Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Проект маленькой бани для дачи. Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

24.03.2023 в 13:18

Проект маленькой бани для дачи. Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

Составить проект и провести все необходимые расчеты можно самостоятельно или обратиться к профессионалам. В первом случае вы сможете подготовить чертежи бесплатно, но самому делать проект можно только в том случае, если вы уверены в своих возможностях. Проекты небольших бань, фото того, как они выглядят после реализации, можно найти в интернете. В таком случае вы сможете оценить разные варианты и подобрать оптимальный для себя.

Проект бани должен предусматривать следующие помещения:

  • прихожую. Обычно она также выполняет роль раздевалки;
  • парная – основное помещение, без которого существование бани невозможно;
  • мойка. Здесь устанавливают душ, ставят емкость с водой;
  • комната отдыха. Иногда ее делают непосредственно на террасе или веранде.

Для экономии пространства можно объединить прихожую и комнату отдыха, но в таком случае помещение должно быть просторным, иначе в нем будет неудобно находиться.

Проект небольшой бани для дачи обычно рассчитан на несколько человек. Но чересчур маленькое сооружение делать нельзя. В парной как минимум должно умещаться два человека, которые могут свободно перемещаться: на каждого человека нужно около 1,5-2 квадратных метров. Лучше установить печь для бани топкой в предбаннике, в таком случае будет удобнее ее топить, а в парной появится свободное пространство.

Проект маленькой бани для дачи. Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

При расчете размера комнаты отдыха нужно учитывать, что одному человеку понадобится около 3 квадратных метров.

Размеры моечной могут быть разными: от нескольких квадратных метров до площади, превышающей размеры парной.

Самая маленькая баня. Примеры проектов

Проект маленькой бани для дачи. Проект маленькой бани: фото, особенности планировки 01 Проект маленькой бани

В идеальном варианте баня включает в свою конструкцию 4 помещения:

  • предбанник;
  • комната отдыха;
  • моечная;
  • парилка .

Проект маленькой бани для дачи. Проект маленькой бани: фото, особенности планировки 02 Баня с моечной и комнатой отдыха

Можно расширить функциональность некоторых помещений, объединив их между собой. При этом не теряется комфорт от пребывания. Общий размер строения во многом будет зависеть от того, какое количество человек будет одновременно находиться внутри.

  • 1,20 м×2,50 м. Очень компактное решение. В этом случае баня состоит только из двух помещений: парилка и предбанник. Размеры первого составляют 1,20 м×1,50 м, второго — 1 м×1,20 м. Комната отдыха не предусмотрена, а в предбаннике можно будет спокойно переодеться. Моечную можно совместить с парилкой. Таких размеров будет достаточно для одного человека.
  • 2,50 м×2,50 м. По количеству помещений – как и первый вариант. Размер парилки 2,50 м×1,50 м, предбанника 1 м×2,50 м. При этом будет возможность организовать дополнительное место для хранения дров. В таких условиях спокойно помещаются два человека.
  • 3 м×3 м. Такой вариант можно распланировать по-разному. Если есть желание, чтобы в парилке помещалось три человека, тогда ее можно сделать размером 3 м×1,50 м, моечную можно сделать отдельной, поставив там душевую кабинку . Размер этого помещения будет 1 м×1,50 м. Также остается предбанник 2 м × 1,5 м. Можно совместить моечную и парилку, тогда остается пространство, которое можно использовать под комнату отдыха, которая также будет служить предбанником.
  • 4 м×3 м. В этом случае можно отделить для парилки 4 м2(например, 2 м × 2 м). Моечная будет занимать 1 м×1,50 м, для комнаты отдыха остается 2 м × 3 м. В таких условиях спокойно поместится четыре человека. Они одновременно смогут находится в парилке, а также наслаждаться общением в предбаннике.
  • 4 м×4 м. На такой территории уже можно хорошо развернуться. Парилку можно оставить размером 2 м×2 м. Отдельный предбанник сделать размером в 2 м × 1,50 м. Комната отдыха в этом случае получается 4 м×2 м (одна из сторон будет 2,50 м). Моечную можно совместить с комнатой отдыха, для этого устанавливается электрический бойлер и душевая кабинка. Их можно расположить в одном из углов комнаты, что не займет много места.

Проекты простых бань. Как сделать проект бани для садового участка

Да, самое время браться за проект. Т.е., вам необходимо сделать чертеж своего будущего сооружения со всеми необходимыми размерами. Исходя из этих размеров вы, впоследствии и приобретете стройматериалы. В противном случае окажется, что вы взяли или много лишнего (что не очень страшно), или недобрали, что хуже всего.

Размеры бани зависят от нескольких причин. Во-первых от количества одновременно находящихся в ней человек. Считается, что на одного человека должно приходиться в среднем около 5 кв. м. Нетрудно посчитать габариты, если вы планируете часто париться в ней вместе с друзьями из расчета 4-6 человек. Если же у вас баня исключительно семейная, то в ней максимум будет находиться три человека, а то и вовсе только два.

Стоит учитывать положение парящегося: сидеть он будет на полках или лежать. Хотя, чаще всего, бани строятся из расчета лежачих мест.

И последнее, какие комнаты предполагается распланировать в бане. Главная комната – это парилка. Без нее никак. Кроме парилки вы можете обустроить дополнительно еще комнату отдыха, предбанник и душевую. Однако, если у вас размеры участка не позволяют строить слишком большую баню, то можно обойтись и более компактным вариантом: предбанник и парилка. Ниже в таблице показаны размеры как отдельных помещений, так и в целом, исходя из того сколько человек будет в бане, и сидеть ли они будут в ней, или лежать.

Проекты простых бань. Как сделать проект бани для садового участка

Если вы планируете построить баню из расчета на 4 человек, то подойдёт размером 3х3 метра, состоящая из парилки, комнаты отдыха и душевой.

Размеры парилки, при этом, будут – 1,5 метра, столько же и длина полок (от стенки до стенки). Ширина полок составит 0,6 метра. Максимальное их количество при таких размерах – до 3 штук.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/proekt-i-planirovka-bani-3h33h4-i-3h5-russkaya-parnaya

План маленькой бани. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят избежать неприятностей в процессе эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на почвах с низким уровнем пролегания грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, нужно сразу же исключить все участки, которые не соответствуют этому условию.

размером 5 на 7 метров с открытой террасой

Если на территории имеется колодец, то расстояние между ним и баней не должно быть менее 5 м. Минимальный разрыв между парилкой и жилым зданием составляет 8 м. Чем дальше от бани будет размещаться компостная яма и туалет, тем лучше. Специалисты советуют делать вход с южной стороны. В зимнее время здесь образуется меньше сугробов, поэтому исключается вероятность блокировки доступа к. Лучше, если окна будут смотреть на запад, что будет способствовать проникновению в помещение достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке имеется водоем, построив баню в 15-20 м от него, можно использовать его вместо бассейна. Кроме этого, наличие реки или озера поблизости от сооружения позволит обеспечить систему подачи воды.

План маленькой бани. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Проект бани размером 7,74 на 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подойдут проекты бань 3 на 3, фото таких построек в изобилии присутствуют на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных строениях основным помещением остается парная. Под организацию этой комнаты следует отвести максимально возможное количество площади – около 8 м². Этого достаточно для того, чтобы установить 2-3 лежака (полки) и поставить печь-каменку.

Другие помещения могут быть включены в планировку бани 3х4 м и более (по желанию). Сооружение может использоваться по назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня же без парилки существовать не может. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны в первую очередь зависит от размеров проекта.

План маленькой бани. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Строить бани рекомендуется на расстоянии минимум 8 м от жилого сооружения

Если же хочется дополнительных удобств, в проект бани 3 на 4 м можно включить небольшую душевую комнату или помывочную. После парилки здесь можно будет смыть с себя грязь и освежиться. Для типовых проектов характерно наличие комнаты отдыха, которая будет эксплуатироваться в перерывах между сеансами пара. Для ее организации потребуется 4,5 м².

Нелишними будут и другие помещения, например, раздевалка или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы поместиться в проекте бани 5 на 5 из бруса наряду с основными комнатами.

Обратите внимание! Норма площади для помывки одного человека составляет 2 м².

План маленькой бани. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Примеры проектов бань. Новые и красивые проекты бань: чертежи, фото, видео

Баня в отдельно стоящем помещении – комфортный отдых в загородном доме и радушный прием для дорогих гостей. Отдельно возведенная баня не доставляет неудобств с влажностью внутри основного помещения и не поднимает температуру в доме. Банное строение – любимое место отдыха, оздоровления и роскошное украшение двора.

Проекты бань. Чертежи и фото

Банный типовой проект – несуществующее определение, так как у будущего владельца бани есть свой вариант парной: необычный, нетипичный, на 100% уникальная схема постройки. Но для получения «красивой картинки», подумайте и над другими характеристиками будущей парной:

  • место расположения ,
  • материал (если основным сырьем будет деревянный брус, то каким он должен быть: параметры и цена),
  • место возведения печи ,
  • решение по отделочным работам (в каком стиле проектируется интерьер парной).

Спроектировать баню удачно и наилучшим образом станет возможным, если застройщик сразу определится со следующим:

  1. мощность нагрева печи ,
  2. каким образом баня будет взаимосвязана с домом (планировка бани может быть, как пристройкой самого дома, так и отдельно стоящим зданием),
  3. максимальное количество гостей в парной,
  4. толщина стен и необходимость утеплителя (зависит от климатических условий региона, частоты посещения бани и отдаленности от дома),
  5. внешняя отделка.

Обратите внимание! Парная – это неделимая часть всей придомовой территории, поэтому она должна гармонировать по внешнему облику с основным домом и другими дворовыми постройками.

Баня с террасой

Удачное сочетание для отдельно стоящего домика даже с небольшой площадью. Сама терраса (площадка перед входом, над которой обустроена только кровля) может быть до 10 кв. м . За входом – предбанник, далее – зона отдыха. Отсюда можно попасть в моечную и на финише – в парную. Распределение комнат устроено так, чтобы тепло максимально долго оставалось в парной. Из-за такого маршрута есть некоторые проблемы с освещением (его недостатком), но любая светодиодная лента по периметру потолка легко справится с недостатком. (Читайте статью на тему “Расстояние от бани до соседних строений: нормы и требования к строительству бани”)

Русская баня – современный вариант

Предназначена для большой компании, подразумевает немалую площадь. Комнаты следуют по такому маршруту: предбанник , направо – бассейн или купель , налево – комната отдыха. Уже из комнаты с бассейном можно попасть в парную или моечную. Удачное расположение комнат позволяет гостям в комнате отдыха не подвергаться высокой температуре из парной, так как между этими зонами расположена зона с бассейном. Этот отсек славится пониженной температурой из-за облицовочной плитки и прохладной воды в бассейне или купели.

Парная с бассейном

Бассейн – давно не редкость для парной, как и зимний сад или несколько тренажеров. Располагая в бане сразу столько разных зон, формируется комплект для отдыха. Иногда бассейн заменяют купелью, но тогда она располагается прямо в банной.

Проект с бассейном или купелью будет удачным, если общая площадь начинается от 60 кв. м . Иногда бассейн совмещают с моечной. Для этого комнату делают немного просторней и размещают возле бассейна душ. (Читайте статью на тему “Как правильно посещать баню и сауну — правила посещения”)

Баня с пристройками

Может возводиться поэтапно. Подходит для тех, кто летом любит переселяться в небольшой домик и пользуется баней в любой сезон года. Изначально возводится основная парная с санузлом, моечной и прачечной. Позже пристраивается гостевая комната и зона для отдыха, навес для барбекю, ванна с джакузи и др. Подходит тем домовладельцам, которые не имеют сразу большой суммы денег для возведения большого комплекса. (Читайте статью на тему “Строительство бани своими руками (Проекты, фото)”)

Двухэтажная баня с балконом, террасой и мансардой

Один из лучших проектных вариантов, так как сам по себе эскиз уже напоминает сказочный домик. Минимальные размеры застройки – 35 кв. м . Материал для стен и потолка – деревянный брус, фундамент – бетонные плиты, крыша мансарды – из металла (листов). Учитывая, что весь второй этаж может будет занят комнатами для сна и отдыха, баня превращается в полноценный домик для проживания. (Читайте статью на тему “Оптимальный размер бани и сауны — стандарты и размеры”)

Виды бань

Разнообразие парных исходит от большого количества наций и традиций. В каждом виде бани индивидуальная влажность и температура, отличаться может и сама подача пара.

Хамам – турецкая или паровая баня

Современные парные в коммерческих заведениях выглядят именно так. Особенным спросом хамам пользуется у слабого пола. В нем женщины находят что-то загадочное и экзотичное. Температура здесь поддерживается не высокая – 40-45°С . А влажность максимальная: . Это сочетание температуры и влажности считается оптимальным, поэтому микроклимат приятный и позволяет проводить различные косметические манипуляции.