Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы рыночной экономики. Готовые работы на аналогичную тему

28.04.2022 в 18:15

Плюсы и минусы рыночной экономики. Готовые работы на аналогичную тему

Рынок в экономическом смысле отвергает неэффективное производство, обеспечивая максимально справедливое распределение доходов и не требуя при этом серьезного управленческого аппарата.

Рыночная экономика дает больше прав и возможностей для выбора потребителя.

В условиях конкуренции модель рыночной экономики способна направить ограниченное количество ресурсов на процесс производства определенных услуг и товаров, которые необходимы всему обществу. Эта модель обладает возможностью применения эффективного набора ресурсов и способствует вводу новых, самых мощных технологий, методов организации производственного процесса. Все это способствует обеспечению наиболее высокого уровня производительности труда.

Посредством рыночной системы обеспечивается объединение собственной выгоды продавцов с интересами покупателей и общества в целом, происходит установка заинтересованности участников в реализации экономических процессов и в окончательных результатах труда.

Можно выделить еще несколько основных преимуществ рыночной экономики:

  1. Обеспечение свободы предпринимательской деятельности и потребительского выбора.
  2. Обеспечение более эффективной экономической деятельности.
  3. Рыночная экономика и конкуренция способствует росту эффективности экономики, обеспечивая более высокие темпы экономического роста, максимальный доход на душу населения страны.

Модель рыночной экономики обладает большим количеством преимуществ, если сравнивать ее с другими системами. По этой причине именно рыночная экономика крепко утверждает свою позицию в мировом масштабе, а также нарынке.

Традиционная экономика плюсы и минусы. Что такое традиционная экономика?

Согласно информацииТрадиционная экономика - это экономическая система, в которой традиции, обычаи и верования помогают формировать товары и услуги, производимые экономикой, а также правила и способ их распределения.

Это система, основанная на обычаях, истории и древних верованиях. Страны, которые используют этот тип экономической системы, часто являются сельскими и фермерскими. Традиционная экономика, также известная как натуральное хозяйство, определяется бартером и торговлей. Производится небольшой излишек , и если производятся какие-либо лишние товары, они обычно передаются правящему органу или землевладельцу.

Чистая традиционная экономика не претерпела изменений в том, как она работает (сегодня их немного). Примеры этих традиционных экономик включают экономику инуитов или чайных плантаций в Южной Индии.

Традиционные экономики обычно рассматриваются как «примитивные» или «неразвитые» экономические системы, инструменты или методы которых считаются устаревшими. Как и в случае с понятием современной примитивности и с самой современностью, мнение об отсталости традиционных экономик не разделяется учеными-экономистами и антропологами. Двумя нынешними примерами традиционной или основанной на обычае экономики являются Бутан и Гаити.

Традиционная экономика может быть основана на обычаях и традициях, а экономические решения основаны на обычаях или убеждениях сообщества, семьи, клана или племени.

Рыночная экономика. Общие сведения

Рыночная экономика – экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства и ограниченного вмешательства государства в экономические процессы. При рыночной экономике структура распределения ресурсов определяется действиями субъектов рынка.

Основные признаки рыночной экономики

  1. Конкуренция . Понимается как борьба между субъектами экономики за максимально эффективное использование факторов производства в равных условиях и при единых правилах. Экономика рассматривает конкуренцию с четырех точек зрения:
    • как единство правил для всех субъектов;
    • как степень состязательности на рынке;
    • как механизм саморегулирования рынка;
    • как критерий определения типа рынка.
  2. Многообразие форм собственности . В Российской Федерации на законодательном уровне признаются государственная, муниципальная, общественная и частная формы собственности. При этом отмечается, что все они, а также любые другие формы, равно защищены законом.
  3. Административная независимость производителя товаров . В данном случае подразумевается, что по факту производства конкретного товара, его производитель автоматически получает право собственности на этот товар.
  4. Возможность выбора поставщиков и покупателей . В идеале на выбор поставщика должны влиять исключительно объективные факторы, такие как: качество сырья, стоимость, налаженные логистические цепочки и прочие. Что касается целевой аудитории готового продукта, то это целиком и полностью зависит от характеристик продукта.
  5. Адаптация рынка под запросы покупателя . Данный тип рынка (рынок покупателя) стимулирует производителей к активным действиям. Увеличивается разнообразие товаров, снижается цена на них и повышается качество. Таким образом, правила рынка отчасти устанавливаются конечным потребителем.

Примеры рыночной экономики. Современная рыночная экономика и примеры

Каждая экономика в современном мире находится где-то в континууме от чисто рыночной до полностью планируемой . Большинство развитых стран — это технически смешанные экономики, потому что они сочетают свободный рынок с некоторым вмешательством правительства. Однако часто говорят, что они имеют рыночную экономику, потому что они позволяют рыночным силам управлять подавляющим большинством видов деятельности, обычно вовлекая государственное вмешательство только в той степени, в которой это необходимо для обеспечения стабильности.

Страны с рыночной экономикой могут по-прежнему участвовать в некоторых государственных вмешательствах, таких как установление цен, лицензирование, квоты и промышленные субсидии. Чаще всего в рыночных экономиках государственное производство общественных благ часто является государственной монополией. Но в целом рыночная экономика характеризуется децентрализованным принятием экономических решений покупателями и продавцами, ведущими повседневные дела. В частности, рыночную экономику можно отличить наличием функциональных рынков корпоративного контроля, которые позволяют передавать и реорганизовывать экономические средства производства между предпринимателями .

Хотя рыночная экономика, несомненно, является популярной системой выбора, ведутся серьезные споры относительно объема государственного вмешательства, считающегося оптимальным для эффективных экономических операций. Экономисты в основном полагают, что страны с более рыночной экономикой будут довольно успешными в создании богатства, экономического роста и повышения уровня жизни , но часто различаются по точным масштабам, масштабу и конкретной роли государственного вмешательства, которое обязательно должно обеспечить фундаментальные правовые и институциональные структура, которая может понадобиться рынкам для нормального функционирования.

Минусы рыночной экономики егэ. Особенности рыночной экономики

Работа системы основана на ряде принципов, которые отличают ее от других типов систем. Для рыночной экономики характерны следующие черты:

  1. Свобода предпринимательства.
  2. Независимость действий субъектов в собственных интересах.
  3. Установление договорных отношений между экономическими агентами.
  4. Ограничение вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Рыночная система опирается на совокупность рынков, где встречаются интересы продавцов и покупателей. Распределение ресурсов и денег происходит под влиянием работы рыночного механизма. Однако, еще в начале тридцатых годов Джон Кейнс исследовал такое явление, как «провал рынка». Он доказал, что существуют события и явления, которые требуют дополнительного вмешательства государства в работу экономической системы. Поэтому сегодня рыночная система не представлена в чистом виде ни в одной стране. Смешанная модель экономики предполагает, что большая часть операций проводится под влиянием рыночного механизма, а государство сохраняет за собой возможность косвенного влияния на деловую активность. Органы власти используют налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику для стимулирования или сдерживания экономической деятельности субъектов хозяйствования.

В рыночной экономике признается разнообразие форм собственности. Наряду с частной собственностью существует коллективная, общественная, государственная собственность. Ценообразование осуществляется через установление равновесной цены при балансе предложения и спроса. Отличительными особенностями экономики рынка являются конкуренция и независимость действий производителей.

Преимущества рыночной экономики. Достоинства и недостатки рыночной экономики

Рассмотрев наиболее общие черты рыночной системы, можно подвести и некоторые итоги. В первую очередь очевидно, что рыночная экономика обладает крупными достоинствами.

Достоинства рыночной системы
  1. Рыночная система относится к классу саморегулирующихся систем. Она способна перестраивать себя, приспосабливаться к меняющимся условиям. Например, девальвация рубля 1998 г. во многом была связана с невозможностью финансировать крупномасштабный импорт товаров в условиях упавших экспортных доходов. Но ее результатом стал резкий рост цен на импортные товары, что снизило их привлекательность и, следовательно, заложило основы для саморазрешения проблемы.
  2. В рыночной экономике поддерживается гомеостаз, т.е. целостность системы и ее внутреннего устройства. Реагируя на изменения внешней среды, она в то же время остается самой собой, что создает основы для стабильного общественного развития. Не случайно страны с развитыми рыночными экономиками обычно являются стабильными и в политическом отношении.
  3. Большой плюс рыночной системы - это ее эффективность. Как излишки благ, так и их дефициты имеют тенденцию к самоликвидации. Например, произведенный в избыточном количестве товар не найдет спроса, на него придется снижать цену. Это сделает производство невыгодным и оно сократится, а излишние товары постепенно распродадутся. Но отсутствие излишков и дефицитов как раз и свидетельствует об эффективности системы: все имеющиеся ресурсы расходуются только на производство нужных благ в нужных количествах.
  4. В рыночной системе господствует экономическая свобода. В качестве предпринимателя или потребителя каждый волен поступать как считает нужным. Это развивает частную инициативу, создает мощные импульсы к развитию. У этого достоинства рыночной системы есть, впрочем, и другая (столь же полезная для экономики, но не столь привлекательная для отдельных людей) сторона: широкая свобода предполагает не менее широкую ответственность. За свои ошибки каждый расплачивается сам. Россияне сталкивались с этим за последние годы не один раз. В погоне за сверхдоходом каждый был волен вкладывать деньги в любые (даже сомнительные) коммерческие предприятия и многие обогатились, верно сориентировавшись в рискованной игре. Но когда очередная "МММ" или "Чара" прекращала свое существование, неудачники тщетно обивали пороги государственных учреждений в надежде получить компенсацию.

Признаки рыночной экономики

Признаки рыночной экономики

Чтобы убедиться в том, что рассматриваемая экономическая система является рыночной, нужно проанализировать ее на предмет наличия следующих признаков:

  • Частная собственность на движимое и недвижимое имущество — одно из обязательных условий получения финансовой самостоятельности участниками рынка и возможности выполнения ими активной и даже главенствующей роли в экономике государства;
  • Административная независимость субъектов экономики и свобода предпринимательской деятельности — субъекты хозяйствования сами решают, что производить или какие услуги предоставлять, в каких объемах и по какой цене продавать. Также участники свободной рыночной системы самостоятельно выбирают, с кем и на каких условиях иметь договорные отношения (с поставщиками сырья, перевозчиками продукции, реализаторами и т. п.). Кроме того, предприниматель является полным собственником результатов своей деятельности;
  • Ориентация производителей на покупателя, наличие конкуренции и рыночного ценообразования — необходимые условия для саморегуляции рынка, которая также является важной характеристикой здоровой экономики;
  • Циркуляция значительной части денег происходит в частных руках — без этого условия конечный потребитель перестает быть ориентиром рынка. Если же деньги в основном «крутятся» в государственных структурах, производители будут обслуживать их, а не население страны. Государство становится основным экономическим агентом, нарушая основные принципы рыночной экономики;
  • Диверсификация — за счет разнообразия видов предпринимательской деятельности рыночная экономика становится устойчивой к колебаниям стоимости какого-либо одного ресурса или к кризису в отдельной отрасли.