Этапы строительства кирпичного частного дома. Достоинства и недостатки строений из кирпича 03 Готовые проекты кирпичных домов - 3

    • создание индивидуального проекта дома. В этом случае вы можете разработать проект красивого дома, который будет удовлетворять вашим запросам по максимуму.

    Создавая проект самостоятельно нужно оценить:

    • свои финансовые возможности;
    • виды работ, которые можно выполнить своими руками;
    • профессионализм и репутацию тех, кто будет привлечен для реализации некоторых этапов строительства (при необходимости);
    • сложность урегулирования формальностей, связанных с частной застройкой, коммуникациями, водоснабжением, отоплением, и т.п.

    Этапы строительства дома из кирпича своими руками

    Выбор кирпича и расчет количества

    Кирпич можно разделить на два вида – простой, и облицовочный. Чтобы удешевить постройку кирпичного дома его коробка и перегородки возводятся из простого кирпича, а для облицовки приобретают лицевой.

    Этапы строительства кирпичного частного дома. Достоинства и недостатки строений из кирпича 04 Кирпич полнотелый и пустотелый Кроме того, кирпич делится на полнотелый и пустотелый. Первый используют для строительства несущих элементов здания. Пустотелый – для снижения теплопотерь. Его применение позволяет снизить нагрузку на фундамент и затраты на строительство.

    На что еще обращать внимание при выборе кирпича?

    Этапы строительства кирпичного частного дома. Достоинства и недостатки строений из кирпича 05 Некачественный кирпич На такие показатели как:- водопоглощение,- морозоустойчивость,- теплопроводность,- прочность (марка М50 свидетельствует о том, что кирпич выдержит 50 циклов заморозки/оттаивания).

    А также на цвет, геометрию и целостность кирпича. Ровный цвет укажет на то, что кирпич изготовлен в соответствии с требованиями.

    Сколько нужно кирпича на дом?

    Расчет количества кирпича для строительства кирпичного дома делается следующим образом. Рассчитывается площадь несущих стен, для этого периметр дома умножается на высоту стен. Из полученного значения вычитают площадь проемов. Выбирается один из существующих типов кладки (см. таблицы ниже) можно рассчитать, сколько кирпича нужно, чтобы выложить 1 м.кв. стены с учетом высоты расшивки. Затем следует умножить полученное значение на общую квадратуру несущих стен. Аналогично производится расчет для внутренних стен.

            При такой схеме можно использовать металлическую сетку для дополнительной перевязки рядов. Она укладывается через 5-7 рядов и призвана увеличить жесткость конструкции.Колодцевая кладка кирпича. Внутри такой кладки обычно оставляют пустоты, которые затем могут быть заполнены керамзитом или пеной. Таким образом, повышается теплоизоляционные свойства рядового кирпича.

            Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/etapy-stroitelstva-zagorodnogo-kirpichnogo-doma-sooruzhenie-fundamenta

            Дом из кирпича под ключ. Причины купить дом из кирпича «под ключ» в компании «Мера-Строй»

            Керамическому кирпичу более 4-х тысяч лет. По всему миру есть немало зданий и сооружений из кирпича, построенных сотни лет тому назад, которые в наши дни исправно выполняют свои функции.

            Даже сегодня, когда разработано и запущено в серийное производство множество новых строительных материалов, красный керамический кирпич остается лидером в строительстве зданий, сооружений жилого и нежилого назначения.

            Причины, по которым дома из кирпича (проекты и цены варьируются в самом широком диапазоне) пользуются такой популярностью, объясняются следующими преимуществами:

              Высокие показатели прочности, достигающие 300 кг/см². Поэтому кирпичные конструкции прекрасно выдерживают значительные нагрузки, работающие на сжатие.

              Пожаробезопасность: кирпич не горит, не плавится, не поддерживает горение.

              Материал не боится многократных циклов «замораживание/оттаивание», резких температурных перепадов.

              Энергосберегающие свойства, теплоемкость 0,92 кДж.

              Благодаря плотности до 1500 кг/м³, кирпич обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

              Долговечность. Объекты, построенные из керамического кирпича, могут эксплуатироваться более 100 лет.

              Универсальность. Кирпич используют для кладки несущих стен, второстепенных перегородок, даже устройства фундаментов.

              Это эстетически внешне привлекательный материал.

            Проживание в таком доме, теплом, тихом, с благоприятным микроклиматом, одно удовольствие. Особенно, когда его построили профессионалы. Только в умелых и опытных руках наших мастеров красный кирпич может полноценно раскрыть присущие ему «золотые» качества.

            Особенности работы компании «Мера-Строй»

            Обращаясь в нашу компанию, чтобы заказать дом из кирпича, вы получаете возможность воплотить отличные дизайнерские проекты и цены наиболее выгодные в нашем регионе. Работая с заказчиком, наша команда придерживается следующих принципов:

              Персональная работа с каждым клиентом.

              Тщательное проведение замеров, изучение места строительства.

              Проектирование ведется с учетом пожеланий заказчика и его финансовых возможностей.

              Скрупулезный подход к расчету требуемых для строительства материалов, поэтому такие явления как перерасход или недостаток стройматериалов полностью исключены.

              Разумная ценовая политика.

            За годы своей деятельности коллектив компании «Мера-Строй» разработал и успешно использует эффективный план работ:

              Предварительный этап – топографическая съемка, геологические изыскания на месте будущего строительства.

              Рациональное размещение в плане дома всех технических помещений, чтобы они не только были удобными для использования, но и полностью отвечали санитарно-гигиеническим нормам, стандартам безопасности.

              Составляются схемы всех инженерных коммуникаций таким образом, чтобы не нарушался дизайнерский интерьер помещений и экстерьер самого здания, но был свободный к ним доступ.

              Несущие конструкции, основные элементы разрабатываются с определенным запасом прочности и возможным улучшениям в будущем.

              Выбор материалов мы осуществляем, учитывая пожелания клиента, иных особенностей проекта, а также фактических климатических особенностей.

              По утвержденному заказчиком эскизу проекта выполняется модель дома в 3D-формате с целью его визуализации. Проводится своеобразная визуализированная экскурсия по дому, это позволяет вносить какие-либо коррективы от будущего домовладельца еще на стадии проектирования.

              Заказчик получает на руки весь пакет проектно-сметной документации, в которой помимо чертежей имеется смета, спецификация материалов, транспортные и накладные расходы, пояснительная записка и многое другое.

            Источник: https://aystroika.info/novosti/poetapnoe-stroitelstvo-doma-iz-kirpicha-chto-nado-znat-pered-stroitelstvom