Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Сравнение блоков из керамзитобетона и газосиликата. Особенности газосиликата и газосиликатных блоков

20.08.2023 в 02:54

Сравнение блоков из керамзитобетона и газосиликата. Особенности газосиликата и газосиликатных блоков

Благодаря производству по специальной технологии и использованию кремнеземного компонента, который образовывает большое количество пор, блоки газосиликата имеют особые характеристики.

Сравнение блоков из керамзитобетона и газосиликата. Особенности газосиликата и газосиликатных блоков

Достоинства:

  • блоки из газосиликата являются отличным материалом для строительства дома, они способны сохранять и удерживать тепло. Благодаря пористой структуре материала холод не проникает внутрь дома и не дает выйти теплу из прогретого помещения,

Важно: теплопотеря в доме из газосиликатных блоков возможна только при неправильной укладке.

  • небольшой объемный вес и относительная легкость монтажных работ позволяет значительно уменьшить количество расчетов при строительстве, сэкономить на аренде специальных инструментов и максимально ускорить процесс кладки. Всего несколько человек могут построить одноэтажный дом за неделю,
  • устойчивость к внешним климатическим условиям и резким перепадам температуры. Отметим, что газосиликат не боится морозов, но для достижения максимального теплоизоляционного эффекта опытные мастера рекомендуют сделать ставку на установку фундамента по всем правилам и согласно климатическим особенностям вашего региона. Не лишним будет дополнительное утепление пола и стен,
  • газосиликат способен выдержать нагрузку при строительстве одноэтажного особняка, поэтому можно спокойно создавать несущие конструкции из блоков данного материала,
  • сравнительная дешевизна, по сравнению с керамзитобетоном и другими строительными материалами, делает газосиликат максимально востребованным на сегодняшний день,
  • газосиликат, в отличие от керамзитобетона, легко поддается шлифовке, нарезке и не нуждается в дополнительной обработке во время укладки, так как имеет ровные и гладкие поверхности. Отметим, что толщина шва между блоками достигает всего 2 мм,
  • обладает хорошей паропроницаемостью.

Керамзитобетонные блоки вредные. Защитные характеристики керамзита

  • Звукоизоляция обусловлена пористой внутренней структурой. При относительно небольшом весе перегородок из керамзитобетона она достигается даже на уровне 58 толщины стены 18 см из блоков. Кроме того, 5-сантиметровый слой керамзита на крыше улучшает звукоизоляцию на 3 дБ.
  • Огнестойкость класса А1 гарантирует невозгораемость этого материала на протяжении 4 часов и то, что во время пожара, то есть сильного нагревания поверхности он не выделяет вредные вещества.
  • Химическая устойчивость объясняется тем, что во время обжига глина, что относится к химически энертным веществам, подвергается стерилизации. В ней не остается компонентов, которые могут вступить в химическую реакцию с другими строительными материалами и веществами, такими как спирт, щелочь и кислота.
  • Устойчивость к тяжелым нагрузкам . Прочность керамзита на раздавливание составляет 0,75 МПа, что в несколько раз превышает прочность таких изоляционных материалов, как полистирол или минеральная вата. Поскольку материал хорошо переносит большие нагрузки, поэтому возможна не только стяжка пола с керамзитом в зданиях, но и строительство уличных дорог.
  • Морозостойкость . Многократное замораживание и оттаивание керамзита не способствует потере веса, объема и снижению прочности. Это связано с тем, что влага остается только на его внешней поверхности. Даже по прошествии многих лет на конструкциях из керамзита нет признаков повреждений, вызванных погодными условиями.
  • Радиэстезическая защита — это способность нейтрализовать неблагоприятное влияние радиоволн, исходящих из водотоков. Эффект звукового отражения волны обеспечивает пористая структура материала.

Газосиликат или керамзитобетон для перегородок. Отличие газосиликата от керамзитобетона

Виды керамзитобетонных блоков, используемых для возведения наружнуых стен и межкомнатных перегородок.

Если нужно построить наружную стену и межкомнатную перегородку, то лучше использовать керамзитобетон, при монолитном строении для заполнения каркаса такие блоки тоже очень хорошо подходят. Для малоэтажного строительства лучше использовать газосиликат. Есть распространенное мнение о том, что в такой материал входит известь, которая вредна. На самом деле такая известь совершенно безвредна для здоровья, так как она проходит термическую обработку и находится в связанном состоянии в виде силикатов кальция.

Керамзитобетон представляет собой легкую смесь, которая состоит из бетона, песка и керамзита. Такой материал отличается повышенной влагоустойчивостью, которой удается достигнуть за счет того, что в него добавляется специальный клей. Следует отметить и отличные теплозвукоизоляционные качества. На фоне других строительных материалов керамзитобетон обладает многими преимуществами. Так, при использовании этого материала уходит небольшое количество раствора, а скорость монтажа при этом очень высокая. Нужно принимать во внимание отличные теплоизоляционные качества, поэтому он широко применяется в самых разных климатических условиях. Он отлично пропускает воздух, и это позволяет эффективно регулировать влажность воздуха в помещении. Примечательно и то, что конструкции, построенные из керамзитобетона, отличаются большой долговечностью, а еще они не нуждаются в дополнительном уходе.

Надо отметить, что эти строительные материалы становятся с каждым годом более востребованными, чем кирпич, что совершенно неудивительно: стоят они дешевле, кладка осуществляется легче, все работы происходят быстрее. Следует по возможности приобретать материал у проверенных фирм, так как это является гарантией того, что товар предлагается высокого качества.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Все о керамзитобетонных блоках

Керамзитобетонные блоки недостатки. Все о керамзитобетонных блоках

Керамзитобетонные блоки – строительный материал, при производстве которого используются цемент, песок, вода. В раствор также добавляется керамзитовый гравий общей массой до 60%, размером от 5 до 10 мм. Чем больше фракция, тем меньше прочность готовых изделий и их вес. Керамзитобетонные блоки стеновые изготавливаются по ГОСТу 33126-2014. Они бывают разных видов и используются для различных целей.

Плюсы и минусы

Главное достоинство блоков из керамзита – экологичность. При их изготовлении не используется вредных химических компонентов, благодаря чему они безопасны при возведении жилых помещений и зданий общественного назначения.

Есть и другие преимущества.

  1. Отличные теплоизоляционные свойства. Блоки, изготовленные из качественного сырья с соблюдением технологического процесса, прекрасно удерживают тепло внутри помещения. За счет такой особенности их можно применять при возведении строений, эксплуатируемых в условиях сурового климата.
  2. Долгий срок службы. Блоки способны сохранять первоначальные свойства и эксплуатационные характеристики на протяжении 70 лет.
  3. Хорошие шумоизоляционные качества, обеспечиваемые пустотами внутри изделия.
  4. Огнеупорность. Блоки не горят при взаимодействии с открытым пламенем. При нагревании они не выделяют токсичных веществ в атмосферу.
  5. Прочность. В отличие от газобетонных керамзитные блоки гораздо прочнее. Благодаря этому они не требуют укрепления железобетонным «поясом».
  6. Высокая адгезия, достигаемая за счет шероховатой поверхности.
  7. Паропроницаемость. Керамзитобетонные изделия, так же, как и натуральная древесина, могут «дышать», за счет чего в помещении создается благоприятный микроклимат.
  8. Устойчивость к поражению вредоносными микроорганизмами, образованию плесени и грибка.
  9. Сопротивление всем видам атмосферных воздействий. Материалу не страшны прямые солнечные лучи, осадки, морозы, резкие температурные перепады.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/keramzitobetonnye-ili-gazobetonnye-bloki-keramzitobetonnyy

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон

Керамзитобетон начали изготавливать в середине прошлого века, потом о нем благополучно забыли, а сегодня он переживает новую эру популярности. В состав материала, как и любого легкобетонного блока, входит цемент, вода и песок , а в качестве наполнителя используется керамзит – гранулы разного размера, полученные путем обжига легкоплавких сортов глины. Гранулы керамзита легкие за счет большого количества пор внутри, но прочные, так как имеют крепкую обожженную оболочку. Для производства керамзитобетона используют гранулы размером 5-40 мм. Блоки могут быть полнотелыми или пустотелыми. Более того, раствор керамзитобетона может использоваться для монолитного строительства стен дома . Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон

Огромное значение на эксплуатационные характеристики блока имеет соотношение керамзита и цемента. Чем больше керамзита, тем более легким, теплым и дорогим будет блок. Качество цемента определяет марку прочности материала. За счет наполнителя из керамзита материал приобретает уникальные теплоизоляционные свойства, за которые его так полюбили современные застройщики.

Недобросовестные производители добавляют в смесь клеевые добавки для увеличения прочности материала, но на экологической безопасности это сказывается негативно. Блоки на производстве формируются под воздействием вибрации , сушатся в специальных камерах , где прогрев идет потоками горячего воздуха или инфракрасными лучами.

Из керамзитобетона сегодня строят частные и загородные дома, дачи, сараи , гаражи , заборы , его используют для монолитного возведения зданий. Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/keramzitobetonnye-ili-gazobetonnye-bloki-keramzitobetonnyy

Керамзитобетонные блоки. Стандартные решения для средней полосы

При строительстве дома правильнее всего заказать проект. Тут вам все учтут, пропишут все узлы, материалы, в том числе и размер керамзитобетонного блока, его параметры и количество. Остается только закупить все по списку. Но так поступают немногие. Проект — это затраты, а денег и так мало. Поэтому стараются сами примерно «прикинуть» без расчета. Позиция тоже понятная, но не всегда она приводит к экономии, потому что «стандартные решения» делают с запасом прочности, а это перерасход материала. Но, в общем, есть наработанные варианты по составу пирога наружных стен из керамзитоблоков для России.

  • Только блоки без утепления. Толщина стены — 600 мм. Размер керамзитобетонного блока для наружной стены 590*290*200 мм, блоки пустотелые, конструкционно-теплоизоляционные. Блоки класть пустотами вверх, их заполнять теплоизоляционным материалом. Удобнее всего пенополистирольной крошкой. Отделка изнутри — штукатурка или гипсокартон, снаружи — штукатурка.

    Керамзитобетонные блоки. Стандартные решения для средней полосыПримеры кладки керамзитоблока

  • Керамзитоблок 400 мм + утеплитель. Для наружной стены удобнее использовать керамзитобетонный блок размером 390*190*200 мм. При кладке вперевязку получаем 40 мм толщины. Слой утеплителя должен иметь коэффициент теплопроводности 0,05 Вт/м °С. Для минеральной ваты и пенополистирола — это около 50 мм.
  • Многощелевой блок из керамзитобетона толщиной 500 мм без утепления . Габариты керамзитобетонного блока надо подбирать, так как они часто идут нестандартных размеров. Можно найти длиной 500 мм и шириной 250 мм. Удобно будет класть обычной схемой с перевязкой. Или можно использовать другие форматы, но потребуется разрабатывать схему кладки.

    Керамзитобетонные блоки. Стандартные решения для средней полосыЕще одно популярное решение — с облицовкой кирпичом

  • Стена из керамзита толщиной 290 мм + утеплитель. Для этого варианта можно применять крупноформатный блок. По ГОСТу его размер 288*288*138 мм, но он весит много, работать сложнее. Можно использовать более узкий — шириной 138 мм, что почти даст требуемую толщину. Утеплителя надо порядка 100 мм, внутренняя отделка — штукатурка или гипсокартон.