Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Свободный рынок и рыночная экономика. Основные признаки рыночных отношений

27.10.2023 в 17:20

Свободный рынок и рыночная экономика. Основные признаки рыночных отношений

Рыночные отношения возникли на определенном этапе развития человеческой цивилизации. Для того чтобы это произошло, потребовалось сочетание следующих условий:

  1. Общественное разделение труда — выполнение разными людьми специализированных видов деятельности.
  2. Существование множества обособленных товаропроизводителей — собственников, которые предлагают свои товары и непосредственно влияют на ценообразование.
  3. Наличие потребителей, которые готовы покупать предлагаемые товары и услуги.
  4. Регулярность обмена.
Примечание 2

Большую роль в развитии рыночных отношений сыграло появление денег — специфического товара, который выступает мерой стоимости.

Рыночной экономике присущи следующие признаки:

  1. Свобода выбора . Под ней подразумевается свобода предпринимательства, профессионального и потребительского выбора. Человек может осуществлять любую экономическую деятельность, если она не нарушает закон. В качестве стимула рыночного выбора выступает экономический интерес. Производители заинтересованы в максимальном получении прибыли, потребители — в оптимизации выгоды при приобретении товаров и услуг.
  2. Наличие конкуренции . Чем более совершенная конкуренция существует на рынке, тем более свободными являются рыночные отношения. В конкурентной экономике у потребителей есть право выбора, а производители стремятся улучшить свою продукцию, чтобы она имела преимущества перед конкурентами. При монополизации рынка всегда повышаются цены и снижается качество предлагаемых товаров и услуг. Конкуренция является одним из самых эффективных способов повышения деловой активности.
  3. Защита частной собственности . Реализация рыночных отношений невозможна без права на частную собственность, которое охраняется законом.
  4. Свободное ценообразование . Цена формируется в результате взаимосвязи между спросом и предложением, а не регулируется искусственным образом.
  5. Добровольные договорные отношения . Отношения строятся на основе договоров между равноправными экономическими субъектами, а не сверху вниз, как это происходит при административно-командной экономике. Для того чтобы соблюдались права каждой из сторон взаимоотношений, существуют специально разработанные законы. Например, «Закон о защите прав потребителей» предусматривает ответственность за продажу товаров, которые причинили вред здоровью или имуществу покупателя.
  6. Приоритет потребителя . Большая конкуренция на рынке товаров и услуг приводит к тому, что производители разными способами борются за потребителя. Для того чтобы завоевать его лояльность, действуют программы скидок, вводится послепродажное обслуживание, реализуется обратная связь через анкетирование и телефоны горячей линии.

Командная экономика. Общая характеристика командной экономики

Командная экономика -, главную роль в регулировании которой, играет государство. В этой системе государство определяет, какую продукцию и в каком количестве следует производить, для кого производить и как производить. Почему государству отводится роль основного регулятора в? Потому что в данной экономической системе преобладает государственная собственность на все основные, то есть основная масса экономических ресурсов находится в собственности всего населения, проживающего в стране. От имени населения государство и управляет распределением всех основных экономических ресурсов, а также их использованием.

В связи с незначительной долей частной собственности на средства производства или её отсутствием в командной экономике нет рынка. Его заменяют централизованное, распределение и снабжение. Тем не менее, здесь присутствуют элементы рынка. Произведённая продукция считается товаром, но цены на неё устанавливает государство. Существует сеть торговых учреждений, являющихсямежду продавцами (государственными или кооперативными предприятиями) и покупателями (предприятиями, учреждениями или населением).

Замечание 1

Командная или плановая экономика характеризуется тем, что централизованно решает что, как, для кого и когда производить. Спрос на товары и услуги устанавливается исходя из статистических данных и планов руководства страны. Командной экономике характерна высокая концентрация производства и монополизм. Частная собственность на факторы производства практически исключена или существуют значительные преграды для развития частного бизнеса.

Кризис перепроизводства в условиях плановой экономики маловероятен. Более вероятным становится дефицит качественных товаров и услуг. Действительно, зачем строить рядом два магазина, когда можно обойтись и одним или зачем разрабатывать более совершенную технику, когда можно производить технику низкого качества - альтернативы же все равно нет. Из положительных моментов плановой экономики стоит выделитьресурсов, прежде всего людских. Кроме того, плановой экономике характерна быстрая реакция на неожиданные угрозы - как экономические, так и военные.

Свободный рынок плюсы и минусы. Преимущества и недостатки свободного рынка

Свободный рынок как любая экономическая система имеет ряд достоинств и недостатков.

Основными преимуществами свободного рынка считаются:

  • Свобода в принятий решений и действий потребителей. Этот тип рынка является бездефицитным, потенциальные потребители могут выбрать товар из большого разнообразия предложений.
  • Свобода эффективного распределения ресурсов. Свободный рынок стимулирует высокую эффективность труда и создает ориентиры для финансовых и иных вложений в производство.
  • Система является гибкой и способна адаптироваться к различным изменениям окружающей среды.
  • Свободный рынок способен удовлетворить спрос потенциальных покупателей за счет улучшения качества товаров/услуг. Он развивает инициативу и творческий подход в процессе создания и продвижения продукции.

Свободный рынок имеет и ряд серьезных недостатков.

Свободные рыночные отношения подразумевают наличие жесткой конкуренции. Она позволяет одним компаниям развиваться и совершенствовать свою деятельность до получения статуса монополии . Для предотвращения монополистических действий на рынке осуществляется антимонопольная политика .

Рынок приводит к дифференциации в уровне жизни населения, не обеспечивает социальную защиту. Отсюда и последствия: рост безработицы, бедность отдельных групп людей.

Свободный рынок не создает условия для реализации права на труд всем слоям населения. Если существует спрос на определенные рабочие специальности, то трудоустраиваются именно эти специалисты. Кроме этого современные технологии не предусматривают наличия рабочих мест (робототехника). Это является выгодным для компаний, так как сокращаются расходы на заработную плату.

Свободный рынок реализует уже имеющиеся научно-технические достижения. Денежные средства на развитие новых технологий не выделяются.

Свободный рынок не может обеспечить услугами общество, но от которых никто не получает дохода (государственное управление, оборона и др.).

В рамках функционирования рынка свободной конкуренции основное внимание уделяется только получению прибыли. Участники рынка иногда не соблюдают правила и нормы поведения в обществе, не заботятся об экологии, здоровье граждан и сохранности природных ресурсов.

Рекламная информация подается в искаженном виде, нередко является недостоверной. Цель рекламодателей – привлечь как можно больше потребителей, побудить их в покупке, а их желания и запросы не учитываются в должной мере.

Свободный рынок характеризуется. Что такое рыночная экономика и в чем ее особенности

Экономика — более широкое понятие, чем рынок. Она устанавливает такие основополагающие вещи, как форму собственности. Рыночная экономика необязательно подразумевает функционирование именно свободного рынка, хотя принцип свободного обмена ресурсами между потребителями и продавцами и лежит в ее основе.

Спрос и предложение — факторы, которые регулируют не только цены, но и весь рынок. Когда цена на товар слишком высокая и все меньше покупателей могут себе его позволить, они приобретают аналоги или товар других продавцов. Момент, когда цена еще достаточно высокая, но значительная часть покупателей уже ищет новую цену, оптимален для входа на рынок новых производителей. Это автоматический способ избавления от монополии.

Среди признаков рыночной экономики:

  1. Наличие частной собственности, причем разнообразных ее форм.
  2. Право на предпринимательство — объединение граждан для собственной деятельности в целях получения прибыли вне государственной системы. Предпринимательство может осуществляться в разных формах: индивидуальное предпринимательство, товарищество, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества. Их главные отличия — в степени риска.
  3. Конкуренция. Выражаемая в снижении цены, повышении качества, известности или уникальности товара, борьба производителей за привлечение к своему товару как можно большего числа покупателей. К недобросовестным инструментам относят контрафакт, введение потребителя в заблуждение и так далее.
  4. Свобода ценообразования. Цена формируется при помощи соотношения спроса и предложения. Равновесная цена устанавливается, когда спрос равен предложению.

Рыночная экономика не подразумевает воздействия на нее государства, но в отдельных случаях допускает ограниченное его влияние.

Свободный рынок -- это. Свободный рынок: определение, критика, законы, условия

Свободный рынок предполагает отсутствие или минимум вмешательства государства и общества в экономку, а также минимум препон для перемещения товаров, денег, капитала и рабочей силы.

Свободный рынок — это абстракция, идеализированная модель, примеряясь к которой можно оценивать свободу тех или иных рынков.

Вашему бизнесу нужен продающий текст/воронка/серия прогревающих или продающих постов? Хороший копирайтер: опыт, наработки в различных нишах, понимание аудитории - рекомендуем: https://vk.com/yacopywriter

Закон свободного рынка: главным регулятором рыночных отношений выступает ценовая конкуренция, опирающаяся на законы спроса и предложения. Рост спроса вызывает рост цен, падение спроса влечет за собой ценовой обвал.

Таким образом, через спрос и предложение рынок регулирует производство и отсеивает неконкурентоспособных производителей и посредников, устанавливая идеальное рыночное равновесие.

А как же государство? Роль правительства при формировании такой модели рынка заключается в защите прав собственности, соблюдении налогового законодательства.

Основная цель свободного рынка – достижение рыночного равновесия.

Экономист Людвиг фон Мизес:

… предприниматели, которым удается лучше и дешевле производить все вещи, необходимые для удовлетворения этих нужд, становятся богатыми. В условиях рыночной экономики важно не научное определение ценности, а та реальная оценка, которую дают данной вещи люди, покупая или не покупая её…

Государственное вмешательство в политику цен нарушает баланс, приводя тем самым к деформации рынка, поэтому воспринимается как нежелательное и опасное.

Условия конструирования рынка совершенной конкуренции

  • свободный доступ на рынок неограниченного числа участников;
  • наличие работающих правовых механизмов защиты прав собственности и предохранения от нечестной конкуренции (мошенничества, силового давления), антимонопольные ограничения;
  • стихийно устанавливаемые цены, регулируемые только спросом и предложением;
  • свободное обращение товаров и услуг.

Как можно заметить, несмотря на постулируемое невмешательство государства в экономику, свободный рынок, тем не менее, нуждается в правовой и, соответственно, насильственной государственной компоненте.

Мнения

Впервые подобную модель описал еще в 16 веке в своей «субъективной теории стоимости» Хуан де Матьенсо. В своей теории перуанский экономист приводит различия между спросом и предложением, а описывая отношения внутри системы вводит понятие конкуренции.

В 1643 году Хуан де Луго немного усовершенствовал выдвинутую теорию своего предшественника, предложив при определении стоимости товара обращать внимание на его полезность.

Карл Маркс в своей работе Капитал выступает против свободных рыночных отношений, поддерживая плановую политику.

Наиболее последовательной и влиятельной в деле отстаивания свободного рынка была и остается австрийская школа экономики. Самые видные ее представители в лице Мизеса, Хайека, Бем-Баверка оказали заметное влияние на экономическую теорию. В противоположность трудовой теории стоимости классической и марксисткой политэкономии она выдвинула теорию предельной полезности. Если трудовая теория определяет стоимость товара вложенным в него трудом, то австрийская школа обращает внимание, прежде всего, на субъективную оценку товара покупателем, возводя спрос, а не трудовые затраты, в роль главного созидателя рыночной стоимости.

Книга Хайека «Дорога к рабству», где автор противопоставляет свободный рынок советской плановой экономике, подталкивает к выводу, что максимальная экономическая свобода является залогом и свободы политической. Свободная конкуренция товаров в базисе отражается свободной конкуренции идей и мнений в общественной надстройке.

Критика свободного рынка

Многие экономисты считают основным недостатком свободного рынка отсутствие социальной ответственности, но, пожалуй, это не самое главное. По большому счету свободный рынок был и остается только теоретической конструкцией.

На заре капитализма в условиях простого товарного производства, когда соблюдался максимум свободной конкуренции, государство активно регулировало рынок через пошлины и налоги. В монопольном же производстве нет свободной конкуренции.

Парадоксальным образом свободный рынок ведет к концентрации капитала через устранение слабых игроков и логично приходит к монополии. В то же время максимальная свобода торговли и перемещения капиталов не теряют своей актуальности и в условиях монополизированной экономики, продолжая играть немаловажную роль в мировом хозяйстве.

Недостатки свободного рынка:

  • Не возобновляемые ресурсы не сохраняются;
  • Отсутствуют стимулы для защиты окружающей среды;
  • Нет возможности осуществлять социальную поддержку населения;
  • Не поддерживаются научные исследования;
  • Отсутствует стабильность в развитии экономики, появляется безработица.

Для решения этих проблем вмешательство государства в рыночные отношения является необходимым.

Свободный рынок минусы. Плюсы и минусы свободного рынка FOREX

К сожалению, теорию свободной конкуренции, когда считают, что никем не регулируемые спрос и предложение приводят к равновесному состоянию цен или, по крайней мере, пытаются найти такое равновесие, можно оспорить. Рынок, определяемый спросом и предложением, не является объективной реальностью, существующей независимо от чего-либо. Предпочтения участников рынка оказывают на него самое активное воздействие (см. 2.5). Например, если большинство участников FOREX активно покупают какую-либо валюту, увеличивая на нее спрос, то она дорожает, что стимулирует подключение к этому движению и других участников рынка, а это, в свою очередь, усиливает подорожание данной валюты. Такой лавинообразный процесс может продолжаться далеко за точку оптимальной цены валюты до тех пор, пока большинство участников не решат, что валюта сильно переоценена, и тогда начнется обратный процесс. Поэтому к регулирующей функции спроса и предложения надо относиться осторожно и с известной долей критицизма, несмотря на общепризнанность и распространенность такого подхода к анализу рынка.

Почему рыночная организация экономики все же достаточно объективна и эффективна?

• Во-первых, найдется ли такой гений, который может точно определить, какой товар выпускать, сколько и по какой цене? Регулирование цен и производства с помощью спроса и предложения делает это с той или иной степенью успешности, автоматически и без внешнего вмешательства.

• Во-вторых, каковы затраты общества для определения цен и регулирования экономики? Для государственного регулирования спроса и предложения требуется раздутый чиновничий аппарат, аналитические институты, контролирующие органы и т.п. Свободный рынок и конкуренция, спрос и предложение сделают всю эту работу без дополнительных накладных расходов со стороны общества.

Конечно, не стоит воспринимать эти рассуждения как призыв к полному свержению государственного регулирования спроса и предложения. Абсолютная свобода конкуренции, спроса и предложения может приводить к сильным искажениям, как в ценовом, так и в моральном плане. Поэтому все же требуются государственный контроль и коррекция рынка. Но это вмешательство должно быть цивилизованным я осторожным. Врачебный принцип «Не навреди!» полезен везде.

Что такое экономический цикл и каковы его фазы. Экономические циклы. Их основные виды и фазы

Экономические циклы – это определенный интервал развития экономики, предусматривающий 4 основные фазы. К ним относят: рост, пик, спад, а также кризис.

Данные фазы непрерывно повторяются. Эти явления происходят на постоянной основе и следуют непрерывно: одно за другим. Выражаясь языком профессионалов мира бизнеса – это фазы «делового цикла», чередование которых является непрерывно-повторяющимся процессом.

Экономическое развитие характеризуется либо постоянным ростом, или же падением. Для того, что бы правильно рассчитать и спрогнозировать рост и падение, специалисты оперируют показателями ВВП, являющимися базовыми макроэкономическими характеристиками текущего состояния экономики любого государства.

Экономика пребывает в одной из четырех фаз делового цикла. Вместе с тем каждая отдельно взятая фаза может продолжаться различные периоды времени, однако фазы всегда будут следовать одна за другой. В силу определенных причин, происходит периодическая смена каждой фазы экономического цикла, но сделать прогноз окончания каждой из них – практически невозможно.

На современном этапе экономические циклы несколько видоизменились. К числу основных особенностей их протекания, относят:

  1. Локальные экономические кризисы в большинстве случаев перерастают в мировые.
  2. Сравнительно с прошлыми периодами, сегодня экономические циклы проходят значительно быстрее.
  3. Относительно недавно родилось понятие «системный кризис», охватывающий практически все области нашей жизни.