Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего лучше всего строить дом в климатических условиях СПб. Как рассчитать размер дома

07.02.2022 в 15:49

Из чего лучше всего строить дом в климатических условиях СПб. Как рассчитать размер дома

Сначала нужно рассчитать минимальную площадь комнат, без которых нельзя обойтись. После этого составьте список помещений, иметь которые было бы неплохо, например, гостевая спальня, библиотека или тренажерный зал.

Семья со средним уровнем доходов прекрасно размещается в доме, разделенном на следующие помещения:

  1. Тамбур (около 2 кв.м). Необязательное помещение, его можно заменить двойными дверями.
  2. Холл (8-10 кв.м).
  3. Лестница (до 5 кв.м). В одноэтажном доме можно не учитывать.
  4. Гардеробная (3 кв.м). Когда вещи собраны в одном помещении, остальные комнаты становятся свободнее.
  5. Кухня (10 кв.м). Может быть соединена с гостиной или столовой.
  6. Столовая или гостиная-столовая (10-15 кв.м).
  7. Кладовая (около 2 кв.м).
  8. Гостиная (20-25 кв. м.).
  9. Санузел (1,5-2 кв.м).
  10. Ванная комната (5-6 кв.м).
  11. Родительская спальня (15 кв.м).
  12. Две детские спальни (по 9-11 кв. м).
  13. При планировке старайтесь свести к минимуму коридоры, допустимая площадь (5-8 кв.м).
  14. Вспомогательное помещение (3 кв.м). Отопление в загородном доме автономное, поэтому нужно предусмотреть место для котла, хотя, если конструкция компактная, можно установить его на кухне.

Минимальная площадь одноэтажного дома — около 100 квадратных метров, но на фундаменте вполне можно поднять и второй этаж. Цена строения при этом несколько увеличится, но у вас появится пространство для размещения дополнительных комнат.

Также необходимо подумать о гараже, площадь которого для одной машины — 18 кв. м, для двух — 28 кв. м.

Из чего строить дом. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/plyusy-i-minusy-doma-iz-penobetona-plyusy-doma-iz-penobetona

Из чего построить дом недорого и качественно. Способы экономии

Из чего построить дом недорого и качественно. Способы экономии

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта. Такой план должен рационально и практично рассчитывается. В этом случае, помните, что архитекторам важно подать схему вам в красивой упаковке, но никак не снизить ваши расходы. В большинстве случаев специалистами предлагаются красивые большие здания, с яркими фасадами, и многие очаровываются дизайнерской картинкой. Но, наша задача – это дешевле построить дом.

Построить дом недорогой стоимости, можно придерживаясь таких требований, а именно здания с одним этажом, двускатной крышей, полами по грунту и на малозаглубленном основании. Оптимальный показатель площади не должен превышать 120 кв. м. Можно исключить монтаж внутренних несущих стен и чердачного покрытия. Качественный и экономический объект не должен быть таким:

  • Строить слишком маленькую площадь. Помните, что, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть не комфортным. Проект должен быть привычным для условий проживания.
  • Дом не должен быть низкого качества. Для строительных работ можно приобретать недорогие материалы, но хорошего качества.

На сегодняшний день существуют такие недорогие проектные планы:

  • Можно сделать план прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих перекрытий, большого количества окон и лестницы. Данная схема сэкономит большое количество денежных средств.
  • Постройку можно выполнить без цокольного этажа или подвала, такая норма экономит в среднем около 30 % расходов.
  • Цену можно снизить, благодаря укладке мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве.
  • Можно исключить создание необычных и оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн.
  • Чтоб снизить расходы монтажа крыши на 40 % можно создать два или пять скатов.
  • Отделывать стены самыми простыми методами.
  • Оштукатуривание фасада следует сделать из смеси цемента и извести.

Внимание! Не пожалейте времени на выбор проекта, который поможет вам сэкономить на строительных работах.

Это не единственный способ снизить стоимость постройки. Экономить можно на всех этапах, например можно выполнять такие действия:

  • Использовать традиционную отделку стен, которая и легче выполняется, поэтому выполнить работы вы сможете самостоятельно.
  • Из какого материала построить здание? От вашего выбора и будет зависеть общая цена всей постройки. Для того чтоб еще снизить затраты, следует покупку совершать самим, без помощи посредников.
  • Также можно не пользоваться услугами строительных кампаний, а своими силами выполнять строительство.