Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строительство дома без ошибок. Как построить дом без ошибок: 90 советов застройщиков

27.01.2022 в 16:52

Строительство дома без ошибок. Как построить дом без ошибок: 90 советов застройщиков

Строительство дома имеет очень много особенностей и нюансов. Порой кажется, что их так много, что учесть все просто невозможно. А как хочется, построить дом так, чтобы ни о чем потом не жалеть – не спотыкаться на неудобной лестнице, не мучаться при мытье неудобных окон. Чтобы ваш каркасный дом получился максимально удобным, мы собрали для вас предостережения многих застройщиков, а также наших клиентов: они рассказали о своих ошибках для того, чтобы не сделали их вы. Их  ошибки мы оформили как советы – на что стоит обратить внимание при строительстве дома. 

Итак, приступим.

Подготовительный этап строительства

Этап, предшествующий строительству дома, не менее важен, чем сам процесс его возведения, ведь ошибки, допущенные сейчас, могут отразиться на комфортности здания и планировке участка, а исправить их уже не получится. Избежать многих проблем и ошибок вам поможет опыт наших клиентов и опытных застройщиков. 

На что обратить внимание при выборе и приобретении земельного участка?

  1. При покупке земельного участка через агентство многие клиенты столкнулись с такими проблемами:
  2. В агентстве не всегда есть достоверная информация об инженерных коммуникациях, подведённых к вашему участку.  Это лучше уточнять отдельно в управляющих компаниях.
  3. Чтобы адаптировать фундамент типового проекта под ваш участок, лучше заранее выполнить геологические изыскания. Это даст подробную информацию о глубине залегания грунтовых вод, составе почвы и поможет на этапе возведения дома.
  4. Пообщавшись с соседями после выбора земельного участка, можно узнать много такого, чего вам не расскажут в агентстве.
  5. Если решили покупать участок через агентство, не стоит слепо верить всему сказанному. Лучше всё разузнать самому. 
  6. Кроме этого владельцы домов дали ряд полезных советов по выбору участка для строительства:
  7. Покупая землю на склоне, учтите, что вам придётся потратить много денег на планировочные работы и сооружение подпорных стенок. Если вы не готовы к таким тратам, купите участок с ровным рельефом.
  8. Приобретение участка в клубном посёлке выгодно тем, что вам не придётся заниматься уборкой улицы и расчисткой снега на проезжей части в холодное время года.
  9. Не стоит думать, что земля с начатым строительством облегчит вам жизнь. Вы получите такие проблемы: при выборе проекта вам нужно будет привязываться к существующему фундаменту, если недостроенное сооружение в плохом состоянии, его придётся усиливать, что повлечёт за собой дополнительные расходы.
  10. Сразу после покупки участка огородите его.
  11. Перед началом строительства определитесь, где на участке у вас будет замешиваться бетон, складироваться и вывозиться мусор, производиться сжигание мелких отходов. Это позволит сохранить порядок и защитить землю от продуктов сгорания и бетона.

Строительство домов инстаграм. Как правильно оформить аккаунт Instagram про строительство домов?

Для того чтобы аккаунт в Instagram работал на компанию и обеспечивал приток новых клиентов, он должен быть правильно оформлен. Если этого не сделать, страница не будет привлекательной для посетителей и потеряется среди сотен и тысяч подобных. Вот несколько советов относительно того, как грамотно оформить инстаграм про строительство домов :

  • аватарка – главная картинка аккаунта, и ей следует уделить особое внимание. Если создается аккаунт для компании, на аватар следует поместить логотип в высоком качестве, чтобы он был узнаваемым для клиентов. Если же это аккаунт частного специалиста, на аватар помещается его фотография, желательно так, чтобы было видно лицо;
  • закреплённые сториз – с введением сториз (коротких фото- и видеоисторий, которые показываются вверху ленты друзей и исчезают через сутки после публикации) появилась также опция закреплять отдельные сториз на странице профиля с разделением по папкам (категориям). Такие сториз всегда отображаются наверху аккаунта и не удаляются со временем. Мы рекомендуем создать несколько таких папок, например, Отзывы, Рабочий процесс, Услуги, Обратная связь и т.д., чтобы дать посетителям удобные короткие ссылки на основные разделы аккаунта. В самих сториз должны быть опубликованы самые важные данные: примеры работ, контактные сведения и т.д., в зависимости от категории;
  • оформление постов – все посты на странице должны вестись в одном утвержденном стиле, который является частью общего фирменного стиля компании. Просто фото или видео публиковать не рекомендуется, они должны быть с подписями, хэштегами, возможно, упоминаниями ключевых исполнителей или «родственных» аккаунтов. Текстам для постов нужно также уделять внимание: они не должны быть слишком длинными и слишком кроткими, а также должны «цеплять» потенциальных клиентов, заставляя их сделать то или иное действие: поделиться сообщением на своей странице, позвонить, прокомментировать и т.д.;
  • сделать аккаунт бизнес-страницей – социальная сеть позволяет оформлять страницы компаний, популярных лиц и брендов в виде специального вида аккаунтов, которые называются бизнес-страницами. Для таких аккаунтов доступны расширенные опции, которых нет у простых пользователей: просмотр статистики постов и аккаунта в целом, запуск платного продвижения отдельных сообщений и т.д. Эти инструменты помогут в дальнейшей раскрутке страницы.

Ютуб каналы о строительстве домов.

Стас Недвижка

Стас запустил волну видео-блогинга в сфере недвижимости за это ему отдельное спасибо. Он сразу задал высокую планку по контенту и продвижению, будучи одним из первых промоутируемых проектов “Трансформатор продакшн”. Просмотрел почти все выпуски, благодаря которым Стас отлично раскрылся как личность. Стас уже был у меня на прямом эфире и успел охватить активную молодую прослойку предпринимателей, которые пока ещё не могут стать клиентами Lobster Group, но это огромный потенциал через 5-10 лет. И когда текущие лидеры рынка будут думать, как и где брать новых клиентов, Стас наконец-то начнёт пожинать плоды своих инвестиций в Ютуб.

HomeHunter

На этом канала случился мой дебют на Ютубе. Не удивительно, ведь когда-то этот бренд принадлежал Vesco Group, и на этом фоне и произошло наше плотное знакомство с автором и ведущим канала Александром Кузиным. К сожалению, на тот момент мы скептически отнеслись к идее Александра о видео-блоге по элитной недвижимости, а зря. Александр выбрал отличную и, как оказалось, востребованную нишу, а качество контента растёт сейчас с каждым выпуском, каждый из которых я с удовольствием посмотрел. В качестве алаверды за приглашение!

Москва, дорогая

Этот канал тоже смотрю с самого начала, так как это по факту первый канал владельца агентства элитной недвижимости. Виктор Садыгов тоже успел уже побывать в гостях на прямом эфире VDT  , где среди прочего и рассказал, зачем ему нужен канал и что он ему даёт с точки зрения бизнеса. Я тоже успел уже побывать на канале в качестве гостя в сюжете про наш девелоперский проект в посёлке Миллениум-Парк . 

#ХОЧУКВАРТИРУ

Как бывший профессиональный участник рынка, а теперь блогер Никита Журавлев, выбрал узкую нишу новостроек Москвы. Но именно в этой нише и сосредоточен основной спрос. Честно признаюсь, просмотрел много видео, но не все. В последнее время стал больше отфильтровывать – как-то стало слишком много болтовни. Не понимаю, где дальше Никите черпать идеи для интересного контента, но уверен, что он справится.

Лидер по количеству видео про недвижимость, риэлторов и их бизнес. Подписан, но смотрю очень и очень выборочно, так как у нас агентство элитной недвижимости, а здесь про элитку почти ничего нет. Но для риэлторов по всей России это полезный контент.

О НОВОСТРОЙКАХ

Смотрел только интервью. Неплохие. Жаль, что редко. И не понятно, зачем они намешаны с обзорами по новостройкам. Интервью явно интересны больше профессиональной аудитории, которой совершенно неинтересны обзоры.

Elitka. Обзор элитной недвижки

На момент выхода обзора канал находился в замороженном состоянии с обещаниями вернуться в 2019 году. Смотрел первые выпуски с большим интересом, так как ведущий – мой бывший партнёр, Вячеслав Ширяев, переориентировавшийся с недвижимости на кино. Но потом начала страдать регулярность выпусков и сюжеты, а потом все совсем заглохло. Что ж, будем ждать продолжения. Пока что это скорее пример, как не надо делать. Если уж начали свой канал, то будьте готовы идти до конца.

Свой дом без ошибок pdf. Популярные книги

Здравствуй уважаемый читатель. Книга "Свой дом без ошибок. Что нужно знать заказчику. На опыте строительства для 4000 семей" Дубовенко Александр относится к разряду тех, которые стоит прочитать. Загадка лежит на поверхности, а вот ключ к отгадке едва уловим, постоянно ускользает с появлением все новых и новых деталей. Создатель не спешит преждевременно раскрыть идею произведения, но через действия при помощи намеков в диалогах постепенно подводит к ней читателя. Обращают на себя внимание неординарные и необычные герои, эти персонажи заметно оживляют картину происходящего. Созданные образы открывают целые вселенные невероятно сложные, внутри которых свои законы, идеалы, трагедии. Несмотря на изумительную и своеобразную композицию, развязка потрясающе проста и гениальна, с проблесками исключительной поэтической силы. Обращает на себя внимание то, насколько текст легко рифмуется с современностью и не имеет оттенков прошлого или будущего, ведь он актуален во все времена. В тексте находим много комизмов случающихся с персонажами, но эти насмешки веселые и безобидные, близки к умилению, а не злорадству. Один из немногих примеров того, как умело подобранное место украшает, дополняет и насыщает цветами и красками все произведение. Динамика событий разворачивается постепенно, как и действия персонажей события соединены временной и причинной связями. Отличный образец сочетающий в себе необычную пропорцию чувственности, реалистичности и сказочности. "Свой дом без ошибок. Что нужно знать заказчику. На опыте строительства для 4000 семей" Дубовенко Александр читать бесплатно онлайн очень интересно, поскольку затронутые темы и проблемы не могут оставить читателя равнодушным.

Строительство дома по собственному проекту. Как правильно подготовиться к заказу проекта частного дома

Многие полагают, что проект — это первый шаг на пути к реализации идеи о собственном доме. Но на самом деле первое, что необходимо сделать – это  определиться с покупкой участка, после чего выбрать место под застройку на нем.  Так вы сможете спланировать расположение будущего дома с точки зрения ориентации по сторонам света, а это в свою очередь очень поможет выбрать подходящую конструкцию фундамента и гидроизоляцию для кровли. Например, в южных регионах на открытом солнце рекомендуется выбирать гидроизоляцию светлых оттенков, чтобы кровля не перегревалась в жаркие дни. Определившись с локацией, полезно будет изучить стили архитектуры, выбрать наиболее интересные для вас варианты, чтобы далее обратиться к архитектору.

Важно:  к проектированию собственного дома стоит переходить, только обладая информацией об участке, на котором он будет построен. Проще говоря, когда определено местоположение будущего дома, сформированы пожелания по архитектуре и проведены геологические исследования грунта.

Следующий шаг –  геологические изыскания.  Они понадобятся для расчета необходимых показателей фундамента, поскольку дают представление о грунтах в зоне застройки, их несущей способности, уровне подземных вод. Имеет значение и ландшафт участка. Например, для одного из самых энергоэффективных фундаментов — Утепленной шведской плиты — перепад высот по пятну застройки не должен превышать 50 см. При больших значениях потребуются дополнительные земляные работы по выравниванию.

Проект дома — это не только архитектурный план, описывающий дизайн фасада, форму крыши, остекление и внутреннюю планировку.  Проектная документация содержит информацию о всех технических решениях, узлах и прочих важных нюансах, которые необходимо учесть в самом начале разработки проекта, чтобы дом прослужил долго и не доставлял досадных проблем с ремонтом в ходе длительной эксплуатации.  Как разработать такой проект и где найти готовые варианты? Поговорим об этом далее.

Готовые проекты частного дома в Интернете

Один из самых доступных способов выбора вашего будущего дома – онлайн-базы типовых проектов. Обычно они предлагают множество вариантов на любой вкус и кошелек. Еще одно преимущество данного метода – возможность сразу понять финальную стоимость. Это очень удобно особенно в условиях строго ограниченного бюджета, поскольку позволяет ориентироваться на индивидуальные потребности.

Почему не всегда подойдут готовые проекты, ведь их в интернете предостаточно? С одной стороны, они помогут сформировать общее представление о том, каким должен быть дом, определиться со стилем, дизайнерскими решениями. Но стоит понимать, что типовые проекты не всегда смогут учесть особенности конкретного участка, региона, климата или грунта. В этом случае придется самостоятельно погрузиться в процесс, оценить документацию и понять, насколько проект удовлетворяет конкретным условиям.

Дом мечты от проектной организации

Обращение за проектом в специализированную организацию – одно из самых надежных решений при строительстве дома. В этом случае кратно увеличиваются шансы на то, что в доме будут учтены все пожелания и требования владельцев. Он будет спроектирован с учетом индивидуальных особенностей конкретной семьи. Единственный нюанс этого варианта – высокая стоимость. Возникает риск выйти за рамки бюджета строительства.