Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань

25.03.2023 в 01:09

Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань

Экономичная баня на даче – это отличное решение для малогабаритных садовых участков, площадь которых не превышает 10 соток. А значит, и само строение должно быть эргономичным: до 6 метров в длину и 4 метров в ширину.

Рассмотрим основные варианты конструкций, которые можно выгодно обустроить на небольшом частном участке.

Каркасная

Самая простая каркасная баня возводится на облегченном основании, имеет износостойкий деревянный каркас, обшитый качественными материалами.

Чтобы маленькой каркасной бане обеспечить дополнительную защиту от негативного воздействия влаги и перепадов температур, конструкцию утепляют и гидроизолируют.

Для возведения бани подходят сухие бревна сечением до 112 мм. Чтобы сделать компактную баню площадью до 13 кв. м, необходимо подготовить 80 единиц пиломатериала. Для утепления можно использовать минеральную вату, жгутовое волокно и паклю.

Каркасные конструкции не нуждаются в дополнительной внешней отделке. При желании ее можно выполнить, но это в разы увеличит затраты на реализацию проекта.

Монолитная

Еще один экономный вариант конструкции для возведения на дачном участке. Она предусматривает использование дешевого материала – арболита, который готовится из песка, цемента, химических добавок и заполнителя. В качестве заполнителя используются древесные опилки хвойных и лиственных деревьев, конопляные и льняные костры, стебли соломы из риса и хлопчатника.

Существует две технологии возведения бани: из опилкоблоков кирпичной кладкой или монолитным литьем. Монолитная технология предусматривает предварительную установку опалубки съемного типа с последующей заливкой стен готовой смесью.

Мобильная

На современном рынке представлены готовые эргономичные конструкции бань с различными техническими и эксплуатационными параметрами. Одной из них является маленькая баня, представляющая собой тентовую палатку на стальной основе, оснащенную мобильной каменкой и рюкзаком для транспортировки.

Существуют более доступные и облегченные конструкции, которые оснащаются малогабаритной паровой установкой.

Несомненным преимуществом мини-бани для использования на даче является простота сборки и монтажа в любом доступном месте. В зависимости от конструктивных особенностей, габаритов и типа бани, в ней может находиться от 2 до 5 человек.

Эргономичная

Бюджетная баня-бочка является самым популярным и востребованным вариантом конструкции, которая обладает практически всеми преимуществами стационарной постройки.

Подобное строение представляет собой габаритную бочку, изготовленную из древесины. Она разделена специальной перегородкой на две функциональные зоны: парную и душевую – для проведения оздоровительных и водных процедур, предбанник – для монтажа отопительного оборудования. Мобильная бочкообразная баня способна вместить от 2 до 4 человек за один сеанс.

Для возведения стен используется обрезная доска из лиственных пород деревьев толщиной до 6 см. Мобильная экономбаня не требует обустройства фундамента, но для повышения устойчивости конструкции рекомендуется использовать дополнительную деревянную основу из досок толщиной до 5 см.

Если предусмотрена эксплуатация бани не только в летний период, но и с наступлением холодов, то обязательным условием является утепление конструкции. Для теплоизоляции используются морозостойкие и долговечные материалы, инертные к гниению и негативному воздействию внешних факторов.

Баня для дачи бочка. 11 причин выбрать баню-бочку «Парна»

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань

    Крыша из поликарбоната премиум класса с воздушной прослойкой

    Крыша бани-бочки «Парна» изготовлена из качественного поликарбоната повышенной прочности, имеет широкие передний и задний козырьки и хорошо защищает корпус бани от дождя и солнца. Воздушная прослойка между крышей и корпусом бани (которой нет в банях, крытых гибкой черепицей), предотвращает от скопления влаги, препятствует гниению и увеличивает срок службы бани в два раза.

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 01

    Герметичные окна и двери накладного типа

    Мы категорически не используем дверные и оконные коробки: они образуют лишние щели, заполняемые монтажной пеной, которая при нагревании выделяет вредные вещества. Накладные двери и окна полностью исключают появление щелей при эксплуатации бани, плотно прилегают к корпусу бани, уменьшают теплопотери . Специальные петли позволяют легко отрегулировать положение дверей во всех направлениях.

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 02

    Двери особой конструкции, стойкие к перепадам температуры и влажности

    Двери собственного производства разработаны нашими конструкторами специально для помещений повышенной влажности. Они собираются по специальной технологии без гвоздей и саморезов и имеют повышенную устойчивость к деформациям при сильных перепадах температуры и влажности. Двери в наших банях очень легкие, практичные, имеют привлекательный стильный дизайн и безупречное качество .

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 03

    Усиленные стальные стяжки из нержавейки с компенсационными пружинами

    Прочные стяжки из нержавеющей стали снабжены пружинами, которые автоматически регулируют натяжение при перепадах влажности. Это исключает риск деформации корпуса в сезон повышенной влажности (весна, осень), а также исключает возможность образования щелей в сухую и жаркую погоду. Кедровый корпус бани может свободно "дышать" без риска деформации и образования щелей.

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 04

    Система принудительной вентиляции с обратным клапаном

    Быстро и эффективно убирает всю излишнюю влагу из предбанника, ускоряет просушку бани после ее использования, тем самым увеличивая ее срок службы . Обратный клапан препятствует проникновению холодного воздуха в помещение, сохраняет тепло и комфорт в комнате отдыха. Вентиляция такого типа особенно актуальна в холодное время года, когда влажный пар из парильного помещения конденсируется на стенках в предбаннике.

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 05

    Проходной узел дымохода соответствует стандартам пожарной безопасности

    Уникальная конструкционная особенность бани-бочки "Парна" - расположение проходного узла дымохода на задней стенке бани. При этом сохраняется целостность корпуса бани и уменьшаются теплопотери . Расстояние от дымохода до деревянных стенок соответствует нормам пожарной безопасности. Мы используем большие листы огнезащиты и специальный огнестойкий утеплитель.

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 06

    Герметичные стенки и перегородки повышенной прочности

    Стенки и перегородки в бане-бочке несут основную конструкционную нагрузку, поскольку на них держится весь корпус бани. Мы используем специальную технологию вертикального сращивания ламелей (бруса) в очень прочные щиты, из которых делаются стенки и перегородки бань-бочек "Парна". При этом стенки полностью герметичны, выдерживают любые деформации даже при сильных перепадах влажности, позволяют обходиться без дверных и оконных коробок.

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 07

    Правильная технология сборки корпуса, увеличивающая срок службы бани

    При создании бани-бочки необходимо учитывать такую особенность дерева как расширение при наборе влаги и сжатие при усушке. Именно поэтому при сборке корпуса бани мы не используем гвозди или саморезы. Как настоящие бочки наши бани скрепляются только стальными обручами. Отсутствие жесткого крепления ламелей исключает риск деформации корпуса при перепадах влажности, предотвращает образование щелей и увеличивает срок службы бани-бочки .

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 08

    Модернизация узлов и оборудования бани-бочки для наших клиентов

    Мы постоянно совершенствуем наши бани-бочки, делаем их более удобными в использовании и надежными. Каждый год мы вносим более десятка изменений в конструкцию бани и ее элементов, стараясь сделать их более совершенными. Каждый покупатель "Парна" может быть уверен, что его баня имеет возможность постоянно улучшаться и обновляться на протяжении всего срока эксплуатации.

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 09

    Служба поддержки,
    сервиса и технического обслуживания

    Мы всегда на связи с нашими покупателями в г. Москва и МО и готовы принять меры по любым замечаниям и пожеланиям. Владельцы бань-бочек "Парна" всегда могут рассчитывать на поддержку наших специалистов на протяжении всего периода эксплуатации бани , даже по окончанию гарантийного срока. Также нашим покупателям доступны программы технического обслуживания, которые позволяют значительно увеличить срок службы бани .

    Небольшая баня для дачи. Разновидности эконом бань 10

    Контроль качества на всех стадиях производства и 3 года гарантии

    Мы тщательно контролируем каждый этап производства: качество сырья, влажность дерева, производство заготовок, покраску, сборку, монтаж оборудования, установку бани. Это позволяет нам производить великолепные и высококачественные бани-бочки "Парна", которые будут радовать Вас долгие годы . Мы уверены в качестве своей продукции и даем 3 года гарантии на все наши бани-бочки.

Маленькая баня-бочка. №1. Баня-бочка: особенности конструкции

Основная особенность бани-бочки легко понятна из названия. Это конструкция, которая имеет цилиндрическую форму : круглые (реже овальные) торцы соединяются досками и стягиваются металлическими обручами. Диаметр и длина бочки могут колебаться в значительных пределах, от чего зависит вместительность бани и количество зон, которые в ней можно будет организовать. Диаметр, как правило, составляет около 2-2,5 м, длина колеблется от 2 до 6 м и более. Двери в бане-бочке выполняются из дерева или закаленного стекла. В противоположном от входа торце располагается печь-каменка . Вдоль стен, как правило, устанавливаются баки.Маленькая баня-бочка. №1. Баня-бочка: особенности конструкции

В маленькой бане-бочке поместится только парная на 1-2 человек, в более просторной конструкции можно расположить душевую зону, комнату отдыха и другие помещения . Они отделяются друг от друга деревянными перегородками. Естественно, к бане необходимо будет подключить водопровод, канализацию и электричество.

Внутреннее убранство бани-бочки мало отличается от классической русской бани, но при этом стоит обустройство бочки гораздо дешевле, да и само строение занимает минимум места. Первыми такие бани догадались делать в Финляндии. В этой стране очень развита банная культура, причем ко всему подходят с максимальной практичностью, вот и появились дешевые и мобильные бани-бочки.

К категории бань-бочек также относят небольшие конструкции, которые ставятся вертикально. Они рассчитаны только на одного человека, причем голова принимающего банные процедуры оказывается снаружи. Такая баня занимает минимум места, а вместо печи-каменки в ней используется парогенератор.

Если есть достаточно времени, знаний и навыков, то баню-бочку можно соорудить своими руками , но сегодня многие сходятся во мнении, что куда проще и выгоднее купить готовую конструкцию. Жители Москвы и Московской области могут обратиться в компанию «Бочковедовъ», которая за 6 лет работы изготовила и установила около 500 бань-бочек разного размера и конфигурации. Сотрудничая непосредственно с производителем, вы получаете существенную экономию и гарантию качества. Заказ выполняется в течение 2 суток, сборка производится специалистами под контролем заказчика, а оплатить можно уже по факту установки. Ознакомиться с видами бань-бочек и возможной комплектацией можно на сайте производителя http://bochki-bany.ru/ .Маленькая баня-бочка. №1. Баня-бочка: особенности конструкции

Мини баня 2 н. Какую баню разместить на своем участке

Размер будущего строения зависит от многих факторов и одним из основных является размер участка и бюджет хозяев. Минимальный размер любого банного комплекса должен составлять не менее 2 на 3 метра, хотя некоторые умельцы творят чудеса и даже проекты бань 2 на 2 смело пристраивают к своим домам и даже ставят как отдельное строение.

Это все возможно, но тут потребуется сноровка, так как при минимальных размерах бани 2х2 метра  места для предбанника  не остается и его вполне можно заменить летней верандой или пристройкой к дому.

На примере: к любому дому можно пристроить баню в виде парилки, которая так же выполняет функцию помывочной и топку, при этом расходы на строительство будут минимальными и одна стена в доме и бане будет единая .

Баня с парной и предбанником

Мини баня 2 н.  Какую баню разместить на своем участке

Схематическое изображение планировки

Банька небольших размеров  2 на 3 метра вполне может быть альтернативой любой другой, так как вмещает в себя:

  • Предбанник 2х1;
  • Парилку и помывочную вместе 2х2м.

В парилке следует разместить:

  • Полок 2 х 0.5м;
  • Печь со встроенным бачком 0.5 х 1м;
  • Дополнительные крючки для полотенец и мочалок;
  • А так же небольшое место для тазика или ванной можно оборудовать под полком, что сэкономит и так небольшое пространство.

Предбанник хоть и небольшой, но для 1 – 2 человек места вполне достаточно.

В нем достаточно:

  • Поставить лавку;
  • Вешалки и крючки для одежды;
  • Небольшую полочку на боковой стене для графина с соком или водой.

Вариант бани как пристройки

Мини баня 2 н.  Какую баню разместить на своем участке

Баня, пристроенная к дому

Если бюджет семьи не позволяет построить полноценный банный комплекс с парной, помывочной, душевой и предбанником на 3 – 4 человека, то в данной ситуации можно все распланировать несколько иначе. Возьмем в качестве примера любой загородный домик и сделаем пристройку к его веранде.

При этом что мы получим в результате пристройки 2 на 3 метра:

  • Предбанник и веранда – это одно целое и можно дополнить интерьер помещения на сове усмотрение;
  • Помывочная комната 2 на 2 метра вполне вместит в себя полноценную лавку, печь с топкой и место для душа;
  • Парная 1м на 2 м – хоть и небольшая, но для одного взрослого человека вполне достаточно.

Вот и выход из ситуации – баня с домом под разными крышами, но с одним общим входом.

Совет: если вы решились пристроить баню к дому, то не забудьте учесть материал строения. Это обязательное условие, так как многие строительные материалы по-разному воспринимают повышенную влажность и могут просто быть не пригодными для высоких температур.