Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

14.03.2022 в 03:38

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Строительство любого дома обычно начинается с приобретения участка. Хотя, еще до покупки земли, желательно уже определиться с проектом дома. Иначе может случиться так, что выбранный проект будет никак не вписываться в размеры и ландшафт земельного участка, либо будет невозможным удобное расположение дома, относительно подведения коммуникаций и т. п

После того, как вы приобрели участок, необходимо определить для себя желаемый тип постройки. Это может быть:

  • простой садовый домик;
  • небольшой, но уютный загородный дом;
  • а может быть основательный и просторный кирпичный коттедж.

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Он также может быть:

  • одноэтажным;
  • двухэтажным;
  • или в 2 этажа, с мансардой.

Материалы, из которых сегодня строят дачные домики, используют самые разнообразные. Это:

  • деревянный брус;
  • СИП панели;
  • кирпич;
  • пеноблок;
  • шлакоблок;
  • саман;
  • оцилиндрованное бревно и другие.

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

На сегодняшний день дачные и садовые дома преимущественно строят по каркасно-щитовой технологии, но применяется и множество других вариантов в строительстве, не требующих значительных финансовых вложений. Хотя в вопросе выбора материала, конечно, все зависит от вашего желания, возможности бюджета и функционального назначения будущего дома.

В основном, дачные дома предусматривают сезонный период проживания. Эксплуатируются дачные и садовые домики, как правило, с ранней весны и до поздней осени — с наступлением первых заморозков. Поэтому к их теплозащите и системам отопления, как правило, предъявляются невысокие требования. Главное — чтобы стены были прочными и могли уберечь хозяев от осадков, ветра и других капризов непогоды.

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Классические дачные дома имеют площадь, редко превышающую 50-70 кв. м, а все их инженерно-техническое обеспечение, в основном, состоит из печи и камина. Хотя, если в вашем поселке предусмотрены центральные коммуникации, имеет смысл ими воспользоваться и поинтересоваться сколько стоит подключение.

С чего начать строительство дома документы 2021 года. Пошаговая инструкция для оформления на сайте “Госуслуги” в 2022 году

Чтобы получить разрешение на строительство дома онлайн, потребуется создать личный профиль в Госуслугах. Ниже представлено наглядное пособие, начинающееся с регистрации профиля и заканчивающееся подачей заявления.

Этап №1 — создание учетной записи

Как зарегистрировать аккаунт упрощенным способом:

  1. Перейти на официальный сайт ЕСИА.
  2. Открыть блок личного кабинета и кликнуть по регистрационной форме.
  3. Добавить личную информацию: Ф. И. О, электронная почта и номер телефона.
  4. Придумать и повторить пароль.
  5. Завершить процесс активацией ссылкой из письма, полученного на указанный электронный ящик.

Этап №2 — заполнение аккаунта

Стандартный уровень:

  1. Вернуться в личный кабинет и перейти по гиперссылке «Мои данные и контакты».
  2. Заполнить форму запрашиваемых данных и подтвердить, нажав клавишу продолжения.
  3. Ожидать, пока система проверяет правильность указанной информации.

Этап №3 — подтверждение личности

Подтвержденный уровень. Для идентификации нужно выбрать один из способов:

  • через клиентский центр обслуживания в МФЦ, ПФР, ФСС или Почте России;
  • посредством интернет-банкинга от организации Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк;
  • с помощью усиленной ЭЦП, если таковая имеется.

Этап №4 — подача заявления

Процесс подразумевает следующие действия:

  1. Посетить страницы в цепочке: «услуги» — «квартира» — «получение разрешения на строительство».
  2. В следующем пункте нужно учесть один нюанс — принадлежность участка к границам населенного пункта. Если он находиться в черте города, в качестве уполномоченного органа выбирают городскую администрацию. Если объект находиться в области, указывается областной департамент архитектуры.
  3. Теперь необходимо кликнуть по пункту получения услуги и приступить к подаче заявления.

Далее, потребуется внести сведения из документации в указанные графы. Процесс изложен ниже:

  1. Перепроверить информацию о заявителе. Она самостоятельно переносятся из сведений, указанных в профиле обращающегося.
  2. Отражается цель подачи и временные рамки, в которые будет осуществляться строительство частного жилья. Ставиться максимальный срок, нужный для реализации планов.
  3. В поле «сведения об объекте» указывается наименование, отраженное в документации к проекту документации. Достаточно внести информацию из схемы объекта. Ниже указывается присвоенный адрес. Если таковой отсутствует, прикладывается список географических координат.
  4. В пункте прав на ЗУ вносятся: документ, подтверждающий право собственности и выписка из ЕГРН. Вместо последнего можно приложить договор аренды.
  5. В пункт деталей о согласованной документации вносится название организации из градостроительного плана.
  6. Последнее действие заключается в приложении документации. Бумаги сканируются или фотографируется. Далее, созданные файлы загружаются на портал госуслуги.

Остается отправить заявление и дождаться окончания рассмотрения.

Что нужно для строительства дома на своем участке. Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/s-chego-nachinaetsya-stroyka-doma-podgotovka-uchastka

Этапы строительства дома после коробки. Строительство коробки частного дома

Любая литература с учетом выбранного материала, предусматривает основные этапы строительства дома из бруса, кирпича или пеноблока.

Возведение фундамента

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала 03Сначала определяют из чего будет сделан фундамент. Обычно применяют блоки или осуществляют заливку бетоном. Толщина определяется в зависимости от высоты цоколя и наличия подвала. Поэтому, если есть подвал и высокий цоколь, толщина фундамента будет больше. Фундамент из блоков делают в случае, когда предполагается строительство дома из кирпича или другого тяжелого материала. Также его возводят при строительстве малоэтажных домов. Чтобы заложить такой фундамент требуется серьезная строительная техника, но возводится он за короткое время.

Монолитный фундамент заливается из смеси из гравия, щебня, цемента и прутьев арматуры. Он считается более дешевым, а его заливка не требует много времени и большого количества специальной строительной техники.

Когда определено, из чего планируется возводить основание дома, осуществляется расчет самого фундамента. Полученная цифра зависит от площади строения. Учитывая этот показатель, производятся расчеты количества материалов для строительства. Под тяжестью готовой конструкции произойдет усадка земли, поэтому нужно произвести ее расчет и только после этого возводить фундамент, учитывая сопротивление почв под строением.

Цоколь и перекрытия

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала 04Возведение цоколя необходимо для того, чтобы создать своеобразный буфер. Он предохраняет нижнюю часть стен от перепадов температур, влаги и прочих климатических особенностей региона. Если цоколь не возвести, то стены очень быстро разрушатся, ведь материалы, используемые для их строительства, не выдержат перепадов температуры и излишней влаги. Часто, при строительстве дома, цоколь строят из красного кирпича. Возводя цоколь, на уровне земли нужно проложить гидроизоляцию, например, при помощи рубероида. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, в результате которых влага из земли будет подыматься вверх по кирпичу и в доме будет сыро. Также стоить сделать проходы в дом, гараж и огород с учетом проекта.

Перекрытие дома может быть деревянным или бетонным. Укладка балок осуществляется примерно через 1 метр, чтобы это не мешало вести остальные работы. Балки укладываются не только на цоколь, но и на остальные уровни дома.

Распространенные ошибки на этом этапе допускаются, когда в процессе строительства применяют деревянные балки и сразу застилают перекрытие нормальными досками. Этого делать не следует, так как при последующем использовании цементного раствора перекрытие просто зальется им, в результате, придется заново его перестилать.

Поднятие стен

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала 05Перед началом работ понадобится выбор и правильный. Самыми распространенными считаются:

  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • бревна;
  • брус;
  • дерево;
  • каркасная технология.

В последнее время начали набирать популярность быстровозводимые дома (щитовые и каркасные, из сип-панелей или из пенобетона). Изготавливают сборные дома на заводах по канадской или иным технологиям. Они разработаны с учетом всех требований теплосбережения, пожарной безопасности и экологичности.

Возведение крыши

С чего начинать строительство дома на своем участке. Этап первый: выбор площади, этажности и материала 06После возведения всех стен, можно приступать к следующему этапу строительства — крыше. В роли основного материла здесь выступает брус, используемый для изготовления стропил и каркаса мансардного этажа, а также для обрешетки, которая устанавливается поперек стропил. При этом, между решеткой и стропилами должна быть уложена пароизоляционная ткань для вентиляции кровли. Иначе, при перепадах температуры на кровле внутри может образоваться иней, а в период потепления увеличивается уровень влажности. Если для кровли это не так опасно, то на деревянные элементы это может пагубно сказаться. Если при строительстве крышу делать из мягкой кровли, то поверх пароизоляционной ткани укладывают специальные влагостойкие плиты.

Когда каркас готов, можно накрывать крышу. Для этого подойдет мягкая кровля, профлист, металлочерепица и ондулин. Мягкая кровля может использоваться для покрытия крыш любой сложности. Она отличается легкостью, прекрасным внешним видом, поглощает шум в отличие от профлиста и металлочерепицы.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/osnovnye-etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-predvaritelnye-etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-s