Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить дом своими руками недорого и быстро. Каркасный тип

01.03.2022 в 15:50

Как построить дом своими руками недорого и быстро. Каркасный тип

Как построить дом своими руками недорого и быстро. Каркасный тип

Каркасное строительство занимает срок от нескольких недель до месяцев

Строительство занимает срок от нескольких недель до месяцев. Готовые строения отличаются практичностью, устойчивостью, неподверженностью к деформациям. Стандартный срок службы строений 75 лет, при этом каркасные дома просты для облицовки любыми материалами. Существует два вида технологии:

  • Каркасно-панельная . Тут все процессы можно сделать самому, если подобрать утеплители, гидроизолирующий материал, изготовить каркас из древесины и обшить панелями. Существенное снижение скорости возведения оправдано отдельностью монтажа каждого элемента.
  • Каркасно-щитовая . Чуть более дорогой вариант, но с меньшими трудозатратами и большей надежностью. Свой дом можно собрать из готовых панелей-щитов, произведенных промышленным способом. Материал поставляется полностью готовым к сборке, и требует лишь правильного монтажа.

Преимуществами способа являются следующие показатели:

  1. Экономичность. Получается весьма дешевый дом, возведенный своими руками.
  2. Малая масса строения, а это облегченный фундамент.
  3. Быстрые сроки строительства.

Важно! Данная технология выгодна только при длине здания не более 20 м и этажности не более 3.

  1. Высокие показатели энергосбережения. Такие дома быстро греются, но долго остывают за счет стен, выполненных из низкотеплопроводных материалов. При этом толщина несущей стены может быть не более 20-25 см.
  2. Высокая тепловая эффективность, это снижение расходов на отопление.
  3. Полное отсутствие усадки. Неподверженность стен деформации.

Минусы технологии:

  • Важен опыт строительства. Хотя бы минимальный, но можно посмотреть, как выполнить все процессы своими руками, видео от профессионалов расскажет все этапы, прочитать информацию и посоветоваться со специалистами. И тогда уже браться строить дом, своими руками, что будет дешево и практично.
  • Древесина требует пропитки для защиты от пожаров, жучков, воды и прочих факторов.

Неплохо предусмотреть вентиляцию, особенно, если это многоэтажный дом.

Лучшими материалами для каркаса считаются:

  1. Древесина . Несмотря на то, что потребуется защитная пропитка, дерево дышит и имеет легкий вес.
  2. Металл . Облегченный термопрофиль для частного строительства – идеальный вариант. Никакой пожароопасности, легкость массы, не потребуется биозащита, однако важно проследить за показателями стойкости к коррозии.

Из чего быстро построить недорогой дом – решайте сами, однако, отдавая предпочтение дереву, помните, что металлопрофиль служит намного дольше. А вот фундамент подойдет плитный, ленточный мелкозаглубленный, свайный.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-postroit-dom-svoimi-rukami-nedorogo-i-bystro-samye-deshevye-materialy-dlya-postroyki

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Отсев по результатам анализа

Большинство потенциальных недостатков у всех рассмотренных типов связано с применением недостаточно качественных или просто не подходящих материалов. Также нарушается технология строительства. При устранении этих факторов исчезают и вызванные ими проблемы.

Все вышеперечисленные типы быстровозводимых домов позволяют построить дом быстро и недорого. Но по итогам анализа их недостатков можно исключить из дальнейшего рассмотрения брусовые и модульные дома. Хороший брусовой дом не будет самым недорогим из рассмотренных вариантов. При этом он не будет и самым тёплым, а значит и экономичным в эксплуатации. Возможно, он будет более экологичным, но тоже не факт. Сфера же применения модульных домов достаточно ограничена. Кроме того есть проблемы с контролем их качества.

Также я исключаю из оставшейся троицы термодом. Хотя его приверженцы будут возражать, что он принципиально лучше за счёт получающихся монолитных стен. Но в итоге, все оставшиеся варианты становятся по сути термосами. Всем троим нужна система вентиляции. Для всех крайне важно соблюдение технологии. В каркасных и панельных домах можно применять в качестве утеплителя и другие материалы вместо пенополистирола. А в опалубке термоблоков применяется именно он. Возникает вопрос его отделки, поскольку требуется его защита от огня и нагрева. Сделать снаружи обычный вентилируемый фасад не получится в силу повышенной пожароопасности такого варианта. Огонь может моментально распространится по всему фасаду если попадёт в вентзазор. Правильнее будет защищать пенополистирол штукатуркой как снаружи, так и изнутри дома. А это как минимум затягивает срок строительства. Поэтому в финал выходят каркасный и панельный варианты.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

4 мин.

Общие вопросы

Самостоятельное возведение дома — логичное решение, позволяющее сэкономить огромное количество денежных средств. Действительно, львиная их доля уходит не на материалы, а на оплату услуг компаний. Поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства — мечта многих землевладельцев, не желающих влезать «в долговую яму». Останавливает их лишь одно — отсутствие необходимых навыков. Однако они появятся со временем, поэтому браться за реализацию грандиозного плана лучше не в одиночку, а вместе с опытным человеком-энтузиастом. В таком тандеме можно избежать многих подводных камней.

С чего начинается «разумная авантюра»?

Homo sapiens — существо, не привыкшее пасовать перед трудностями, поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства нужно начинать с теоретического изучения всех этапов возведения здания. Первый из них — близкое знакомство с собственным участком. В этом помогут соседи: они проинформируют об особенностях почвы, уровне залегания грунтовых вод. Именно от этой глубины зависит тип фундамента, способ организации водопровода.

Сколько будет стоить новый дом построить?

Ответ зависит от выбранных материалов. Они влияют и на скорость возведения конструкции, однако для начинающих мастеров-строителей этот фактор не слишком важен, главное — основательность, а не спешка.

Только на стены уходит ¼ всех расходов на строительство. Если несерьезно отнестись к выбору материала, в будущем возможны дополнительные траты. Наиболее популярны такие материалы:

Строительство дома своими руками без опыта строительства

  1. Газобетонные блоки. С их появлением другие фавориты (кирпич, дерево) скромно отошли на второй план. Материал умеет превосходно удерживать тепло, противостоять колебаниям влажности и температуры. Подкупает легкий вес изделий, простота обработки, монтажа, идеальный срез, обещающий отсутствие трудностей при отделке. Минус есть, это возможность появления трещин со временем.
  2. Дерево. Уже все осведомлены об экологичности этого стройматериала, но она — причина, по которой древесине требуется антисептическая обработка и огнезащитная пропитка. Однако преимуществ больше: строительство из бруса не слишком сложно даже для новичка, так как можно подобрать оптимальные размеры и сечение материала. Такой дом будет иметь идеальный микроклимат, отличную теплоизоляцию.
  3. Кирпич — материал, с которым лучше не «связываться» тем, кто совсем не имеет навыков работы с ним. Язык не повернется назвать его дешевым, а стены должны быть довольно толстыми, они требуют утепления. Такое тяжелое сооружение обязывает сооружать крайне прочный фундамент. Все строительство вкупе обойдется в круглую сумму. Еще два минуса — трудоемкость и долгое возведение.
  4. Сэндвич-панели — «бутерброды» из ДСП с начинкой из утеплителя — лидеры, если говорить о скорости сооружения дома. Обычно крепят их на деревянный каркас, роль отделки отдают сайдингу либо фасадной штукатурке. Небольшой вес — бонус, ведь для легкой постройки не нужен мощный фундамент. Другие плюсы — быстрое прогревание сооружений, хорошее удержание тепла, отсутствие усадки. Минус — сложность работ для непрофессионала.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самым популярным видом строительства домов остается каркасный метод, скелет дома делают из бруса, чаще предпочтение отдают хвойным породам.

Проектирование: важен профессионализм

Для дилетанта есть 2 пути: использование типового образца, проверенного временем, либо заказ особого проекта, предназначенного для конкретного участка. Первый способ обещает большую экономию, цена второго может стать почти заоблачной. Выбор очевиден для большинства. В обоих случаях, получив проект, можно понять, какие средства заберетдома.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Дизайн-проект и чертеж дома

Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

Укладка фундамента под каркасный дом

Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

Анализ грунта на участке под строительство

Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

  1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
  2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
  3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

Последовательность возведения ленточного фундамента:

  1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
  2. Гидроизоляция стенок траншеи.
  3. Монтаж деревянной опалубки.
  4. Сборка и установка армирующей сетки.
  5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

Укладка столбчатого фундамента

Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

Работы выполняют пошагово:

  1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
  2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
  3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
  4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
  5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Технология укладки основания предполагает

  1. Снятие верхнего слоя почвы (плодородного).
  2. Укладку геоткани, засыпку песчано-гравийной подушки и ее трамбовку.

Высота плитного основания обычно составляет 100 мм .

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kak-postroit-dom-deshevo-i-bystro-samomu-kakoy-dom-postroit-deshevle-vybor-ekonomichnogo